Жуки: половая гонка вооружений

Жуки: половая гонка вооружений Конфликт полов, Эволюция, Адаптация, Репродукция, Callosobruchus maculatus, Половой орган

Покрытый шипами половой орган азиатской многоядной зерновки (Callosobruchus analis)

Конфликт полов – это не только про семейную ссору. Это – еще про процессы эволюции. Самцы и самки разными путями идут к общей цели – репродуктивному успеху, и их эволюционные «интересы» могут вступать в конфликт. Такое положение дел порождает разнообразие вариантов отношений между полами – от совершенно беспорядочных до строго моногамных. Крайняя форма полового конфликта – травматичное спаривание, когда самец причиняет самке физический вред

Таков жук Callosobruchus maculatus или четырехпятнистая зерновка, обитающий на всех континентах, кроме Антарктиды, вредитель бобовых культур. Самец зерновки может «похвастаться» внушительным половым органом, покрытым сотнями острых шипов, которые во время спаривания ранят репродуктивный тракт самки.


В чем биологический смысл существования полового органа, способного наносить вред здоровью самки? Гипотеза о том, что травма гениталий мешает самке спариваться с другими партнерами, не подтверждается: они все равно делают это. Сейчас считают, что шипастый половой орган самца C. maculatus – побочный продукт отбора на увеличение его репродуктивного успеха. Например, раны могут облегчать попадание в гемолимфу (аналог крови у насекомых) самки биоактивных веществ семенной жидкости самца, влияющих на поведение самки.


Как самки C. maculatus справляются с такой ситуацией, исследовали ученые из Университета Западной Австралии. Пойманных в разных точках планеты представителей 13 популяций этих жуков независимо содержали в одинаковых условиях и наблюдали за их морфологическими и биохимическими изменениями. Сопоставив изменения, произошедшие за десять лет и сто поколений жуков во всех 13 группах, ученые смогли понять закономерности возникновения адаптивных мутаций у самцов и самок зерновки. Этот процесс получил название «половая гонка вооружений».


В процессе мутаций половой орган самцов становится еще опаснее, чем был, шипы удлиняются. Самки же приобретают признаки, позволяющие уменьшить наносимый им вред. Например, становится толще стенка репродуктивного тракта, – чтобы ее было труднее проткнуть. Другие изменения касаются иммунной системы: улучшается защита от инфекций и ускоряется заживление ран. Правда, «апгрейд» иммунной системы связан со снижением плодовитости: видимо, и на то, и на другое не хватает ресурсов.


Конфликтное половое поведение демонстрируют многие виды животных, хотя столь ярко выраженная «эскалация гонки вооружений», как у жуков Callosobruchus, встречается редко. Кроме Callosobruchus, самые известные «садисты», пожалуй, постельные клопы: их половой орган похож на крючковатую иглу, которой клоп пронзает брюшко самки, вводя эякулят прямо в полость тела. Насколько сильно подобные половые конфликты влияют на эволюционные процессы в целом, пока не вполне понятно.

Фото: https://en.wikipedia.org

НАУКА из первых рук

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Половой акт у людей (и не только конечно) более гуманный, но вот роды - это ж кошмар :/ Какой вот профит в этом аду вынашивания и деторождения? Это вообще нельзя назвать даже не то, что лучшим, но даже оптимальным решением.

Но если я по причине страха перед этим не буду рожать - мои гены выключатся из гонки, а если буду - поддержат ее в том же направлении.


Бзхдть :(

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот роды - это ж кошмар
эти роды обеспечили нам ужасную фору в эволюционной гонке) а сейчас есть и кесарево.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один хирург - очень успешный, мужчина в годах и с колосальным опытом, в тч и в сфере научной деятельности, говорил, что лучше способа родоразрешения для плода, чем кесарево - пока нет. А для матери - при отсутствии показаний к кесареву как раз наоборот - естественные роды - хоть это и ад, но более безопасны - кесарево полноценная операция, со всеми рисками. Ну и швы здоровья не прибавляют.

Но лично я бы выбрала кесарево - лучше уж риск для меня, чем риск для плода - родовые травмы, могут быть не смертельны, и даже на первый взгляд не так существенны, но могут знатно испортить всю последующую жизнь человека


Но тут есть еще момент - больше двух детей женщине рожать при таком способе будет нельзя (ну или крайне нежелательно)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас уже больше трех нежелательно, но реально родить 4х, с удалением матки. хотя все зависит от возможностей женщины, от ресурса здоровья.

конечно хирург не дурак)) кесарево - лучшее что есть, при противопоказании естественных родов, тем более по новым методикам)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал, что даже если есть стопроцентные показания к естественным родам, то для плода лучше кесарево. Прохождение по родовому каналу несет в себе огромный риск травм для плода.

реально родить 4х, с удалением матки

Очень добрый вечер)) так себе перспектива, учитывая что в таком случае придется либо жить без определенного гормонального фона и стремительно постареть, либо жрать таблетки :/

Вообще я считаю, что двое-трое детей у семейной пары вполне нормальный темп для сохранения вида вообще и для удовлетворения личных инстинктов в частности.

А на фига эти подвиги многодетства я искренне понять не могу :/

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
так стопэ, какой гормональный фон от матки?) удаление матки не несет никаких бед, кроме бесплодия.


насчет того, что лучше для плода, сейчас среди ведущих гинекологов нет единого мнения, но большинство все же считают, что естественные роды благотворно влияют на развитие ребенка, а родившимся путем кесарева, придется незначительно догонять.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А только матку удаляют?

Я что-то мысленно прикрепила к ней все остальное)


Столько я каждый месяц вижу людей с дисплазией, полученной в результате родовой травмы, благодаря которой буйным цветом цветет коксартроз, что меня уже довольно сложно переубедить в предпочтительности естественных родов. А сколько свернутых шей, травм черепа - это я конечно не вижу, но я в таком возрасте, что все вокруг рожают и слышу я эти кул стори постоянно.


Незначительное отставание... Нууу... Такое... Какие критерии отставания? Я не видела ни одного ребенка, который после планового (именно планового, а не когда уже пиздец происходит и полумертвый плод экстренно кесарят) кесарева ребенок хоть чем-то отличался от сверстников. Моя выборка, хоть и табуна мам, не репрезентативна, конечно, но все же для меня очевидно верна.


А гинекологи рассказывать могут все, что угодно - некоторые вон мам до белого каления доводят тем, что рассказывают, что ребенок аутистом будет, если смесью кормить.

Врачи вообще у нас удивительно безграмотны - иногда пациенты рассказывают про врачей такое, что сложно поверить, что человек вообще что-то, кроме начальной школы прежде, чем людей лечить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только матку)
да, травматизм цветет, но за естественные роды ратуют в первую очередь потому, что у кесарева ограниченный срок использований, а как повернется жизнь женщины никогда не знаешь.

критерии там по приспособляемости в первый месяц жизни вроде, я вообще с акушерством не дружу, поэтому знаю только общие вещи) поэтому не буду вводить в заблуждение.

врач врачу рознь) в любой профессии есть мудаки, поэтому советоваться надо с тремя минимум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче какая-то популистская история ))

Слабая доказательная база. А травмы - частые и реальные

Автор поста оценил этот комментарий

Спорное утверждение. Можно предположить, что естественные роды препятствуют увеличению размера мозга людей, так как больше мозг - больше голова, а большая голова у младенца - осложнения при родах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя предположить.
большой мозг дал нам преждевременное рождение - все дети фактически рождаются недоношенными, и полностью несамостоятельными. преждевременное рождение дало способность продолжать уменьшать таз и и укоренять прямохождение, которое изначально сподвигло организм уменьшать таз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в эволюционном плане очень быстро стали прямоходящими, что осложнило роды, а потом ещё и отрастили большой мозг, который не вдруг через таз пролезает. Смысла в тяжёлых родах особого нет, это просто баг, но, пока большая их часть не приводит к смерти или бесплодию, он не критичен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я митингую за то, что мне не нравится это направление)

К смерти приводит, травматизм ужасающий при родах.

Кстати, я вот не спец, но реально, есть ли у нас "конкуренты" по травмам младенцев и матерей при родах? Кому сложнее (исключая искусственно выведенные породы), чем людям вынашивать и рожать? Ни одному виду не нужно столько помощи при этом процессе - ну да, случается, что животные умирают. Но если прям вот сейчас заставить женщин рожать дома одних - сомневаюсь, что половина хотя бы выживет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К смерти приводит, травматизм ужасающий при родах.

Ключевое слово тут - большая часть. Пока умерших меньше, чем благополучно разрешившихся, с точки зрения эволюции - всё норм.)

если прям вот сейчас заставить женщин рожать дома одних - сомневаюсь, что половина хотя бы выживет
Если погуглить статистику, то вот, что пишут "абсолютный риск смерти новорожденного в случае родов в присутствии акушерки в больничных условиях составляет 3,1 на 10 тысяч рождений. Для случая домашних родов с квалифицированной акушеркой этот показатель составляет 13,2 на 10 тысяч рождений. Если речь идет о первых родах, показатель возрастает семикратно, до 21,9 на 10 тысяч рождений." Данные, если что, по США от 2014 года.
Про смертность матерей не пишут. Хотя попадалось мне утверждение, что вплоть до 20 века каждая четвёртая смерть женщины  приходилась на роды.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если даже акушерку убрать? Полностью самостоятельные роды выкосили бы гораздо больше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не даром акушерство - древнейшая отрасль медицины)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку