Журналист "Вестей-Урал" обвинила врача в смерти онкобольного, не найдя эндопротез пищевода в грудной клетке

Врач Алексей Ковалевский: Я не должен давать комментариев СМИ, однако, в связи с тем, что ситуация имеет большое общественное значение, я прокомментирую инцидент. Кстати, он произошел более года назад.


Действительно пациенту, о котором говорится в Вашем материале, требовалось поставить либо трубку в желудок, выведенную на живот снаружи (это называется «стома»), либо так называемый стент (эндопротез пищевода). Стент – это трубка, которая проходит через участок, суженный опухолью до степени непроходимости, и обеспечивает прохождение пищи по ее естественному пути – через пищевод. В таком случае трубок на животе нет, пациент питается нормальным способом – через рот.


Выбор в пользу или трубки, или стента был необходим - в противном случае, пациент бы был обречен на гибель от голода.


Я предложил родственникам выбор из этих двух вариантов.


И действительно, этот стент ставится за счет средств страховых компаний, бесплатно для пациента.

Однако для того, чтобы поставить его за счет страховой компании, надо, чтобы он был на медицинском складе. К сожалению, в том конкретном случае на складе в моменте не было стента нужной протяженности. То, что было в наличии, не могло обеспечить прохождения всей длины закрытого опухолью промежутка. А пациент не мог ждать.


Я сообщил родственникам пациента, что либо надо делать трубку, выведенную на живот снаружи, либо приобретать стент нужного размера.


Причем подчеркну: я не брал и не мог брать никаких денег, это был вообще не вопрос о деньгах, это был вопрос о физическом наличии стента, который я как хирург, мог поставить этому конкретному пациенту, с учетом его конкретной протяженности пораженного участка пищевода.


Родственники купили стент и принесли его. И я его поставил. Утверждение, что он поставлен не был, не соответствует действительности. Это было предметом проверки (история произошла более года назад, как я сказал) и поэтому легко проверяемо. Наличие стента подтверждается не голословно, а документально и неопровержимо.

Журналист "Вестей-Урал" обвинила врача в смерти онкобольного, не найдя эндопротез пищевода в грудной клетке Екатеринбург, Медицина, Врачи, Рак и онкология, Смерть, Журналисты, Эндопротезирование, Видео, Длиннопост, Негатив
"Это – реальный, свежий документ с операции. Видите наклейку вверху? Это наклейка с расходного материала. Со стента – такая же.

Сделали операцию – на протокол наклейка с штрих-кодом расходного материала.

Одна в операционный журнал.

Отследить легко, сравнив с документами на покупку, в том числе.


Далее. В бригаде 3 человека. Их опросят и выяснят, ставили стент или нет.

Кроме того, инструментальный контроль – снимки. Причем тому пациенту стент поправляли в больнице, т.е. и это зафиксировано."

- Вот, именно поэтому врач однозначно докажет, что стент он ставил. Да и проверяли это уже.

Отмечу особо, что стенты находится в живом организме и окружен живыми тканями. Он может мигрировать. Поэтому, была ситуация, что он, во время нахождения пациента в стационаре, проваливался в желудок – но это штатная ситуация, и конструкция стента позволяет из нее штатно выходить, вернув стент на место. С этим мы пациента и выписали, восстановив ему возможность питаться. Спустя примерно пять месяцев он поступил еще раз – уже без стента, который, видимо, снова вышел.


При этом повторном поступлении мы уже не предлагали приобрести стент и даже не предлагали его повторно установить, потому что если стент дважды так мигрировал – ему на месте не удержаться. Мы уже без вариантов предложили делать стому – ту самую трубку на живот. Но родственники отказались.


Пациент в тот момент мог принимать жидкую пищу, хотя и не мог принимать твердую – вероятно, опухоль, в которой несколько месяцев располагался стент, временно «подвинула» свои края и оставался просвет, проходимый для жидкости, так бывает.


Я как врач считаю, что поступил правильно, с точки зрения интересов пациента, и с учетом выбора родственников которые предпочли именно стент бесплатной трубке на животе. Лично для меня жизнь пациента важнее формальностей.


Что касается возврата денег родственникам впоследствии – насколько я слышал, обычно деньги возвращают в подобных ситуациях (они нечасто, но возникают). Но это не та сфера, к которой я имею отношение, и я не знаю точно, что происходило в этой части в данном случае. Я врач, моя работа – помогать людям, и эту работу я умею делать и стараюсь делать хорошо.

https://medrussia.org/28965-smi-vistavili-moshennikom-uralsk...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий

журнашлюшки везде одинаковы, что на урале, что под харьковом, что в вашингтонской губернии.

раскрыть ветку (26)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Журналисты, это диванные эксперты наяву. Они всегда во всех вопросах разбираются лучше интервьюируемых специалистов

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, курва, как же вы правы
ещё комментарий
56
Автор поста оценил этот комментарий

откуда журналист узнал? от благодарных врачу родственников (жалко 200 баксов на стент) https://russian.alibaba.com/g/esophageal-stent.html

раскрыть ветку (18)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Родственникам простительно не разбираться - они всего навсего обыватели. А тут журналист, его профессия обязывает перед тем как выкатить статью, разобраться в теме. Ну не знаешь ты тему, ладно, нельзя знать всё. Обратись ты к специалисту, блять, прежде чем свой высер в печать отдавать.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле родственникам простительно? Им объясняли детали и различия. Они могли прочитать историю и поговорить с врачами. В конце концов именно они делали выбор в ту или иную сторону.
Как бблядь не разбираться?
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

алибаба и мед.оборудование? Серьезно?

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

90% лекарств китайские, оборудование, капельницы, шприцы, мониторы в больницах китайские. Что Вас смущает?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело сертифицированный и согласованный товар, другое дело из подвала дяди Ляо

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

где Вы видели российские клинические испытания таблеточной массы, поставляемой из Китая на расфасовку в Россию? Китайские УЗИ аппараты, заявленные как аппараты высокого уровня на госзакупках, по качеству картинки соответствуют американским портативным. Но все сертификаты есть. Дядя Ляо - устаревший термин лет на 10.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный у вас скачок со стента до таблетпресса и все под одним соусом.

Теперь я уже не удивлен выводам журналистов.

За гарантиями вы потом тоже в алибаба писать будете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу все с отклонениями в работе мозга, не удивляйтесь) прошу прощения, если расстроил Вас, Вам + за то, что читали это

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подвал дяди ляо уже давно не в китае, а во Вьетнаме, Лаосе итд

3
Автор поста оценил этот комментарий

есть люди, готовые просто потому что им хочется оклеветать мед персонал (недавно с этим столкнулась), что говорить, когда речь о шкурном вопросе

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну стент не на алибабе покупали и сколько их нужно, какой конфигурации здесь не сказано. Стент с алибабы ставить никто не будет, хирурги берут, как правило, только то, в чем они уверены и что не даст осложнений. В России стенты на порядок дороже, особенно если импортные. Учитывайте оплату регистрации мед изделия компанией и сопут расходы. Это просто поправка).

Ну а журналистке надо быть полной идиоткой, вообще ничего не понимающей в медицине, чтобы обвинять врачей в данной ситуации.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я назвал журналистов тем же словом, меня дико заминусили. Двойные стандарты Пикабу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Контекст, пожалуйста

1
Автор поста оценил этот комментарий

одинаково тупые?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только журнашлюхи. Подавляющем числу людей психологически проще найти козла отпущения, чем вдаваться в скучные детали реальности.
И журналисты и следователи и комментаторы пикабу в этом порыве едины
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку