1868

Журналист "Вестей-Урал" обвинила врача в смерти онкобольного, не найдя эндопротез пищевода в грудной клетке

Врач Алексей Ковалевский: Я не должен давать комментариев СМИ, однако, в связи с тем, что ситуация имеет большое общественное значение, я прокомментирую инцидент. Кстати, он произошел более года назад.

Действительно пациенту, о котором говорится в Вашем материале, требовалось поставить либо трубку в желудок, выведенную на живот снаружи (это называется «стома»), либо так называемый стент (эндопротез пищевода). Стент – это трубка, которая проходит через участок, суженный опухолью до степени непроходимости, и обеспечивает прохождение пищи по ее естественному пути – через пищевод. В таком случае трубок на животе нет, пациент питается нормальным способом – через рот.

Выбор в пользу или трубки, или стента был необходим - в противном случае, пациент бы был обречен на гибель от голода.

Я предложил родственникам выбор из этих двух вариантов.

И действительно, этот стент ставится за счет средств страховых компаний, бесплатно для пациента.

Однако для того, чтобы поставить его за счет страховой компании, надо, чтобы он был на медицинском складе. К сожалению, в том конкретном случае на складе в моменте не было стента нужной протяженности. То, что было в наличии, не могло обеспечить прохождения всей длины закрытого опухолью промежутка. А пациент не мог ждать.

Я сообщил родственникам пациента, что либо надо делать трубку, выведенную на живот снаружи, либо приобретать стент нужного размера.

Причем подчеркну: я не брал и не мог брать никаких денег, это был вообще не вопрос о деньгах, это был вопрос о физическом наличии стента, который я как хирург, мог поставить этому конкретному пациенту, с учетом его конкретной протяженности пораженного участка пищевода.

Родственники купили стент и принесли его. И я его поставил. Утверждение, что он поставлен не был, не соответствует действительности. Это было предметом проверки (история произошла более года назад, как я сказал) и поэтому легко проверяемо. Наличие стента подтверждается не голословно, а документально и неопровержимо.

Журналист "Вестей-Урал" обвинила врача в смерти онкобольного, не найдя эндопротез пищевода в грудной клетке Екатеринбург, Медицина, Врачи, Онкология, Смерть, Журналисты, Эндопротезирование, Видео, Длиннопост, Негатив
"Это – реальный, свежий документ с операции. Видите наклейку вверху? Это наклейка с расходного материала. Со стента – такая же.

Сделали операцию – на протокол наклейка с штрих-кодом расходного материала.

Одна в операционный журнал.

Отследить легко, сравнив с документами на покупку, в том числе.

Далее. В бригаде 3 человека. Их опросят и выяснят, ставили стент или нет.

Кроме того, инструментальный контроль – снимки. Причем тому пациенту стент поправляли в больнице, т.е. и это зафиксировано."

- Вот, именно поэтому врач однозначно докажет, что стент он ставил. Да и проверяли это уже.

Отмечу особо, что стенты находится в живом организме и окружен живыми тканями. Он может мигрировать. Поэтому, была ситуация, что он, во время нахождения пациента в стационаре, проваливался в желудок – но это штатная ситуация, и конструкция стента позволяет из нее штатно выходить, вернув стент на место. С этим мы пациента и выписали, восстановив ему возможность питаться. Спустя примерно пять месяцев он поступил еще раз – уже без стента, который, видимо, снова вышел.

При этом повторном поступлении мы уже не предлагали приобрести стент и даже не предлагали его повторно установить, потому что если стент дважды так мигрировал – ему на месте не удержаться. Мы уже без вариантов предложили делать стому – ту самую трубку на живот. Но родственники отказались.

Пациент в тот момент мог принимать жидкую пищу, хотя и не мог принимать твердую – вероятно, опухоль, в которой несколько месяцев располагался стент, временно «подвинула» свои края и оставался просвет, проходимый для жидкости, так бывает.

Я как врач считаю, что поступил правильно, с точки зрения интересов пациента, и с учетом выбора родственников которые предпочли именно стент бесплатной трубке на животе. Лично для меня жизнь пациента важнее формальностей.

Что касается возврата денег родственникам впоследствии – насколько я слышал, обычно деньги возвращают в подобных ситуациях (они нечасто, но возникают). Но это не та сфера, к которой я имею отношение, и я не знаю точно, что происходило в этой части в данном случае. Я врач, моя работа – помогать людям, и эту работу я умею делать и стараюсь делать хорошо.

https://medrussia.org/28965-smi-vistavili-moshennikom-uralsk...

Дубликаты не найдены

Отредактировал AGS37xDima 4 месяца назад
+80

чет я вспомнил репортаж на НТВ от журналиста-имбицилла: тема была закрытие завода по производству хрусталя в Гусь-Хрустальном.

Если коротко то суть в том что на заводе стояли огромные (примерно в несколько этажей) доменные печи для стекломассы, далее стеклодувы готовят формы и потом уже мастера по огранке на своих небольших рабочих местах завершают производства - гравируют и гранят готовые формы. И когда завод разваливался (хозяева чет неподелили - в итоге завод остался без света за неуплату - и несколько доменных печей застыли вместе со стекломассой - это сразу под снос с цехом только) - многим мастерам в качестве частичного погашения долга по зарплате разрешали забрать формы (а может и просто пиздили - кто знает). И они уже дома-в гаражах гравировали и продавали на рынке изделия эти.

А теперь к журнашлюхе: чувак не шаря даже как хрусталь производится нес ахинею что местные "предприниматели" ебашат хрусталь в подполье в гаражах и выдают его за "заводской" и тем самым привели к развалу завода.

раскрыть ветку 6
0
доменные печи для стекломассы

Чего бл..?

раскрыть ветку 5
0

прообраз примерно такой - ток оригинал намного больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+191

журнашлюшки везде одинаковы, что на урале, что под харьковом, что в вашингтонской губернии.

раскрыть ветку 26
+78

Журналисты, это диванные эксперты наяву. Они всегда во всех вопросах разбираются лучше интервьюируемых специалистов

раскрыть ветку 2
+6
О, курва, как же вы правы
-5

к сожалению, профессию журналиста обесценили люди-блогеры, но свет в конце тоннеля ещё не погас.

ещё комментарий
+51

откуда журналист узнал? от благодарных врачу родственников (жалко 200 баксов на стент) https://russian.alibaba.com/g/esophageal-stent.html

раскрыть ветку 18
+53
Родственникам простительно не разбираться - они всего навсего обыватели. А тут журналист, его профессия обязывает перед тем как выкатить статью, разобраться в теме. Ну не знаешь ты тему, ладно, нельзя знать всё. Обратись ты к специалисту, блять, прежде чем свой высер в печать отдавать.
раскрыть ветку 8
+4

алибаба и мед.оборудование? Серьезно?

раскрыть ветку 6
+2

есть люди, готовые просто потому что им хочется оклеветать мед персонал (недавно с этим столкнулась), что говорить, когда речь о шкурном вопросе

0
Ну стент не на алибабе покупали и сколько их нужно, какой конфигурации здесь не сказано. Стент с алибабы ставить никто не будет, хирурги берут, как правило, только то, в чем они уверены и что не даст осложнений. В России стенты на порядок дороже, особенно если импортные. Учитывайте оплату регистрации мед изделия компанией и сопут расходы. Это просто поправка).

Ну а журналистке надо быть полной идиоткой, вообще ничего не понимающей в медицине, чтобы обвинять врачей в данной ситуации.
+2
Когда я назвал журналистов тем же словом, меня дико заминусили. Двойные стандарты Пикабу.
раскрыть ветку 1
+3

Контекст, пожалуйста

+1

одинаково тупые?

