Журнальный стол с миниатюрой под стеклом

Создание журнального стола Arterra.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Когда нам в голову впервые пришла идея создать подобную мебель с макетом под стеклом, мы думали, что это очень сложно и затратно даже по себестоимости. Нам действительно пришлось много экспериментировать, и не всеми решениями впоследствии мы остались довольны. Сейчас я расскажу весь наш творческий путь в создании первого стола-макета.

В сети много разнообразной информации и видео по моделированию и созданию диорам разного уровня детализации, но нам хотелось создать именно мир в миниатюре, максимально приближенный к реальности.

Основа макета – экструдированный пенополистирол базовой толщиной 3 см, рельеф создавался наклеиванием дополнительных кусков или послойным вырезанием почти до нулевой толщины.Когда все горы были вырезаны, озеро «выкопано», отмечено расположение дома и дороги, пришел черед грунтовать. Мы наносили грунтовку 3 раза, поскольку она очень сильно впитывается пеноплексом. Покраска производилась акриловыми красками, смешанными с клеем ПВА в соотношении 1:1.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Озеро мы также прокрасили сразу в цвет воды, а не песка, поскольку предполагали заливать прозрачным материалом.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самая интересная часть – оформление. Решено было попробовать два способа создания травяного покрова: наклеить готовый коврик на бумажной подложке и зафлокировать напрямую рельеф. Второй способ оказался намного удобнее, поскольку ярче проявляются мелкие ямки, подъемы, канавки, придающие живость миниатюре. Кроме того, не приходится маскировать края коврика.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

По начальной задумке песок на дорожке должен был быть кварцевым (как используется в аквариумистике), но по стечению обстоятельств был насыпан песок для шиншилл

Камни, мох использованы натуральные из ближайшего парка, но продезинфицированные и обработанные раствором от плесени.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Деревья мы делали сами, отказавшись от покупки пластиковых как слишком нереалистичных. Купили только несколько видов искусственной листвы и посыпки для деревьев. Также нам понадобилась проволока для лиственных и зубочистки и обычная губка для мытья посуды для хвойных деревьев. Были испробованы уйма вариантов, если кому-то будет интересно, сделаю отдельный пост с фотографиями всех видов деревьев и их пошаговым изготовлением.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Озеро сделано с помощью модельной воды фирмы Busch и моделирующего геля Таир. На последующих макетах мы уже начали работать с эпоксидной смолой, после чего желание использовать модельную воду в любом формате отпало полностью. Дорогущая, долго сохнет и образует большое количество пузырьков. Оптимальный вариант – заливать толщу воды эпоксидкой и после высыхания формировать рябь и волны моделирующим гелем.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Больше всего заморочек вышло с домом. Из-за того, что мы не нашли дом подходящего масштаба ни в магазинах, ни на авито, пришлось полностью делать его самим. Стены сделаны из толстого картона, также прогрунтованного, крыша, двери и окна из пластика. Попробовали при покраске воссоздать стиль фахверк, суди сами, насколько реалистично получилось.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Отдельно стоит сказать про освещение. При включении кнопки загораются фонари и лампочка внутри дома. Батарейный блок вынесен под столешницу, так что замена батареек не должна доставить хлопот.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для создания собственно стола-основы была использована сосна. Изначально предполагалось, что после установки макета в короб, он будет залит по бокам монтажной пеной и этот массив преобразуется в горы. Но уже под конец работ нам пришла идея с зеркалами, что стало максимально удачным решением. Прямоугольные зеркала крепятся по бокам короба со всех четырех сторон, зрительно увеличивая пространство миниатюры и создавая иллюзию бесконечного пространства.

В нижней доске столешницы просверлены 4 круглых отверстия для того, чтобы можно было легко вынуть его при необходимости, подтолкнув снизу.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сверху макет накрывает стекло 0,8см толщиной, которое держится под собственным весом. От смещения вбок его удерживают выступы ножек по углам.

В итоге вышел журнальный стол, чем-то близкий по стилю к лофт. Мы выставили его на продажу, интересно послушать мнение со стороны. Также в будущем хотим создать другие подобные столы с тематикой Египта, Дикого запада и др.

Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Журнальный стол с миниатюрой под стеклом Творчество, Мебель, Журнальный столик, Макет, Диорама, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
398
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню этот пост, чтобы когда-нибудь сделать что-то подобное. Я ведь уже оборудовал на балконе лаунж зону, а из старого комода своими руками сделал трельяж в стиле прованс...
Кого я обманываю!
У меня в сохранённом уже пол года рецепт кофейного пирога лежит...
раскрыть ветку (59)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте, мы втянулись, теперь каждый день над каким-нибудь макетом сидим)

раскрыть ветку (55)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Начну, пожалуй, с пирога))

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Рецептом не поделитесь?
раскрыть ветку (17)
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня его сделаю!

Точно сделаю!

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы, Билли, пруфы!
Пили пост про вкуснятину))
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, ближе к 10 вечера выяснилось, что в рецепте имелся в виду, естественно, растворимый кофе, блин, это же логично!

Но так как мы нимношка ебанутые, у нас есть кофемолка, турка, зерна, но ни крошки растворимого кофе на всех 55 квадратных метрах. Ну блэт :(

Зато! Зато всегда есть какаушка ;)

В общем, сахар я перемолола в пудру (потому что могла, и так круче взбивается), разогрела кефир (это было очень странно), ебанула туда какао вместо кофе иииии

Драматическая пауза

Кофейного ликёра 18 градусов чистого удовольствия

Да, мы добавляли в кофе кофейный ликёр

Не будем вскрывать эту тему

И ещё из отклонений добавила лимонную цедру по  чьему-то комменту к тому посту

У меня был лимон. И была мааааленькая терочка. Такая мулипусечная. Такая милая. Но такая одинокая.

Все остальное дальше по плану

Ща чайник вскипит, будем пробовать, выглядит обнадеживающе

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть!.. То есть, примите моё восхищение вашей кулинарной ебанутостью, это шедеврально!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но он какайный!)))

Сегодня ждите кофейный

Но, надо сказать, и с какао он получился зашибенный

Его уже нет.....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ликёр решает))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сцукоблять

Я читала жопой, оказывается, там нужен растворимый кофе, а я чот подумала молотый

(не знаю почему)

Растворимого нет

Но есть какао

Я в раздумьях

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, запихнула эту какаиновую лепеху в духовку, ждём

Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Ну можно логично подумать кто будет есть молотый кофе)))) его не едят же...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто забыла, что бывает растворимый)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно давай фото хоть внешний вид оценим))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Посту 18 дней, какие полгода?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу любят гиперболизировать! Пол года звучит лучше, чем 18 дней (и, на минуточку, лучше чем "полгода").

Единственная величина не подлежащая сомнению это 49,5!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Макет пирога? Дерзай
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не знаешь, что получится, когда готовишь по рецепту из интернета.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не забыть залить его эпоксидным клеем
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тсс. начинка должна быть с сюрпризом.
Автор поста оценил этот комментарий
С макета пирога?
37
Автор поста оценил этот комментарий
Жду все в деталях и фото пожалуйста. Хочу аквариум забахать в виде затопленного городка. Подсветка лампочек вообще бомба. Отличная работа, не вздумайте останавливаться!!!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это импровизация или есть примеры? Можете скинуть, пожалуйста?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это полет моего воображения.
готовлю два аквариума.
первый будет выглядеть примерно так. А со вторым уже хочу заморочиться. )) И сделать тоже самое как у тс. Возможно даже и в столе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обалденно...
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не будете против, если я сделаю что-то похожее для продажи?

У меня просто есть фотография с коптера дачи одного хорошего человека, я думаю несложно будет повторить, т.к. рельеф плоский и деревьев немного.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дача Медведева? Там много было кадров с коптера )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, тут в провинции местные знаменитости)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
В перерыве между работой у домны займусь. За год управлюсь.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Домны? Пили пост про плавки!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да блииин.... Плавки я на море потерял :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В море жидкого металла?
Автор поста оценил этот комментарий

доменные печи вроде все закрыли уже

1
Автор поста оценил этот комментарий

классная идея - спасибо за подгон, давно собирался черный икеевский столик из бумаги как-нибудь подобным образом доделать. Но я хотел туда светодиодную подсветку снизу, нижний свет вкорячить, а с вашей идеей и моей подсветкой будет на порядок круче. Кстати, рекомендую светодиоды почаще юзать - с ними можно хорошо так наизвращаться, потому что они не греются и безопасны - напругу можно преобразовать с 220 на 12В, а можно вообще батарейки вкорячить (как вы и сделили собссно, не прочитал сразу), чтобы столик не был привязан проводом к розетке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть еще какие-нибудь интересные проекты почитать? Например "живой" журнальный столик(типа банок с микрофауной)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё просто подарочные макеты, там с производства правда немного фоток, но раз уж так зашло, выложим скоро тоже)
Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами связаться, стоимость интересует, город какой?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы из Москвы, нам тут запретили контакты кидать, поищите в интернете макетная мастерская Arterra... Надеюсь, за это не забанят
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво! Если с авто и домом все понятно, то как делаете фонарики горящие?  Где-то покупаете или есть какой то секрет?  Еще вопрос про траву и деревья,  если не трудно расскажите по подробнее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фонарики с Алиэкспресса, траву и листву заказывали через интернет со специализированного сайта. Про деревья сделаю отдельный пост)
Автор поста оценил этот комментарий

обычные слабые светодиоды.

Автор поста оценил этот комментарий
А не хотите попробовать сделать замкнутую экосистему? Было бы интересно посмотреть
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

с живыми растениями?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, мне кажется было бы уж очень красиво, сам бы сделал, да руки не из того места растут.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно для этого плотный аквариум делать наверно. и вообще изучить технологию, а то все мхом с плесенью зарастет и все

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, я человек далёкий от этой темы, но вот например герметиком может? Или не прокатит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже далек от этой темы, не могу сказать

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вы большие молодцы!!! Немного сплагиачу вас к себе в квартиру) Только как бы мне с вами связаться, чтоб уточнить некоторые детали?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можете вбить в интернете макетная мастерская Артерра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично!!! Ваша идея - просто огонь!
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,а вы можете пост сделать с подробным процессом создания деревьев ? Заранее благодарен !

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бро... Такая же хуйня
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
можно ссыль на рецепт пирога ?а то у меня мало рецептов,которые я хочу приготовить,но не приготовлю
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню этот пост, чтобы никогда-нибудь сделать что-то подобное.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку