ЖКХ: истории (6) воровство

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.


Ловили воров в СНТ и прочих дачных посёлках.

Работал в одной фирме. Специализировались именно на энергоаудите.

Нанимал совет поселений.


С напарником ездили.

Схема проверки проста- осмотр счётчика, проверка пломб, выключение электроэнергии и поиск воровства путём тыканья активным индикатором по розеткам.

Способ, конечно, так себе.

Хозяин вправе не пустить тебя дальше коридора, где счётчик висит. Или не дать тебе пройти туда, где "бесплатная" розетка расположена. Скажет просто- в той комнате ребёнок спит. Или жена голая, а ей семьдесят. И так далее.


Но всё же нескольких воров ловили.


Запомнилось несколько.


Осматриваем дом. Проверили пломбы, туда сюда, выключаем электричество и гуляем по дому с индикаторами.

Хозяин с лёгкой улыбкой наблюдает за нашими манипуляциями.

Вроде всё нормально, я достаю планшет с актами осмотра, как вдруг из кухонного шкафичка висящего над плитой раздаётся какой то шум.

В шуме легко угадывается закипающий чайник типа "термопот".

Открываю дверцы шкафчика- действительно чайник. Розетка спрятана за тарелки с блюдцами.

Если бы не забывчивость хозяев- не найти нам вора.

Акт, фото, мат владельца.


Опять осмотр дома, во дворе встречает сын владельца. Оказывается мой напарник учился с ним в одной школе. Начинают разговор, а я прохожу в дом.

Владелец охотно всё показывает и рассказывает, в это время его сын с моим напарником тусуются в сарае, где сын что то мастерит.

Провожу осмотр, выключаю электроэнергию, пробегаюсь по комнатам, включаю свет и зову напарника для составления акта осмотра.

Мол всё в порядке. пусть, думаю, напарник заполнит два листа акта, раз уж весь осмотр прогундосил с сыном хозяина дома.


Алексей (напарник) переспрашивает меня, типа, ты уже и свет гасил? Отвечаю что да, что всё уже- иди пиши листки да поехали.

Тут Лёша делает удивлённое лицо- А как ты свет вырубал, если в сарае сын не прекращал работу пилой и освещение не выключалось?


Короче в сарай брошена левая линия мимо счётчика.

Акт, фото, размышления хозяина о способах убийства сына.


Самый эпичный случай был до такой степени фантастический, что я сам поверил с трудом, хотя дело происходило на моих глазах.

Опять осмотр в доме, снова всё в порядке, я стою в дверях кухни и наблюдаю как напарник ползает по полу проверяя розетки в соседней комнате.

Электричество выключено.


Хозяин сидит на стуле у печи, курит и рассказывает нам что в доме номер восемь подозрительно мало топят зимой, а счета за свет подозрительно маленькие.


Слушаю его. Интересно. Тут входит жена хозяина с электрочайником полным воды, ставит его на стол, привычным движением отодвигает в сторону стеновую панель, за которой находится розетка, включает чайник в неё, и поворачиваясь ко мне, улыбаясь, интересуется а не желаем ли мы чаю испить. Или, может, кофе?


Несколько секунд продолжительная тишина, прерываемая лишь гудением чайника.

После мужик бьёт себя ладонью в лоб с такой силой, что с деревьев за окном валятся с веток воробьи. Затем он орёт- "Вааля, мля! Ты дура!"


Акт, фото, плачущая жена, мужик еле сдерживающий ярость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Котолампа.
Я б вообще хуй свет выключить разрешил. У меня сервер и аппарат жизнеобеспечения работает.
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

... и аппарат жизнеобеспечения работает...

... а к нему голая жена подключена. А ей 70 лет!

27
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас системы жизнеобеспечения стоят, судя по моему опыту, у каждого второго))

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Но это совершенно не важно у скольких. Можно вообще никому ничего не объяснять: Нет и все! Не разрешаю!
По счетам заплачено как положено, идите лесом.
раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Руки сложить над головой и сказать "Я в домике".


Проверка выключателя нагрузки входит в процедуру осмотра.

Если проверяет сбытовая компания то в акте указывается- "препятствия в проверке", далее считается что учёта у тебя нет и счёт выставляется по среднему городскому тарифу (есть формула). И вот с этого момента именно абонент начинает ходить и доказывать.


Такие правила были лет пять-семь назад, сейчас процедуру не знаю.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не поменялось. С водой аналогично поступают, когда не могут проверить счётчик, и там разница уже ахкакаябольшая.

А вообще, какой смысл в этих попытках наебать самого себя? Пару сотен рублей сэкономить?

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу стало видно, кто есть кто :р

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну электричеством топиться -да, не дешево. Почему бы не купить для этого котел на пеллетах? За первую же зиму окупится, наверное.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не окупится. сожалению к ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт? Поделись. Чтоб не повторять ошибок

Автор поста оценил этот комментарий

Дороги у нас эти самые пеллеты, непропорционально дороги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря сколько доходы (

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ходить? если можно майнить по среднедомовому тарифу?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какова цена хитрости?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого, очень дорого... у соседей в домике на 40 кв.м. насчитали 45к.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это херня. Они за два месяца столько нажгут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так их теперь регулярно будут проверять...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоит сервер. Если выключить просто так то начнется тратиться ресурс оооочень дорогой АКБ и я буду крайне недоволен. Поэтому не выключают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку