ЖКХ: истории (6) воровство

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.


Ловили воров в СНТ и прочих дачных посёлках.

Работал в одной фирме. Специализировались именно на энергоаудите.

Нанимал совет поселений.


С напарником ездили.

Схема проверки проста- осмотр счётчика, проверка пломб, выключение электроэнергии и поиск воровства путём тыканья активным индикатором по розеткам.

Способ, конечно, так себе.

Хозяин вправе не пустить тебя дальше коридора, где счётчик висит. Или не дать тебе пройти туда, где "бесплатная" розетка расположена. Скажет просто- в той комнате ребёнок спит. Или жена голая, а ей семьдесят. И так далее.


Но всё же нескольких воров ловили.


Запомнилось несколько.


Осматриваем дом. Проверили пломбы, туда сюда, выключаем электричество и гуляем по дому с индикаторами.

Хозяин с лёгкой улыбкой наблюдает за нашими манипуляциями.

Вроде всё нормально, я достаю планшет с актами осмотра, как вдруг из кухонного шкафичка висящего над плитой раздаётся какой то шум.

В шуме легко угадывается закипающий чайник типа "термопот".

Открываю дверцы шкафчика- действительно чайник. Розетка спрятана за тарелки с блюдцами.

Если бы не забывчивость хозяев- не найти нам вора.

Акт, фото, мат владельца.


Опять осмотр дома, во дворе встречает сын владельца. Оказывается мой напарник учился с ним в одной школе. Начинают разговор, а я прохожу в дом.

Владелец охотно всё показывает и рассказывает, в это время его сын с моим напарником тусуются в сарае, где сын что то мастерит.

Провожу осмотр, выключаю электроэнергию, пробегаюсь по комнатам, включаю свет и зову напарника для составления акта осмотра.

Мол всё в порядке. пусть, думаю, напарник заполнит два листа акта, раз уж весь осмотр прогундосил с сыном хозяина дома.


Алексей (напарник) переспрашивает меня, типа, ты уже и свет гасил? Отвечаю что да, что всё уже- иди пиши листки да поехали.

Тут Лёша делает удивлённое лицо- А как ты свет вырубал, если в сарае сын не прекращал работу пилой и освещение не выключалось?


Короче в сарай брошена левая линия мимо счётчика.

Акт, фото, размышления хозяина о способах убийства сына.


Самый эпичный случай был до такой степени фантастический, что я сам поверил с трудом, хотя дело происходило на моих глазах.

Опять осмотр в доме, снова всё в порядке, я стою в дверях кухни и наблюдаю как напарник ползает по полу проверяя розетки в соседней комнате.

Электричество выключено.


Хозяин сидит на стуле у печи, курит и рассказывает нам что в доме номер восемь подозрительно мало топят зимой, а счета за свет подозрительно маленькие.


Слушаю его. Интересно. Тут входит жена хозяина с электрочайником полным воды, ставит его на стол, привычным движением отодвигает в сторону стеновую панель, за которой находится розетка, включает чайник в неё, и поворачиваясь ко мне, улыбаясь, интересуется а не желаем ли мы чаю испить. Или, может, кофе?


Несколько секунд продолжительная тишина, прерываемая лишь гудением чайника.

После мужик бьёт себя ладонью в лоб с такой силой, что с деревьев за окном валятся с веток воробьи. Затем он орёт- "Вааля, мля! Ты дура!"


Акт, фото, плачущая жена, мужик еле сдерживающий ярость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю что нарвусь на минусы высокоморальных людей и где то я даже с Вами соглашусь..... Но я ябал это государство, эти ЖкХ, банки и прочее, как они со мной так и я с ними. Надоело... Судиться нет у меня нивремени ни желания.... В частности за свет недавно в графе за эл энергию помимо то что мои показания стоят, висит сумма 76 руб.... Я не понял, у соседей квитанцию глянул тоже самое, у всех 15 квартир стоит 76 Руб. Есть знакомец в электросетях я че за херь это? Это блять с каждой квартиры снимают за освещение мать его подьезда тоесть за 5 лампочек... Хусим 6 ибо еще одна стоит на крыльце подьезда.... Умножаем 15 на 76 и это 1140 р. Это за освещение которое горит ну грубо 10 часов зимой, летом 5.... Да с хуя ли? У меня дома телевизор, холодильник, чайник, мультиварка, комп аудисистема, и так свет я нажигаю 800-900 • а тут за 6 лампочек штукарь.... Я заебался быть терпилой, плати за ьо плати за это, эти блять коммунальные платежи вверх ползут и ползут каждые два месяца. в среднем за свою однушку около 5000 тыщ зимой выходит когда как... Я ебал это государство, меня ебут я тоже ебать буду... Блять нам с женой за 40, ну супруге 42 как в подьезде ее одноклассник нацарапал в первом классе на стене так эта надпись и висит,Наташка коза тоесть в подьезде ремонта не было скоро как 37 лет, но блять я ежемесячно выплачиваю за капрепонт, похуй куда я только не обращался похуй всем на все.... Ждите очереди. Да ябал я ждать, по судам реально нет у меня ни времени ни желания бегать. Как со мной так и я... А теперь кусайте меня за магниты на счетчиках
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, у нас котельная, в которой вот год-два назад поменяли котлы, поменяли всю абсолютно теплосеть по городу т.к. аварии были практически каждую неделю уже. И что? Котельная как  простаивала по пол года так и простаивает после ремонта (да, с мая по ноябрь мы сидим и без горячей воды даже после ремонта), но зато с 1 июля повышается тариф на 26% т.к. котельная с абсолютно новым оборудованием внезапно убыточна. Ну и на всё остальное заодно тоже повысим. Как-то так.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу. у нас тоже всё поменяли и тарифы подняли. правда, как ломалось всё - так и ломается, раскопки круглогодичные. но поломки - это же опять расходы, значит не грех еще повысить тарифы на оплату. логично, что тут скажешь...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я про то и говорю идут они нахуй, я буду со всеми ихними же методами...
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, но государство в лице воров и коррупционеров, не страдает от этого демарша ни чуточки))

Лишь нормальные граждане.

Которые потом, психанув как ты, тоже начнут воровать, тем самым увеличивая ОДН и платежи.

Итог- все воруют друг у друга, проклиная олигархов))

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хех я повторюсь бегать по судам нет ни времени ни желания, я предьявил кучу квитанций с хуй знает какого года по тому же кап ремонту поверь мне бро, там только моих платежей хватит на ремонт подьезда за 37 лет, ответ сказать? Ждите очереди, и куда ни ткнись везде так, везде... Я пахаю мне по судам бегать нет времени, ну ебанный в рот скажи мне каким хуем раз в два месяца подымаются комунальные платежи? У меня так получка не растет апсалютно так часто, мне че делать? Ну что посоветуешь? Не платить? Нас ебут и я буду наебывать, ... Мне не особо нравился СССР но вот там была стабильность если не ошибаюсь киловат электроэнергии помоему с 1957 года по почти конец 80х был две копейки..... Счас каждый квартал каждый, блять на рубль на два а то на 5 но вверх.... Да не за свет я плачу, не какую то часть за свет а большую хуй знает кому... Я тебе говорю три года назад точно вот в районе Благи на китайскую сторону стоит Лэп так вот желтомордым продавали тогда 36 копеек киловат я в то время платил рубль двадцать чтоли.... У нас пенсы уезжают жить в поднебесную там с их пенсией они ну не миллионеры но так зажиточные понимаешь о чем я? Чужим за копейки своим в тридорога, да сосут они хуй.... Не знаю как у вас у нас я плачу стабильно просрочек не допускаю, и стоит мне либо проебаться как реальный случайу меня просчитался я и не доплатил за свет 76 р чтоли, так мне уже сразу чуть ли не суд и предупреждения и кары анальные, взять маргиналов знаешь в общем долгов сколько за сотню тыщ, и их не трогают ибо с них взять нехуй, свет откусят уйдут он тут же цепляется, опять откусят он опять зацепится, и все.... От него отьебываются... С водой канешно ни так там заглушку варят..... Но блять справедливости нет нихуя, повторюсь я буду пиздить свет у них тоже.......
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты воруешь у соседей. [пожимаю плечами]

Кстати в СССР воровали электроэнергию только в путь.

И живи ты тогда- тоже выдумал бы предлог, и тырил бы киловатты.

Это сам характер человека. Конкретного человека. Даже при рубле за киловатт сейчас- и то нашлись бы воры. Причём тоже с оправданиями и обоснованиями. :)

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь я жил тогда, и нет точно могу тебе сказать не воровал. Если честное слово для тебя что то значит.. Я не пизжу.. Я заебался платить хуй пойми за что вот ей богу..... Это на словах так блять легко ходить добиваться, вот ей богу останься цены на ЖкХ хотя бы на уровне 14 года, да молчал бы и платил.... Умом я понимаю что поступаю не совсем хорошо а хуле поделать, правду в этой стране найти можно но как тернист и тяжол этот путь... И не смотря ни на что бро, я верю что наладится все... Блять должно наладиться.... Но пока только так..... Ну этожь опизденеть у меня матушка живет в двушке экономит буквально на всем и 7000 выложи.... Да куда уже дальше? Это при всем том у нас как бы пенсии не плохие, а как быть тем у кого она в пределах 15? В какой суд пойти и сказать алга ребята не могу платить 50 60 процентов? Как думаешь суд пойдет навстречу? Пожалеет? Сама эта ебанная власть толкает на это.... Я хуй знает продам нахуй все и ебану я отсюда даже и посуду мыть где нить там за бугром.... У меня уже нет слов....
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу лишь посоветовать (если тебе нужен совет, конечно) реально свалить из страны. Уехать не сложно. Держи ссылку, почитай как можно свалить и получить квартиру с обучением на халяву. https://www.bbc.com/russian/features-42456593

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, разбираться за что и как начислили мы не хотим, будем воровать и жаловаться что живём в дерьме. Прям супер план. А сходить в ту же самую УК, причем не со словами: " Вы охуели?!" - а с требованием объяснить, как формируется сумма слабо? На ОДН принято ставить отдельный счётчик и его показания пропорционально распределяются на квартиры. И все "левые" розетки, подключенные к подъездному освещению им учитываются. Но сообщать об этом мы не будем, это стукачество, это западло. Сами будем воровать, пусть тот, у кого совести или знаний не хватает, платит.
Кроме того, все видят лампочку над своей дверью, а за придомовое уличное освещение кто платить будет? Там-то лампы ого-го встречаются, типа ДРЛ 400, причем по проекту. Сейчас ещё пошла мода ставить подпорные насосы на теплоснабжение и ГВС, которые пусть немного, ватт 300-500, но потребляют, причем круглосуточно. И, если сходить в УК, все эти нюансы они обязаны рассказать. Мой дом, пятиэтажка на четыре подъезда, по просьбе домового комитета лично прошел по всему дому, подсчитал потребляемую мощность ОДН. Получилось в среднем 1700 кВт в месяц, летом чуть меньше, зимой чуть больше. Воровство по дому оказалось около 600-700 кВт в месяц. На собрании всем все объяснили, всё рассказали, предупредил - искать буду лично, рубить тоже, привлеку к процессу контролёров с сопутствующими актами и штрафами. И явное воровство прекратилось, потребление в рамках расчетного, заодно собрание одобрило замену 36 Вт люминесцентных светильников на 9Вт светодиодные. В платёжке за февраль электроэнергия на ОДН - 23 рубля 63 копейки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку