Жулики, хитрости, мошенники в сфере недвижимости

Не знал как правильнее назвать пост.

Рад, что зашли предыдущие посты, +11 подписчиков!

Я думаю будет актуальна тема, как не попасть на крючок, не стать обманутым при продаже квартиры. Схемы проведения сделок могут отличаться от города, я пишу на примере СПб, но данные советы будут полезны и применимы ко всем городам.

Опять же повторюсь, все советы лежат на поверхности, но у нас люди до сих пор ведутся на развод с смс "Ошиблась номером, переведите деньги сюда".

Разберем типичные схемы при продаже.


1) Нам не хватает, скинете?

Все торгуются, абсолютно, и это нормально, это рынок, будьте к этому готовы. Достаточно много продавцов, которые боятся сказать "Нет" и ведутся на существенный торг, который они себе не могут позволить. Естественно никто Вас не заставит подписать договор, даже если Вы ошибочно скинули больше, чем нужно. Но не забывайте, что торг - дело взаимное. Вам называют одну сумму, так назовите другую, которая Вас устроит. В плюсе будут обе стороны. Если Вы согласитесь на существенную скидку, а потом не будете отвечать на звонки - Вы потеряли клиента, попали в неловкую ситуацию. А предложив оптимальную для Вас цену - Вы сделали бонус покупателю, показали лояльность, потешили его самолюбие, и не обидели самого себя.

Часто бывает в практике, что просмотров очень много, все торгуются (означает, что квартира нравится), я просто объясняю, что уже были предложения, как и ваши, мы хотим конкретно эту сумму. Как правило, если квартира стоит своих денег, люди соглашаются.


2) Жесткий торг. Прожим. Психологические приемы.

Скажем так, это уже вариант развода. Неподготовленные, одинокие люди на это ведутся. Клиенты рассказывали о своих бывших сделках, а также до работы со мной к паре людей приходили подобные личности.  Точно такой же развод есть на рынке б/у автомобилей.

Квартира, например, с плохой транспортной доступностью, отдаленным районом, квартира на первом этаже. В общем - действующие знают, что ваше предложение не пользуется спросом. 

Приходят на просмотр, как правило, 2 и более человек, порой толпой. Вам задаются в ходе беседы вопросы "А как, смотрят здесь вообще? Рынок мертвый поди?". Вы неловко отвечаете, что вроде смотрят. Общаются с Вами пренебрежительно, на квартиру смотрят с отвращением, ведут себя так, словно Вы им кланяться должны за то что они вообще время свое тратят. Далее один из смотрящих зовет второго с возгласами: "Ооо, иди посмотри что тут", показывает какой-нибудь мелкий косяк. Смотрят на ситуацию, Вы в недоумении. Далее цепляются за все. Порой, просто издеваются и оскорбляют квартиру и жильцов.  Как правило, мы все ассоциируем наше жилье с самим собой. Если девушке, которая зациклена на фигуре, сказать, что она толстая, будет, условно, три варианта развития событий:

1 - Пошел ты, я королева.

2 - Это твое мнение. (Здесь уже девушка начнет копаться в себе и искать недостатки)

3 - Обида, слезы, стресс. Да, я уродина. (Однозначно самокопания и попытка ужать себя в чем-либо).

А представьте, если Вам это говорят разные люди в разное время? Тут уже большинство начинает загоняться.

Один из клиентов рассказывал, что просмотров было очень мало, и подряд приходили в течение недели три человека с одной и той же песней. Потом уже его жена начала ему говорить тоже самое. Мол, мы за эти деньги не продадим, она этих денег не стоит. Но цена была объективной.

Был личный опыт, написал в комментах к предыдущему посту. Пенсионеры продавали квартиру, и получилось так, что я с клиентом был уже на ней, и тут подоспели клиенты "опоздуны" параллельно с нами. Квартира, что говорится, старенькая, но чистенькая, бабушка божий одуванчик, все опрятно. Так агент второго покупателя, хамло, начал поливать помоями квартиру, фразы "Здесь что, бичи жили?", что они ее за эти деньги не продадут. У бабушки уже глаза на мокром месте, а он ее по цене двигать начал, на полмиллиона сразу. Вмешался, объяснил при нем бабушке, что ее давят по цене и квартира хорошая. Тот, естественно, возмущался, сказал мне, что "так коллеги не поступают" и ретировался.


3) Мутные агентства недвижимости

Опять же, все из-за неподготовленности. Вы выкладываете объявление, к Вам приходит агент с договором на квартиру. Рассказывает ужасы, что без него Вас однозначно кинут, Вы останетесь на улице, а его агенство гарантирует Вам грамотное юридическое сопровождение, и в случае чего, поможет в суде. Не верьте, пожалуйста, таким прохвостам. Здесь писали в комментариях, и я напишу тоже самое. Ни одно агентство недвижимости не компенсирует Вам потери. Ни сертификаты (Привет, Этажи), ни куча грамот над рабочим местом агента не гарантирует Вам, что следующие пару лет, Вы не будете бегать по судам.

Единственное, что я могу обещать клиентам, это отстаивать его интересы, минимизировать риски, опираясь на опыт, зная подводные камни, и упростить ряд процессов в некоторых случаях, имея знакомства в банках, у нотариусов, мфц и прочих. Но риск есть всегда. В лучшем случае, агентство будет выступать в качестве свидетеля на вашей стороне, не более того. Тоже самое и с нотариусами, ведь у "Нотариусов сделки застрахованы". Застрахованы случаи, если по вине нотариуса Вы потеряли недвижимость или деньги. Они проверяют квартиру из общедоступных источников, заказывают выписку из ЕГРН и пробивают обе стороны на то, было ли решение суда о признании кого-то недееспособным. Но эта выписка не говорит о том, что человек вменяем. Поэтому нужно требовать дополнительные справки из мед.учреждений. Поэтому всегда читайте все, что подписываете, вас все подождут. Предварительный договор, договор с агентством, договор купли-продажи и так далее. Есть вопросы по пунктам - задайте, Вас за это никто не убьет. Если Вы не согласны - значит не нужно ущемлять свои права.

Вернемся к прохвостам. В договоре имеется пункт:  "В случае самостоятельной продажи Продавцом, продавец обязуется оплатить комиссию". Нет, ну серьезно? С какой стати? Вот подписали Вы договор, продали напрямую соседу, знакомому. А Вас потом начинают долбить телефонными звонками с требованием оплаты и анальных кар. Порой может доходить до прямых угроз. И ведь что самое обидное, люди пугаются, соглашаются и платят, а далее идут фразы, что все риэлторы прокладки и мудаки. Именно из-за таких личностей.

Не ведитесь, ЧИТАЙТЕ ДОГОВОРЫ, а лучше - подписывайте при наличии конкретного покупателя. Я уже длительное время работаю без них, и люди удивляются, а как, а если мы сами продадим? Вы не боитесь? В том и дело, что моя работа не выполнена, за что мне платить?

Что же делать, если Вы подписали и продали самостоятельно? Могу сказать, что все зависит от напора и идейности самого агентства. Вам могут ради принципа "попить кровь", возможно даже подать в суд, но как правило, суды у нас на стороне Продавца, и присудить могут только подтвержденные расходы (реклама), но не всю сумму комиссии. Чаще всего, такие агентства просто сливаются.


Далее планирую написать пост на тему приобретения вторички и строящейся недвижимости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь.Собираемся переезжать и продавать 3-к, заебало бегать от кухни до ребенка.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В студию собрались? Там удобно и кухня и комната, всё в одном месте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В двушку или однушку.Студию ребёнку потом купим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу все деньги вкладывайте в недвигу и сдавайте. А ребенку к 18 годам накопите =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку