-5

Журнал боевых действий стрелкового полка

Искал в архивах пропавшего без вести красноармейца и читая боевые журналы частей наткнулся на то, что захотелось показать ещё кому-нибудь.

Например вам, пикабушникам, ну ещё тому, кто случайно забредёт и решит почитать.

На сканах выделил красным. Если кто-то плохо разбирает рукопись, для тех людей перепечатал текст ниже под документами.

Журнал боевых действий стрелкового полка Великая Отечественная война, Документы, Потрясающее в простом, Длиннопост

В 23.00 26 окт. был слышен громкий крик, после чего по сигналу, серия цветных ракет, противник начал огневой налёт продолжавшийся 30 минут. Утром обнаружено что из боевого охранения 3 с.б. исчез бесследно кр-ц Исеев.

Журнал боевых действий стрелкового полка Великая Отечественная война, Документы, Потрясающее в простом, Длиннопост

В 23.00 разведгруппа противника на правом фланге нашей обороны приблизилась к нашему переднему краю и благодаря большим разрывам между нашими постами 3 человека пробрались в наши окопы и приблизились к парному посту.

Подчасок в это время  отошёл по естественным надобностям. Немцы напали на часового, который отстреливался из винтовки.

В результате борьбы часовой бесследно пропал. На месте обнаружены следы борьбы, разрыв гранаты и изорванная гранатой одежда часового.

Найдены возможные дубликаты

+1

это второй для минусов

+1

я знаю для чего посты для минусов

это первый

0
Правильный пост.
0

Это в самом архиве или с сайта МО?

Второй месяц военкомат не может предоставить данные о прадеде.

Тысячи людей на фронт отправили, а весь архив из одной папки, которую они никак пролистать не могут и меня не пускают

раскрыть ветку 2
-1

pamyat-naroda.ru

отсюда

раскрыть ветку 1
0

Там мне ничего не помогло в поисках

очень мало донесений с указанием фамилий. А мне нужны были именно они

0

ТС, кр-ц, если что, это красноармеец. А то ты написал так, будто не знаешь

И, скорее всего, не разрыв гранаты, а разрывные гранаты (просто сокращено)

раскрыть ветку 3
-1

спасибо за пояснение

а что такое 3 с. б. ?

прочитав несколько страниц - понимаешь, что человек даже в таких условиях старается писать грамотно.

на всех сокращениях стоят точки.

здесь всё-таки разрыв гранаты и вследствии этого - разорванная гранатой одежда.

это моё мнение

раскрыть ветку 2
0

Ну возможно "разрыв гранаты" это "следы от взрыва гранаты", просто по-быстрому писалось

3 с.б ... ну хз, предполагаю что третьей самоходной батареи

раскрыть ветку 1
0

оба ни к чему. Ты ж не просишь никого ничего делать

раскрыть ветку 8
-1

хочу чтоб побольше народу прочитало

а плюсы на таком набивать считаю немного неправильным

раскрыть ветку 7
+1

Вот у моего деда https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp3068094...  Орден ВОВ, но за что получил - он не рассказывал, принципиально. Знаем только, что был сильно контужен. Вот если бы ты нашел архивы с его фамилией - я б не то, что плюс, я б тебе ящик конины выкатил. Возможно кто-то в твоем посте найдет фамилию кого-то из своих родственников=предков. Я понимаю о чем ты. Форсить подобными постами ни к чему, но и с "застенчивостью" тоже размещать не стоит. ИМХО

раскрыть ветку 5
+1
А на чем правильно? На сиськах, пошлых шуточках или баянах из тырынета?
-1

пример почерка в блиндаже, на переднем крае, под постоянным артобстрелом

Иллюстрация к комментарию
-2

всё что ты назвал и набирает плюсы

не хотит народ задумываться, постебать любит

над бомжами поржать...

котиков вот ещё любят...

Похожие посты