37

Журналист финского гостелерадио о политкорректности и толерантности

Предисловие от ТС:
Считаю необходимым пояснить, что новостное агенство Yle (читается "ю-ле") - это аналог российского Первого канала в Финляндии. Подача контента - соответствующая, с поправкой на политику ЕС. Агенство государственное, поэтому ждать чего-то другого было бы странно. Так что, появление подобных статей удивительно. Надеюсь, я не единственный, кому статья понравилась.

Мнение: Санта-Клаус – крайне неполиткорректный персонаж

Журналист финского гостелерадио о политкорректности и толерантности Финляндия, Политкорректность, Толерантность, Здравый смысл, Yle, Адекватность, Netflix, Видео, Длиннопост

Фото: Yle Uutisgrafiikka
Раньше религиозные фундаменталисты уничтожали неугодные памятники, сейчас современные неопуритане возмущаются неполиткорректным содержанием произведений искусства. Так пишет колумнист Yle Санна Уккола.
Трейлер нового сериала «Нетфликс» успел вызвать шквал критики еще до того, как вышел сам сериал. Его называли «крайне проблематичным» – и даже собрали 230 тысяч подписей под петицией о недопущении выхода фильма.

Что же так разозлило людей в рекламе сериала «Ненасытная»? В нем сначала над девушкой-тинейджером с излишним весом издеваются, а потом она худеет и мстит своим обидчикам.

Сериал обвиняли в фэтшейминге. Этот модный термин означает высмеивание людей с лишним весом. Сериал обвиняли в навязывании мысли о том, что люди с избыточным весом неспособны постоять за себя.

Проснитесь, люди! Это фиктивный персонаж художественного сериала.

В Финляндии журналистка издания Helsingin Sanomat возмутилась сценой группового изнасилования в постановке оперы Верди:

"Перед моими глазами – перед всей публикой в полном зрительном зале главной сцены Национальной оперы – внезапно произошло групповое изнасилование в прошлую субботу в 19.40."

Прямо вот в 19.40? Да еще и в переполненном зале!

По мнению журналистки HS, кампания #metoo не достигла своих целей, раз Национальная опера до сих пор показывает сцены насилия над женщинами.

Да, эта опера рассказывает о Гражданской войне в Испании в XIX веке. О войне. О жестокой, беспощадной, кровожадной и бесчеловечной. Какое она имеет отношение к кампании #metoo?

В войнах убивают много мужчин. Надо ли сцены насилия над ними тоже подвергать цензуре, раз насилие и убийство в общем и целом подают людям отрицательный пример?

Еще одна журналистка, Ина Миккола, решила пересмотреть все сезоны сериала «Секса в большом городе», который в этом году отмечает свое двадцатилетие, и пришла к выводу, что он «отстал от времени, элитистский и полон стереотипов».

Миккола сочла сериал «очень проблематичным» по многим причинам: женские и мужские герои слишком традиционны, и разнообразие полов не было принято во внимание. «Существуют ведь не только мужчины и женщины!» – восклицает Миккола в своей колонке.

С позиций бодипозитива и интерсекционального феминизма сериал оказался, как утверждает журналистка, абсолютно провальным. Да еще и все главные герои были белыми.

В качестве положительного примера Миккола приводит сериал «Оранжевый – хит сезона», который, по ее мнению, успешно затрагивает темы гендерной идентичности, сексуальности и этнической принадлежности. Только вот главные героини сериала – это осужденные преступницы, наркодилеры и убийцы, но это ведь не проблема, раз сериал дает меньшинствам возможность узнать себя в персонажах.

Голова идет кругом, когда пытаешься понять нынешний способ относиться к исполнительскому искусству.

Рецензия на выступление рэп-исполнителя Cheek в HS была озаглавлена так: «На концерте Cheek процветала токсичная маскулинность». По выражению журналиста Антона Ванха-Маямаа, лица, которых можно по внешнему виду определить как мужчин, дрались и буянили на трибунах и занимались «менспредингом с помощью верхних конечностей». Что?

По словам журналиста, песни Cheek и постоянный мачизм на сцене не разгоняли разлитое в воздухе ядовитое тестостероновое облако.

Спасите! Что случилось? Когда рецензии на культурные события стали такими? С каких пор искусство стали оценивать через призму кампании #metoo и интерсекционального феминизма? На мой взгляд, такие рецензии больше походят на пародии, но их авторы, скорее всего, относятся к делу со всей серьезностью.

Раньше религиозные фундаменталисты уничтожали неугодные памятники, сейчас же современные неопуритане возмущаются неполиткорректным нарративом в фиктивном искусстве.

Но почему искусство должно придерживаться какого-то конкретного морального кода или какой-то идеологии, как, например, интерсекциональный феминизм? Почему из произведения искусства надо изымать неудобные вещи? Почему сериал «Нетфликс» надо делать каким-то общим жизненным пособием и почему театральная постановка должна становиться оружием в войне идентичностей? Это ведь искусство!

По такой логике можно было бы запретить все фильмы с насилием. Можно пересмотреть «Калевалу» или даже Библию на соответствие нынешним моральным нормам. Это, правда, уже делали: художественный музей «Атенеум» просили убрать триптих об Айно, потому что на картине старый Вяйнямёйнен пытается ухватить молодую нагую деву.

Отмечу в завершение, что, к примеру, Санта-Клаус, он же Йоулупукки – это крайне проблематичный по этим критериям персонаж. Он токсично маскулинный, белый и живет в гендерно-нормативном союзе с Йоулумуори. Он также поддерживает колониальные традиции, держа в рабстве гномов. И даже это не все: он эксплуатирует олененка Рудольфа, заставляя его за один вечер пролетать миллионы километров. Далеко от защиты животных.

Санна Уккола

Автор является журналистом и ведущим Yle. Любит макаронную запеканку и смотреть на мир слегка с другого угла.

Найдены дубликаты

+7
Проблема не в том, что в мире полно долбоебов - их процентное содержание вряд ли испытывает серьёзные колебания; а в том, что на их истеричное мнение обращают внимание и опираются, и они влияют на реальные, а не существующие в их воображаемом мирке, вещи.
раскрыть ветку 2
0

Много долбоебов и много свободного времени. Вот и рефлексируют

раскрыть ветку 1
+1
Да пусть себе рефлексируют. С какого хера вдруг стало важно, чего они там "думают"? Твиттерные истерички влияют на экономические, общественные и политические процессы. Это жопа какая-то. Волна негодования среди дебилов, неспособных смириться с тем, что реальность не совпадает с их представлениями о ней, может создать реальные проблемы и последствия для реальных людей. Как для кого-то самого обыкновенного, так и для президента корпорации. Просто не могу понять, что мешает послать их нахуй с их истериками.
+2

«Существуют ведь не только мужчины и женщины!» А кто еще есть? или я настолько глуп, что знаю только про 2 пола? вроде мед окончил.

раскрыть ветку 2
0
Добро пожаловать в дивный новый мир. Пол? Фи, как низко Важен гендер. Который можно менять хоть по настроению. И да: самый незащищённый человек в современном мире - совершеннолетний гетеросексуальный белый мужчина-христианин
раскрыть ветку 1
0
Это можно цитировать бесконечно много раз (😥)
+1
Почему у людей столько червей в мозгу? Слишком хорошо живут?
+1
Сумасшедший дом какой-то! Что в головах этих людей?!
+1

У меня с таких постов каждый раз бомболейло...

Сука...

Хули они доебались до чужого творчества? Создатель так видит, блять. Хотят хуеву тучу гендеров и влажной толерастии в истории? Так пусть сами её напишут!

раскрыть ветку 2
+1

"Борцуны за права" не занимаются творчеством (за редким исключением, да и и то, конечный продукт получается так себе, Mass Effect Andromeda не даст соврать), их больше интересует возможность влиять на чужое творчество с помощью скандалов. Очень удобно: все, что нужно, это высраться в ФБ или твиттер, а ответ начинается движуха: игры переделывают, люди увольняются, в фильмах появляются совершенно незапланированные сюжетные ходы и т.д.

+1
Рецензии сдетанировали многие пуканы, т.е выполнили свою задачу на 100%...
0

Че такое менспрединг? И можно ли им заниматься используя нижние конечности?

раскрыть ветку 2
0
Это когда мужик сидит в метро, широко раздвинув ноги. Официально запрещено в Нью-Йорке. Как это делать с использованием "верхних конечностей" я слабо представляю
раскрыть ветку 1
0

Обнимашки?

-1

Илон, блджад, забери меня на Марс.

раскрыть ветку 4
+4

Нахер ты ему не сдался

раскрыть ветку 3
-1

А ты откуда знаешь? Вдруг я потомок марсиан и являюсь ключом к эффекту массы?

раскрыть ветку 2
-2

Просто развитие цивилизации пошло в тупиковую ветвь и движется к своему закату.. должно было быть 95% таких как Илон Маск в разных сферах деятельности и 5%  всяких критиков из меньшинств... а получилось наоборот..

Похожие посты
1272

Комедийный сериал Little Britain. Шутки, которые нам перечеркнули

Наверняка, пикабушникам знакомы эти комедийные персонажи из английской ситуативной комедии "Little Britain"

Персонажи были яркими, шутки были меткими, и авторы сериала смеялись над геями, английскими бездельниками сидящими на шее у государства, над черными, над азиатами, они подшучивали даже над премьер-министром Великобритании.

Комедийный сериал Little Britain. Шутки, которые нам перечеркнули Сериалы, Netflix, BBC, Торрент, Black lives matter, Геи, Толерантность, Little Britain, Великобритания, Длиннопост
Комедийный сериал Little Britain. Шутки, которые нам перечеркнули Сериалы, Netflix, BBC, Торрент, Black lives matter, Геи, Толерантность, Little Britain, Великобритания, Длиннопост

Конечно, каким бы не был смешным написанный сценаристами текст, игра актеров—это основной залог успеха любого комедийного сериала.

В "Little Britain" играли два гениальных комика Великобритании—Мэтт Лукас и Дэвид Уильямс. Именно их комедийный талант, гармонично соединил смешной текст с не менее смешными экранными образами.

Нет, смысла рассказывать сейчас о самом сериале (вы его можете посмотреть в YouTube), мне хотелось рассказать (на примере этого сериала), как в Великобритании общественная псевдо-толерантность успешно пытается вычеркнуть здравый смысл из умов обычных английских обывателей.

Я уже говорил, что в сериале смеются над всеми подряд—деревенскими геями, жирными бабищами, индусским акцентом,над неграми, инвалидами, над тупыми, не работающими англичанами в спортивных костюмах.

Понятно, что такой смех категорически не вписывается в интерьер 2020 года, со всеми сегодняшними гомосексуальными радугами, Black Lives Matter, и воинствующим с непонятно кем феминизмом.

Мэтта и Девида заставляли уже извиняться и перед геями, и за то, что они красили свои лица черной краской. В конечном итоге, в июне 2020 года они извинилась ещё раз, в том что искренне сожалеют о том, что играли персонажей других рас. Это было не правильно, и они в очередной раз сильно, сильно извиняются.

Ну, а жирную точку в этой истории поставили незнакомые нам телевизионные мракобесы в июле этого года, сериал "Little Britain" убрали из киноархива Netflix, и с телевизионного канала BBC. Абсурд в очередной раз победил здравый смысл.

"Little Britain has been removed from BBC iPlayer, Netflix and BritBox as objections resurfaced to some of the sketch show's characters.

Both outlets said "times have changed" since it first aired."

перевод:

У Netflix и BBC  возникли возражения против некоторых персонажей скетч-шоу.

Оба канала заявили, что "времена изменились" с момента первого выхода сериала в эфир.

У меня около года была подписка Netflix, мне любопытно смотреть новые сериалы этой компании. Я не пожадничал, и решил для себя, что пора платить за интересный контент.

Сейчас, разглядев, весь этот идиотизм неравной схватки с моим любимым комедийным сериалом, я отреагировал рублем, а точнее фунтом стерлингов.

Я, относительно нормальный белый мужчина, который с удовольствием может посмеяться над самим собой, не будет платить свои кровно заработанные деньги Netflix.

Пусть, большие боссы этой компании демонстрируют лживое сочувствие в отношении сегодняшнего бреда, без поддержки моей маленькой денежной капли.

К черту, моей души прекрасные порывы, вернусь на хоть и пиратские, но абсолютно честные торренты.

Я надеюсь, что Netflix рано или поздно столкнется с финансовыми проблемами, как это произошло с Gillette, которые выпустили мужененавистническую рекламу своей продукции для мужчин.

Показать полностью 6
128

Помогите найти копипасту про программистов

Мне кажется, что видел её в комментах на Хабре, но там всё перерыл, возможно коммент удалили.

Суть такова: для урезания расходов компании нужно провести сокращение, и на совещании рассуждают, кого уволить. Оказывается, что все сотрудники, за исключением двоих белых, набраны по квоте. Кто из-за пола, кто из-за ориентации, кто из-за расы, а у некоторых комбо. Так что увольнять приходится белых, не смотря на то, что весь код пишут только они. Действие вроде как происходило в геймдеве, ребята писали движок на С++.

Там ещё шутка была, типа "ты зря сомневаешься, учился ли этот негр в школе, учился побольше твоего, два года в каждом классе".

По итогу, менеджер тоже увольняется, и все вместе собираются в Мексику, мол там пока толерантность не достигла такого накала.

2435

Толерантность и расизм

Волна правозащитников, которая порой выходит за рамки разумного, докатилась до спорта.

Кажется, я расист. По современным мерилам оно выходит так. Убедился в этом после недавней истории с Андреасом Иньестой. Испанскую легенду обвинили в глумлении над темнокожими и ему пришлось публично извиниться. Чуть более года назад ровно в ту же ловушку попал Антуан Гризманн.

Француз на одной из вечеринок загримировался под баскетболиста американской шоу-команды "Гарлем Глобтроттерс", а для пущей похожести покрасил кожу в темный цвет. Иньеста обошелся без блэкфейса – это на днях сделали его друзья в один из праздников, но он выложил в соцсетях совместное фото с ними. Оба футболиста подверглись жестокой критике и были вынуждены оправдываться.

Так вот – я совершенно не понимаю, за что они просили прощения. Долго смотрел на фотокарточку нарядившегося Гризманна, но так и не врубился: как это может оскорбить чьи-то чувства? Больше того, легко могу себя представить на вечеринке в гриме индейца, китайца, эфиопа или фиджийца. Как и любого из них в образе европейца или друг друга.

Да, похоже я безнадежный расист. И неважно, что с уважением отношусь ко всем нациям и народам. Я не понимаю всего ужаса блэкфейса и никого за него не осуждаю – этого теперь достаточно.

Знаменитый датский кинорежиссер Ларс фон Триер, известный своей ненавистью к любого рода рамкам и ограничениям, в одном из интервью сказал: "Политкорректность – худшее, что дала миру Америка. Именно политкорректность убила честную дискуссию, потому что многие люди сегодня предпочитают молчать, боясь быть в чем-то обвиненными".

И с ним, по крайней мере, с последним его предложением, сложно спорить. Количество правозащитников всего, что только можно, сейчас зашкаливает. Слова и действия, которые вчера были нормой, сегодня до глубины трогают какой-то слой общества. Не думаю, что Гризманн и Иньеста искренне раскаиваются в своих постах. Наверняка они даже сами не понимали, за что извинялись. Но реалии таковы, что людям, которые на виду, проще согласиться со всеми обвинениями и извиниться, чем доказывать свою правоту. Даже если она кажется очевидной.

Ким Кардашьян недавно пришлось объясняться за то, что на фотографии ее кожа кажется темнее обычного. Да-да, это тоже расизм. В "любимых" фон Триером США за блэкфэйс прилетает уже не только звездам. Обычная медсестра Шелби Хинан на Хеллоуин решила примерить на себя образ Бейонсе. Выложила новую себя в соцсети, кто-то из доброжелателей пожаловался в больницу и Хинан... потеряла работу.

Ни к чему хорошему не приводят даже попытки дискуссий. Так пару месяцев назад звездная ведущая NBC Меган Келли, которая брала интервью у многих знаменитостей и политических деятелей, включая Владимира Путина, в своем утреннем шоу задалась совершенно логичным, на мой взгляд, вопросом.

– А что расистского в этом блэкфейсе? – спросила она и уже этим подписала себе приговор. – Когда я была ребенком, белому человеку красить свое лицо в темный цвет или темнокожему в белый было в порядке вещей.

Шоу закрыли, Келли уволили за бестактность и расизм. И вдогонку припомнили ей еще один монолог пятилетней давности.

– Вот говорят, Санта-Клаус больше не может быть белым, – рассуждала тогда Меган. – Я подумала, это так нелепо, что белый Санта – расизм. Только потому, что это кого-то задевает, не означает, что мы должны это менять. Христос тоже был белым! Это историческая фигура. Это проверяемый факт. Как и Санта! Дети, знайте!

Может, слово "черный" вообще лучше запретить? Чтобы совсем довести все до абсурда.

Грустно, что щупальцы борцов за столь спорную справедливость пробиваются в спорт. Серена Уильямс обвиняет допинг-офицеров в расизме, судей в сексизме – и все на ее стороне. Стоило австралийскому художнику сделать карикатуру на ее ужасное поведение в финале US Open– так того за вопиющее неуважение и, конечно, расизм, атаковали критики, посыпались многотысячные угрозы семье и человеку пришлось вообще удалить свой аккаунт в Твиттере.

Вот сложно понять. Юмористические карикатуры на тонущих детей, трагедии, унесшие жизни людей и высмеивание религий разных стран – это демократия, свобода слова и искусство, а на обычную игру – чуть ли не преступление.

Примеру Серены следуют уже и некоторые футболисты, которые заявляют, что не проходят в основной состав из-за цвета кожи. И попробуй скажи такому, чтобы не болтал ерунды, а работал на тренировках – заклюют.

Что дальше?

Я убежден, что все люди равны. Вне зависимости от цвета кожи, сексуальной ориентации и религиозных взглядов. И все это настолько очевидно, что играть на этой теме в ту или иную сторону – одинаково неправильно.

Все происходящее сейчас напоминает притчу про колодец безумия. В ней рассказывается про процветающий город в пустыне, в котором жили творческие и высокообразованные людьми, а правил долгие годы король, известный своей мудростью. Однажды туда приехал очередной караван торговцев, с ними был колдун. Он напросился на прием к правителю. Начал предлагать свои "черные" услуги, а взамен просил высокую должность в городе. Король отказался и приказал утром с первым же караваном отправить его восвояси. Мстительный чародей решил так просто это не оставлять и всю ночь варил зелье. А перед рассветом вылил его в единственный в городе колодец.

Колдуна вскоре выставили, но народ с самого утра начал тянуться за водой, не подозревая, что одного глотка достаточно, чтобы сойти с ума. К вечеру весь город был инфицирован. За исключением короля и его семьи – у них в доме был свой источник. Увидев, какое безумие творится в городе, мудрый правитель сразу все понял. Спустя какое-то время люди начали бунтовать и требовать его отставки. Он ведь совсем не понимал их и народу казалось, что с ума сошел именно правитель, а не они.

Мудрец встал перед выбором: сохранить свой ум и сознание, но быть изгнанным или тоже напиться воды из колодца безумия, но остаться королем.

Похоже, мы с вами сейчас перед таким же выбором. Сохранять самообладание и не поддаваться подмене понятий, но быть непонятыми в остальном мире или согласиться с тем, что Дед Мороз темнокожий, не исключено, что буддист, но зато быть на одной волне с законодателями современных мод. Что лучше – каждый вправе решать сам.

P.S. Если вы больше не увидите на "СЭ" моих статей, значит, кто-то из читателей написал жалобу главному редактору и меня уже уволили. Будьте толерантны!

ВЛАДИМИР ИВАНОВ

Текст не мой, взято из сайта "Спорт-Экспресс"

Показать полностью
5438

Как я тираном стал

Недавно я столкнулся с феминисткой. Вот просто так, на ровном месте. Она с жаром рассказывала о великой роли женщины в мировой истории, о битве за равноправие и страданиях ущемленных всяческим мужлом сестер. Она снисходительно и легко решала все тысячелетние проблемы полов, всячески напирая на узурпацию всего хорошего членоносцами и полным отсутствием социальных лифтов для женщин. Буквально гналась за мной по пятам, доказывая, что все имеют право на все если они бабы. Рвалась на какие-то форумы отстаивать свое мнение, шумно вопя о попранных кем-то правах. А потом, слегка успокоившись, произнесла:

- Пап, дай денег. Хочу завтра после колледжа с подружками погулять.

Денег не жалко, однако марку беспринципного угнетателя необходимо было держать и я ответил:

- Посуду помой сначала, а потом поговорим.

Вот так еще одна светлая личность пострадала от домашней тирании.

Пы. сы. Пост не ради бабосрача, а для поднятия настроения. Воспитываю чадо как умею

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: