ЖКХ меняется! :)

Всем привет! После написания двух комментариев появилось желание запилить пост про структуру квартплаты. Провожу обучение по этой теме уже давно, поэтому, думаю, смогу быть полезна и здесь со своими знаниями.

Итак, что же входит в квартплату? Во-первых, коммунальные услуги (холодная и горячая вода, отопление, канализация и электричество), во-вторых ремонт (капитальный и текущий), в-третьих, оплата услуг органа управления (формы управления: управляющая компания, кооператив, товарищество) и в-четвёртых, содержание общего имущества собственников (уборка подъездов, территории, вывоз мусора, эксплуатация электросетей, сетей ГВС, ХВС, отопления, канализации, вентиляции, лифтов, конструктивных элементов зданий). В свою очередь, коммунальные услуги подразделяются на индивидуальное (личное) и общедомовое (для общего имущества) потребление. По коммунальным услугам подробно можно прочесть в Постановлении Правительства N 354. Капремонт оплачивается на основании федеральных законов и нормативов. Оплата услуг органа управления и содержание общего имущества рассчитываются исходя и из нормативов, и из пожеланий собственников на общем собрании. А тариф на текущий ремонт устанавливается исходя из долгосрочного плана текущего ремонта, но опять же на общем собрании собственников. Права и обязанности собственников можно прочитать в ст.30 ЖК РФ. Если возникли вопросы, с удовольствием отвечу. ))) До встречи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: жители подъезда скинулись на ремонт подъезда ( покраска стен) и установку дверей металлических с кодовым замком, всё это сделано- эти затраты как то изменить могут суммы квартплаты или хаха, ничего не изменится?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня встречный вопрос... Вы знаете, что входит в тариф по текущему ремонту дома? Если нет, то запросите письменно в вашем органе управления. А потом мы с вами при личной беседе всё обсудим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почитаю,что входит)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, никогда не бойтесь спрашивать за СВОИ деньги. А я дам совет и консультацию без проблем, но лучше в личной беседе. )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку