1471

ЖКХ: истории (6) воровство

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.

Ловили воров в СНТ и прочих дачных посёлках.

Работал в одной фирме. Специализировались именно на энергоаудите.

Нанимал совет поселений.

С напарником ездили.

Схема проверки проста- осмотр счётчика, проверка пломб, выключение электроэнергии и поиск воровства путём тыканья активным индикатором по розеткам.

Способ, конечно, так себе.

Хозяин вправе не пустить тебя дальше коридора, где счётчик висит. Или не дать тебе пройти туда, где "бесплатная" розетка расположена. Скажет просто- в той комнате ребёнок спит. Или жена голая, а ей семьдесят. И так далее.

Но всё же нескольких воров ловили.

Запомнилось несколько.

Осматриваем дом. Проверили пломбы, туда сюда, выключаем электричество и гуляем по дому с индикаторами.

Хозяин с лёгкой улыбкой наблюдает за нашими манипуляциями.

Вроде всё нормально, я достаю планшет с актами осмотра, как вдруг из кухонного шкафичка висящего над плитой раздаётся какой то шум.

В шуме легко угадывается закипающий чайник типа "термопот".

Открываю дверцы шкафчика- действительно чайник. Розетка спрятана за тарелки с блюдцами.

Если бы не забывчивость хозяев- не найти нам вора.

Акт, фото, мат владельца.

Опять осмотр дома, во дворе встречает сын владельца. Оказывается мой напарник учился с ним в одной школе. Начинают разговор, а я прохожу в дом.

Владелец охотно всё показывает и рассказывает, в это время его сын с моим напарником тусуются в сарае, где сын что то мастерит.

Провожу осмотр, выключаю электроэнергию, пробегаюсь по комнатам, включаю свет и зову напарника для составления акта осмотра.

Мол всё в порядке. пусть, думаю, напарник заполнит два листа акта, раз уж весь осмотр прогундосил с сыном хозяина дома.

Алексей (напарник) переспрашивает меня, типа, ты уже и свет гасил? Отвечаю что да, что всё уже- иди пиши листки да поехали.

Тут Лёша делает удивлённое лицо- А как ты свет вырубал, если в сарае сын не прекращал работу пилой и освещение не выключалось?

Короче в сарай брошена левая линия мимо счётчика.

Акт, фото, размышления хозяина о способах убийства сына.

Самый эпичный случай был до такой степени фантастический, что я сам поверил с трудом, хотя дело происходило на моих глазах.

Опять осмотр в доме, снова всё в порядке, я стою в дверях кухни и наблюдаю как напарник ползает по полу проверяя розетки в соседней комнате.

Электричество выключено.

Хозяин сидит на стуле у печи, курит и рассказывает нам что в доме номер восемь подозрительно мало топят зимой, а счета за свет подозрительно маленькие.

Слушаю его. Интересно. Тут входит жена хозяина с электрочайником полным воды, ставит его на стол, привычным движением отодвигает в сторону стеновую панель, за которой находится розетка, включает чайник в неё, и поворачиваясь ко мне, улыбаясь, интересуется а не желаем ли мы чаю испить. Или, может, кофе?

Несколько секунд продолжительная тишина, прерываемая лишь гудением чайника.

После мужик бьёт себя ладонью в лоб с такой силой, что с деревьев за окном валятся с веток воробьи. Затем он орёт- "Вааля, мля! Ты дура!"

Акт, фото, плачущая жена, мужик еле сдерживающий ярость.

Дубликаты не найдены

+34

а вот мою семью однажды здорово штрафанули. и что обидно - мы даже не знали, что у нас был такой косяк.

купили дом, в доме потолки - 3,25 м. реально высокие. счетчик - почти под потолком, мы туда даже пыль не лазили вытирать, стремянки у нас не было, а лазить по конструкции "стол+стул" лишний раз было как-то стремно. благо, циферки было видно и просто со стула.

так вот, прожили мы в том доме около полугода, ремонт еще не делали по причине отсутствия финансов. и тут проверка. ну ок, нам скрывать нечего, счета оплачены. проверяющий лезет к счетчику на двух стульях, в руках зеркальце. и вот, стерев пыль, он видит дырочку в корпусе счетчика прям сверху. то, что она была под слоем пыли - его не смутило, получите штраф и предписание поменять счетчик.

это потом нам рассказали, для чего эта дырочка делалась в механических счетчиках...

раскрыть ветку 1
0
Не повезло что проверяющий через пол года пришел, а не через недельку-две после вашего заселения
+67

Строю каркасные дома,проводку тоже мы делаем,каждый второй просить кинуть левак,мол надо же как то хоть чуточку спиздить.Был случай когда делали Сауну в огромном коттедже на 500 квадратов,хозяин не из бедных,попросил он меня посмотреть водогрейку на чердаке,я рубанул свет и полез.На чердаке стояло 2 водонагревателя по 200литров которые подготавливали воду для Горячего контура газового котла,стал мерять сопротивление на тенах тестером,как вдруг меня пиздануло током,как оказалось водогрейки были подключены проколами в сип до счетчика и круглосуточно пиздили по 4квт час каждая.

На другом объекте строил баню под ключ с электрокотлом 12квт и теплообменником на 20ти кубовый бассейн,все собрали ,подключили я смотрю на счетчик ,а он не крутит,хозяин говорит да не парься у меня в стене перед счетчиком прокол сделан и стоят два автомата,один включает левак,другой правильный.и таких случаев масса,менталитет такой,кроме света обычно и врезки левые водяные через раз попадаются.

раскрыть ветку 4
+12

Выход есть - сделать всё бесплатным. Тогда пиздить будет не интересно.

раскрыть ветку 3
+7

За чей счет?

раскрыть ветку 2
+70

вся эта лабуда с проверками ничего не даст, способ только один---вынос счётчика за пределы дома, вот тогда уже хуй ты чего своруешь а если счётчик в доме тогда сделать левую линию уже сам Бог велел

раскрыть ветку 81
+63

Во представляю:

сидит Моисей на горе Синай, долбит скрижалю,

а ему надиктовывают "если счётчик на электричество внутри дома —делай левую линию и воруй энергию смело и нагло"

а Моисей "да ну нахрен, долго писать, зубило затупилось, так запомню, а, кстати, что такое электричество?"

раскрыть ветку 10
+65
Просто не все заповеди дошли.
Там ещё было "не уходи с раздачи после скачивания", например.
раскрыть ветку 5
+27

Господь диктует Моисею Тору:

- ... не вари козленка в молоке матери его...

Моисей:

- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь

мясного с молочным?!

Господь:

- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...

Моисей:

- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для

мяса и молока!

Господь (раздраженно):

- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши,

что диктуют: не вари козлен...

Моисей:

- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть

часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...

Господь (устало, махнув рукой):

- Заебал! Делайте, что хотите...

раскрыть ветку 3
+18
У меня счётчик в доме и я не ворую. Не хочу!
ещё комментарии
+2

В нашей деревне, где нет водопровода и интернета поставили новые столбы, новые трансформаторы и счетчики супермодные на столбах. Всем выдали пультики для съема показаний. На третий год половина счетчиков не работает, запчастей нет, специалистов нет, у кого еще счетчики работают - показывают "погоду", ибо проверить невозможно, доказать обратное - сложно.

раскрыть ветку 2
0
Щас в Орле такие везде ставят
0
Увы, сейчас весь учёт переходит на телеметрию
+2
У нас, что в снт, что у бабушки в селе вынесли счетчики наружу и дальше ебись как хочешь
раскрыть ветку 34
+13

Воруют и тут. На ночь подключаясь к СИПу крокодилами. Актуально в морозы и ночью.

Надежда лишь на звонки соседей, но зная наш российский менталитет это большая редкость)

раскрыть ветку 33
0
У нас все счётчики в подвале в одной комнате, ключ только у жкх.
0

В Пермском крае повсеместно стали ставить счётчики Миртек (http://mirtekgroup.ru/mirtek-12-RU-SP1). Устанавливается на верхушку столба. Своровать не получится.

0

Дак на улицу и выносят сейчас. Но знакомых много, кто честно платил. Но и с магнитами хватает)))

-1
Вынесенный счётчик из дома конечно же даёт гарантию что никак и никакой линии левой кинуть нельзя...
-2
А мне кажется проблема не только в этом. Не спорю воровство это отвратительно и незаконно. Однако и цена за электричество, которое у нас в стране в избытке и продается за граниу, слишком высока... Как и на все остальное.
раскрыть ветку 22
+16

Дело в том, что воровали даже при СССР.