0
Не только журнашлюхи. Подавляющем числу людей психологически проще найти козла отпущения, чем вдаваться в скучные детали реальности.
И журналисты и следователи и комментаторы пикабу в этом порыве едины
+65
А где публичные извинения от журнашлюшки и признание своей полной некомпетенции?
раскрыть ветку 3
+57

Врачи слишком добры и заебаны работой, чтобы засудить этих сук

+9

Вот вы на пикабу видели, чтоб кто либо за свое дерьмо извинился, когда не прав? Чем вы считаете журналисты лучше? Такой же срез общества.

0
За мальчика распятого тоже никто не извинился и даже не признал своей неправоты
+24

Ха-ха, тупые журналисты! Блин, печально как-то умных-то нет.

З.Ы. Всю тупизну журналистики можно оценить, только когда они начинают рассуждать на тему, в которой сам действительно разбираешься.

раскрыть ветку 5
+4
+7

ну хотя-бы нагуглила бы о чем говорит, или профессионально было бы поручиться мнением эксперта

раскрыть ветку 3
+4

Ты что, спрашивать у другого врача? Они же все убийцы, друг друга покрывать будут.

0

да а причем тут это, нужен хайп нужна картинка, вот и все если бы цель была разобраться, то был бы и специалист. А так она что зря ездила к родственникам

раскрыть ветку 1
+3
У нас один малолетний дебил к газоход котельной залез. Так журнашлюхи потом написали, что операторы котельной что-то перепутали и подали в газоход пар. Откуда он взялся в водогрейном котле и как мог попасть в газоход они почему-то не уточняли. Очень приятно, наверное, было читать это операторам, которые вытащили его и оказывали первую помощь до приезда скорой. А родители его потом ещё и деньги пытались срубить на этом
+5
Опять журнализды пиздательских домов умнее всех себя считают?
+2
Название темы одно, содержание другое. Невкурил.Ссылка на сайт с огромным окном на подписку.
+4
Тут нет проблемы. Привлечь за клевету с хорошим возмещением морального ущерба. Профит.
раскрыть ветку 6
+19

Хороший моральный ущерб по мнению нашей судебной практики это пара тысяч. Хз чем руководствуются. Наверное чтобы купил мороженое и заел стресс.

раскрыть ветку 1
0
Видится мне с участием прессы поболее будет, исходя из судебной практики.
+4

Врач будет этим заниматься прям между операциями?

раскрыть ветку 3
+1
Чего там заниматься то, заявление от руки написал в суд, отнес, дело пошло. В прокуратуру, не выходя из дома, через интернет на компанию, из которой горе журналистка. И всех дел. При таком раскладе, адвоката путнего тоже нанять можно с последующим возмещением судебных издержек.
раскрыть ветку 2
+2
Отъебитесь уже от врачей
+1
Что-то сомнительно это всё
0
Желание высосать новость из пальца
0

@moderator, игнорирование специального тега "Негатив"

2.5 Не нарушайте правила использования тегов. В случае явных нарушений использования специальных тегов модерация оставляет за собой право вносить изменения в специальные теги. Помните, что за систематические нарушения правил использования специальных тегов (от 3 раз по одному тегу или 5 раз в сумме по разным тегам) аккаунт может быть заблокирован.
https://pikabu.ru/@Kassad797/search?t=Негатив
https://pikabu.ru/edits/6687653/tags/approved
https://pikabu.ru/edits/6674418/tags/approved
https://pikabu.ru/edits/6664700/tags/approved

раскрыть ветку 2
+1

@moderator, час с призыва прошёл в чём проблема то? и хватит вызовы игнорить, если какие-то проблемы возникают

раскрыть ветку 1
+1

-1

А я от себя хотел бы добавить следующее. Вести-Урал - это ГТРК Урал, филиал государственной федеральной компании ВГТРК, получающей 20 млрд рублей в год дотаций из бюджета. И так уж сложилось, что ВГТРК Урал уже ловили на заказных сюжетах, например "Как СМИ в Екатеринбурге лгут на примере ВГТРК" https://zergulio.livejournal.com/6184313.html

И уже после разбора этого заказного сюжета мы расследовали в деталях семейный бизнес, который устроила директор филиала телекомпании ГТРК Урал Ирина Щукина (только в первом приближении три бизнеса, располагающиеся на территории государственного предприятия ГТРК Урал управляются талантливыми детишками): https://pikabu.ru/story/biznes_syina_maminoy_podrugi_kogda_p..., после огласки хвосты начали резко подчищать, все это мы также подробно осветили: https://zergulio.livejournal.com/6213660.html

Но увы, ни обращения в правоохранительные органы, ни огласка, ничего не дали. Щукина продолжает возглавлять ГТРК Урал, и на примера сюжета с врачом мы видим, как именно. В Екатеринбурге и области идет передел власти, Минздрав кусок лакомый, и государственная телекомпания деятельно включилась в процесс.

-3

Ой, всё...

-6
В паху эндопротез находиться?
-14

Что-то доверия ничьи слова тут не вызывают. Ни врача ни журналистки.

-27

Так я не понял - были рентген-снимки, что он стент поставил? Говорит о том, что все зафиксировано в протоколах... Я вас умоляю, на своей работе я таких протоколов о проделанной работе тыщу раз делал, без проделанной работы по факту. Не в медицине конечно, в производстве, но тем не менее.

А почему родственники нашли стент купить, а больница не нашла стент? В чем сложность была произвести оплату по счету за стент, если он проходит по ОМС?

раскрыть ветку 24
+22

Потому что закупки идут планово, раз в год. Форсмажоров и экстренных ситуаций ведь никогда не случается.

А по ебучему законодательству для борьбы с коррупцией (пхахаха) нужно проводить торги. Это занимает месяцы.

ещё комментарии
+10
А почему родственники нашли стент купить, а больница не нашла стент? В чем сложность была произвести оплату по счету за стент, если он проходит по ОМС?

Давайте поможем Winnebago научиться читать!

Однако для того, чтобы поставить его за счет страховой компании, надо, чтобы он был на медицинском складе. К сожалению, в том конкретном случае на складе в моменте не было стента нужной протяженности. То, что было в наличии, не могло обеспечить прохождения всей длины закрытого опухолью промежутка. А пациент не мог ждать.

ещё комментарии
+6
Все потому что бюрократия, есть завод, который делает стенты, есть пациент у которого есть бабулесы в кармане и он легко и непринужденно покупает его и ковыряется им где хочет, а есть россиянская агонизирующая медицина, где нужно составить заявку на покупку стента, ждать когда будут выделены средства для приобретения и когда заказ дойдет до поставщика
ещё комментарии
-31

А как он прокомментирует поступление документов на повторную оплату стента в страховую компанию? Как по мне, таким рвачам не место в медицине.

раскрыть ветку 16
+11

А вы прям так хорошо разбираетесь в ОМС? как формируются реестры счетов? кто за них отвечает?

Откуда у вас информация, что в страховую подавались данные об оплате? а тем более дважды?

раскрыть ветку 2
-2
раскрыть ветку 1
+11
Каких документов?
раскрыть ветку 2
-2
раскрыть ветку 1
+12
Как по мне ты ебаный безапелляционный му*дак, но пруфов у меня тоже нет, извините.
раскрыть ветку 4
-4

Я вас не оскорблял так что иди нахуй гандон. Пруфы? На сука лови....

-5

Был бы ты адеквантный человек, то сказал бы что это все треп журналистов, на самом деле такого не было, я за сколько взял за столько и продал. Но нет же, надо же оскорбить «безапелляционный мудак», значит и ты врач так себе. По поводу пруфов, на мудрый п*дар лови

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

Пруфы в студию блядь

раскрыть ветку 4
-3

на блядь

раскрыть ветку 3