ЖКХ: истории (6) воровство

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.


Ловили воров в СНТ и прочих дачных посёлках.

Работал в одной фирме. Специализировались именно на энергоаудите.

Нанимал совет поселений.


С напарником ездили.

Схема проверки проста- осмотр счётчика, проверка пломб, выключение электроэнергии и поиск воровства путём тыканья активным индикатором по розеткам.

Способ, конечно, так себе.

Хозяин вправе не пустить тебя дальше коридора, где счётчик висит. Или не дать тебе пройти туда, где "бесплатная" розетка расположена. Скажет просто- в той комнате ребёнок спит. Или жена голая, а ей семьдесят. И так далее.


Но всё же нескольких воров ловили.


Запомнилось несколько.


Осматриваем дом. Проверили пломбы, туда сюда, выключаем электричество и гуляем по дому с индикаторами.

Хозяин с лёгкой улыбкой наблюдает за нашими манипуляциями.

Вроде всё нормально, я достаю планшет с актами осмотра, как вдруг из кухонного шкафичка висящего над плитой раздаётся какой то шум.

В шуме легко угадывается закипающий чайник типа "термопот".

Открываю дверцы шкафчика- действительно чайник. Розетка спрятана за тарелки с блюдцами.

Если бы не забывчивость хозяев- не найти нам вора.

Акт, фото, мат владельца.


Опять осмотр дома, во дворе встречает сын владельца. Оказывается мой напарник учился с ним в одной школе. Начинают разговор, а я прохожу в дом.

Владелец охотно всё показывает и рассказывает, в это время его сын с моим напарником тусуются в сарае, где сын что то мастерит.

Провожу осмотр, выключаю электроэнергию, пробегаюсь по комнатам, включаю свет и зову напарника для составления акта осмотра.

Мол всё в порядке. пусть, думаю, напарник заполнит два листа акта, раз уж весь осмотр прогундосил с сыном хозяина дома.


Алексей (напарник) переспрашивает меня, типа, ты уже и свет гасил? Отвечаю что да, что всё уже- иди пиши листки да поехали.

Тут Лёша делает удивлённое лицо- А как ты свет вырубал, если в сарае сын не прекращал работу пилой и освещение не выключалось?


Короче в сарай брошена левая линия мимо счётчика.

Акт, фото, размышления хозяина о способах убийства сына.


Самый эпичный случай был до такой степени фантастический, что я сам поверил с трудом, хотя дело происходило на моих глазах.

Опять осмотр в доме, снова всё в порядке, я стою в дверях кухни и наблюдаю как напарник ползает по полу проверяя розетки в соседней комнате.

Электричество выключено.


Хозяин сидит на стуле у печи, курит и рассказывает нам что в доме номер восемь подозрительно мало топят зимой, а счета за свет подозрительно маленькие.


Слушаю его. Интересно. Тут входит жена хозяина с электрочайником полным воды, ставит его на стол, привычным движением отодвигает в сторону стеновую панель, за которой находится розетка, включает чайник в неё, и поворачиваясь ко мне, улыбаясь, интересуется а не желаем ли мы чаю испить. Или, может, кофе?


Несколько секунд продолжительная тишина, прерываемая лишь гудением чайника.

После мужик бьёт себя ладонью в лоб с такой силой, что с деревьев за окном валятся с веток воробьи. Затем он орёт- "Вааля, мля! Ты дура!"


Акт, фото, плачущая жена, мужик еле сдерживающий ярость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суток добрых. Возможно я не понимаю чего то, но ТС я не понимаю какой профит от этих проверок жителям, вам, нашему государству?

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла, ТС нанимали представители поселений. Если человек ворует электричество, я так думаю, то СНТ всё равно платит, либо раскидывается по тем, у кого нет счетчика, либо из бюджета СНТ (которое состоит из денег жителей). Т.о. можно убрать утечки из бюджета, а значит останутся деньги на другие нужды.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нанимали Советы Поселений. При проверке одного СНТ председатель доплачивал за наш приезд после работы и за "внезапность".

То есть договаривался чтоб мы приехали в среду после девятнадцати, проверили дома по списку (в разнобой по ведомой только председателю схеме) и уехали. Потом чтоб во вторник и проверили ещё четыре дома.

Короче, как я понял, чтобы наши проверки были бессистемными и хаотичными. А не как сейчас электрики ходят по домам- в рабочее время, заглядывая поочерёдно в каждый. То есть третий дом уже прячет левое подключение, получив звонок из первого дома.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Идея для бизнес-проекта. Знаете же токовые клещи? Запилить такое же устройство, только для учёта киловаттчасов с привязкой времени. Вешать такие устройства на провода на стобах, а дальше вычислять воров, сравнивая показания электросчётчика с устройством на столбе. Не будь я такой ленивый, сделал бы.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё придумано до нас:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, именно такую штуку, лучше даже попроще-подешевле-погерметичней. И на каждый столб промеж потребителей, поближе к изоляторам. А далее простой статистикой вычисляются воры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так примерно и поступают. Ставят контрольный счётчик, и...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прибор должен иметь вес в суде. А то сбытовые компании могут вешать чёрт знает что на провода, собранное Васей на коленке, и на основании показаний этой приблуды требовать деньги.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если присвоить статус контрольно-измерительного устройства со всеми поверками и т.д., то показания приблуды будут вполне себе доказательством в суде. Моя же первоначальная мысль - простыми статистическими методами вычислять воров, а далее ну хер знает как с ними бороться, шмонать тщательнее, к примеру.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если присвоить статус, то да. Но я ниже написал- прибор можно безболезненно расстрелять из воздушки, или тупо камнями сбить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И оплатить сие действие?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если на вопрос участкового "Кто сломал прибор" громко кричать свою фамилию и махать руками, то да. Оплатить))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры уже поставить нельзя?


Вы, собственно, что хотите сказать? Что приборы уязвимы? Так и вы тоже уязвимы. Вас тоже можно расстрелять из воздушки или рогатки. И что нам даёт это знание?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговизна и громоздкость этой схемы вас не смущает?

Учёт в дом- прибор на столб для слежки за учётом- камеру для слежки за прибором.

Монтаж всей этой радости, обслуживание, и так далее.

Кстати, тогда уж вешать ещё и камеру для наблюдения за камерой))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На столбах, незаметно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На проводах на столбах. Заметно-незаметно, какая нахер разница. Хочешь, скажи, что защита от высокочастотных наводок. Хочешь - сними и не забудь убиться аперами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не снимать, а просто расстрелять из рогатки))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Жители оплачивают счета по ОДН за воров.

Мне платят за поиск.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку