Жмот

Спускаясь по лестничной клетке, я услышал какие-то странные звуки. Их издавал мой приятель Вовка, сидевший на ступеньке. Подойдя поближе я увидел, что Вовкин рот набит какой-то массой, тянувшейся к его пальцам. Вовка мычал, из его глаз градом катились слёзы. Я испугался и побежал домой за своей мамой. Она работала врачом – патологоанатомом, и в таких ситуациях сохраняла спокойствие.
Мы с мамой привели Вовку к нам домой. Осмотрев Вовку мама задала ему только один вопрос: «Ириски ел?» Вовка покачал головой в знак согласия. И мама начала извлекать из Вовкиного рта массу, а я с любопытством за этим наблюдал. Когда вместе с массой был извлечён молочный зуб, я испугался. У Вовки началась истерика. Мама отправила меня за Вовкиной мамой.
Жили они над нами и через несколько минут я барабанил в дверь ногой, поскольку до кнопки звонка ещё не доставал. Едва Вовкина мама (её звали тётя Нина) открыла дверь, я заорал:- Там ваш Вовка ирисок обожрался, у него зубы выпадают и он орёт!- Какие ириски?- Кис - кис, там внизу на лестнице фантики валяются.- А где он сам? – тихо спросила тётя Нина и схватилась за сердце.- У нас на кухне. Мамка его оперирует.Побледнев, тётя Нина схватила меня под мышки и босиком побежала к нам. Вовка уже не орал, но плакать не перестал. Осмотрев Вовку тётя Нина спросила мою маму:- Что случилось?- Ирисок объелся. Видимо торопился и сразу много в рот засунул, а они слиплись. Вот, молочный зубик выпал, держи на память.- Я его сейчас выпорю на память! Ты зачем столько ирисок в рот напихал – горе моё луковое?- Я не нарочно, - прогундосил Вовка и прижался к моей маме.- Ириски сами к тебе в рот залезли?- Нет, я хотел побыстрее их съесть.- Ах ты паразит! – усмехнулась тётя Нина, - я ведь тебе наказала поделиться ирисками с товарищами, а ты?- Я больше не буду.- Конечно не будешь, больше ирисок ты не увидишь!- Я хотел только одну попробовать, а они такие вкусные, - тихо сказал Вовка и заплакал.- Ты же жмотом вырастешь, с тобой никто дружить не будет! – с укоризной сказала тётя Нина и отвесила Вовке подзатыльник. Вовка спрыгнул с табуретки и прошмыгнув за моей спиной убежал из квартиры.
Несколько дней Вовка на улице не появлялся, а когда он вышел погулять, то каждому из своих приятелей вручал конфету «Школьные» приговаривая: «Я не жмот…»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна большая и страшная ошибка советского подхода к воспитанию. Сделать ребёнка "нежмотом" на криках и подзатыльниках не получится. Ребёнок не станет жмотом только при условии того, что не будут жмотами его родители и/или другие авторитеты. Способом, описанным в посте, к хуям собачьим ломается здоровое пищевое поведение. Больше ничего. Живым примером тому я, разменявший четвёртый десяток. Уже много лет я борюсь с истерической потребностью сожрать всё разом, желательно так, чтобы никто этого не видел. Пока безуспешно. А всё потому, что "надо делиться"

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня никто не заставлял ни с кем делиться, но я всё равно не люблю делиться едой. Мне кажется, у вас ошибка в логике.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнка надо научить давать, а брать он научится сам...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то с вами согласен. Человек вон советское воспитание винит в своих проблемах, а не себя самого.

Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно сравнивать "не люблю" и психологический перекос. Я никаких проблем при делёжке осознанно не испытываю, люблю угощать людей. А вот самому в присутствии людей кушать тяжело, проще в одиночестве.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выдвигает тезис: "Привитие подельчивости -- большая и страшная ошибка советского воспитания". Из доказательств вы предлагаете только собственный личный опыт, не имеющий отношения к тезису.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подельчивости? Ты уверен в этом слове?

Прочитай ещё раз. Я называю ошибкой не "привитие подельчивости", а привитие чего бы то ни было, в том числе и "подельчивости" (если что, это называется щедрость), через пиздюля и ругань.

И именно в этом ключе я привожу "не имеющий отношения" пример. Если бы на меня не орали и не пиздили за съеденное, я был бы сейчас гораздо более здоровым и счастливым.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На 100 процентов уверен.

То есть, по-вашему, советское воспитание это воспитание через пиздюля? Что вы как вша, с одного на другое прыгаете?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе не под силу проследить за ходом чужих мыслей, не стоит пенять на это другим. Я не прыгаю, а отвечаю на твои провокативные вопросы. Проще говоря, как спрашиваешь - так и отвечаю.

Не советское воспитание в целом, а воспитание в посте, стартовом комменте ветки, в моём случае. Я не настолько самонадеян чтобы говорить абсолютно за всех, но общий дискурс очевиден. "Пожалеешь ремень - испортишь ребёнка", "хвалить - только портить" и прочие максимы указывают на это достаточно явно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одна большая и страшная ошибка советского подхода к воспитанию.
Не советское воспитание в целом, а воспитание в посте, стартовом комменте ветки

Яснопонятно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе разжевать и в рот сунуть? Ну держи. Ошибочность многих доктрин воспитания детей в период семидесятых - девяностых годов на территории СССР и СНГ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не стоите на своём. В чём смысл с вами спорить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то почём знаю, чего ты доебался?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку