ЖКХ. Очень странные объемы воды для ОДИ в квитанции

Получил квитанцию за март от УК за содержание - офигел от суммы. В 1,5 раза больше чем за Февраль.

Пригляделся....что-то дюже много воды списывается на ОДИ.

Только с моей квартры без малого 39 кубов.

Чтобы было понятно - это 2 железнодорожные цистрены

в доме 88 квартир. 160 жд цистерн воды на ОДИ?

Как то дофига

В феврале на ОДИ было 0,24 куба

Та же фигня с электричеством

Сижу пишу на ГИС ЖКХ обращение в УК чтобы пояснили куба столько воды утекло

Сразу пишу в ГЖИ и Прокурору (правда он все равно перешлет в ГЖИ)

ЖКХ. Очень странные объемы воды для ОДИ в квитанции Защита прав потребителей, Жадность, Наглость, ЖКХ, Бесит, Обман клиентов, Жалоба, Общедомовое имущество, Счет, Квартплата

[UPD] - #comment_270830293

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю именно за март так произошло буквально у всей страны. уже несколько таких постов встретил

раскрыть ветку (65)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хуйня. Дом на 60 квартир. 80 кубов нахуевертили
раскрыть ветку (60)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя себе...80 кубов !...

...против моих 40...

это получается я ещё легко отделался...

раскрыть ветку (56)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Да заебись они устроились я смотрю. За не плательщиков мы платим. Ахуенно. А может тогда не платить ваще всем домой. И пусть они хуй сосут с такими законами. Тут решил по сберонлайну посмотреть сколько должников в доме. У шести квартир долгов на пол ляма. Ахуенно. Они сидят в хуй не дуют ни за чё не платят. А мы тут за них платим
раскрыть ветку (47)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не должников, а тех кто тырит воду. Ищите тех, кто прописаны меньше, чем живут и нет счётчиков. А также тех, кто ставит магниты
раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот те, у кого нет счётчиков и платят за всех.
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Тут получается наоборот. Что нет счётчиков. Тебе посчитали по нормативу восемь кубов за месяц и всё. А ты вылил кубов 20 а заплатил за восемь. Соответственно 12 кубов твоих раскидали на остальных
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В мск без счётчиков двойную норму на человека списывают, то бишь 2х10=20 кубов. А если несколько человек прописано, то страшно представить даже
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если я по счётчику плачу, то как я мог платить за остальных?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сверяют потом показания которые подали жильцы. С общедосовым счётчиком. Общедомой счётчик минус показания жильцов. И чё осталось раскидывают на общедомовые нужды. То есть на всех
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно почему не поставят счётчики на все потребители, а что сверху - на тех, кто без счётчиков сидит

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это и писал где то в сообщениях. Что лучше бы выпустили закон. Не хочешь счётчики ставить. Плати за всех тогда. А у нас видите наоборот получается. Нет счётчиков. Можешь хоть цистерны с водой под окном заправлять. Больше определенного не заплатишь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. На мой взгляд я вижу только один выход в данной ситуации. Организовать совет дома из неравнодушных людей. Поставить на контроль передачу показаний ежемесячно по приборам учёта в ресурсоснабжающие организации. Будет видно кто сколько потребляет, воруют ли. Можно будет составлять акты с управляющей компанией если проживают больше прописаных, а счётчика нет. Передать акты ресурсникам.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз этого власти и добивались. Только вот у тебя нет прав приходить к соседям и что то там требовать проверить. Тебя нахуй пошлют и будут правы
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, власти годами подготавливали население к этому. Однако, у меня есть отличный пример, где активисты не дают обнаглеть таким соседям. Каждый месяц составляют список с показаниям. С управляющей компанией составили акт о фактическом проживании людей. Посмотрим как со временем это работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все это упирается в этап "получить реальные показания счетчиков у того, кто не открывает дверь".
По идее в новых домах счётчики вообще должны стоять за пределами квартиры.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу видеть счетчики на воду за пределами квартиры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы весь объем начислялся бы только квартирам без счётчиков, то Вы были бы правы. Но увы, весь объем делится пропорционально площади квартиры
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда ставить счётчик?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в купленной КВ уже был ремонт, и счётчик не поставить,  у меня только холодная вода. Много или мало я ее лью хз.(но скажу так тьфу тьфу стоимость подъемная и дешевле чем разбирать стены) Но, я знаю миллион людей которые ставили счётчик и основной тезис Я стал платить меньше. И почти каждый, потом выбирает для себя комфортный объем при достижении которого стопят счётчик. Вот такая экономия.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот допустим у тебя кран начнёт капать. Увидев сумму в квитанции ты обязательно починишь его, а если нет счётчиков, то забьешь хрен и это будет перерасход на дом, который заплатят все жильцы по одн.
поедешь куда нибудь и передашь те же показания, соответственно никакого начисления не будет.
плюсов много, но и люди должны быть с ответчтвеностью
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то до сих пор не стоят счётчики?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В питерских коммуналках, насколько знаю нигде не стоят.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, как можно посмотреть в Сбере? откуда там такая информация?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В сберонлайн входишь. Платежи. Дом. Поиск по адресу. И смотри сколько хочешь)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в региональной столице, самый центр города. Моё улицу Сбер не находит. Странно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Тоже в региональной столице. Улицы все в городе есть в нем. Может не обновляли приложение давно?
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, там по адресу появилось две суммы за кап.ремонт это и есть долг по дому или что?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кап ремонт это отдельно. Выше строчка должна быть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего иметься ввиду по лицевому счету посмотреть. В моем случае все платежные квитки кладут на подоконник первого этажа.
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как посмотреть должников в доме?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В сберонлайн входишь. Платежи. Дом. Поиск по адресу. И смотри сколько хочешь)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, увлекательно. Может кто-то знает, как можно найти в интернете бесплатно прописку человека по ФИО и дате рождения?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Даже платно официально это никто постороннему не даст.

Если очень нужно - либо через суд, либо покупать доступ к слитым базам данных (не дорого, но не факт что будет нужный человек и актуальные данные).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ)

Автор поста оценил этот комментарий
А как это посмотреть?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Платежи дом вводишь город адрес и смотри по квартирам сколько хочешь
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после того как Платежи-Дом - нужно выбрать поставщика услуг.

Ну выбираю например Водоканал

Там нет инфы по всем квартирам - там просят далее свой лицевой счет ввести


Можете сделать скрины - как у вас , где ищете по всему дому?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В левом верхнем углу поиск по адресу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это только в приложении.

На сайте нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на сайте нету. Тоже искал когда то. Не нашел
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут просто написано, какие платежи прошли. Про долги ничего не написано.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после первого числа каждого месяца там задолженность появляется за предыдущий месяц
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отображается с минусом?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так. Сверху адрес ещё указывается и лицевой счёт. Обрезал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю.
77
Автор поста оценил этот комментарий

@querulus, вот что произошло: очередной закон, принятый за 1 секунду  https://iz.ru/1472986/aigul-khabibullina/pervyi-po-pererasch...

раскрыть ветку (7)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
«За 1 секунду» приняли в 2017 году, начал действовать в 2023.
50
Автор поста оценил этот комментарий
я так же могу: в следующем месяце цена на доллар вырастет, снизится или не изменится
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Снизится.

Хаха про коммуналку.

Хаха про доллар.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто теперь людям будут делать перерасчёт по фактическому потреблению (по домовому счётчику). У кого-то фактически тратится меньше чем по нормативу, у кого-то больше.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня удивляет, что они вместо стимулирования прозрачности данных по показаниям, просто включают коллективную ответственность.
К примеру, почему нельзя выносить счетчики за пределы квартиры? Ну допустим технологически в данном доме это не возможно. Тогда вводим правило, что если счетчик не был проверен УК/проверен последние полгода, то ты оплачиваешь излишки по общему счётчику. Превышение данных счетчиков по каждой квартире над общедомовыми показателями - это следствие хитрожопости конкретных жильцов, которые льют больше чем заявляют. Соответственно если жильцу нечего скрывать, он может показать свои данные. А если жилец годами не пускает УК, значит скорее всего он и потребляет больше чем показывает.
Мы это реально проходили
- десяток квартир заняли глухую оборону, в итоге нормальные жильцы по факту оплачивали им коммуналку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно делать не будут, платно народу нахер не нужно, проще вообще не платить

8
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, добавьте в пост UPD
4
Автор поста оценил этот комментарий

Счетчика нет общедомового? Насчитали по нормативу с 1 января по 1 марта.

Автор поста оценил этот комментарий

62 квартиры 70 кубов прилетело за март

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись живём. Точнее заебись те живут кто не платит
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Непрокатило" - вычеркиваем!
Автор поста оценил этот комментарий
Изменилось законодательство, в кратце УК теперь будет начислять полностью только по ОДПУ даже если большой и они ещё сделали перерасчёт за прошлые периоды. Работаю в энергетике.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

за какой период перерасчет произошел в марте? за прошлый год или этот? просто у меня УК начисляет мне ОДН еще с сентября прошлого года и в сентябре тоже один раз были большие суммы на ОДН, похожие на перерасчет за год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОДН по общедомовому счетчику я имел ввиду с сентября 2022

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку