2505

Жлобство, начальство и 8 марта. Ч.2 «Сдачу вернёшь?»

В продолжении истории. Для лучшего понимания ситуации пожалуйста прочитайте.

Деньги на 8 марта собрал, подарки купил. В почте отправил всем скинувшимся во сколько собираться для поздравлений.

Первыми пришел начальник и те кто не скидывались (хотели поесть тортиков). Ну это ладно, халявные тортики любят все. Начальник удивился их наглости и сказал им идти работать.

Поздравили, я сделал подсчеты, осталась сдача. Пишу по почте (опять же только тем кто скинулся) "Коллеги, приходите за сдачей 150р" Народ пошел и под конец дня пришел мужик который не скидывался, за сдачей и его рассылке то не было!)

Мда...

Дубликаты не найдены

+212
пришел мужик который не скидывался, за сдачей

Пиздец наглый.

раскрыть ветку 15
+88
За 150р так опуститься...
раскрыть ветку 10
+78
это даже не 20$
раскрыть ветку 9
+1

Это заслуживает дать в морду!

-26

Просто спамить не надо, не будут подарки требовать ))

раскрыть ветку 2
+10

Сказали же, что его даже в рассылке не было...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+70

Ваша суета с организацией поздравления дело благородное, но не благодарное!

+52
ХЗ. У нас другая проблема. Скинутся согласны все, но самим что-то делать, закупать и организовывать никто не хочет.
раскрыть ветку 5
+58
Их можно понять.
+56
Бляяяя, подгорает как раз. Предисловие: я специалист по контенту (типа продюсера) в маркетинговом отделе.

Была идея записать видео-поздравление на зеленом фоне, а я дальше все это сам допилю.
Все согласились, я нашел, где и кто нам все отснимет. Делали с подрядчиками, выбил у них бесплатно, т.к. я сам смонтирую, поэтому не скидывались на это.
Всем написал время, попросил написать, кто не придёт. Только один написал, что не сможет.
В итоге из 14 парней нашего отдела на съемки приехали трое, включая меня. Что-то сделали, но хуйня получилась.
Я потом у каждого лично спрашивал, реакция была "а чо такова, ну не получилось"
раскрыть ветку 2
+4

Типа продюсера.Звучит как типа сутенёра.

раскрыть ветку 1
+13

Был недавно пост где наоборот прошареные люди брались все закупать и ловили кучу кешбеков/баллов и прочих плюшек, так что это очень даже прибыльное дело.

+27

На работе перед 23 февраля смотрю девушки бегают, деньги собирают. Подарили нам по пачке чая и по гранате леденцов.

Тут приходит сообщение от коллеги: тебя не было, мы решили, покупаем девушкам цветы, шампанское и Рафаэлло каждой, и кучу пирожных, чтобы чай попить.

Спрашиваю, "по сколько скидывается и кто собирает?". "Не знаю," - отвечает. Ещё пару коллег опросил - никто не знает. Потом один говорит, мол директор банкует.

Подхожу к директору, спрашиваю, что правда ли что он, генеральный спонсор 8 марта. "Ну а хули с вами делать", - отвечает. Молодец, директор...

раскрыть ветку 1
+1

У нас такой же 😁

+19

Жесть, такое бывает?

На что он рассчитывал?

Я не люблю ходить выбирать подарки, это явно не мое. Но скинуться и с радостью и большой благодарностью перепихнуть на кого то я только За. А если еще и отчет со сдачей, так это предел мечтаний. На остатки мог фигни на стол докупить, чтоб со сдачей не париться.

раскрыть ветку 6
+2
И не такая хуйня бывает, уж поверьте.
-19

У нас на бывшей работе один парень ее на днях рождения, если кто то покупал что то тоже ел, если получалось сдать алюминий и покупали что то тоже ел, а потом принёс печенье и положил в стол, сказал что я с ними должен делиться это я буду есть только.

раскрыть ветку 4
+20

Раз десять перечитал и нихера непонял. Вы сейчас о чём вообще?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+7

Мы так несколько лет назад на 23-е феваля скидывались. Решили по 1к, но одна дама сказала что может только 700 рублей. И все было нормально ровно до того момента, когда оказалось что у нас осталось чуть чуть денег и ращницу решили разделить и вернуть.

В итоге та, что скинулась по 700, по моему до сих пор не поняла почему сдачу отдали всем кроме неё.

+7
Куда подходить за сдачей?
раскрыть ветку 1
+5
Просто интересно, какой примерно уровень ЗП у этого наглеца?
раскрыть ветку 2
+7

Больше 60т.р

раскрыть ветку 1
+2

Но 150 рублей - это 150 рублей!

+4
Мы обычно на сдачу покупали конфет шоколадных и ставили на общаг,если не нравится - бери конфеты, сдавай обратно в магазин и потом дели сдачу между всеми скидывавшимися.
+13
Никогда так не было и вот опять
+3
Интересный у вас там коллектив собрался, но интерес чисто как у патологоанатома, вскрыть и забыть.
+2

Не прокатило..

+2

Надо было отдать ему эти сраные 150 рублей, а потом ославить на всю контору. Чтобы помнили, как говорится.

раскрыть ветку 2
+65

Ничего ему не надо отдавать, а ославить обязательно.

+9
Схерали автор должен что-то кому-то платить?
+2

Как-то странно, денег же нехватало и были скорректированы цветы и конфеты, а теперь сдача осталась по 150 (при первоначальных 870)...

раскрыть ветку 2
0

На Али заказали..

-4

тс рачительный и честный, с 30*150=4500

+1
Сука, Серёга, ебанько, я скидывался, через Андрюху денюжку передал. Он чё тебе не сказал?
+1

и этим мужиком был...

раскрыть ветку 1
+1
Отправь "ДА" на номер 5553535 чтобы узнать, кто это был©
0
Дают-бери
0

Куда подходить за сдачей то?

раскрыть ветку 1
+1

За угол налево, потом направо, а потом сразу нах#й

0

Интересно, но всегда ища оправдание людям можно подумать что собственно ему никто не говорил что это за 150 рублей, посмотрел что все ходят за деньгами пришел спросил, но меня там не было не могу говорить, может он с порога сказал, где моя сдача с 8 марта

0
Фу, мелочность.
-1
Одной буквы нет, и как будто весь рассказ испорченный.
раскрыть ветку 2
+1
Буква хуй?
раскрыть ветку 1
-1
"пришел мужик который не скидывался, за сдачей и его рассылке то не было!)" Буква 'В'. В рассылке его не было! Мало того что не сдавал, так его даже и не звали!
-2

Экономист, блин. Мог бы на подарки пустить.

-15

Эта история - полный отстой без описания развязки

Вся соль в том, что дальше с такими пидорасами делт

Но у всех поголовно подобные истории обрываются на моменте вычисления, без описания дальнейших действий

Конечно, трудно описать то, чего не было

раскрыть ветку 2
+11

Его убили и изнасиловали. И теперь он мёртвый и счастливый.

раскрыть ветку 1
+1

Расстреляли

ещё комментарии
Похожие посты
246

Бывает и такое

Историю сегодня рассказала знакомая. Звучит не правдоподобно, но она абсолютно реальная. Работает знакомая в серьёзной и уважаемой государственной организации. Год назад у них сменилось руководство, а новый начальник на место своего зама поставил давнего товарища. Непосредственно со всеми служащими общается именно зам, назовём его Иванов, он же бдит, чтобы все работу работали. Ну а сам начальник, пусть будет Петров, раздаёт ему ценные указания и отчитывается уже перед вышестоящими инстанциями. Зам - классический пример много раз уже описанных на пикабу и не только «эффективных менеджеров» и просто хамов и самодуров, а ещё просто не очень умных людей. Целый год он проверял всех коллег на стрессоустоучивость. И тут пришла «умнице» Иванову гениальная идея спихнуть начальство, чтобы начальником стать самому. Начал он строчить доносы на Петрова. Мол тот работает не эффективно, да ещё и не стыковки у него в отчётности серьёзные, в местном бизнесе личные интересы имеет и тд. И вот после нескольких доносов пришли из компитентных органов к Петрову с проверкой. Изъяли у него на рабочем месте документацию и рабочий компьютер. А заодно для надёжности проверили и всю остальную технику других сотрудников, в том числе Петрова. У Петрова ничего подозрительного так и не нашли. Зато в рабочем ноутбуке Иванова помимо прочего нашли документы и отчётность по его собственному нелегальному бизнесу (дядечка прямо на рабочем месте умудрялся заодно и свои дела вести), а ещё там был установлен мессенджер (что само по себе категорически запрещено), в котором Иванов он вел активную переписку именно по этому бизнесу, и зачем-то ещё и досье на многих подчинённых с их данными и психологическими характеристиками. Может, изучал потенциальных соперников. И теперь уже большие проблемы у Ивановна. Забавно не только то, что чиновнику свой бизнес иметь вообще не полагается. Ещё и сама организация борется с коррупцией.

2482

Новое и старое

Навеяло постом Ответ на пост "Что убивает малый бизнес?"

Я почти всю свою карьеру работаю с программистами, сначала сам немного руками делал а потом стал руководить. И я никогда не понимал логики работодателей связанной с повышением зарплаты сотрудникам. Во всех компаниях где я работал ситация одинаковая.

Работает условный программист Вася за 40₽ в месяц, долго работает, хорошо работает, если надо задержится, сделает максимально много и на выходных легко может для общего блага поработать.

Понимаю я что нужно уже ему немного повысить оклад потому что и пашет хорошо да и новых людей с подобными скилами на эти же деньги мы уже найти не можем, ну думаю 60₽ отлично будет, по рынку — норм ценник, иду к начальнику, он поддерживает... а дальше начинается цирк. Всеми правдами и не правдами но не повышают, генеральный режет и всё. Вместе с тем для нового человека с улицы ценник может быть практически любым, хочет 80₽ — получай, хочешь 100₽ — да не проблема. Причём это не только у меня в отделе, но и в целом по компании.

Запомнилось мне 3 показательных случая.

1. Менеджер — отличный сотрудник, работает в компании очень много лет, сменил несколько отделов, в итоге осел в IT и руководит небольшой командой разработчиков и ведёт крупный проект по развитию внутренней CRM, по меркам отрасли получает не много (как раз 60₽), при том что половина в конверте который переодически задерживают. Пытаемся повысить зарплату вместе с начальником до 80₽, на все согласования ушло почти 2 года. (а не увольнылся он только потому что это был его первый работодатель и сильно он к нему прикипел). Вместе с тем когда понадобилось найти менеджеров на параллельные проекты меньше чем за 110₽ мы найти не смогли, да и то одного уволить пришлось через полгода.

2. Программист — работал, показывал отличный результат, изначально получал что-то около 80₽ хотел получать 120₽, я не против, потому что понимаю что для нашего рынка и его скилов это нормальный ценник. Начальство говорит — ок, генеральный говорит — нет. Парень уходит на 120₽ в другую контору. Мы ищём кого-то на замену и находим только за 100₽, пока искали проект стоял. Через какое-то время новый разработчик просто перестал выходить на работу. Каким то чудом мне удалось уговорить первого вернуться но уже за 160₽.

3. Инжерен DevOps — я его схантил с предыдущего места работы, при этом мы по зарплате изначально не очень договорились 160₽ Gross но он был готов работать со мной над интересным проектом за чуть меньше чем хотел. Проработал почти больше года, попытался повысить ему оклад, не получилось. Но зато немного годовую премию дали больше чем могли. Мы с ним пообщались и он честно предупредил что будет искать работу но сразу сделает себе ценник чуть выше чем он себя оценивает (220Net), а у нас ему всё нравилось кроме оклада. Поговорил с руководителями и поддержки не получил, а парень у нас такой один, если уйдёт будет сложно заменить , на рынке тяжело с DevOps, очень тяжело.

Через примерно месяц он приносит оффер от другой компании на заявленные 220₽ Net, с трудом добиваюсь контроффер но на 220₽ Gross... ожидаемо уходит.

Вот объясните мне почему сотрудники которые работают в компании достаточно давно, знают всё и всех, понимают процессы и в общем максимально лояльны не могут рассчитывать на нормальное повышение оклада, а вместе с тем человека с улицы могут легко взять на бОльшие деньги.

Показать полностью
396

Мы помним о тебе

Как-то раз, лет пять назад, стоим вдвоём с Игорем, коллегой моим, болтаем о том о сём, ждём трамвай после работы. Подходит к нам ещё один наш работник, Санечка, устроился слесарем месяца четыре назад. Так себе человечек, слащавый какой-то, в душу лезет почём зря, одним словом румын "скользкий" тип. Денег, наверное, уже у всех назанимал, у кого 200, у кого 300 рублей, мелочь конечно, но только мы не слышали, чтобы он шибко стремился их отдавать. Да если и отдаст, через пару дней опять выпрашивает.

Слово за словом, опосля погоды, птичках и какие мы "чудусные работники", догадываемся, к чему дело движется. 

- Представляете, хотел денег у Евгения(главный наш) занять, а он уже домой сбежал! - и лицо грустное такое сделал, бровки домиком, глаза большие, приносящие, прям как у кота в Шреке. - Игорёк, может выручишь, рублей 500, хотя бы, до аванса, всё равно ведь к концу недели выдадут?

- А ты не слышал историю, как я к Вадиму(второй наш главный) ходил? - вопросом на вопрос отвечает Игорь.

- Нет, не слышал.

- Ну так слушай, а потом, возможно, и про деньги поговорим.

Санечке невдомёк, стоит, разулыбался чего-то, наверное надеждой зарядился.

- В общем, - начал Игорь, - подхожу я к Вадиму, мол так и сяк, денег надо срочно, а он мне: "Так и так, сегодня наличка закончилась, подойди завтра, после обеда, там и займу.". Ну, думаю, до завтра можно подождать. Подхожу на следующий день пораньше, перед обедом: "Вадим, ты вчера обещал денег занять мне,  так как?..", а он : "Представляешь, надо было тебе с самого утра подойти, опять всё выгребли, на бензин, на железо... Но я тебя услышал и помню, про твою проблему!". А вечером он в Китай улетел!...- тут Игорь задумчиво посмотрел на хмурое небо и полез в подошедший трамвай.

- А как же?...

- Я тебя услышал, - обернувшись с серьёзным видом перебивает его Игорь, - и запомнил твоё желание!

Санечка постоял пару секунд, молча повернулся и пошёл к задней двери. Обиделся, наверное.

К нам, токарям, он и так не часто заходил, а после этого и вовсе замечать нас перестал. В скором времени, как это обычно бывает, он уволился, просто перестав приходить на работу, оставив коллегам на память кучу мелких долгов и этот небольшой случай.
Всем добра и отсутствия недобросовестных заёмщиков!

p.s. Серьёзно извиняюсь за ошибки, так уж у меня получается.)

53

Носочно-цветочный Москва-Саранск, запоздалый отчет

Внезапно вспомнила, что совсем забыла отчитаться о своем подарке на 8 марта. Экстренно исправляюсь :)

Еще и фотки поискать пришлось, с телефона они почему-то исчезли. Слава Яндекс-диску!

Кото- и кито-инспекция:

Носочно-цветочный Москва-Саранск, запоздалый отчет Подарки, Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, 8 марта, Длиннопост

И вот коробочка открывается.....

Носочно-цветочный Москва-Саранск, запоздалый отчет Подарки, Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, 8 марта, Длиннопост

А теперь подробнее. Носочки мне, колготки мелкой:

Вкусняяяяяяяшки! Это для всех, с мужем и папой тоже поделились.

Мелкой: аппликации и набор фокусника

И для меня, любимой:

Большое спасибо моей снегурочке!

Показать полностью 5
60

Отчет по Носочно-Цветочному обмену 2020 МИНСК - МОСКВА

Всем привет!!!!

Приняла участие в "Носочно - цветочном" обмене. Долго думала над своим подарком, думала, выискивала, но сломала ногу и сидела дома, так что пришлось отправлять через доставку. Моя "внучка" вроде была довольна!

Но поделиться хочу отчетом о своем подарке!!!! ЭТО НЕЧТО!!!!

Мои почти 1,5 кг счастья прибыли из Минска в Москву за короткий период... чуть меньше недели. Дольше на почте посылка лежала, но тут уж мой косяк, снимали гипс!

Отчет по Носочно-Цветочному обмену 2020 МИНСК - МОСКВА Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, 8 марта, 23 февраля, Подарки, Длиннопост

Домой домчали быстро, чтобы вскрыть без присутствия маленьких "МАМДАЙ" и "ДАЙМНЕ". От посылки исходил потрясающий аромат пряностей!!!! Сначала не поняли откуда и почему, но открыв... лично я визжала от восторга!!!

Отчет по Носочно-Цветочному обмену 2020 МИНСК - МОСКВА Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, 8 марта, 23 февраля, Подарки, Длиннопост

Корица, набор крымских специй, шоколад, вкусняшка детям, милейшие открыточки ручной работы на ВСЕ основные праздники: "С Днем рождения!", "С 8 марта!", "С 23 февраля!", "С Новым годом и Рождеством!" и "Светлой Пасхи!", металлический магнит (место на холодильнике будто для него было), подствка под горячее с Крымскими достопримечательностями и мыло ручной работы!

Также была записка с любимым музыкальным каналом моей "Снегурочки". За эту маленькую и такую личную деталь отдельная благодарность!

И еще, в маленькой коробочке было печение с романтическим предсказанием, но я об этом не расскажу!

Спасибо, Танечка, за такой ВКУСНЫЙ и нежный подарок!

Благодарю организаторов @RazgulGormonov, @Kpoxaru,  за идею и обещаю участвовать дальше!

Всем Спасибо, что прочли!!!

Показать полностью 7
294

Спросил маму про 8 Марта

У мамы за плечами больше 59 лет педагогического стажа. Работала бы и дольше – внезапные проблемы со здоровьем помешали. Спросил сейчас у неё: «Какой День 8 марта запомнился чем-то особенным?» Перескажу здесь её воспоминания о 8 марта 1974 года.

Спросил маму про 8 Марта 8 марта, Подарки, Кукла, Воспоминания, Детство в СССР, Школа, Учителя и дети, Учительская, Длиннопост

Когда была школьницей – не принято было дарить подарки девочкам. Поздравляли взрослых - мам, бабушек, учителей, коллег… Когда сама стала учительницей, объясняла ученикам, что лучший подарок – изготовленный своими руками. Это может быть выращенный цветок, рисунок, веточка вербы, заранее поставленная в воду, и распустившаяся к празднику. «Главное – объясняла детям – внимание, уважение, проявление добрых чувств». Так тогда было принято.

И сейчас вспомнила один подарок на 8 Марта 74 года, Подарок, дорогой мне именно чистотой и искренностью движения души.

На одном классном часе рассказала детям, как Воскресенский химкомбинат шефствовал над нашим детдомом. С учетом всеобщей скудности послевоенных лет, для нас в детдоме были созданы хорошие условия.

Спросил маму про 8 Марта 8 марта, Подарки, Кукла, Воспоминания, Детство в СССР, Школа, Учителя и дети, Учительская, Длиннопост

(Страничка из "Дневника пионерской дружины". Мама сохранила этот альбом. С началом лета детдом переходил в режим работы пионерского лагеря. И каждые 2-3 дня у них были какие-то интересные мероприятия. Не все сегодняшние дети, и при значительном достатке, живут такой интересной и насыщенной событиями жизнью.)

А однажды делегацию из нашего детского дома пригласили в министерство химической промышленности СССР. Поехали несколько девочек и мальчиков с заведующей и воспитательницей. В министерстве нас расспросили, - как мы живем, учимся, питаемся, проводим свободное время. И вручили подарки – книги, шахматы, что-то ещё… и необыкновенно красивую куклу.

Мы в детдоме играли в какие-то куклы – часто самодельные. Эта же была исключительно хороша, в сравнении с нашими. Воспитательницы усадили её в уголок игровой комнаты, отгородили стульчиками, и сказали, что кукла общая, на всех, и, чтобы её сберечь, играть в неё надо «глазами». Так она там всегда сидела. И случалось, - играем мы с девочками в парке, или сиди-вышиваем под дубом, - вдруг, одна из нас срывается, говорит: «Пойду на куклу посмотрю…» - уходит на несколько минут… Сейчас, возможно, это трудно понять. Кукла была по тем меркам настолько необыкновенна, что не могла использоваться, как предмет повседневного обихода. Это был раритет, который надо беречь, не пускать по рукам…

…После этого классного часа прошло несколько месяцев. Накануне 8 Марта в учительскую постучалась Тоня Кузнецова и попросила меня выйти в коридор. Тоня жила в деревне в нескольких километрах от города. Мама – доярка, папа – механизатор. Зимой она иногда пропускала уроки из-за отмены автобусных рейсов по причине снежных заносов. Не отличница. Очень красивая девочка, воспитанная в труде и уважении к старшим. И теперь в коридоре подала мне перевязанный ленточкой сверток, сказала: «Галина Моисеевна! Вы рассказывали про куклу в детском доме. Это Вам». И убежала.

В учительской развернула. Это была небольшая кукла в синем с кружевами платьице. Коллеги выслушали предысторию, сказали: «Придется принять».

Эту куклу я берегла много лет.

Источник - https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/spro...

Показать полностью 1
1273

8 марта и цветы

Моя мама родилась в 1962 году, сейчас она пенсионерка, но с ней на связь, как с единственным высококлассным специалистом в регионе вышел работодатель.

Я так рада за нее, она из тех, кто без работы чахнет. Восьмого марта мы созвонились, мама рассказывает, что с утра позвонили в дверь, открыла мама, а там работодатель с тремя букетами цветов: жёлтый, белый, красный…

Говорит: «Я помню, что вы что-то не любите в цветах, по-моему цвет….Вот выбирайте!». А мама не любит срезанные цветы в принципе, она агроном, растения холит и выхаживает, а срезанные цветы для нее символ напрасных усилий, она любит, когда цветы распускаются на земле…

Мама выбрала жёлтый, сказала, что заберет его, чтобы остальные его дамы не ломали голову - что это значит)))

2652

О начальниках и подарках

На волне, как говорится.
Всю мою не очень долгую жизнь мне везло с начальством. С одним даже спустя несколько лет поддерживаем дружеские отношения, хоть он меня и несколько старше.
Так вот сейчас руководитель моего отдела, человек, который лично заинтересован в профессиональном развитии своих сотрудников. Для того, чтобы ему было яснее, в каком направлении работать с каждым, он предложил пройти тест по профориентации на хедхантере. Стоит он 500 рублей. Говорит, поскольку доходы у нас разные, готов оплатить всем. Нас в отделе 12 человек.
Если собираем на ДР, он сдает, потом ещё, если ДР у женщины, букет сам покупает.
Если собираем на какое-то событие у сотрудника сумму на усмотрение каждого ( переезд, свадьба, рождение ребенка,..) сдает раза в три больше, чем все остальные.
Такие тоже бывают.

1677

Жлобство, начальство и 8 марта

В нашем коллективе около 30 мужчин и 10 дам. На 23 февраля девушки сделали нам поляну - всем понравилось. Сразу после праздника решили начать готовить поздравления к 8-му марта.

К сожалению, в этот раз я организовываю поздравления. Предидущее (его делал другой) получилось дорогим для мужчин и странным/бесполезным для дам. В курилке услышал пожелание от дам чтоб в этом году поздравление было как раньше (букет, конфеты, подарочная карта). Я решил это передать руководителям, ну а дальше - вы поняли.

Написал сообщение с реквизитами, отправил в рабочий чат telegram, сумма 870 рублей.

Есть кто принципиально в этой "круговерти поздравлений" не участвует - это нормально, это их право. Кто участвует - сразу сдали деньги.
Но есть категория граждан, которые на "проставах" бегут первыми за угощениями, набирают больше всех и убегают. А еще они давно на плохом счету из-за опозданий и сорванных сроков некоторых заказов. Вот они просто отмалчивались и ничего не скидывали (хотя могли просто отказаться). Поскольку надо было уже заказывать цветы/торты - я подошел лично... И каких только я отговорок не услышал:

- Слушай, сейчас денег нет (дело было 27-го, зп была 25-го)

- А зачем торты? Вот я торты не ел, мне они не нужны!
- Слушай а не много им будет подарков? Чего они такого делают? (и ничего что девушки скидовались больше)
- А зачем им букеты? Вот на *место на другом конце города* отличные хризантемы по 150р!

Ну, не хотят - и не надо. Подкорректировал число цветов, вариант конфет и пошел за покупками. С утра меня встречает начальник и интересуется все ли идет по плану. Я говорю все ок, чуть другое заказал так как есть ребята которые считают, что дорого. Он спросил кто - я тактично не ответил. Он решил сам узнать. (к слову начальник на фоне общих сокращений отделу выбил сохранение зп). Буквально через час, ко мне ломились эти ребята и чуть ли не силой пытались всучить деньги. Я не взял и сказал, что уже все купил. У них чуть ли не истерика началась, я их спровадил со своего кабинета.

Оказалось, что  начальник так офигел от сказок про тяжелые времена и отсутствие денег (он то знает кто сколько получает), что эти ребята раньше в предпразничный день не уйдут, он очень внимательно будет следить за временем их прихода/ухода/обеда, всяких отгулов "по делам" им теперь не видать. Тот кто просто сказал - "не хочу" не затронут.

3804

А чо так мало?!?!

В предверии праздника собрал нас начальник.

- Ну, что дарить будем дамам?! Как поздравлять?!
- Собираем по 1000 рублей на подарки и цветы. Сделаем небольшую программу поздравительную.
- По 1000?!?! Чо так мало... нас мужиков меньше чем женщин. Давайте по 2000 или по 3000.

Мы напряглись. Вот как ему объяснить, что он премии за интенсивность выписывает только себе, а мы на зарплатах голых.

1176

Егорка

Утроился в одно учреждение. После знакомства с будущими коллегами, заведующий вызывает к себе и говорит, что сейчас подойдёт его зам и проводит меня по отделению, покажет фронт работы. А сам берет телефон и говорит: "Пусть Егорка подойдёт!"

Я не удивился, ибо может они с замом друзья. Но когда в кабинет вошёл приятный мужчина, чем-то напоминающий Антонио Бандераса, и протянув руку представился мне Егоркой, меня это слегка удивило. Всё-таки он мой будущий руководитель. Списал это на то, что я тут первый день и хз как у них заведено. Может, и директор просит называть его Витёк.

Далее Егорка повёл меня сначала в один корпус здания, попутно объясняя нюансы работы. Потом в другой. Пару раз у меня возникали вопросы и я обращался к заму по имени Егор. В третий раз, он не выдержал и даже, как мне показалось, слегка рассердился, спросив почему я называю его Егор, когда он ясно дал понять что его зовут Егорка!

Я снова удивился, но решил не спорить с начальством и дальше называл его исключительно Егорка. При этом зам кисло морщился, но на Егорку отзывался, пусть и неохотно.

На следующий день заведующий вызвал меня и без наездов, но достаточно строго попросил впредь соблюдать нормы этики и субординации и не давать начальству всякие прозвища.

В общем, зама, как выяснилось, зовут Геворг...

2740

Про День Рождения в офисе

Увидела пост про день рождения в офисе и вспомнился случай из жизни.

Было у меня рабочее место (уже бывшее), на тот момент работала уже 4 года, "своя в доску")

Как и везде принято сдавали на ДР по 200-300 руб. Коллектив не менялся, и каждый знал, сколько он/она получит в конвертике.

И вот наступает мой день рождения, который по стечению обстоятельств выпадает на православный пост, а в коллективе у нас были довольно набожные люди, которые постились.

К слову, чувства верующих я не оскорбляла и для них были куплены фрукты, для всех остальных торты и пицца.

Как вы можете догадаться, в подарок я получила меньше, ровно на то количество постящихся человек.

Было обидно? Да!

Уже позже было сказано, что мол мы же не ели торты, зачем скидываться?!

Но фрукты были съедены)

930

Про лопнувшие шаблоны ,благотворительность и жадность

В окончании своего мексиканского сериала ,я упомянула что работаю с детьми попавшими в трудную жизненную ситуацию.  И т.к. я двигаюсь профессионально в теме детских домов и центров реабилитации, ко мне иногда обращаются с вопросом как передать детям подарки. Притом люди с совершенно разными финансовыми возможностями. 

Для того что бы обозначить свое отношение к этому, я расскажу одну историю. 

На тот момент я отработала совсем ничего.  Где то пару месяцев.  Возрастная группа у меня была от 7 до 13лет. 

Середина августа. Нам сообщили что приехали спонсоры, и нужно спустить детей в актовый зал.  Спонсоры привезли подарки к школе.  Каждому ребенку выдали яркий пакет с альбомами,карандашами, ручками и т.д.  Ну а теперь фото на память! Конечно же. Вся наша холеная администрация, спонсоры, и довольные дети.

Поднялись в группу, и наших пацанов было на унять. 

-Смотри какой мотик! У тебя что?

-У меня тут Ауди. Крутооой!

-Серый, а у тебя с чем дневник?

...

Эмоций было много.  Все трясли свои пакеты и хвастались кому что досталось. 

Мы с воспитателем парировали:

-Мальчики,все смотрим и складываем по своим тумбочкам! До школы ещё две недели.

Они нас почти не слышали, бурно обсуждая что у кого круче.

В группе зазвонил внутренний телефон.  Я сняла трубку. Звонила зам. дир.  по воспитательной работе. 

-Девочки, все что спонсоры привезли, соберите и ко мне в кабинет.

Я вернула трубку на базу и мне понадобилась минутка.

Я смотрела на пацанов, и в моей голове один за одним лопались шаблоны.

Забрать у детей?

Забрать то, что им только что торжественно вручили и радостно сообщили что это подарки. Держите и учитесь хорошо!

Удобно наверное, делать такие вещи не своими руками! Не смотреть в глаза детям и не объяснять почему забирают то, что их по праву.

Сразу оговорюсь! Я не утверждаю что так происходит в каждом учреждении.

Но вероятность того, что так произойдет именно с вашими подарками- есть! Вполне возможно, что как только вы выйдете за порог ваши добрые намерения, адресованные конкретным детям, растащат по домам местные "царьки".

Никогда не отговариваю людей сделать доброе дело, из за своих предрассудков сформированных в результе опыта. Но если вы хотите сделать что то для таких детей, подарите им внимание и впечатления!

Если вы умеете что то делать - приходите с мастер-классом.

Увлекаетесь туризмом - сводите их в поход. (Воспитателям придется попотеть корячась с вами по горам)

Играете на гитаре? Отлично! Спойте с ними...

Есть масса способов придти и сделать с ними что то интересное. Просто пообщаться и послушать их. А им всегда есть что рассказать и спросить у вас. 

И это не менее ценно пакета с канцелярией или мешка со сладостями. 

Ведь к сожалению, даже самые добрые порывы, могут обернуться для детей обидой, и чувством несправедливости. 

И не по вашей вине!

П.С.Примерно вот такие дневники выдали детям в начале учебного года. Тетради были примерно из той же оперы.  Где эта старая карга их достала(в банках что ли солила), не спрашивайте даже.  Ума не приложу.

Про лопнувшие шаблоны ,благотворительность и жадность Детский дом, Благотворительность, Подарки, Жадность, Доброта, Длиннопост
Показать полностью 1
6717

Почём пирожки?

Месяца три назад сбылась моя мечта - я купила машину. Маленькую малолитражку. И теперь со мной на работу и с работы каждый день ездит коллега, не подруга, а хорошая приятельница. Живём мы в соседних домах, работаем в одном отделе. Мне не сложно довезти. Хоть до работы ехать общественным транспортом всего минут 20, но все ж не в маршрутке трястись. Но тут вот какая история глупая. Так повелось, что обеды мы все берём из дому. А тут я с утра завертелась, забыла обед дома.  Ну, думаю, в обед в кафе съезжу или в магазине что-то возьму, но пришлось срочные бумаги делать и осталась я без обеда. Тут моя попутчица говорит - у меня пирожки, бери, я все равно не съем все. Ну здорово, говорю, спасибо. Съела пирожок, вкусно. А вечером мне приятельница говорит - с тебя 40 рублей,за пирожки....

986

Очередной истог глупости и жадности начальника

Когда-то давно я просила помощи у лиги юристов по поводу ситуации с моей матерью: Лига юристов, нужна ваша помощь в борьбе с сумасшедшим начальником
Начальница написала заявление в полицию. Но не конкретно на мою мать, а по факту кражи документов. Участковый несколько раз вызывал мать на допрос, однажды они даже устроили очную ставку, на которой начальница заламывала руки и картинно кричала, мол, за что с ней так поступили? Дело нужно было отдавать в прокуратуру.
Но за день до передачи произошел странный разговор: участковый позвонил матери и спросил, есть ли возможность восстановить документы. Возможность, естественно, была. Базы в банках не украдёшь. Участковый поблагодарил и положил трубку. Через какое-то время из прокуратуры пришёл ответ: в возбуждении уголовного дела отказано, так как сторонами была найдена возможность решения конфликта. Новый бухгалтер в тот же день слышала, как муж начальницы хвастался по телефону, насколько, мол, дёшево стоит подкуп должностного лица невысокого ранга. Хотя, может, это и не связано.
И теперь самое веселое: прокуратура обязала восстановить документы. И новый бухгалтер их восстановила. А потом они пропали. Их снова восстановили. И они снова пропали.
В итоге произошло 6 пропаж документов.
А тут как раз по плану подошло время ремонта помещения, где сидела начальница. По документам была обналичена достаточно приличная сумма, а по факту ничего не изменилось.
Ревизионная комиссия думала-думала и решила поступить громко: обплепила весь дом листовками : такая та подозревается в воровстве! Они рассчитывали на ближайшем собрании жильцов снять с правления эту мадам. Но не смогли - жильцы отказались верить, что на протяжении 10 лет их нагло обворовывают.
Закончилось всё прозаично : главный ревизор попала однажды в ТСЖ в момент, когда документы частично были восстановлены, но ещё не пропали. Она быстренько сняла себе копии, и пошло-поехало....
Начальница после громкого скандала спешно переехала в Москву "по делам". Она уже выплатила два штрафа налоговой за несвоевременную сдачу документов, на неё заведено уголовное дело по факту присвоения ( сумма до сих пор неизвестна, но нулей за эти года набежало много).
Матери моей так ничего и не выплатили, но она уже смирилась. И громко смеется, когда ей звонят общие знакомые и рассказывают, что начальница всем написывает-названивает, переводя разговор в жалобы о том, как подло мать с ней поступила, и что семья у нас отвратительная, и мать дура, и я отсталая.
А началась вся эта канитель из-за того, что мадмуазель отказалась платить матери ОГРОМНЫЕ деньги при увольнении - 30 тысяч рублей.

285

Я купил тебе подарки, но я тебе их не отдам.

Есть у меня родственник. Живем в разных странах, но иногда созваниваемся. Человек он, конечно, своеобразный, я это знала. Но то, что он мудак узнала на днях.

Общаемся. Рассказывает он про свого внука. Мол, внук приезжает из соседнего города в гости, давно не виделись (внук с бывшей невесткой живет). Вот, говорит, купил внуку подарки -  бинокль за 700 баксов и айфон. Я себе думаю: ого-го, семилетнему внуку такие подарки дарить..  И где он такой дорогущий бинокль нашел-то? А он продолжает: .... но я ему эти подарки не отдам, они у меня останутся, а то бывшая невестка и её родители ими пользоваться будут...

Ну не мудак, этот старый Скрудж Макдак?

892

Один процент

Приходилось ли Вам когда-нибудь принимать транквилизаторы? До 24 лет я ни разу не принимала ничего подобного, только слышала о том, что такие вещества существуют. Я была убеждена, что принимают их только какие-то наркоманы. Я даже не знала, что транквилизаторами что-то лечат. Однако в 24 года, когда у меня нарисовалось одно серьезное неизлечимое нервное заболевание, мне пришлось познакомиться с транквилизаторами поближе.

При моем заболевании полагается принимать лекарства, препятствующие обострению, каждый день всю жизнь. Ну, или до ремисси длиной лет так в 5. Причем вопрос ремиссии довольно скользкий. Сегодня у тебя ремиссия, ты бросаешь принимать свои лекарства, а завтра у тебя уже всё возвращается назад. Тоесть на самом деле, если у тебя уже есть эта болячка, то проще сдаться и пить лекарства, не прекращая, даже если, вроде бы, стало лучше. Но я поначалу сдаваться не хотела. Мне казалось, что врачи ошибаются, что-то путают, и этой болезни у меня нет. Что это просто нервный срыв. И принимать всю жизнь каждый день лекарства мне не хотелось. Тем более, что и лекарства непростые, выдаются по рецепту и вообще сродни наркотикам. Ну, а я же не хочу стать чем-то вроде наркоманки.

На тот момент я посетила всех врачей в городе. Большинство советовало традиционное лечение. Но я отказывалась. Тогда один врач посоветовал пролечиться аминокислотами. Не помогло. И он решил пролечить меня сильными успокоительными. Транквилизаторами. Выписал прекрасный препарат под названием гидазепам, который надо было пить 10 дней. Я согласилась, потому что 10 дней принимать наркоту лучше, чем принимать наркоту всю жизнь. Авось, поможет. Врач посоветовал на время взять отпуск, потому что мне, по его словам, будет хотеться спать после этих чудесных таблеток так, что работать я вряд ли смогу. Все его пациенты после этого препарата дрыхли, как сурки. Но я рвалась на работу, потому что я и так в то время отпрашивалась каждый день то к врачу, то отлежаться при плохом самочувствии.

Итак, я, полная надежд на светлое будущее, смело приняла гидазепам вечером, а потом утром перед работой, и потопала на работу. Спать мне, почему-то, особо не хотелось. По ночам у меня в то время и так была регулярная бессонница, поэтому я не сильно удивилась, что и этой ночью я не хотела спать, подумала, что просто препарат еще не успел подействовать.

На работе я поняла, что у меня прекрасное настроение, что я готова просто горы свернуть, что жизнь прекрасна, а окружающие все поголовно просто лапочки и бусечки. Это потом я поняла, что просто кайф пришел. А тогда казалось, что всё, как всегда, просто уж очень хорошее настроение. Я за пару часов утром перелопатила кучу бумаг по работе и решила, наконец, сделать то, до чего у меня руки уже месяц не доходили - получить канцтовары на наше структурное подразделение.

Кладовщик был пожилой ворчливый мужчина, который очень не любил выдавать всё, что просили, норовил половину зажать, а на посетителя накричать и послать лесом. Все терпели и радовались тому, что хоть что-то даёт. Так уж было заведено в нашей организации. Но на этот раз всё пошло не так. Я пришла на склад в таком отличном настроении и так была рада видеть нашего кладовщика, что мне от переизбытка чувств захотелось даже обнять его. Что я и сделала. Он мне - пачку бумаги, а я ему в ответ бросаюсь на шею с воплем "Спасибо". Кладовщик впал в ступор и с перепугу выдал мне всё, что я просила. Никогда ещё наше подразделение не получало столько канцтоваров. С тех пор, кстати, так всегда и было, а кладовщик был со мной всегда очень мил.

Раздав канцтовары, я поняла, что все мужчины в нашем коллективе красавцы, как на подбор. Даже те, кто лысый, и кому глубоко за 65. Мне и их хотелось обнять тоже, но я сдерживалась. Только всем комплименты говорила. Они почему-то дико смотрели, но мне было все равно.

Когда же я пришла к нашему начальнику, и он вручил мне сувенир с отдыха, я была в таком диком восторге, что обняла и его тоже. Надо заметить, что начальник был средних лет, но действительно очень привлекательный мужчина, за которым женщины в нашей организации буквально бегали табунами, не стесняясь. Он же этого внимания к своей персоне слегка стеснялся и со всеми держал дистанцию. Наше общение было всегда чисто официальным, а сувениры он привозил всем сотрудникам. И поэтому, когда я бросилась ему на шею в его кабинете с воплем восторга, он не на шутку перепугался. Наверное, вид у меня был такой, будто я сейчас его изнасилую. Потому что он очень быстро меня выпроводил и сбежал из кабинета под каким-то предлогом. Потом косился на меня с подозрением, наверное, еще полгода. Я не обиделась, потому что вокруг было и так полно красивых мужчин. Но до меня все еще не доходило, что что-то со мной не так.

Однако, когда я по работе столкнулась с одним коллегой, с которым мы были в контрах, и который, вдруг, внезапно показался мне самым красивым и самым желанным мужчиной на свете, даже я поняла, что что-то идет не по плану. Внезапно влюбиться в этого коллегу я уж никак не могла, умом я это понимала. Тем не менее, я готова была немедленно уединиться с ним и... Короче, лучше Вам не знать моих мыслей в тот момент. Я не стала бросаться к нему на шею, просто взяла его нежно за руку. Вот Вам смешно и странно это читать, а на самом деле это был кошмар. Коллега, конечно, сильно удивился. Он как раз в очередной раз пытался сказать мне какую-то гадость, но передумал и просто отошел от меня подальше. И тогда я поняла, что, наверное, я сошла с ума. Или что это действие проклятого гидазепама.

Я отпросилась у начальника домой по телефону, потому что не уверена была, что мне хватит силы воли не полезть к нему с обьятиями во второй раз, и сбежала домой.

Препарат действовал. Все мужчины на улице казались мне писаными красавцами. Я не знаю, как я благополучно доехала домой. Больше принимать гидазепам я, на всякий случай, не стала, а на следующий день отправилась к моему врачу. Мир вокруг снова был привычно серым и гадким, а мужчины самыми обыкновенными.

Врач выслушал рассказ о моих приключениях вкратце (ну, я просто сказала, что спать мне совсем не хотелось, и что было уж слишком хорошее настроение и не совсем адекватное отношение к окружающим) и сказал, что, вероятно, я вошла в один процент пациентов, на которых гидазепам действует наоборот. Тоесть не усыпляет, а, наоборот, активизирует. Оказывается, такое бывает, но очень редко.

Так опытным путем мы установили, что транквилизаторы мне пить не стоит. А через некоторое время я сдалась и стала пить те лекарства, что положено.

Но тот день под гидазепамом мне не забыть никогда. Как же мне было стыдно перед коллегами и начальником потом!

Показать полностью
542

Про Михалыча, старый носок и красные труселя.

Нашему кладовщику Ивану Михалычу подарили носки. Так себе подарочек, но он был доволен. Тем более носки были симпатичные - на одной паре сверху вышит якорь, на другой – граната.

Михалыч у нас мужик местами чистоплотный. Носки он стирает каждый день в раковине, и вешает сушиться на длинную складскую батарею. Так многие из ребят поступают, но носки Михалыча с эксклюзивными рисунками никто не перепутает. Чему он рад несказанно.

Однажды перед Новым годом случилась у нас запара. Наша контора дарит ведущим клиентам подарки. В красивую коробку собирается наборчик из всякой всячины, коробка заклеивается, маркируется и отправляется с заказом. Но, поскольку заказов перед праздниками всегда много, хранить подарки особо негде. И Михалыч ставит их под батареей, в единственном не занятом месте.

В мои обязанности входило распечатать на открытках поздравление. В принципе, работа не сложная, главное имя-отчество не перепутать. Потом мы с Михалычем раскладывали эти открытки по коробочкам, он их запаковывал и ставил в заказ.

В один из дней у Михалыча пропал носок с гранатой. И всего один. Кладовщик все перерыл, но носка не нашел. Обвинил в пропаже коллег – типа, пакость ему решили сделать. Я сказала, что может и не пакость. Есть такие люди – фетишисты. Тащатся от белья кружевного, чулочков, туфелек и т.д. Может, есть у них на складе тайный фетишист, который тащится от старых носков. Вот и прет их прямо с батареи. Поскольку Михалыч уже был героем скандала, когда ему ошибочно доставили подарок с губной помадой (история здесь https://pikabu.ru/story/mikhalyich_i_mikhaylovich_6613896 ), народ развеселился. Советовал Михалычу проверить, не спер ли кто его красные труселя из шкафчика. Иван никогда не был замечен в смирении, поэтому сделал попытку запихать шутника в шкаф. Вероятно, чтобы тот поискал там красные труселя.

Про потерю забыли ровно до первого рабочего дня в новом году. Потому что в этот день моему директору позвонил крупный клиент и удивился, почему ему подарили на Новый год только один носок. Просил найти второй, очень уж рисунок интересный.

Мой начальник Яков призвал меня воплем гиппопотама. И спросил, почему мы дарим клиентам носки на Новый год, за чей счет их купили и почему не согласовали с ним. Я сначала ответила, что клиент либо что-то перепутал, либо немножко галлюцинирует. А потом вспомнила про носок Михалыча…

Шеф почему-то вопил на меня. Хотя я уже не удивляюсь, он всегда, что не случись, орет именно на меня. Оказывается, именно я должна была следить, чтобы в подарки не попадали посторонние предметы. Я орала, что на складе не работаю, сборкой не занимаюсь и вообще кладовщиком не являюсь. А если бы в подарок попала настоящая граната, тоже обвинили бы меня? Шеф заметил, что гранаты у нас на складе не хранятся. Я ответила, что носками мы тоже не торгуем, однако умудряемся их рассылать. Начальник внезапно успокоился, сказал : «Это пока!» и выдал мне задание.

Мне следовало отнять носки у Михалыча и найти точно такие же. И закупить для подарка клиенту.

Михалыч одинокий носок давно выкинул. Поэтому искали мы носки с гранатой вместе по всему интернету. Не нашли. Зато узнали, что носки можно сделать на заказ с любым изображением. Я под руководством Михалыча сотворила макет гранаты. Оказалась, что их шьют (или вяжут) только оптом. Начальнику идея так понравилась, что мы заказали 200 пар. И подарили нашим сотрудникам на 23 февраля. Клиента, разумеется, тоже не забыли.

Теперь на складе на батарее тесными рядами висят носки с гранатами. Прикольно получилось – с одной стороны граната, с другой - логотип конторы. Но ребята свои носки постоянно путают. А Михалыч обзавелся простыми черными. И чуть не убил Сашку, который сказал : «А все же хорошо, что в коробку упал носок, а не твои красные труселя!»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: