Жульничество в DnD

Здравствуйте, мои два с половиной читателя, которым интересны игры DnD - Dungeons and Dragons. Сегодня я буду разбирать жульничество и то, как с ним бороться.

Жульничество в DnD Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Кубики, Длиннопост, Фэнтези

Не секрет, что далеко не все игроки в DnD приходят на сессии ради того, чтобы отыгрывать интересных персонажей, погрузиться в необычную роль или исследовать мир, который Мастер Игры (в дальнейшем GM) вплетает в своё повествование. Сколь многие играют для того, чтобы почувствовать свою силу! Свою мощь! Власть над миром и над людьми!

Доминировать, унижать, торжествовать над врагами!

Что может сравниться с тем особым удовольствием, когда маг мановением руки роняет луну на своих врагов?

Или что на счёт того чувства упоения, когда твой варвар врукопашку побеждает босса, выдавливая ему глаза?

Или когда твой хитрый, ловкий плут обманывает короля, совет купцов и всю эльфийскую знать, покидая город со своим личным гаремом?

Чувствуете эти взгляды восхищения со всех сторон игрового стола? Это неповторимое чувство уверенности в себе, которое в обычной жизни не испытываешь?

Жульничество в DnD Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Кубики, Длиннопост, Фэнтези

Ну, кто-то точно его испытывает и он пойдёт на всё, чтобы почувствовать себя на вершине мира и двадцатигранника! Вот самые распространённые способы жульничать за ролевым столом:

1) Игра на дружбе.

Ну конечно же ты не будешь проверять бросок каждого игрока! За одну сессию кубики пользуются сотни раз и контролировать каждого игрока не просто, да и не нужно. Что плохого в том, что игрок выбрасывает 18 на диалоге с торговцем, пытаясь выбить себе скидку? Пускай! Это не повредит ходу повествования. Соль в том, что жулики начинают использовать свои трюки постоянно и остальные игроки на их фоне чувствуют себя ущербными. Обличённый игрок начинает ныть, угрожать или торговаться уже с самим GM-мом, прося "по-братски" решить его проблемы снова и снова.

Решение:

Справедливость должна быть для всех и твой лучший друг/игрок/жена не являются исключением. Не хочет играть на равных условиях - не будет играть со всеми, потому что игрок которому важно подминать под себя мир и NPC однажды начнёт подминать под себя и других игроков.

Жульничество в DnD Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Кубики, Длиннопост, Фэнтези

2) Сокрытие дайса

Игрок не показывает тебе и другим игрокам свои броски, а просто называет цифру, прикрывая кубик рукой. Или роняя кубик без прокатывания, нужной цифрой кверху. Или ограждая своё поле для броска книгами/свитками/коробками из под пиццы. Или другой излюбленный вариант - бросая так, чтобы кубик встал ребром, ударившись о помеху. Остановился на хорошей цифре? Гордо её называешь! На плохой? Так ведь помеха же, надо перебросить!

Решение: очистить площадь для броска и кидать только на ней, в открытую перед всеми.

Жульничество в DnD Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Кубики, Длиннопост, Фэнтези

3) Игра с цифрами и атрибутами

Да, мы все там бывали – поиск недочётов системы; супегерои-калеки, чьи достоинства многократно превосходят их недостатки. Три клинка – два в руках, один в зубах.


Решение: тут нужно просто контролировать результат и исходить из понятия логики. Что-то можно поощрять, что-то нет. Иногда такие персонажи могут быть интересными и приводить к забавному результату, а иногда это манчкин, которого надо безжалостно рубить.

Жульничество в DnD Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Кубики, Длиннопост, Фэнтези

(Перевод - "Манчкин: мой персонаж маленькая девочка, которая полностью познала её школу магии и легко изобрела новую, но она сбалансированный персонаж, потому что слепа)


4) Выкидывание кубика перед утверждением действия

GM просит игрока заявить атаку и игрок тут же бросает кубик, после чего смотрит на результат. Число низкое? Я планировал уйти в глухую оборону и, кажется, плохо в этом преуспел.

Выпало высокое число? Ну естественно я собирался атаковать главного врага с помощью моего самого мощного заклинания! Что же мне ещё было делать в этой ситуации?

Решение: попросите игрока сперва называть действие, а потом на него кидать. В противном случае просто аннулируйте все его действия.

Жульничество в DnD Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Кубики, Длиннопост, Фэнтези

5) Счастливые кубики

Игрок выбрасывает высокие показатели снова и снова, раз за разом ему выпадает 14, 16 или 19? Счастливчик выроливает двадцать по пять, десять раз за игру, из сессии в сессию? Конечно, может быть ему везёт, а может быть дело в кубиках. Не стоит считать, что все кубики одинаковые – иные отличаются крохотными пузыриками с воздухом или смещённым центром тяжести, о которых игрок сам может не знать. Естественно, не стоит хватать кубики такого игрока и начинать проверять их – окуная в солёную воду (смотря как всплывёт) или бросая их и вычисляя среднее арифметическое. Всё это не красиво, как и пустые подозрения.

Решение: просто поменяйтесь с игроком кубиками. Нет-нет, друг, я настаиваю. Возьми другие кубики, а эти дай мне.


6) Игра на забывчивости GM-а

Ну что поделать, все мы смертные, у всех ограниченная память. Если игрок-монах утверждает, что его «Теневой шаг» может телепортировать персонажа на 20 метров в сторону, за закрытую дверь и ты это позволяешь... а после игры обнаруживаешь, что это возможно лишь на 15 метров и персонаж должен видеть место телепортации, то чувствуешь себя обманутым. Это ломает игру.

Лично я неплохо помню список заклинаний за Волшебника, но совершенно путаюсь в особенностях способностей друидов. Сколько времени длятся у них быстрое прорастание деревьев? Какие ингридиенты нужны?

Решение: полагаться на честность и корить игрока за мелкое жульничество. Выучить способности. Иначе никак.

Жульничество в DnD Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Кубики, Длиннопост, Фэнтези

Спасибо что выслушали и надеюсь, что этот маленький гайд кому-нибудь поможет! Это способы жульничества и нечестной игры за столом, которые я знаю. Если кому-нибудь придёт в голову смешная история из игровой сессии связанная с жульничеством, расскажите в комментариях!


Всем пока!

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod