Жуки: половая гонка вооружений

Жуки: половая гонка вооружений Конфликт полов, Эволюция, Адаптация, Репродукция, Callosobruchus maculatus, Половой орган

Покрытый шипами половой орган азиатской многоядной зерновки (Callosobruchus analis)

Конфликт полов – это не только про семейную ссору. Это – еще про процессы эволюции. Самцы и самки разными путями идут к общей цели – репродуктивному успеху, и их эволюционные «интересы» могут вступать в конфликт. Такое положение дел порождает разнообразие вариантов отношений между полами – от совершенно беспорядочных до строго моногамных. Крайняя форма полового конфликта – травматичное спаривание, когда самец причиняет самке физический вред

Таков жук Callosobruchus maculatus или четырехпятнистая зерновка, обитающий на всех континентах, кроме Антарктиды, вредитель бобовых культур. Самец зерновки может «похвастаться» внушительным половым органом, покрытым сотнями острых шипов, которые во время спаривания ранят репродуктивный тракт самки.


В чем биологический смысл существования полового органа, способного наносить вред здоровью самки? Гипотеза о том, что травма гениталий мешает самке спариваться с другими партнерами, не подтверждается: они все равно делают это. Сейчас считают, что шипастый половой орган самца C. maculatus – побочный продукт отбора на увеличение его репродуктивного успеха. Например, раны могут облегчать попадание в гемолимфу (аналог крови у насекомых) самки биоактивных веществ семенной жидкости самца, влияющих на поведение самки.


Как самки C. maculatus справляются с такой ситуацией, исследовали ученые из Университета Западной Австралии. Пойманных в разных точках планеты представителей 13 популяций этих жуков независимо содержали в одинаковых условиях и наблюдали за их морфологическими и биохимическими изменениями. Сопоставив изменения, произошедшие за десять лет и сто поколений жуков во всех 13 группах, ученые смогли понять закономерности возникновения адаптивных мутаций у самцов и самок зерновки. Этот процесс получил название «половая гонка вооружений».


В процессе мутаций половой орган самцов становится еще опаснее, чем был, шипы удлиняются. Самки же приобретают признаки, позволяющие уменьшить наносимый им вред. Например, становится толще стенка репродуктивного тракта, – чтобы ее было труднее проткнуть. Другие изменения касаются иммунной системы: улучшается защита от инфекций и ускоряется заживление ран. Правда, «апгрейд» иммунной системы связан со снижением плодовитости: видимо, и на то, и на другое не хватает ресурсов.


Конфликтное половое поведение демонстрируют многие виды животных, хотя столь ярко выраженная «эскалация гонки вооружений», как у жуков Callosobruchus, встречается редко. Кроме Callosobruchus, самые известные «садисты», пожалуй, постельные клопы: их половой орган похож на крючковатую иглу, которой клоп пронзает брюшко самки, вводя эякулят прямо в полость тела. Насколько сильно подобные половые конфликты влияют на эволюционные процессы в целом, пока не вполне понятно.

Фото: https://en.wikipedia.org

НАУКА из первых рук

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Болезненные или даже травматические роды - расплата за прямохождение.

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, что прямо ходят все, а расплачиваются женщины?
Эволюция - сексист :D
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу ни одной причины почему женщиной быть плохо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно поэтому человек должен избавиться от гендера и стать постчеловеком, у которого не будет пола )

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые пытаются увести нас в направлении ОТ этого садисткого способа деторождения - придумывают всякие боксы, искусственные матки и тд - но некоторые придурочные женщины, которые кроме как способностью рожать, похвалиться в этой жизни ничем не могут, и такие же жертвы лоботомии мужского пола, которые основным предметом гордости считают способность во время полового акта оплодотворить партнершу - чувствуют нарастающую конкуренцию и топят за то, что это все от лукавого, что у таких детей не будет души, что все должно быть естественно и бла бла бла :/


И, боюсь, таких реально большинство( так что я сомневаюсь в вашем варианте :)

раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и ОТ этого садисткого способа деторождения

Правильно, нужно перейти к размножению спорами!

Ведь в спорах рождается истина!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:D

Но только секс пусть останется!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но только секс пусть останется!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне хорошая статья про ИПП. рекомендую почитать)

http://transhuman.ru/biblioteka/filosofiya-religiya/iskusstv...

Самое главное - вбить нужную программу в людей. Может даже создать софт, чтобы люди сами себя переделывали.

Как это можно сделать? Мода - мощнейший инструмент пропаганды наравне с религией.


В своё время лошадь считалась эталоном транспорта, тогда как автомобили - происки любителей в сараях. Индустрия была заточена на лошадях - кареты, попоны, корм и т д. Никто не подозревал, что автомобили быстро перевернут транспортную индустрию и станут распространённым транспортом.


В принципе, аналогичный трюк можно провести с почти любыми достижениями прогресса.


Я думаю, сейчас работает мощная пропаганда за "естественность", чтобы большинство было спокойно. Вот представьте себе: человек осознаёт, что всем рулит прогресс, но понимает, что он не сможет стать ученым, никак не сможет участвовать в этом, испугается остаться на обочине. Большинство просто начнут громить НИИ "ни тебе - ни мне". Оно испугается стать рабами в прогрессивном мире, хоть в своём они и рабы, но зато в уюте, да и не ощущают себя рабами.


Поэтому, как ни странно, благодаря мощной антипрогрессивной пропаганде, возможно,с охраняется стабильность, позволяющая идти прогрессу не сбиваясь.


Но это мои домыслы, могу ошибаться. В любом случае, реальная власть не поступает, согласно мнению большинства, просто выдаёт решение за мнение большинства и убеждает в этом само большинство, что это было их мнение.


Как-то так )

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я категорически не верю в конспирологию - думается мне, механизмы куда более простые и стихийные

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне кажется сомнительным стихийные механизмы. Система оказалась чересчур устойчивой.


Но мои домыслы легко обрезаются бритвой Оккама, поэтому, я не прав скорее всего.


Но всё-таки нужно подробнее ознакомиться с историческим материалом изменения транспорта в виде лошади на автомобиль, а так же с сексуальной революцией. Достаточно подозрительные темы для стихийного образования.


К тому же коррупция очевидна на государственном уровне (ГМО запрещено, а гомеопатия разрешена. Очевидно, что от ГМО отказываются по экономическим причинам. А в пользу гомеопатии высказалась зам министра здравоохранения. Скорее всего она связана с гомеопатическим рынком. Церковь облагается сверхльготными налогами, её массово пропагандируют, тупой закон о защите чувств верующих - очевидно, что государство связано с церковью достаточно плотно).


Конспирология куда более сомнительна, тем не менее, простота и стихийность механизмов тоже не так очевидна для меня.


Вообще, для объективного ответа на вопросы лучше изучить активные процессы последних веков, так же рассмотреть, кому те или иные явления были выгодны. Если выгода прослеживается интенсивно, высока вероятность, что процессы не совсем стихийные.


А что касается ИПП (искусственное перепрограммирование потребностей) - это гипотетический технологический инструмент (влияние на мозг и нейромедиаторы из вне с помощью хим веществ и/или электромагнитных импульсов, что позволяет изменить качественный состав нейромедиаторов и создание более сильных нейросетей в мозгу). Перестройка потребностей позволит качественно поменять структуру подсознания, соответственно, люди станут более сознательными.

Не конспирология, просто трансгуманистическая идея.


Во всяком случае не думаю, что люди поменяются за счёт пропаганды и идеологии. Необходимо механическое вмешательство.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт кто вам такую умную вещь сказал, что ГМО запрещено о_О

Слава святым макаронам, это не так ))

Я сегодня уже в коментах писала, кстати, к посту про ГМО - его боятся не от пропаганды, а по двум причинам

1) Безграмотность - люди тупо не знают, что это такое и как получается

2) Маркетологи пользуются этим пробелом в знаних и пихают надпись "без ГМО" на продукты, тем самым увеличивая страх населения перед ГМО

Это порочный круг, который имеет отношение только к тупости людей, а не к конспирологии. "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки" (с)


Вы очень удачно упомянули бритву Оккама.

Вы все правильно говорите - но зачем вы усложняете все заговором? Просто одни дружат с другими, иногда против третьих потому, что это выгодно в определенный момент времени. Это может работать на штуках типа внедрения религии или пропаганды гомеопатии - просто потому, что это очень высокомаржинальные проекты, которые приносят вполне ощутимый профит вполне конкретным личностям ))


А по поводу изменения потребностей - я честно сказать все эти футурологические проекты не очень понимаю - что проект Венера, что вот это. Похоже на борьбу всего хорошего со всем плохим, то есть на демагогию)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же дополню по поводу технологического будущего. Много разногласий, но думаю, вероятны следующий вариант:

1) отмена пола. Вообще, постепенная отмена архаичных биологических различий, которые, в принципе не имеют значения для будущего. Человек будет перестраивать себя, как сочтёт нужным. Разумеется, адекватно убрать лишнее, добавить нужное. Репродуктивная система влияет на счастье и работоспособность крайне косвенным образом. Когда можно будет влиять на них более прямо, репродуктивная система будет лишней. Разумеется, более удобно создавать детей искусственным образом.

2)Размножение. Думаю, при достижения бессмертия и практической неуязвимости настолько, насколько позволит реальность - смена поколений не понадобится. Почему?

1) технологическая эволюция, которая будет способна менять человека будет развиваться на порядки быстрее, чем биологическая.

2) Существует демагогическая версия, что новое поколение необходимо для развития. Неоправданное утверждение.

Умный человек развивается всегда, а следовательно, способен менять окружающую его действительность в небольших масштабах. Группа умных людей способна менять саму себя. Так называемое - загнивание общества из-за несменяемости поколений - бред.

3) что касается секса - всё просто. Человек сам решит, что ему оставить, что убрать. Но благодаря виртуальной реальности секс будет практически неограничен. Да и ИИ будущего, пусть и не будут к субъективным явлениям непригодны, смогут воссоздать ощущение реального субъекта.


Да и вообще, секс - крайне простенький физиологический акт с весьма ограниченным потенциалом возможностей.


Думаю, как это ни странно, платонические отношения будут иметь бОльшую ценность. Секс, конечно, останется, но , как я уже сказал, он имеет крайне ограниченный потенциал. Поэтому людям, которые проживут достаточно долго - даже при возможности зафиксировать биовозраст в районе 30-40 лет, надоест секс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, хорошая футуристическая модель. Пусть так и будет я не против:)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я признаю, написал много бреда. Несколько стыдно..

1)  Я не знал, что ГМО не запрещено. Серьёзная ошибка в знании законодательства.

2) Да, скорее всего Вы правы. Использование дурости людей в качестве обыкновенной выгоды - самое разумное объяснение.

3) Да, согласно бритвы Оккама - аналогично. В принципе, отсутствие заговора никак не противоречит объективно текущим реалиям и поведением людей.

4) Про проект Венера не слышал. А что касается футурологических проектов, попробую объяснить. Я сторонник трансгуманистического движения и философской концепции. Суть самая простая - попытка улучшить жизнь человечества за счёт достижений науки и техники. Так же устранить негативные проявления: страдания, болезни, голод, смерть и т д искусственным образом. За счёт био-нано технологий и т д. Не потому что якобы, есть абстрактное добро и зло, и мы должны бороться со злом на стороне добра. Всё намного проще: человек в основном хочет удалить неприятные проявления, ну и быть счастливым.


По поводу отмены страданий, боли,  потребности причинить кому-то вред, себе в том числе - тут как раз-таки можно подействовать ИПП. То бишь перепрограммировать потребности людей за счёт воздействия на нейромедиаторы и нервную систему в целом. (искусственно: с помощью специальных веществ или же с помощью воздействия электрическими сигналами на мозг. Опыты на мышах показали, что подобное воздействия меняли состояние нейромедиаторов, внешнее самочувствие и поведение мышей в лучшую сторону - разумеется, при определённом воздействии )


Болезни можно устранить за счёт достижений науки и техники по двум следующим направлениям:

1) улучшение биотехнологий. Перспектива - генная инженерия, применяемая на человеке.

2) кибернизация. Сейчас это вспомогательное действие. Поскольку, искусственные органы пока не превзошли естественные . Тем не менее, развитие искусственных органов происходит намного быстрее, чем естественная биологическая эволюция, логично предположить, что искусственные органы превзойдёт по функциональности естественные.


На счёт устранения смерти - много споров и демагогии. Самый распространённый миф - перенаселение. Почему это миф - могу скинуть статьи. По поводу аморальности бессмертия - это мысленная схоластика.

По поводу того, что люди, якобы, не хотят бессмертия - тоже миф. Огромное большинство верит в бессмертие жизни после смерти. Так же, поскольку в советском союзе был распространён атеизм, использовался принцип "зелен виноград" - раз бессмертие невозможно, следовательно нам оно и не нужно. (Как в одной басне, где лиса не могла дотянуться до аппетитного винограда, а потом стала убеждать себя, что он зелёный и невкусный).


На счёт ИПП - тут может встать другая проблема (как, например, в произведении "О дивный новый мир".) Но думаю, эта проблема устранима, хоть и с трудом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
проблемы с позвоночником есть и у мужчин. просто женщинам чуть меньше повезло, но мужчины так же страдают) кто кто,а Эволюция точно не сексист.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю) я работаю в мед центре, который специализируется на болезнях позвоночника и суставов ))


Это просто пользователь ошибся, не туда мне ответил) я там изначально возмущалась про то, как трудно рожать


#comment_88367661


#comment_88370305

5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это расплата за большой мозг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и это тоже: расплата за большую голову, рассчитанную на большой мозг. Вот только далеко не у всех это пространство используется под мозг ))

Автор поста оценил этот комментарий

Блиин, я это хотел @Nekripssa ответить, на вот этот комментарий #comment_88367661

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку