Жмот

- Друзья, ещё раз спрашиваю, кто не заплатил за свою часть счёта? Пожалуйста, проверьте что заказывали и количество кружек пива.


В компании друзей и так понимали, кто из них – слабое звено. Но явно кинуть предъявы виновнику было как-то не удобно. Интеллигентные же люди. Рядом со столиком стоял официант, переминаясь с ноги на ногу, и редко и глубоко дышал. На курсах для стаффа так учили справляться со стрессом при общении с неадекватными клиентами. Наконец, один не выдержал:


- Леш, проверь счёт. По-моему, ты не посчитал за свою супругу.


- Так она же раньше ушла.


- Так до того, как уйти она съела ризотто и выпила три бокала вина.


- Я насчитал один.


- В счёте - три! Куда ещё два делись?


- Может, выветрились? Это же алкоголь.


- Леш, мозги не еби, давай скидывайся.


Леша был жмотом международного класса. Ну что вы хотите, даже в супермаркете с женой, когда они подходили к кассе с тележкой продуктов, он делал вид, что ему звонят. Он двигался в сторону выхода, притворяясь, что разговаривает и бросал своей второй половине: «Давай сама, жду тебя в машине». Один раз в автомобиле он забыл телефон, так ему срочно позвонили на левую руку. Пришлось говорить по ладошке. Прямая связь с богом.


А пока вернёмся в кафе, все это время Лёша виноватил официанта:


- Я же просил сделать раздельные чеки. Это и удобно, и понятно, и не возникнет чувства неловкости среди лучших друзей, отмечающих мой день рождения.


- Поздравляю вас с днём рождения, но после того, как за столом вы громко попросили раздельно посчитать вашу компанию, вы догнали меня у кухни и попросили общий счёт. И сунули мне десятирублевую монетку.


Леша засмеялся. Ничтоже сумняшеся, он обратился к сидящим за столом:


- Друзья, давайте разобьём спорный остаток счета поровну на всех, делов-то. Без учёта моей супруги, её-то с нами нет.


- Леш, счёт на пятнадцать тысяч рублей, не хватает девяти тысяч рублей. Давай разбираться. Мы все помним, что ты заказал семгу от шеф-повара. Она стоит три пятьсот. А в чеке она не помечена тобой.


- Точно, я забыл. Тогда семужку раскидываем пятьдесят на пятьдесят с твоей женой.


Жена друга чуть не подавилась минералкой и сказала:


- Почему раскидываем?


- Ну, ты же захотела попробовать рыбу и взяла у меня из тарелки...


- Лёш, ну это маленький кусочек. Семён, сколько будет три процента от трех тысяч пятиста?


- Сто пять рублей! - Семен обладал феноменальной способностью считать в уме.


- Вот, Леша, держи, сто пятьдесят рублей! Сдачи не надо, свои же люди, сочтемся, - саркастично улыбнулась жена друга и положила на стол две купюры.


Но Леша не собирался отступать.


- Погодите, то есть на вашей свадьбе мы все скидывались и дарили достаточно серьёзные суммы в белых конвертах, а здесь только сто пятьдесят рублей?


- Не хотела говорить, но среди конвертов был один пустой и все мы знаем, кто его подарил. Да, Алексей? – жена друга выглядела так, что было понятно - многолетней дружбе пришел конец.


Семён не выдержал, встал и сказал:


- Леш, ты мой хороший друг, я тебя очень люблю, но почему ты такой жмот? Мы же друзья со школы. Ты замгенерального директора по крупным проектам в компании «Мелкие проекты». Зарабатываешь нормально. Ты и со смертью собираешься торговаться?


Неожиданно Леше позвонили на левую руку.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таких "друзей" - за хуй и в музей.

раскрыть ветку (15)
133
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была пара таких друзей лет 10 назад, была у них привычка на всех совместных пьянках чек делить только между мужиками, не учитывая затраты на баб...Мне на это похуй было, 300 рублей больше меньше... Но произошел один случай.

Пошли в пивбар с танцполом (не поворачивается язык его клубом назвать, но у нас в Зажопинске он считался за клуб). Я был один, а два моих друга с подругами, то есть 5 человек. Я брал только разливное пиво и всякие снеки к нему, так как до зп было полторы недели. А у ребят то ли день зарплаты был, то ли еще что, но заказали они себе не самой дешевой водочки из меню, всякие мясные нарезки и прочие грибочки с селедочками, подружки въебали по бутылке Асти Мартини с фруктовой тарелкой (я аж охуел тогда, по 2,5 каса за бутылку стоила), потом еще коктейлями шлифанули. Мне, конечно, водки предлагали, но я ее не особо любил и отказался.

По итогу счет принесли, около 12к, один говорит: "О, збс! 12 как раз на троих без остатка делится!" Тут я охуел и говорю: "На каких блять троих? Нас так то пятеро!" Он мне: "Паша, ну не начинай!"

Я: "В смысле не начинай? Я выпил 4 пива по 100 рублей и сожрал пивную тарелку за 400, итого 800, схуяли я должен 4 косаря платить за то, что не ел?" Мне что-то пробурчали в ответ, я положил на стол косарь и вышел.

За хуй в музей я их, конечно, не повел, но с тех пор очень редко общаемся.

раскрыть ветку (9)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, за свою женщину платить самому. Впринципе, если приглашаю - соглашаюсь на такие траты. Но за левого человека оплачивать, это какой-то пик бреда.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я всегда против дележа счета поровну. Один съел миску черной икры, фуагра, целого камчатского краба и бутылку вдовы клико, а другой овощной салат и стакан минералки. Это я утрирую, конечно, но затраты часто сильно различаются.


А по поводу не учитывать женщин при дележе счета, была у меня как-то похожая ситуация. Решили мы скинуться на подарок на д/р другу втроем: я и мои друзья, муж и жена. Скидываться решили по 5 тыщ. И вот присылает мне подруга ссылку на поебень с предложением ее подарить. Смотрю я, а поебень стоит 9500 руб. Я спрашиваю, а что мы купим на остальные 5500? На что подруга очень удивляется и отвечает, что с нами же больше неикто не скидывается, следовательно бюджет 10 тысяч - 5 от меня и 5 от них (они оба работают, есличо). Я не люблю спорить с друзьями о деньгах, так что в конфликт вступать не стала, только сказала, что подарок куплю отдельно.


Сейчас с ними нормально дружим, но все финансовые взаимодействия я прекратила от греха подальше.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один съел мяса, другой капустный лист, вместе мы ели голубцы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы, например, покупая подарки друзьям, скидываемся "семьями". То есть муж и жена считаются за одного человека, скидываются не каждый отдельно. В нашем случае странно скидываться по отдельности, бюджет-то общий, семейный.

Но правда это давняя традиция, обсужденная заранее.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если бы я тоже была "семьей", то все было бы честно. А так получается, что я с одной з/пл скидывалась столько же, сколько они с двумя. Мне такой подход кажется,несправедливым, поэтому я отказалась

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писала, что если скидываются четверо (две семьи), то вопросов нет, а когда два человека с двумя з/пл сдают столько же, сколько я с одной, то это не очень справедливо. Бюджет-то у них общий, но в два раза больше. Сдавать отдельно на ребенка или жену-домохозяйку я бы не поосила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с подружками периодически выползаем покутить и обычно заказываем примерно одно и то же, так что поровну делить выходит проще ) ну и если кто-то что-то в дополнение заказал, то на всех раскидываем- все равно все попробуют заказанное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда, если не угощаю сам, оговорив это сразу, ну или это моя семья, прошу счёт отдельно. Причём плачу по мере заказов 3-4 раза за посиделку, чтобы всё помнить и не было "итого получилось" (а там что-то лишнее, были случаи). В компании 3-15 человек очень помогает.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена такое говно в музее?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В музее говна
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем в такой ходить? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты муха, например

Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы ему на средний хуй позвонили...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку