Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Жуткие времена

Жуткие времена Политика, Картинка с текстом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Леня-молоток.

Понимал,что болеет-сам просил отставку.

Жаль,что многим запомнится в анекдотах

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тем кто заглянет за анекдоты понятно что вместо идеологического возрождения СССР после Хрущева он тупо его законсервировал. Я ему никогда не прощу смерть проекта ОГАС.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ух какой злой комментарий то, простить он не может смерть проекта ни чего ж себе.


А теперь откинь всю эту фантазию о кибернетическом будущем и взгляни на ситуацию здравыми глазами. На тот момент для запуска ОГАС (а это на секундочку предполагалось создание 100 центров в крупных промышленных городах) требовалось найти порядка 20 млрд рублей, плюс обучить около 300 тысяч новых специалистов, это не считая того, что нужно было ещё всё это прокладывать, задействовать технику и т.п., причём ОГАС планировали запускать общей сетью. Это я уже молчу про фантазии Глушкова о второй версии ОГАСа, где нужно было раза в 2-2.5 больше затрат. Если посмотреть ещё глубже, то после первых 20 созданных центров стало понятно, что качество каналов связи низкое и связь обрывалась создавая проблемы в работе. Для обновления техники и прочего нужно было ещё докинуть денег из бюджета. Теперь представь что всё это планировалось на территории СССР, а это тебе не один кусочек силиконовой долины.


Логично, что ни кто не хотел брать на себя такие траты от проекта, который мог и не заработать на полную, так как в то время были ощутимые технические проблемы с ЭВМ третьего поколения и прочие факторы.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из за таких нехотелок и пришло гос-во в упадок.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная у тебя логика, что тут ещё сказать.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А как это ещё назвать? Или вы считаете что политика Брежнева в отношении полной консервативности это нормально?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, отбрось все фантазии и посмотри реально на проект ОГАС. Он был неподъемным для такой большой территории, как по затратам, так и по техническому оснащению. Я не говорю, что проект был плохим, просто потянуть его тогда было нереально, тем более Глушков предлагал полностью уйти от бумаги в сторону цифровой информации и создать электронные платежи, а это во первых небезопасно в случае некорректной работы связи, во вторых куда бы эти электронные платежи шли дальше и чем бы они были подкреплены. Даже в своей книге Глушков писал:

"что все АСУ и ВЦ, системы связей между ними, необходимо создавать параллельно, а главное все они должны быть высокого качества.

Здесь очень важно помнить, что только заводской цех, или в крайнем случае целое предприятие можно временно закрыть для проведения там реконструкции. Однако остановить экономику даже на очень короткое время нельзя. Усовершенствование системы управления надо проводить по "ходу дела". И это обстоятельство ещё более усложняет выполнение всех работ по созданию ОГАС."

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я понимаю критику такой сложной системы но вместо поиска попыток ее реализации(ну или хотя бы реализации отдельных ее компонентов) ее просто тупо берут и морозят.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ну или хотя бы реализации отдельных ее компонентов

Твои комментарии из категории "слышу звон, не знаю где он". ОГАС был начат, было создано 20 первых центров, плюс развитие АСУ. Ты хоть почитай книги и статьи про ОГАС, а не пиши ерунду. И посмотри на проект здраво, без фантазий Глушкова, который потом и сам стал понимать, что проект был слишком неподъемным.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я не про центры. Та же идея с электронной валютой и интернетом.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ОСАГ с Интернетом сравниваешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Государство разрушилось из-за того, что либо нужно было захуячить целую систему за бешенные средства чисто чтобы отслеживать приписки и кражи, либо проводить репрессии без разбору, чтоб все тряслись. Третий путь вёл страну к отходу от командной экономики, но и там обосрались.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этож работать надо, да? Херово когда работать приходится на благо страны.


Кого в СССР ебал вопрос о бабках, когда речь шла о благополучии и благосостоянии своих же людей? И не такие планы строили, и не такие проекты реализовывали.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ну, в СССР вообще ни кого не ебал вопрос о бабле, кидали его куда можно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Херово когда баблом сорят на нужные вещи?) Я бы вот не отказался, чтоб в моем родном Красноярске ебучую ТЭЦ обновили и снизили бы выброс вредных веществ. Но на это нужны бабки, и прибыли от этого никакой, значит нам это не надо, капитализм же.

А то что пол города аллергиков и иногда без остановки режим черного неба - пихуй. Главное бабки)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моём городе на заводе тоже ставили фильтры, дабы снизить выбросы от цинкового и свинцового заводов, один хрен пол города аллергиков и процент раковых заболеваний вырос, причём фильтры были с Германии. И до сих пор вбухивают, но один хрен выбросы есть. Так, что сорят бабки на нужные вещи понятие очень растяжимое.


Вопрос вообще в другом был. ОГАС был проектом, который требовал колоссальных вложений, проще говоря технари предложили идею, которая на бумаге и в их головах выглядела круто, а на деле это было очень сложно реализуемым и затратным. Но кидать бабло не пойми куда это надо быть на голову отбитым. И причём тут работать надо? Типа в СССР все бездари были ленивые? Как раз таки подобного в СССР ни строили и не реализовывали, затрат там было куда больше чем на различные пятилетки и т.п..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы меня не поняли, я как раз таки говорил о том что в СССР строились сооружения, заводы и пр с невообразимым размахом, огромными затратами и небольшой прибылью. Однако они строились т.к. была нужда в этих строениях, и никто не задавался вопросом окупаемости. Надо и точка.


Однако возвращаясь к Красноярску, когда к нам приезжают высокопоставленные чины навроде великого и могучего - небо кристально чистое. Никаких выбросов. И все прекрасно работает и дома тепло. Однако видимо это не выгодно, а на здоровье граждан похуй, ибо дети владельцев заводов живут в других странах.

Автор поста оценил этот комментарий

и квартиры-"брежневки" лучше, чем "хрущевки")

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку