ЖКХ: истории (71)

Аварийка.


Первая заявка в дальний район- обесточена вся квартира.


Приезжаю- радостные хозяева сообщают, что это просто соседи делали ремонт и перепутали автоматы, что всё включили, всё в порядке.


Почему не отменили вызов? Ну так всего минут пять назад проблему то решили...


Поехали назад, остался один перекрёсток перед базой, как снова заявка в тот же самый район, только на соседний дом. Сильных запах горелой проводки.


Вздыхаем, водитель матерится, разворачиваемся.


В подъезде, выходя из лифта, натыкаюсь на валяющиеся по площадке обугленные спичечные коробки и жжёные расчёски.


Показываю жильцам источник запаха, те ругают наркоманов и живущих выше подростков-хулиганов.


Ясно всё, в раздражении уезжаем.


До базы минуты три, снова вызов, снова в тот же район, дом напротив второго. Водитель в голос ругается. "Она специально что ли?"- кричит он про диспетчера. Я молчу, меня ситуация тоже раздражает.


На этот раз- искрение в щитке, мигание света в квартире.


В этот раз едем долго. Пробки, на маршруте две аварии. В итоге приезжаем спустя почти целый час.


В домофон никто не открывает, трубку телефона никто не берёт, пробираюсь в подъезд- дверь квартирного тамбура закрыта.


Снова звоню заявителю- о чудо!- трубку всё же берут. Женский голос стервозно и с издёвкой объясняет, что ждали нас слишком долго и какой то знакомый что то там в щитке подкрутил, отчего проблема исчезла и хозяева ушли гулять.


Какого хрена не отменили заявку? А вот ещё, делать нефик. Надо было ехать быстрее...


В психе уезжаем с вызова, водитель орёт матом, описывает какие то способы мести, типа насрать под дверь или обрезать кнопку звонка. Я молчу. Смена какая то невезучая.


Доезжаем до базы, заходим внутрь, в двери заглядывает диспетчер:


-Ребят, вы меня убьёте, но я ведь не при чём...


Протягивает лист заявки, в котором адрес- дом, на котором были в самый первый раз сегодня.


Водитель багровеет, диспетчер быстро быстро поясняет:


-Запах горелой проводки, женщина с двумя детьми маленькими, отключила всё в щитке и ждёт вас у соседей...


Шофёр Юра громко хлопая дверью выходит на улицу, я слышу как он орёт матом что то нехорошее.


Я с ним согласен. Это уже перебор.


Приезжаю. Звоню в домофон, на площадке встречает худая высокая женщина с изнемождённым лицом и ребёнком на руках. Наверное год или полтора младенцу. У её ног крутится мальчик лет шести-семи. Женщине не больше сорока, но с неё вполне реально писать картину под названием "Усталость".


Объясняет быстро, но довольно толково:


-Были в дальней комнате, играли в раскраски, вдруг запах горелых проводов, я детей в охапку, на кухню глянула- вроде дыма нет, в щите автоматы отключила, вам позвонила и к соседке на девятый этаж, к Зинаиде Петровне...Запах сильный, посмотрите, кухня налево...


Включаю фонарик, иду на кухню.


Квартира средней степени убитости с советскими ещё обоями в коридоре, трёшка.


Свет фонарика выхватывает стол, недопитый стакан клюквенного морса, пустую розетку, газовую плиту и что то на ней. Какие то красно-чёрные куски пластика с тянущимися нитками расплавленного в сторону раковины.


Запах усиливается- в раковине лежит сожжённый электрический чайник.


Ситуация ясна. Кто то поставил пластмассовый электрочайник на газовую плиту, тем самым сжёг его, и выкинул в раковину. Отсюда запах и моя злость, потому что и эта заявка оказывается полной хренью.


Еле сдерживаясь выхожу к ожидающей меня женщине, включаю автоматы, женщина заглядывает мне в лицо: "Что там?" Я показываю рукой в квартиру. Молча, хотя хочется сказать очень многое.


Женщина проходит на кухню, я иду чуть позади и смотрю на неё сзади. Она видит расплавленный чайник и спина её напрягается.


-Это ложный вызов вообще то, говорю я, за такое штраф положен. Вы понимаете?


Она поворачивается ко мне- её лицо словно маска, треснувшая на несколько частей, и расползающаяся в разные стороны.


Такой дикой смеси испуга и жалости я в жизни ещё не видел.


Молчу, в удивлении глядя на неё. Офигеть, думаю, такие эмоции.

Из за чайника...


-Муж пришёл,- говорит женщина совершенно мрачным голосом.


Я переспрашиваю, потому что не уверен, что верно расслышал.


На кухню вбегает её сын, который зашёл в квартиру чуть позже и произносит неприятно:


-Папка у себя спит...Зашибись выходные начались...Мне вещи собирать?


Видя, что я ничего не понимаю, женщина пододвигается ко мне вплотную и начинает говорить быстро, но чётко:


-Мы с мужем не живём. Расписаны, но после того как родился Лёнчик, муж стал пить и ушёл жить к другой женщине...Он приходит иногда, когда они поругаются, на пару дней...Если он просто пьяный, то ничего. Игрушки может купить, шоколадки там детям...А если с похмелья, то мы уходим к Зинаиде Петровне на девятый этаж, я ей продукты покупаю, за электричество плачу если что...


Я вообще то не просил ничего объяснять, но женщина продолжает:


-Он с похмелья злой очень, в прошлом году был- а Лёнчик в кроватке кричал, а я на кухне была, а муж зашёл и стал кроватку заваливать всяким...Подушками, одеялом, одеждой, матрасом и всё утрамбовывал, чтоб не слышно было крика...А я прибежала- Лёнчик уже посинел весь...И мы теперь, если он с похмелья, то к Зинаиде. Так и нам хорошо, и муж уходит быстро...


Я в лёгкой прострации. То, что она рассказывает немного выходит за рамки моего представления о семейной жизни.


-Так вызовите милицию, зачем вы его пускаете?


-Так квартира общая...Я свою однушку продала, а ему родители денег добавляли.


-Развод? Нет?


-Он не даст...И вся эта делёжка имущества потом...И я его боюсь, если уж откровенно.


-А не боитесь, что придя от Зинаиды обнаружите пепелище или потоп?


Женщина перекидывает младенца-Лёнчика с руки на руку:


-Это впервые такое...Я сейчас газ выключу и ручку от трубы уберу с собой...Он ведь автослесарь- золотые руки, но запил, да и баба эта...Но ведь это не вечно будет продолжаться.


Я отступаю из кухни назад:


-В смысле "не вечно"? Думаете одумается и вернётся?


Женщина не мигая смотрит мне в лицо:


-У него сердце...Так что или одумается и вернётся, или квартира будет моей полностью...


Она говорит это совершенно спокойно, без эмоций. Я выхожу на площадку, вынимаю лист заявки, держу в руке, думая что написать.


Женщина выходит следом с пакетом одежды, за ней топчется её старший ребёнок, в руках сумка с игрушками. Оперативно, чувствуется опыт.


-А там большой штраф?- спрашивает она, закрывая дверь, одновременно придерживая младенца.


-Да нет, не буду писать про чайник,- отвечаю я краснея,- Но как вы так живёте то вообще?


Она резким выдохом убирает с лица упавшую прядь жидких русых волос:


-Да нормально...Так многие живут...Спасибо, извините, я ведь не знала.



В машине пересказываю историю Юре. Тот недовольно кривится:


-Да, да, да, злой муж, бедняга жена...А то что она, скорее всего, его довела до ручки ты не думал? Почему как мужик богатый так говорят, мол муж голова, а жена шея- куда повернётся, так и будет, а вот если муж пьёт, то жена не причём, а муж подлец? Ребёнок не его- вот и всё, я так думаю.


Я молчу. Версия Юры имеет право на существование, но его мнение предвзято- Юра разведён. И разведён именно из за его пьянства, насколько мне известно.


Заявки в тот день кончились на этом вызове.