Жорес Иванович Алферов о прогрессе и реформах

Жорес Иванович Алфёров родился 15 марта 1930 года в Витебске. В 1952-м окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института имени В. И. Ульянова (ЛЭТИ). Участвовал в разработке первых отечественных транзисторов и силовых германиевых приборов,  исследовал свойства наноструктур пониженной размерности. Академик АН СССР с 1979 г.
В 2000-м получил Нобелевскую премию по физике за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники. (Совместно с Гербертом Крёмером из Германии. Вторую "часть" награды получил американец Джек Килби).

Жорес Иванович Алферов о прогрессе и реформах Цитаты, Жорес Алферов, Нобелевская премия, Ученые, Академия наук, Реформа, Интервью, Длиннопост, Микроэлектроника
После присуждения нам Нобелевских премий и нобелевского банкета было нечто вроде пресс-конференции, которую проводила компания Би-би-си. И мой коллега американский профессор Хекман из Чикагского института мировой экономики, который получил премию Нобеля по экономике, сказал такую фразу: "Научно-технологический прогресс второй половины 20-го века полностью определялся соревнованием СССР и США. И очень жаль, что это соревнование закончилось". Подчеркиваю, что это говорил американский экономист. И развал великой страны на самом деле - трагедия.

- У вас есть собственное мнение, почему рассыпался Советский Союз? Не из-за голосования же депутатов РСФСР на самом деле?

- С моей точки зрения, было налицо предательство политической верхушки СССР. Я сейчас скажу такие слова, которые вы редко, наверное, где-то прочитаете. Выдвижение Андроповым в качестве лидера страны Михаила Горбачева говорит о том, что Юрий Владимирович и задумывал развал СССР.

- И все-таки почему это могло произойти?

- С одной стороны, прав Хекман в том, что в СССР был научно-технологический прогресс. А с другой - большинство населения страны жило бедно. Мы тратили средства на военно-промышленный комплекс, возможно, с большим перебором.
Но, проводя ту захватническую, преступную приватизацию, мы сказали всем группам населения: вы многое получите, станете богаче. И вот на этот обман люди клюнули. Занимаясь наукой, высокими технологиями, даже будучи избранным на съезд народных депутатов, я этого не понимал и не принимал. И в конце концов не клюнул на сказки про личное обогащение. Понимал ли что-то Горбачев - не знаю, может, просто дурак. Не верится в то, что он специально какой-то кошмар задумывал. А Ельцину было плевать на все, ему важно было стать начальником, пролезть в Кремль.

-Чего нам больше бояться - создания нового смертоносного оружия или реформы РАН?

Реформой Академии наук мы нанесли мощный удар по науке в России и по возможности ее развития. Я с самого начала был категорически против и об этом писал. Более того, говорил Владимиру Владимировичу. Мне казалось, что он это воспринимает. В итоге оказалось, что нет. Она была принята в Думой сначала в первом чтении в июле 2013 года и окончательно - в сентябре 2013-го. Я не смог организовать ее провал, когда большинство в Думе принадлежит "Един. России".
Я отдал всю свою жизнь науке, я стал  и исследованием полупроводников на 3-м курсе института. Это было в конце 1949 года. На сегодня мой стаж на этом поприще - около 70 лет.
Наукой, какой она была в советское время. Если нет высокотехнологичной промышленности, которая нуждается в науке, не будет и науки в вузах. В 1990-е годы, разрушив высокотехнологичную промышленную базу, проведя "реформу" выделения России и других республик из СССР, мы вообще ликвидировали высокотехнологичные отрасли. А это значит, что отраслевая наука исчезла совсем. Формально мы сохранили науку только в Академии наук. Ей тоже нужны деньги, и у нее тоже масса проблем. Но академические институты, их направления исследований - все это было сохранено. Пусть и в федеральном бюджете денег сегодня мало. Но мы становимся богаче, получать будем больше. Для развития страны нам нужно возрождать высокотехнологичные отрасли промышленности.

Источник: журнал Аргументы Недели №37 от 20.09.2018.
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=80c2f1eb-f439-46a...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Алферов однозначно гениальный человек. Но возраст дает о себе знать. Кстати - Андропов умер в 1983, после него еще Черненко был. Горбачев в 1985. Так что говорить - Андропов Горбачева назначил - ну явная глупость.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди склонны ошибаться. Но я думаю, он имел в виду тот факт, что именно Андропов после "чистки" руководства способствовал продвижению Горбачева. Они тесно сотрудничали

«Считаю, — пишет Н. И. Рыжков, — что истоки перестройки относятся к началу 83-го года, к тому времени, когда Андропов поручил нам — группе ответственных работников ЦК КПСС, в том числе мне и Горбачеву, подготовить принципиальные предложения по экономической реформе

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про роль Андропова в подготовке перестройки и развала страны многие говорят, не только Алферов.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

говорить - Андропов Горбачева назначил - ну явная глупость

1. Именно Андропов организовал продвижение малоизвестного ставропольского партийного работника Горбачёва в Москву. Вот например цитата:

Покидавший Ставрополье с поста первого секретаря крайкома партии Ф. Д. Кулаков в 1964 году своему преемнику в этой должности Л. Н. Ефремову называл М. С. Горбачёва одним из перспективных партработников. И хотя Ефремову он не приглянулся, из Москвы были настоятельные рекомендации о его продвижении.


2. И именно Андропов организовал автокатастрофу, в которой погиб самый вероятный кандидат на пост генсека СССР - Пётр Машеров. Никто другой не смог бы это организовать, потому что Машеров был тем, кем сейчас является Лукашенко.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет того, кто организовал автокатастрофу и организована ли она была...-вопрос опять же спорный. Первый секретарь ЦК КП Белоруссии, одним из главных претендентов на пост Председателя Совета министров Пётр Миронович Машеров действительно погиб при странных обстоятельствах в октябре 1980-го.
Водителя грузовика осудили на 15 лет, но через 5 лет выпустили. Водитель грузовика Николай Митрофанович Пустовит уверяет, что не видел на встречной полосе кортеж Машерова из-за МАЗА. Но все остальные участники движения погибли, да и он получил травмы.
"Но я до сих пор не пойму: для чего это дело засекретили, может, что-то там нечисто?"

Вот интересная статья: https://www.spb.kp.ru/daily/26106.3/3001283/
Чтобы Минск стал Городом-героем, Петр Машеров согласился на заговор против Политбюро

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Малоизвестного!!!! Юмор оценил. В 35 лет Горбачев в 1966 году стал председателем горкома КПСС Ставрополя. Андропов явно ни при чем. Первый секретарь ставропольского крайкома КПСС - 1974 год. (43 года). Ну хватит сказок.

2. Конечно, он именно Вам это на ушко сказал. Ох уж эти конспирологи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По существу у вас возражений нет. Спасибо за обсуждение.
Автор поста оценил этот комментарий

И кем счас является Лукашенко?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку