15

Жук в коробочке

Привет, ребята! Я не мастер писать посты) Но мне нужна Ваша помощь! Так сказать, сила Пикабу!

Ну и по традиции: комменты для минусов внутри.

Приду к сути:

Примерно дней 10 назад был со своей любимой девушкой в магазине. Она там увидела ребенка с игрушкой "Жук в коробочке". По ее словам, это ее любимая вещь детства. Я изначально особо не придал этому значения, но позже она несколько раза напоминала мне про этого жука)

Скоро у нее день рождения.

У меня есть для нее подарок. Но я бы хотел дополнительно и этого жука подарить. Как теплые воспоминания о детстве.

Я искал в онлайн магазинах и в обычных, но нигде их нет.

Если у кого-нибудь есть подобный жук, то я бы купил и оплатил бы доставку.

Просто живу я в г. Петрозаводск) Маленький город :)

Очень надеюсь на вашу помощь. У меня 4 дня, чтобы успеть его найти!

Кст, жук красный! Но я буду рад любому цвету

Жук в коробочке Подарки, День рождения, Жуки, Детство

Найдены дубликаты

+1

У меня такой был))

0
Если нужен жук, напиши
раскрыть ветку 1
0

Мне очень очень нужен!!

0
Раньше на развалах у всяких кремлей и монастырей продавали такие сувениры. Или в сувенирных лавках. Поищите на livemaster
раскрыть ветку 2
0

там нет в наличии :(

раскрыть ветку 1
0
Что называется - я поздно прочитала. Живу в Птз и эта хрень точно где-то дома валяется, причем именно красного цвета)
0
Хреновый из тебя искатель)))
Запрос в гугле на английском слабо сделать?

http://www.luckytree.com.au/index.php?main_page=product_info...

http://www.toyday.co.uk/shop/index.php?act=viewProd&prod...

и дальше в том же духе + на ибее посмотреть.
раскрыть ветку 4
0

так мне за 4 дня надо успеть :)

раскрыть ветку 3
+1

Не реально уже, даже если кто-то найдёт и купит это в большом городе, то почта России не успеет доставить. Но! Ты можешь сделать это своими руками, я погуглил картинки, такое впечатление что кроме промышленного производства их делают все кому не лень. На твоем месте я бы загуглил как такое сделать своими руками. Можно успеть за 4 дня вполне. И девушке будет вдвойне приятнее такое получить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

попроси часовщика какого-нибудь сделать

-2

Мой комментарий для минуса:) №1

-3

Мой комментарий для минуса:) №3

-3

Мой комментарий для минуса:) №2

раскрыть ветку 5
0
Привет, нашёл жука? Только увидела пост, но впереди ещё много праздников 😉Готова отдать в Петрозаводске 😊
раскрыть ветку 4
0

Здравствуйте

+1,сейчас в срочном поиске такого

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте. Если жук ещё при Вас, то можно как-то с Вами связаться? Я бы приобрела (нахожусь в безумных поисках его)

Похожие посты
685

Ответ на пост «Дед Мороз: миф или реальность?» 

Вспомнила, как я в 10 лет захотела проверить существование Деда Мороза.

В то время все мои подружки уже перестали в него верить, я же отказывалась так легко сдаваться.

Тайком от мамы написала письмо, в котором пожелала на новый год белого котёнка. Письмо положила в конверт и запечатала. Затем подошла к маме и попросила написать адрес. Она конечно пыталась выведать у меня что же я пожелала, но я не сдалась и никому не сказала! В том числе другим родственникам, которые спрашивали о желании. Когда конверт был подписан, я положила его в портфель и отправилась спать, планируя утром отправить его.

Утром, как и задумывалось, конверт был отправлен. Осталось только ждать.

28 декабря, когда были зимние каникулы, я гостила у бабушки. Отправились мы в местный торговый центр чтобы распечатать фотографии. Там мы прошли мимо "стенда" с Дедом Морозом и Снегуркой. Выглядело это как небольшой диванчик, ёлка, какие-то новогодние декорации. Проходим мы, значит, мимо, а Дед Мороз обращает на меня внимание и призывает к себе. Усаживает на диван и давай спрашивать как меня зовут, хорошо ли я себя вела и так далее. И конечно спросил писала ли я ему письмо и что загадала. Рядом стоит бабушка и я понимаю, что не могу выдать свою тайну. Отвечаю что-то вроде "Вы же Дед Мороз, вы должны знать, что я загадала". Дед мороз усмехнулся и сказал Снегурке достать подарок. Та порылась за диваном и достала стандартную новогоднюю коробку из-под конфет. Я сразу разочаровалась, подумала, что подарят обычные конфеты, хотя и это было неплохо, сладкое я любила. Дали мне коробку, открываю, а там - котёнок! Самый настоящий, белый, с маленьким серым пятнышком на лбу. Глаза мои были, как рассказывает бабушка, по 5 копеек. Очень счастливая и обалдевшая я забрала котёнка и пошла с бабушкой домой. Затем приехали родители, тоже обалдели и отвезли нас домой. Кота решили назвать Марс.

После этого случая я и не знала что думать. Я точно была уверена что никто не знал что я написала в письме. Тем более что подарок подарили мне случайно в торговом центре! В голове ребёнка всё это не укладывалось. Ещё очень долго я пыталась придумать как это удалось, замешаны ли как-то родители, спрашивала их, но никто не признавался. Пока однажды на семейном празднике подвыпивший папа не проболтался про то, как тот самый Дед Мороз потом рассказывал ему всё случившееся. Это произошло спустя 3-4 года, я конечно не верила уже в Деда Мороза, но всё равно это было самой большой загадкой и чудом в моей жизни. Потом мама рассказала, как она под покровом ночи пробиралась в мою комнату, трясущимися руками открывала портфель и извлекала конверт. Над паром она открывала конверт и читала письмо, а затем обратно заклеивала. Как именно они нашли и договорились с Дедом Морозом я уже не помню, но в результате получился лучший подарок в моей жизни)

Ниже первое фото Марса (простите за плохое качество)

Ответ на пост «Дед Мороз: миф или реальность?» Истории из жизни, Новый год, Дед Мороз, Кот, Подарки, Детство, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
55

Дед Мороз: миф или реальность?

Привет. Мне 25 лет. Выросла и живу в Москве. И как любой человек за двадцать лет, начинаю прохерачивать большинство воспоминаний из детства. Но кое-что я помню точно.

Моё последнее волшебное утро детства.

Все мы верили в Деда Мороза. Кто-то разочаровывался рано, кто-то поздно. А кто-то никогда. Не то, чтобы я верю в волшебного мужика, который в ночь с 31 на 1 проникает в квартиру и кладёт под ёлку подарки. Конечно же, это делает кто-то другой, НО.

Но я точно знаю, что вакансия "Дед Мороз" существует.

В моём тяжёлом детстве меня спасала только вера в волшебство. При том, что логика, это моё второе имя. С каждым годом взросления я продвигалась вперёд в деле "Раскрыть тайну Деда Мороза".

Я помню первый подарок, который я запомнила в детстве. Мне и моей сестре подарили красивые сумочки, а внутри свеча в виде змеи. Год змеи. 2001 год. Мне было 6 лет. Я точно помню судьбу этого подарка. После какого-то торжества я оставила свою сумочку в такси. Таксист вернул спустя время. Но змея внутри была помята.

И я никогда не забуду последний подарок. Тогда я не знала, что он был последним. Мне было 11 лет. 2006 год. Я уже достаточно соображала в этой жизни. И поэтому в то утро я точно поняла, что есть что-то, нет, не волшебный мужик в синем пальто, но что-то, что сделало это.

В тот год я сломала ногу в школе. Я уже отправила письмо Деду Морозу, когда это случилось. Кстати, я отправляла их сама, чтобы точно убедиться, что мама не имеет отношения к подаркам. Расследование парам-пам-паааам.

И, короче, я отправила ему в ноябре ещё письмо, где сказала, что сломала ногу, поэтому мои заказы на подарки изменились. Сейчас мне требовалась музыка и кино, так как я торчу дома. Это был тот год, когда DVD уже подвинули кассеты, как и CD-диски. Но мы были бедные. Поэтому у нас до сих пор были только кассетные магнитофоны и старый кассетный видеопроигрыватель.

Знаете, что я попросила? Я попросила видеокассеты с "Пиратами Карибского моря" и "Ледниковым периодом" и кассеты с какой-то музыкой.

И знаете, что я никогда не забуду? Утро 1 января 2006 года. Я проснулась раньше всех. Мы все спали в одной комнате. Я всегда плохо спала. И вот я просыпаюсь. В туалет, наверное. Заглядываю под ёлку. И вижу пакет. А внутри DVD-диски с фильмами, которые я просила на кассетах. Я выхожу из спальной комнаты и иду на кухню. Стоит крафтовая коробка под окном размером больше альбомного листа. Я иду к ней, чтобы понять, что это. Открываю. DVD-плеер. Нет, мне снится.

Я иду в маленькую комнату. На гладильном столе стоит коробка и пакет рядом. В коробке оказывается магнитола с радио, кассетным и CD-отсеками. А в пакете несколько CD-дисков группы Queen. Дед Мороз, у тебя отличным вкус. Честное слово, никогда больше в жизни я не охреневала так, как в то утро. Это стала доказательством того, что подарки покупала не мама. Потому что нам еле хватало на еду. Все были в шоке. Особенно я. Потому что я просила кассеты. А Дед Мороз такой: "епать у них даже нет DVD-плеера".

С того утра прошло 14 лет. Года четыре назад я устроила маме серьёзную беседу про Деда Мороза. У меня неопровержимые доказательства того, что подарки купила не мама. Особенно учитывая, что она не видела ни одного письма. Мне нужна была правда.

Помню, что пару раз я в письме Деду Морозу писала, что мне ничего не нужно, кроме письма от него, чтобы я убедилась, что он настоящий. У меня есть примерно пять писем из Великого Устюга, которые пришли в красивом большом конверте с узорами. Внутри отпечатанное письмо на толстой бумаге, там рисунки и узоры синим цветом. А внизу подпись от руки, обычной шариковой ручкой. Интересно, кто этот человек, что склонялся над этим письмом.

Мама сказала, что просто приходила в некий пункт выдачи подарков. Да, нет волшебства. Но это волшебно, что есть какая-то загадочная организация, которая поставляет подарки детям до определённого возраста.

Утро, когда мне было 12 лет, стало самым мрачным утром в моей жизни. Волшебство умерло. Под ёлкой не было подарков. Значит, я выросла.

Расскажите о своих историях. Не верю, что я одна, кто там интересовался этой темой.

Показать полностью
27

О том, как я сам себе сюрпризы портил

Привет всем! Захотелось делиться своими историями дальше. Я думал, что моя жизнь довольно скучная, а потом начал вспоминать, и оказалось, что было довольно много веселых моментов, которые можно было бы рассказать, и если вам это понравится, то я выложу их все.

Так вот. Сегодня я расскажу вам о том, как я сам себе портил сюрпризы. Всем на день рождения дарили (и, надеюсь, дарят до сих пор) подарки. В детстве это были практически всегда игрушки или, в крайних случаях, вещи (если вещь дорогая, то покупалась "на день рождения" или "на новый год"). Лет до 5 я вообще не думал, что у меня есть день рождения. Просто наступал день, когда все какие-то радостные, готовят вкусности и дарят подарки. В 5 лет мне подарили баскетбол с кнопками, типа такого, что ниже. Для меня он всегда был синглплеерным, но не об этом сейчас.

О том, как я сам себе сюрпризы портил Истории из жизни, Детство, Подарки, Ностальгия

Так продолжалось лет до 10, пока я не начал задумываться, неужели родители прямо за день все мне покупают. И я решил искать подарки по дому. Дошло до того, что у меня в блокноте была зарисована карта дома со всеми возможными местами. И она работала! Стабильно перед днем рождения или новым годом я искал подарки, находил их и, удовлетворенный, начинал ждать днюхи, если подарок был мне интересен, и грустный, если подарок был так себе. С новым годом было проще (письмо деду морозу, все дела), но однажды мой длинный язык меня подвел, и я сказал маме, что дед-то мороз уже подарок мне принес. И сейчас вот вспоминаю тот день и понимаю, что родители хотели создать для меня сказку (в деда я не верил уже давно, но подарки хотел всегда определенные), а я, такой плохой, все сломал. С той поры все мне начали дарить деньги, а это уже больше подойдет к серии постов об отложенной жизни, т.к. я не могу сразу так взять и потратить подаренные деньги.

@Arcanum7, зову - читай)

2424

История про Тетю и день рождения

Праздновал я однажды с семьей мой день рождения, шел 1996 год, учился я тогда классе в седьмом. На праздник пришли родственники, вместе с ними пришла Тетя. Семья Тети жила побогаче нас, даже Sega появилась гораздо раньше, чем у меня денди и по меркам детского восприятия означало, что Тетя со своими детьми были зажравшимися буржуями.

Из кармана пальто, заходя в квартиру, она достала то единственное, с чем она пришла на день рождения – сильно потрепанный картридж для денди, что-то из «многоигровок» идущих в комплекте к приставке. Я глянул, сказал: «Спасибо», положил картридж на полку и тетя удалилась кушать салаты, сделанные моей мамой. Время было не самое легкое, особенно если папа инженер, мама учительница и ничего особенного от праздника и подарков я не ждал, не носки и ладно.

Спустя часа 3, откушав, выпив, гости засобирались по домам. Уже одетая в пальто вошла Тетя: «Moololwave, где то что я принесла?», спросила она. Я показал на полку. Она подошла, сунула картридж себе в карман: «Я это только поиграть приносила» и сытая ушла в закат.

360

Ответ на пост «Почему дарят чужие вещи» 

Очень понравился указанный пост, особенно хэппи энд. И вспомнилось, что в моем окружении тоже были люди с такими токсичными качествами.

С самого раннего детства был у меня приятель. Хороший в общем человек, добродушный, простой. Но вот к вещам чужим и своим относился ну совсем плохо. Играем, допустим, мы с моими машинками, в конце дня он просит на время дать ему какую-нибудь поиграть. Ну, пусть играет. Однако потом он либо забывал отдать, либо машинка вся разломанная была, а бывало, он её кому-нибудь другому отдавал и с концами. Один раз, два, три.. Наконец я перестал давать машинки, но почему-то стеснялся сказать причину, боялся дружбу испортить.

Мы росли, в школьные годы были картриджи для приставки. Все повторялось: дай поиграть... ой, я её отдал тому-то... Самому приходилось идти и забирать.

Дальше больше, в старших классах появились у обоих компьютеры. Он брал мои диски с играми. То не вовремя отдавал, то диск весь исцарапанный. Однажды дал ему лицензионную трехдисковую первую Мафию. Месяц не возвращал, два.. Потом были отмазки типа некогда, занят и т.д. В итоге пришел к нему домой и припёр к стенке: возвращай игру. Выяснилось, дисков у него нет, выменял какую-то фигню у незнакомых мне людей. Ох, как я тогда обозлился! Любимая игра, подаренная папой на какой-то праздник и вот так безвозвратно ушла. Наорал и сказал, чтобы он выменял диски обратно. Через пару дней звонит мне, приходи забирай. Пришёл. Он мне дает пиратку двухдисковую. Да еще с таким гонором, мол, пришлось у мамы денег одолжить, чтобы купить, а я такой нехороший и жадный человек. Плюнул, забрал игру, думал, уроком ему будет. Какой там...

Прикол в том, что приятель абсолютно также относился к своим собственным вещам. Ему подарили шикарный набор лего из подводной серии (подлодка, база, человечки), так через полгода он выменял себе приставку денди. Подарили шикарную коллекцию динозавров - что-то раздал, что-то потерял, что-то выменял на видеокассеты с фильмами, которые потом тоже раздал.

Да и во взрослом возрасте бывало, позвонит, попросит, например, винду ему дать. Не вопрос, приноси диск, запишу тебе винду. В ответ: "а у тебя чистого диска нет?" Нет, блин! Я тебе еще и диск подарить должен? "Тогда не надо.." и весь разговор.

Благо, сейчас общение сошло почти на нет.

Но вот эта детская травма (сколько моих веще перепортил или раздал) навсегда осталась. Меня учили, что с чужими вещами надо особенно аккуратно обращаться, возвращать вовремя, а если случайно испортил - купи полную аналогию и верни, извинившись.

118

Про подарки от родителей

Волна постов на тему детства всколыхнула и мои воспоминания.

Когда мне исполнялось 6 лет — это был один из самых крутых праздников в честь моего Дня Рождения! Я не помню, заказывала ли конкретные подарки родителям, но то, что я получила, превзошло все ожидания.

Тогда были в моде вафли кукуруку с наклейками внутри, можно было купить специальный альбом и заполнять его этими наклейками.

В свой др я проснулась утром и рядом с подушкой нашла вафельку, это было приятно. В дверях стояла мама и улыбалась)) я начала вставать и в тапочке нашла ещё вафельку — класс! Потом ловлю взглядом большого крутого медведя на столе, а в лапах у него журнал для наклеек и снова вафелька! Восторгу моему не было предела! Дальше я носилась по комнате и находила в разных местах вафли ещё и ещё, они были даже на плафоне светильника! Когда я уже думала, что нашла всё, мама подсказывала, что это не конец и я искала дальше с помощью тепло/холодно.

В результате я заполнила наклейками почти весь альбом и осталась куча для обмена — счастью не было предела! Ещё меня ждал очень нежный букет розовых кустовых розочек и сладкие посиделки с подружками со двора.

Были ещё Дни Рождения, были сюрпризы, но этот я помню, будто был вчера! Наша семья была самая обычная, каких трудов стоило родителям всё это организовать в 94м году, я поняла гораздо позже.

Вспоминаю своё детство с теплом и благодарностью! Мечтаю, как буду удивлять свою дочь придумками и сюрпризами, бабушку с дедом подключу, как генератор идей))

Про подарки от родителей Волна постов, Детство, День рождения, Сюрприз, Подарки, Позитив
70

Про подарки родителей

Вот отсюда вспомнил Папа

Детство мое не было сильно разным в плане денег, во всяком случае, мне так казалось. Деньги вроде были всегда, когда больше, когда меньше, но я всегда ходил одетый и обутый. Батя периодически бухал, доводил меня и маму, и сейчас доводит, но работал и деньги приносил.
Мама говорит, что я никогда ничего не просил в магазинах, да и я не припомню. Но точно помню, что одной моей мечтой детства, кроме денди, которую мне купили, был конструктор Лего в виде большого Замка! Я чуть ли не во сне играл, прятал солдатов за стенами, рушил их из пушек, отстраивал заново... В общем, мечта.
Видимо, я пару раз сказал об этом маме и однажды мы пошли его выбирать. Был у дома магазин, с отделом детских игрушек, в том числе и Лего. Я бежал впереди мамы, подгоняя ее и переживая, что его купят.
В магазине, мы сразу сказали, что хотим замок Лего. А именно замка у них и не было. А был почти вот такой набор:

Про подарки родителей Подарки, Родители, Детство, Игрушки

Как вы понимаете, тут снарядами действительно пушки и арбалеты стреляли, были солдатики, но это ни фига не Лего. Сам замок просто раскладывался на петлях в стороны и становился большой стеной с бойницами, где можно было крепить баллисты или арбалеты.
Я был очень застенчивый, скромный и я тогда постеснялся продавщицы, которая доставала для меня этот набор, что даже толком не стал его рассматривать внутри. Боялся, что она грозно вздохнет, посмотрит на меня, мол сам не знает чего хочет, а меня гоняет. Я промямлил, что мол да, хочу его, хотя уже в тот момент понимал, что здесь явно что-то не то, но сформулировать и отказаться уже не мог. Точно помню, что мама меня спросила, точно ли я буду в него играть и точно ли мы его покупаем. Я сказал да.

Какое же было мое разочарование, когда дома я распаковал это всё. Это же не Лего, на что я рассчитывал, почему не сказал в магазине, ведь тогда понимал, что фуфло какое-то. Но я честно в него играл, даже пару раз с другом. Но все равно, я можно сказать заставлял отчасти себя в него играть, поэтому не так часто и доставал его. Однажды мама спросила, чего я в него не играю. Конечно, я сказал почему же не играю, очень даже играю, и сразу же достал... Насколько мне было обидно и жалко себя, маму, подарок, денег.
С тех пор я не вспомню, чтобы что-то так хотел и чтобы что-либо просил у родителей из игрушек. Про Лего больше не заикался никогда. Стыдно было и жалко родительских трудов, ради моего подарка, который я сам выбрал, постеснявшись отказаться и понимая, что это не то, что хочу.
Маме вроде сейчас про это рассказал, но все равно вспоминаю с грустью.

Показать полностью
218

Детское разочарование

В детстве очень хотела железную дорогу с поездом. И вот наступает новогодняя пора. Недели за две до праздника случайно нахожу в самом углу шкафа коробку с красивой большой дорогой. Я часто находила подарки, но честно ждала своего времени, чтобы не портить родителям сюрприз. 31 января к нам неожиданно приехал мамин брат из другой страны с сыном, которого я всегда обожала, и это был двойной радостный праздник для меня. Ровно до утра 1 января… Под большой ёлкой лежала моя железная дорога, и какая то барби. Взрослые радостно ведут нас к ёлке и моя железная дорога уходит моему брату в руки. К своей чести я не плакала, но и в куклы больше не играла. Это чувство разочарования помню до сих пор. К слову это единственное плохое воспоминание о детстве и скорее всего мамин брат приехал неожиданно и эту барби привез мне в подарок именно он, а у мамы просто не осталось выбора только как поменять подарки.

181

На волне про практичные подарки от родителей

Так много постов появилось, как дети на родителей из-за очень, скажем так, практичных подарков, обижены. Вспомнила, что тоже ребенком всегда обижалась, что ни год, то на день рождения "подарок" одеть к школе, на новый год тоже всегда что-то нужное. И вот заставили эти истории меня задуматься, как все это было на самом деле и вспомнила свое детство в 90-е: как жили на одну мизерную мамину зарплату, потому что папе не платили месяцами, как папа уволился и стал подрабатывать где можно и нельзя, чтоб двух детей прокормить, как сестру мою старшую из последних сил в начале 00-х на платном учили, потому что для бюджетного места нужно было дать крупную взятку, а на нее денег не было. Как нас детьми месяцами к бабкам в деревню отправляли, потому что жрать дома иногда нечего было. Как сами потом в деревню переехали, потому что там возможность была огород посадить и хозяйство завести... Да и много чего вспомнилось... И так благодарна я моим родителям, за эти "подарки",  Как бы обидно это в детстве не было, но нас прокормили, старались более-менее нормально одеть, а главное, никто нас в это время не бросил, не спился и не скололся, как это было сплошь да рядом, хотя от жизни такой я сама не знаю, чтоб сделала. И почему-то я думаю, что у большинства историй про такие подарки в 90-е примерна одна та же самая причина. У кого-то получше была ситуация, у кого-то похуже, но тяжело было всем.

907

Про подарок

В детстве (начало 90-ых) я мечтал о Денди...О как я рисовал всяких героев из Денди в своей тетради и мечтал как буду проходить уровень за уровнем... Как и многие в то время, родители зарабатывали не очень много, еле хватало на еду и одежду, поэтому о подарке я даже не заикался. Но в 8 лет на день рожденья мне дарят заветную приставку!!!

Про подарок Родители, Подарки, Книги, Детство, Длиннопост

Вот прям как на фото, оригинальная!!!Я не знаю где шабашил папа и в чем ущемила себя моя мама, но приставка и пару картриджей были моими!!!))) Я тут же прошел все игры у себя и стал меняться с друзьями...Но тут и пришла беда...Когда я играл, у меня очень сильно поднималась температура (до 37,8 один раз) и сердцебиение зашкаливало - видимо слишком эмоционально переживал во время игры. На семейном совете было принято решение приставку продать. Я был согласен, хоть и было обидно ужасно. Приставку продали соседскому мальчику и в придачу стопку книг "Я познаю мир", которую мальчику подарили на ДР, но читать он не хотел.

Про подарок Родители, Подарки, Книги, Детство, Длиннопост

В век 3 каналов на тв и без интернета - это был просто клад знаний и интересных фактов. Я читал их запоем, они помогли мне написать кучу рефератов, помогли участвовать в нескольких олимпиадах и вообще сильно расширили мой кругозор. Так что бывает по разному))

Показать полностью 1
356

Жуки в коробочке (игрушка из детства)

Здравствуйте.

Надеюсь среди пикабушников я смогу найти помощь в поисках.
Тщетно ищу повсюду игрушку из детства очень близкого мне человека, которая представлена на фото ниже. Обрыла всё и находила только уже закрытые объявления. Быть может у кого-то он завалялся. Была бы очень рада купить сие счастье и вручить ему.

Жуки в коробочке (игрушка из детства) Подарки, Детство, Жуки, Игрушки
46

Жуки и не только.. Из историй детства.

Все Вы в детстве, наверное, ловили майских жуков. Мой двор не был исключением, первых майских мы начинали замечать в начале мая, но их не стремились ловить, т.к. считали, что это летят "разведчики". И если их спугнуть, то больше жуки не прилетят весь май.

Вообще ловля майских жуков была у нас целым ритуалом. Весь день мы рубились в футбол на площадке, а как только солнце начинало клониться к горизонту, мы бросали мяч и шли к березкам вдоль шоссе. Даже если на улице была жара, каждый из нас обязательно был в джинсовке или свитере. ведь ими было легче всего сбивать жуков. В березках обязательным делом было сначала отрясти все березы, вдруг какой-то жук уснул и упадет в траву. Трясли быстро и резко, а потом замолкали прислушиваясь, не упал ли, где жук. Иногда везло.

Когда солнце садилось за горизонт, все начинали всматриваться в сумерки, чаще всего это делали сидя на корточках. Как только жук был замечен, срываешься молча с места и бежишь целясь комком джинсовки или свитера. Если сбил и нашел, то вся детвора сбегалась посмотреть на добычу. Потом все снова расходились и ждали когда на фоне темнеющего неба поплывет очередной жук.

В тишине ловля жуков проходила только первые минуты, дальше начинало слышаться с соседних дворов крики детворы, что то вроде: "Рыжий! На тебя летит!", "Ося, ну ты лох! Прям над тобой пролетел!", "Пацаны, смотрите, кого я сбил!" и т.д. Крики звенели примерно час по дворам, пока ловили жуков, потом начинали слышаться крики матерей из окон: Коля домооой! Вася домоой, завтра в школу!..

Помню забегаешь ты в родной подъезд, с майским жуком в спичечном коробке или двумя. А на весь подъезд пахнет жареной картошкой, бежишь и думаешь:"Хоть бы у меня жарили, Хоть бы у меня!"..

Зачем нам были жуки сейчас даже не вспомню, была легенда, мол за крылышки майских по 2 р. в аптеке дают.) Кто-то привязывал нитку к лапкам так его и таскал, кто-то отпускал на следующий день, кто-то рвал листья березы и сажал в трехлитровые банки.

Я был из тех, кто посадил майских в банку. Нарвал туда березовых веточек и закрыл, но через неделю мне стало жалко жуков и я их отпусти. А вот банка с высохшими березовыми веточками так и осталась на балконе.

Так и стояла у меня эта банка на балконе, пока в конце июня мы не устроили охоту на тритонов. Вот нах они нам были нужны сейчас вообще не пойму. Тритонов ловить просто небольшим сочком, да и живут они в основном в неглубоких водоемах с стоячей водой. Самое отвратительное при ловле, поймать в сочёк личинку стрекозы. Мерзко выглядит, особенно в воде.

Вот эту самую банку я и налил водой из болотца, и запустил туда тритонов. Накрыл и поставил опять на балконе. В банке через какое то время расплодились личинки какой-то неведомой фигни, мл 5 длиной, перемещаются в воде за счет скручивания своего тела и резкого его распрямления.

Неделями двумя спустя захожу в подьезд, по пролетам от окна к стене, как всегда мечется жирная муха. А на полу жук-плавунец, как он залетел, я хз. Забрал его и запустил в ту самую банку к тритонам. Думал нихерасе, как круто у меня на балконе теперь будет мини пруд. Но не тут то было, через день исчезли все сокращающиеся личинки из банки, еще через два один тритон, а еще через неделю и второй. Только потом я почитал энциклопедию и узнал, что жук плавунец хищник.

Позже я его выпустил, а банку выкинул.

За ошибки прошу не пинать, в школе был троечник.

2021

Охота на жуков

Начитавшись историй про бабушек и дедушек, вспомнил небольшой эпизод из детства.

Мне было лет шесть. Было лето, я отдыхал у бабушки в Тульской области. И бабушка как-то говорит мне - "а хочешь, на поле прокатимся на автобусе, жучков половим?"

Надо сказать, что я был тем еще "охотником". Я обожал ловить всякую мелочь - жуков, стрекоз, лягушек и ящериц, и дома в банке у меня жила жирная такая гусеница.

И тут такое заманчивое предложение!  На автобусе покататься, по полю погулять, и половить жуков вместе с бабушкой!

Ну конечно, я согласился.

Итак, жаркий летний день. Мы с бабушкой час с лишним едем на древнем, дребезжащем автобусе. Потом идем по дороге через поле под палящим солнцем.

А потом я вижу ЕЁ.

Картошку...

"Ты начинай отсюда, а я оттуда буду навстречу идти" - с этими словами мне было выдано ведро и я был отправлен в картошку - собирать колорадских жуков.

За время, проведенное там, я возненавидел жуков. Возненавидел картошку. Возненавидел всё на свете! И таким жестоко обманутым я себя еще никогда не чувствовал.

Хотя, слово то бабушка сдержала - мы ловили жуков...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: