ЖКХ: истории (6) воровство

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.


Ловили воров в СНТ и прочих дачных посёлках.

Работал в одной фирме. Специализировались именно на энергоаудите.

Нанимал совет поселений.


С напарником ездили.

Схема проверки проста- осмотр счётчика, проверка пломб, выключение электроэнергии и поиск воровства путём тыканья активным индикатором по розеткам.

Способ, конечно, так себе.

Хозяин вправе не пустить тебя дальше коридора, где счётчик висит. Или не дать тебе пройти туда, где "бесплатная" розетка расположена. Скажет просто- в той комнате ребёнок спит. Или жена голая, а ей семьдесят. И так далее.


Но всё же нескольких воров ловили.


Запомнилось несколько.


Осматриваем дом. Проверили пломбы, туда сюда, выключаем электричество и гуляем по дому с индикаторами.

Хозяин с лёгкой улыбкой наблюдает за нашими манипуляциями.

Вроде всё нормально, я достаю планшет с актами осмотра, как вдруг из кухонного шкафичка висящего над плитой раздаётся какой то шум.

В шуме легко угадывается закипающий чайник типа "термопот".

Открываю дверцы шкафчика- действительно чайник. Розетка спрятана за тарелки с блюдцами.

Если бы не забывчивость хозяев- не найти нам вора.

Акт, фото, мат владельца.


Опять осмотр дома, во дворе встречает сын владельца. Оказывается мой напарник учился с ним в одной школе. Начинают разговор, а я прохожу в дом.

Владелец охотно всё показывает и рассказывает, в это время его сын с моим напарником тусуются в сарае, где сын что то мастерит.

Провожу осмотр, выключаю электроэнергию, пробегаюсь по комнатам, включаю свет и зову напарника для составления акта осмотра.

Мол всё в порядке. пусть, думаю, напарник заполнит два листа акта, раз уж весь осмотр прогундосил с сыном хозяина дома.


Алексей (напарник) переспрашивает меня, типа, ты уже и свет гасил? Отвечаю что да, что всё уже- иди пиши листки да поехали.

Тут Лёша делает удивлённое лицо- А как ты свет вырубал, если в сарае сын не прекращал работу пилой и освещение не выключалось?


Короче в сарай брошена левая линия мимо счётчика.

Акт, фото, размышления хозяина о способах убийства сына.


Самый эпичный случай был до такой степени фантастический, что я сам поверил с трудом, хотя дело происходило на моих глазах.

Опять осмотр в доме, снова всё в порядке, я стою в дверях кухни и наблюдаю как напарник ползает по полу проверяя розетки в соседней комнате.

Электричество выключено.


Хозяин сидит на стуле у печи, курит и рассказывает нам что в доме номер восемь подозрительно мало топят зимой, а счета за свет подозрительно маленькие.


Слушаю его. Интересно. Тут входит жена хозяина с электрочайником полным воды, ставит его на стол, привычным движением отодвигает в сторону стеновую панель, за которой находится розетка, включает чайник в неё, и поворачиваясь ко мне, улыбаясь, интересуется а не желаем ли мы чаю испить. Или, может, кофе?


Несколько секунд продолжительная тишина, прерываемая лишь гудением чайника.

После мужик бьёт себя ладонью в лоб с такой силой, что с деревьев за окном валятся с веток воробьи. Затем он орёт- "Вааля, мля! Ты дура!"


Акт, фото, плачущая жена, мужик еле сдерживающий ярость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

вся эта лабуда с проверками ничего не даст, способ только один---вынос счётчика за пределы дома, вот тогда уже хуй ты чего своруешь а если счётчик в доме тогда сделать левую линию уже сам Бог велел

раскрыть ветку (81)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Во представляю:

сидит Моисей на горе Синай, долбит скрижалю,

а ему надиктовывают "если счётчик на электричество внутри дома —делай левую линию и воруй энергию смело и нагло"

а Моисей "да ну нахрен, долго писать, зубило затупилось, так запомню, а, кстати, что такое электричество?"

раскрыть ветку (10)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не все заповеди дошли.
Там ещё было "не уходи с раздачи после скачивания", например.
Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У пастафарианцев примерно так и было
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще было - " опасайтесь жены по имени Валя. Она может быть дура"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там был большой список.

Автор поста оценил этот комментарий

15 ай нет 10 киловатт

33
Автор поста оценил этот комментарий

Господь диктует Моисею Тору:

- ... не вари козленка в молоке матери его...

Моисей:

- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь

мясного с молочным?!

Господь:

- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...

Моисей:

- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для

мяса и молока!

Господь (раздраженно):

- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши,

что диктуют: не вари козлен...

Моисей:

- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть

часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...

Господь (устало, махнув рукой):

- Заебал! Делайте, что хотите...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Остальное человечество до 1928 года тоже не понимала о чем речь)

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, Ваша шутка настолько тонкая, что ограниченной аудитории ее не понять. Я, кстати, тоже не понял.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это не шутка, просто заметка.
В 1928 году раскопали древний город, в котором нашли объяснение этой строчки из библии.

«у древних язычников существовал обычай — после сбора урожая варить козлёнка в молоке его матери, а потом окроплять тем молоком деревья, поля и фруктовые сады; по народному поверью обряд этот обладал магической силой увеличить урожай будущего года».

Подтверждение этому сообщению обнаружено при раскопках города Угарита.
https://www.um.edu.mt/library/oar/bitstream/handle/123456789...

В тексте (не позднее ХIIIв. до н.э.) угаритского (ханаанейского) ритуала (KTU 1. 23) говорится: «На огне семь раз отроки варят козлёнка в молоке, ягнёнка в масле и на костре семь раз, еду для Асират (Астарты).», — т.е. описана часть ритуала жертвоприношения богине Астарте (Иштар).
Однако, в своём завете с Израилем Господь настоятельно требует: «Не вари козлёнка»; т.е. не поклоняйся Асират (Иштар), не кади ей, не отправляй её культа. «Первые плоды земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего» (Исх.23.19;Втор.26.2), а не к алтарям Асират (Иштар), языческой богини плодородия религии праотцев.

Делили паству в своё время.

23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня счётчик в доме и я не ворую. Не хочу!
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей деревне, где нет водопровода и интернета поставили новые столбы, новые трансформаторы и счетчики супермодные на столбах. Всем выдали пультики для съема показаний. На третий год половина счетчиков не работает, запчастей нет, специалистов нет, у кого еще счетчики работают - показывают "погоду", ибо проверить невозможно, доказать обратное - сложно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, сейчас весь учёт переходит на телеметрию
Автор поста оценил этот комментарий
Щас в Орле такие везде ставят
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, что в снт, что у бабушки в селе вынесли счетчики наружу и дальше ебись как хочешь
раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Воруют и тут. На ночь подключаясь к СИПу крокодилами. Актуально в морозы и ночью.

Надежда лишь на звонки соседей, но зная наш российский менталитет это большая редкость)

раскрыть ветку (33)
17
Автор поста оценил этот комментарий

когда начинают отключать всё садоводство за долги вот тогда сознательность граждан сильно возрастает и тех кто кидает провод с крокодилами на линию начинают больно пиздить

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. Начинаются долгие разборки. Для сознательности надо годик без света

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. 3 года назад увидел как сосед накидывает провода на гусак. Позвонил, рассказал. Через месяц мне приехали, счетчик вынесли на фасад, причем все так уродско сделади что просто жесть. А соседу не вынесли. До сих пор пиздит.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздит и пиздит?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по поводу пиздит не знаю, а вот пиздит каждый вечер..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно ничего не понятно

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очистить пару мест от изоляции. Ну ты скажешь- видно же, тебе ответят- А я тут причём?

Причём зачищают то только фазу. Ноль то найти не проблема))

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А даже полностью зачищать не надо. Ещё вбивают гвоздь сквозь изоляцию - его и не видно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Столбы высокие, если даже вбить как-то незаметно. Потом каждый раз подцеплять.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если счётчик висит на стене дома, то СИП идёт до него.

Сначала СИП цепляют за изоляторы на стене , а потом кабель идёт вниз, в бокс.

Срезать сантиметр изоляции, даже не по всей окружности провода, проблему не составит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а счетчики с пультом  вам хоть раз попадались?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Скажу даже больше- не видел их вообще нигде, кроме рекламы в интернете. Так же не знаком ни с одним владельцем подобного девайса.
У меня поэтому закрадывается некоторое подозрение))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит третий год. Пульт втыкаешь в розетку и видишь дату\№ сетчика\кол-во квт.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

счетчик стоит 4к плюс еще 10к кулибину на выходе счетчик с пультом - нажал не мотает, а электричество есть, это не миф )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне реально, если корпус позволяет, я переделывал на работе знакомому счётчик, правда просто делал так, что счётчик в два раза меньше мотает.

Автор поста оценил этот комментарий

мне "официально" предлагал знакомый электрик счетчик с пультом в качестве доп-оборудования, когда я просил его оформить полный пакет подключения дома - от техусловий до кабеля к лампочке.


ну то есть я тоже не видел, но предложение в реальной жизни было озвучено человеком, которому врать не к чему )

Автор поста оценил этот комментарий

не-не. оне существуют на самом деле.

и,  как ни странно, их установка/существование начинается с захудалых деревень ...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один знакомый сопли делал, а чтобы палева не было было, было две огромных розетки, если в одну включено то счётчик крутит, а если в другую то не крутит))
Автор поста оценил этот комментарий
Как крокодилами? СИП же с изоляцией?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гвоздем насквозь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям на весу, и молотком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает?

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а вот если есть постановление отключить, пришли, отключили(ща вроде от счётчика откручивают фазу) , а хитрый собственник обратно провод вставляет, с уплотнением, и пользуется. Вот это электричество, что насчиталось после отключения, как оплачивается?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там штраф будет в размере в несколько раз больше стоимости наворованого. В сколько именно раз это на усмотрение инспектора. Может за толику малую и минимум выписать, а может и по максимуму впаять. У нас так одна "хитрая" предпринемательница влетела на два ляма. Это 5 млн. На российские деньги.
Короче не надо так делать лучше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там считают вроде по тому сколько мог потребить. Лимит по пропускной способности проводов :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа если есть там 6квадратов провод, значит 7.4кВт круглосуточно ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да читал о таком, но может так юрикам только выставляют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую завтра узнать, как раз остаканиваться будем вечером ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ответственность за левак? Какие штрафы?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом регионе по разному, как я понимаю.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется проблема не только в этом. Не спорю воровство это отвратительно и незаконно. Однако и цена за электричество, которое у нас в стране в избытке и продается за граниу, слишком высока... Как и на все остальное.
раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что воровали даже при СССР.

Вывод: не платить приятнее чем платить немного))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в СССР электричество было дороже, чем сейчас.

7
Автор поста оценил этот комментарий
И? Вот СНТ, потребили на 100р а по счётчикам на 50. Значит 50 будут все соседи платить или отрубят всех за неуплату.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платит СНТ, а как дальше энергетиков не волнует. Обычно раскидывают на всех.


Или нанимают кого-то типа автора поста, ловят первого попавшего и на него вешают всю недостачу.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дак как бы о чем и речь, воровством ты не наказываешь государство какое оно плохое и какие тарифы поставило, и не энергетиков, которые продают. Наказываешь тупо своих соседей которые начинают платить еще больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в новых СНТ обычно прописывают сразу кучу санкции за все поводы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все счётчики в подвале в одной комнате, ключ только у жкх.
Автор поста оценил этот комментарий

В Пермском крае повсеместно стали ставить счётчики Миртек (http://mirtekgroup.ru/mirtek-12-RU-SP1). Устанавливается на верхушку столба. Своровать не получится.

Автор поста оценил этот комментарий

Дак на улицу и выносят сейчас. Но знакомых много, кто честно платил. Но и с магнитами хватает)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вынесенный счётчик из дома конечно же даёт гарантию что никак и никакой линии левой кинуть нельзя...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку