Жмот

- Друзья, ещё раз спрашиваю, кто не заплатил за свою часть счёта? Пожалуйста, проверьте что заказывали и количество кружек пива.


В компании друзей и так понимали, кто из них – слабое звено. Но явно кинуть предъявы виновнику было как-то не удобно. Интеллигентные же люди. Рядом со столиком стоял официант, переминаясь с ноги на ногу, и редко и глубоко дышал. На курсах для стаффа так учили справляться со стрессом при общении с неадекватными клиентами. Наконец, один не выдержал:


- Леш, проверь счёт. По-моему, ты не посчитал за свою супругу.


- Так она же раньше ушла.


- Так до того, как уйти она съела ризотто и выпила три бокала вина.


- Я насчитал один.


- В счёте - три! Куда ещё два делись?


- Может, выветрились? Это же алкоголь.


- Леш, мозги не еби, давай скидывайся.


Леша был жмотом международного класса. Ну что вы хотите, даже в супермаркете с женой, когда они подходили к кассе с тележкой продуктов, он делал вид, что ему звонят. Он двигался в сторону выхода, притворяясь, что разговаривает и бросал своей второй половине: «Давай сама, жду тебя в машине». Один раз в автомобиле он забыл телефон, так ему срочно позвонили на левую руку. Пришлось говорить по ладошке. Прямая связь с богом.


А пока вернёмся в кафе, все это время Лёша виноватил официанта:


- Я же просил сделать раздельные чеки. Это и удобно, и понятно, и не возникнет чувства неловкости среди лучших друзей, отмечающих мой день рождения.


- Поздравляю вас с днём рождения, но после того, как за столом вы громко попросили раздельно посчитать вашу компанию, вы догнали меня у кухни и попросили общий счёт. И сунули мне десятирублевую монетку.


Леша засмеялся. Ничтоже сумняшеся, он обратился к сидящим за столом:


- Друзья, давайте разобьём спорный остаток счета поровну на всех, делов-то. Без учёта моей супруги, её-то с нами нет.


- Леш, счёт на пятнадцать тысяч рублей, не хватает девяти тысяч рублей. Давай разбираться. Мы все помним, что ты заказал семгу от шеф-повара. Она стоит три пятьсот. А в чеке она не помечена тобой.


- Точно, я забыл. Тогда семужку раскидываем пятьдесят на пятьдесят с твоей женой.


Жена друга чуть не подавилась минералкой и сказала:


- Почему раскидываем?


- Ну, ты же захотела попробовать рыбу и взяла у меня из тарелки...


- Лёш, ну это маленький кусочек. Семён, сколько будет три процента от трех тысяч пятиста?


- Сто пять рублей! - Семен обладал феноменальной способностью считать в уме.


- Вот, Леша, держи, сто пятьдесят рублей! Сдачи не надо, свои же люди, сочтемся, - саркастично улыбнулась жена друга и положила на стол две купюры.


Но Леша не собирался отступать.


- Погодите, то есть на вашей свадьбе мы все скидывались и дарили достаточно серьёзные суммы в белых конвертах, а здесь только сто пятьдесят рублей?


- Не хотела говорить, но среди конвертов был один пустой и все мы знаем, кто его подарил. Да, Алексей? – жена друга выглядела так, что было понятно - многолетней дружбе пришел конец.


Семён не выдержал, встал и сказал:


- Леш, ты мой хороший друг, я тебя очень люблю, но почему ты такой жмот? Мы же друзья со школы. Ты замгенерального директора по крупным проектам в компании «Мелкие проекты». Зарабатываешь нормально. Ты и со смертью собираешься торговаться?


Неожиданно Леше позвонили на левую руку.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ конечно выдуманный, но у меня есть реально такой знакомый. Как дело к общему счёту в кабаке, ему срочно в туалет надо. Или на пьянках идёшь докупать что-то, ой я деньги забыл. Купите мне сигареты. Признаюсь, со мной раза 2 сработало, пока не понял что к чему, дальше был послан не однократно, но попыток развода не оставлял. (Компания общая) И приходилось бывать в крупных малознакомых компаниях на сходках онлайн игр, ну скажем так последний раз лет 10 назад, так там таких половина, ситуации прямо из рассказа про лосось, совершенно реальный пример, когда муж и жена (вместе играли ) жрали весь вечер и пили, а на выходе косарь за двоих пытались оставить, под рассказ что ну делим все поровну примерно, с каждого по косарь, вот и с нас тоже. (Ещё и посчитали что за двоих норм, типа одна семья, ячейка общества :-D) Ну пусть даже это 10 лет назад было, цены другие, но кто-то ограниченный в деньгах одно пиво весь вечер пил и по их логике должен был заплатить столько сколько и они. Были посланы и стребовали с них в итоге точно не помню, но тысячи 4 +-. Но надо сказать на этих сходках почти каждый раз такая история была, когда кто-то с криком: ой я утюг дома забыл выключить сваливал не заплатив. А то и без криков. Вышел покурить, только и видели.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Со сходками вообще жесть была... Собирались человек 5-10изначальных, в течение вечера количество плавало и доходило до 30-40... Под конец оставалось 3-7...

Когда нехватало 1-3к, вопрос в принципе решался. Когда один раз нехватило 5-7к было уже неприятно, но благо деньги были... А вот когда нехватило 15к... Было уже малость не айс (оставили телефон в баре, до утра).

После этого просили официантов отмечать, кто заказывает что-то очень дорогое (кружка пива допустим дорогого или виски\водку особенную).

В общем одного мы так словили. Чел чего делал - просил дабл-виски кола, но чтоб сразу с колой приносили...И денег видимо оставлял как за одинарный коктель с бюджетным вискарем... Больше на сходки мы его не звали. Потом и из состава исключили...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, такой знакомый есть у всех. Причем грешат прижимистостью зачастую, как ни досадно, компанейские, приятные в общении люди, которых все всегда рады видеть, не смотря на этот "нюанс". Вроде как, хочешь ты пообщаться с человеком, ну вот цена общения - его часть счета.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему рассказ, конечно, выдуманный, если у вас есть такой знакомый и ситуации с ним один в один?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы его не читали, иначе вопросов бы не возникло))) По крайней мере такого))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, читала и поверила. Ну, я вообще доверчива... )

Автор поста оценил этот комментарий
Попиарю немного своих любимцев на предмет сходкок. Уже давно связан глубокой и сильной любовью с питерской подслушкой. Так вот, там такой хуйни вообще не было. Начинали движ с более-менее регулярными сходками довольно давно, но уже тогда все сходки были предоплатными. Сначала это были антикафе, где каждый платит за себя по умолчанию, и там это особо в глаза не бросалось. Но после нескольких не очень приятных случаев с нажратием некоторых участников решили поднимать планку. Так вот. На еду и базовые напитки (чай, кофе, вода) все скидывают поровну, а бухло и какие-то свои гастрономические изыски каждый оплачивает (или закупает, если едем на природу) отдельно. И всё, никаких жмотных лёш, разборок, кто что съел, и смущённых этим официантов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку