Журналист Евгений Михайлов рассказал, что было за месяц до пандемии

Эпидемия коронавируса, вместе со страхом, как снежный ком катится от одной страны к другой. В потоке пугающей информации от внимания аналитиков ускользнул один эпизод дипломатической хроники, имеющий самое непосредственное отношение к этой теме.


Находящийся в ноябре 2019 года с визитом в Ереване министр иностранных дел Сергей Лавров особое внимание уделил меморандуму на допуск российских специалистов в биолаборатории Армении.


Независимый журналист Евгений Михайлов пытается разобраться в происходящем и дать объективную оценку противоречивым фактам.


На территории Армении расположено более десятка засекреченных лабораторий занимающихся биологической безопасностью. Похожие исследовательские центры есть в Грузии, Украине, Прибалтике и других странах мира.


Непосредственным куратором исследований являются американские ученые. Российским специалистам на данные объекты вход воспрещен. Стоит отметить, что на территории Армении находится военная база России.


На фоне мировых проблем вызванных экономическим кризисом спровоцированных пандемией смертельного вируса, власти Армении обращаются за помощью к западным странам, разыгрывая антироссийскую карту, что не может нравиться Москве.


Но возникает неудобный для Еревана вопрос. Чем занимаются американские лаборатории на территории Армении и не связана ли их деятельность с мировой пандемией?


Министр иностранных дел Сергей Лавров напомнил, что у конвенции о запрещении, разработке и хранении запасов бактериологического и биологического оружия, в силу категорического возражения США, нет реальных инструментов регулирования вопросов мировой биологической безопасности.


Несмотря на то, что все лаборатории в Армении находятся в прямом подчинении государственным институтам страны, их курирует DTRA – американское агентство по снижению угрозы. Наряду с армянскими специалистами в лабораториях работают американские ученые, а деятельность учреждений финансируется США.


Несмотря, на обещания армянской стороны о допущении российских коллег к информации о работе в центрах биологической безопасности, этого не произошло.


Евгению Михайлову удалось найти информацию, подтверждающую прямое участие известного миллиардера Джорджа Сороса, в финансировании деятельности подобных лабораторий по всему миру.


Расследование независимого журналиста продолжается, и в скором времени будут опубликованы новые факты и гипотезы.