Журналист из Якутии хранит мумию «древнего динозавра» в морозилке

В августе в алмазоносных песках города Удачный Мирнинского района Якутии было обнаружено сохранившееся реликтовое животное, очень похожее на динозавра. Находка могла быть стать сенсацией, однако пока остается невостребованной – редактору телерадиокомпании «Алмазный край» пришлось взять ее домой и положить для сохранности в морозилку.


«А куда было девать беднягу? Строителям, работающим на песках, мумия была не нужна, и они ее выбросили. Я связывалась с учеными из НИИ «Мерзлотоведения», отправила им фотографии, они сказали: может, это соболь. Даже если и он, то явно древний, и потом, любая находка должна быть идентифицирована», — сообщила по телефону заведующая Удачнинским корпунктом – ответственный редактор ТРК «Алмазный край» Ирина Балкова. Якутские ученые предложили ей отправить мумию самолетом, так как есть прямые рейсы до столицы республики.


«Представляете, я подойду к пассажиру и скажу: «А вы трупик с собой не захватите?» И потом, чтобы находка сохранилась, нужны специальный контейнер, сухой лед, разрешение Роспотребнадзора. Мне это не по силам сделать», — отметила редактор.


«Если ученые предполагают, что это соболь, то откуда тогда взялись яйца», — подметила Балкова. Корреспондент ТРК «Алмазный край» надеется, что ученые все-таки обратят внимание на находку и установят, какое это животное и сколько ему лет.


ЯСИА

Журналист из Якутии хранит мумию «древнего динозавра» в морозилке Якутия, Якутск, Мирный, Удача, Находка, Динозавры, Геологи, Видео, Длиннопост, Соболи
Журналист из Якутии хранит мумию «древнего динозавра» в морозилке Якутия, Якутск, Мирный, Удача, Находка, Динозавры, Геологи, Видео, Длиннопост, Соболи
Журналист из Якутии хранит мумию «древнего динозавра» в морозилке Якутия, Якутск, Мирный, Удача, Находка, Динозавры, Геологи, Видео, Длиннопост, Соболи