Вывод: не платить приятнее чем платить немного))

раскрыть ветку 1
+6
И? Вот СНТ, потребили на 100р а по счётчикам на 50. Значит 50 будут все соседи платить или отрубят всех за неуплату.
раскрыть ветку 3
-2

Что бл*ть? Электричество в избытке? Вы, видимо, вообще с электроэнергетикой незнакомы: у нас население и так платит 0,5-0,7 от экономически обоснованного тарифа, а предприятия - х2,5, потому что денег на модернизацию сетей не хватает и на ввод новых энергомощностей. Энергобаланс и так с уклоном в дефицит. Если в каких-то приграничных районах экспорт и есть (я, правда, никогда о нем не слышал), так только потому что можно на нём заработать деньги на обновление мощностей.

раскрыть ветку 15
+6
А мы левый газ ищем) иногда даже находим)
раскрыть ветку 1
0

Геологи... ;)

Иллюстрация к комментарию
+12

Автор, вопрос: розетки для воровства подключены через релюху, обмотка которой запитана от "честного" сегмента разводки. Всё наглухо заштукатурено.

Как бы ты вывел на чистую воду?

P.S. Реальный знакомый, с которым я в натянутых отношениях. Похвастался как то. Я ему сказал, что мне не интресно обшаться с людьми, которые не в состоянии на оплату коммуналки себе заработать. Обиделся очень, теперь не разговариваем...

раскрыть ветку 32
+11

...розетки для воровства подключены через релюху, обмотка которой запитана от "честного" сегмента разводки - спасибо, запомним

раскрыть ветку 1
0

Пользуйтесь на здровье...

0

На слух?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

на несколько киловатт реле немаленькое по любому. И просто ушами можно услышать.

раскрыть ветку 1
0

Зимой ночью ловятся запросто. У нас одного так умного поймали, он то не догадался что зимой на ветке только тройка домов жилых.

Вычислили, зашли с участковым, трубы горячие, а прелестный котел холодный. Нашли по трубам замаскированные Тэны.

Повесили на него всю недостачу за год.

раскрыть ветку 19
+4

Так нету никаких секретных тэнов. Ничего не замаскировано. Котёл включен в левую розетку, которая обесточивается при выключении входных автоматов. Штукатурку отбивать, искать реле? По звуку якоря конечно можно...

раскрыть ветку 18
0
Тоже зашёл сюда этот комментарий написать, опередили. Сколько бы не совершенствовали системы защиты - все равно найдут как своровать.
раскрыть ветку 6
-1
Брать с дома/СНТ и указывать размер левака. Сами всех найдут и сдадут)
раскрыть ветку 5
+7

Это ж сколько они на этом кипячении воды экономят-то?))) Ламборгини возле дома не было?)

раскрыть ветку 5
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+12
Да уж... Чиновники пиздят - пидарасы. Сам украл - молодец. И пофигу, что у соседей.
раскрыть ветку 3
+18
Котолампа.
Я б вообще хуй свет выключить разрешил. У меня сервер и аппарат жизнеобеспечения работает.
раскрыть ветку 19
+20

Сейчас системы жизнеобеспечения стоят, судя по моему опыту, у каждого второго))

раскрыть ветку 17
+6
Но это совершенно не важно у скольких. Можно вообще никому ничего не объяснять: Нет и все! Не разрешаю!
По счетам заплачено как положено, идите лесом.
раскрыть ветку 11
+1
Какова цена хитрости?
раскрыть ветку 3
0

У меня стоит сервер. Если выключить просто так то начнется тратиться ресурс оооочень дорогой АКБ и я буду крайне недоволен. Поэтому не выключают.

+2

... и аппарат жизнеобеспечения работает...

... а к нему голая жена подключена. А ей 70 лет!

+2
А если у человека солнечные батареи и инвертор? Как проверять будете?
раскрыть ветку 1
-1

если у человека солнечные батареи то зачем ему воровать?

+2
Автор, что дальше происходило с теми кто воровал? Какова процедура взыскания долга?
Еще вопрос: сейчас есть счетчики левые, с пультом, которым можно счетчик отключать. Может знаешь как такой счетчик определить?
раскрыть ветку 10
+4
Я конечно не тс, но отвечу на ваш вопрос. При выявлении нарушения составляется акт о безучётном потреблении. У нас так: если левак в доме, то считают как десятикратный норматив за три месяца, норматив зависит от количества комнат и количества проживающих. Если левак идёт на надворные постройки, то считают по максимальной пропускной способности кабеля, тоже за три месяца. Рассчитанные кВт*ч доначисляются потребителю, и он оплачивает их, кажется, в течение двух недель, ну или если гарантирующий поставщик даст рассрочку, то 2-3 месяца. При неоплате прекращают подачу электроэнергии и подают заявление в полицию, там ещё административка 10к прилипает. И только после оплаты штрафа, отключения и подключения, опять подключают. Как то так
раскрыть ветку 4
+1
Ну это в случае частного сектора и прямых договоров с энергокомпанией. А если СНТ? Нет ли такой информации?
раскрыть ветку 1
0

И только после оплаты штрафа, отключения и подключения, опять подключают.

Но тоже не бесплатно :р

раскрыть ветку 1
+1
Счетчик с пультом вычисляется чувствительным мультиметром. Снимается вся нагрузка(отключаются отходящие автоматы). Счетчик остаётся под напряжением. Так как в счетчике есть токоприёмники(платы) они потребляют мА. Вот если при проверки мультиметром эти мА больше положенных - 100% стоит устройство управляющееся с пульта. Так как оно тоже в работе и потребляет мА.
А так то есть способ экономить на эл.энергии легально. Но он подойдет только для крупных городов.
раскрыть ветку 4
0
Сейчас новое поколение этих счетчиков с пультом, таким способом фиг их поймаешь ..
раскрыть ветку 3
+1
Я понимаю что нарвусь на минусы высокоморальных людей и где то я даже с Вами соглашусь..... Но я ябал это государство, эти ЖкХ, банки и прочее, как они со мной так и я с ними. Надоело... Судиться нет у меня нивремени ни желания.... В частности за свет недавно в графе за эл энергию помимо то что мои показания стоят, висит сумма 76 руб.... Я не понял, у соседей квитанцию глянул тоже самое, у всех 15 квартир стоит 76 Руб. Есть знакомец в электросетях я че за херь это? Это блять с каждой квартиры снимают за освещение мать его подьезда тоесть за 5 лампочек... Хусим 6 ибо еще одна стоит на крыльце подьезда.... Умножаем 15 на 76 и это 1140 р. Это за освещение которое горит ну грубо 10 часов зимой, летом 5.... Да с хуя ли? У меня дома телевизор, холодильник, чайник, мультиварка, комп аудисистема, и так свет я нажигаю 800-900 • а тут за 6 лампочек штукарь.... Я заебался быть терпилой, плати за ьо плати за это, эти блять коммунальные платежи вверх ползут и ползут каждые два месяца. в среднем за свою однушку около 5000 тыщ зимой выходит когда как... Я ебал это государство, меня ебут я тоже ебать буду... Блять нам с женой за 40, ну супруге 42 как в подьезде ее одноклассник нацарапал в первом классе на стене так эта надпись и висит,Наташка коза тоесть в подьезде ремонта не было скоро как 37 лет, но блять я ежемесячно выплачиваю за капрепонт, похуй куда я только не обращался похуй всем на все.... Ждите очереди. Да ябал я ждать, по судам реально нет у меня ни времени ни желания бегать. Как со мной так и я... А теперь кусайте меня за магниты на счетчиках
раскрыть ветку 10
+8
Ну конечно, разбираться за что и как начислили мы не хотим, будем воровать и жаловаться что живём в дерьме. Прям супер план. А сходить в ту же самую УК, причем не со словами: " Вы охуели?!" - а с требованием объяснить, как формируется сумма слабо? На ОДН принято ставить отдельный счётчик и его показания пропорционально распределяются на квартиры. И все "левые" розетки, подключенные к подъездному освещению им учитываются. Но сообщать об этом мы не будем, это стукачество, это западло. Сами будем воровать, пусть тот, у кого совести или знаний не хватает, платит.
Кроме того, все видят лампочку над своей дверью, а за придомовое уличное освещение кто платить будет? Там-то лампы ого-го встречаются, типа ДРЛ 400, причем по проекту. Сейчас ещё пошла мода ставить подпорные насосы на теплоснабжение и ГВС, которые пусть немного, ватт 300-500, но потребляют, причем круглосуточно. И, если сходить в УК, все эти нюансы они обязаны рассказать. Мой дом, пятиэтажка на четыре подъезда, по просьбе домового комитета лично прошел по всему дому, подсчитал потребляемую мощность ОДН. Получилось в среднем 1700 кВт в месяц, летом чуть меньше, зимой чуть больше. Воровство по дому оказалось около 600-700 кВт в месяц. На собрании всем все объяснили, всё рассказали, предупредил - искать буду лично, рубить тоже, привлеку к процессу контролёров с сопутствующими актами и штрафами. И явное воровство прекратилось, потребление в рамках расчетного, заодно собрание одобрило замену 36 Вт люминесцентных светильников на 9Вт светодиодные. В платёжке за февраль электроэнергия на ОДН - 23 рубля 63 копейки.
+1

Ничего, у нас котельная, в которой вот год-два назад поменяли котлы, поменяли всю абсолютно теплосеть по городу т.к. аварии были практически каждую неделю уже. И что? Котельная как  простаивала по пол года так и простаивает после ремонта (да, с мая по ноябрь мы сидим и без горячей воды даже после ремонта), но зато с 1 июля повышается тариф на 26% т.к. котельная с абсолютно новым оборудованием внезапно убыточна. Ну и на всё остальное заодно тоже повысим. Как-то так.

раскрыть ветку 8
+1

поддержу. у нас тоже всё поменяли и тарифы подняли. правда, как ломалось всё - так и ломается, раскопки круглогодичные. но поломки - это же опять расходы, значит не грех еще повысить тарифы на оплату. логично, что тут скажешь...

-5
Вот я про то и говорю идут они нахуй, я буду со всеми ихними же методами...
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1
Не посмел поставить плюсик при рейтинге 1337
+1

Давно, лет 15 назад пришли к нам проверять счетчики - дома и в сарае. Дома - норм, а в сарае счетчик приделан около небольшого бруса, по которому шастали крысы. Так крыса перегрызла леску на пломбе, а мы платили штраф за сорванную пломбу. Ненавижу крыс.

0

зачем вас вообще впускать, кто вы такие то

раскрыть ветку 2
+1

Наёмные аудиторы.

Допустить к прибору учёта и выключателю нагрузки обязан. Удостоверения имеются, как и копия договора с советом СНТ, на основании которого и проводится проверка.

Составляется акт препятствия в осмотре, на его основании считают что у тебя нет прибора учёта, и выставляются счета по "среднему" тарифу.

В случае с СНТ- пишут недостачу, режут кабеля со столба.

Последнее, конечно, крайняя мера.

Можно выписать предписание выноса прибора учёта на стену дома.

Человек которому нечего скрывать пустит электриков, потратив пятнадцать минут своего времени, и закроет вопрос.

раскрыть ветку 1
0
прибор учёта ок, а дальше какие полномочия
0
А какое в общем объеме наказание? Вряд ли "выгода" его перекрывает..
0
А потом почему же мы плохо живём?
0

Был один случай в СНТ у тёщи в Краснодаре, главный энергетик нашёл левый ввод у чувака, который ларёк держал в этом же СНТ. Этот чувак убил этого энергетика и, ещё живого, закопал в лесополосе. Чуваку дали 10 лет, пару лет назад уже вышел. Насколько я знаю с этим чуваком больше никто не связывается.

раскрыть ветку 1
+1

Ещё он убил заправщика и теперь заправляется бесплатно.

А перед этим зарезал продавщицу в продуктовом, месяц же до сего возмутительно случая расстрелял представителей Водоканала и Облгаза...

Как вы понимаете чувак не платит ни за воду, ни за газ, отоваривается в магазине нахаляву и даже, ходят слухи, недобро посматривает в сторону автосалона в соседнем районе...

0

В 2011 подключали частный дом. Обязали поставить столб на участке своем. На нем счетчик. Далее кабель заходит в дом и там еще один счетчик. По нему и платим) Я хз как так получилось. Ни разу за 8 лет никто не приходил.

0

Суток добрых. Возможно я не понимаю чего то, но ТС я не понимаю какой профит от этих проверок жителям, вам, нашему государству?

раскрыть ветку 19
+10
Я так поняла, ТС нанимали представители поселений. Если человек ворует электричество, я так думаю, то СНТ всё равно платит, либо раскидывается по тем, у кого нет счетчика, либо из бюджета СНТ (которое состоит из денег жителей). Т.о. можно убрать утечки из бюджета, а значит останутся деньги на другие нужды.
раскрыть ветку 16
+5

Нанимали Советы Поселений. При проверке одного СНТ председатель доплачивал за наш приезд после работы и за "внезапность".

То есть договаривался чтоб мы приехали в среду после девятнадцати, проверили дома по списку (в разнобой по ведомой только председателю схеме) и уехали. Потом чтоб во вторник и проверили ещё четыре дома.

Короче, как я понял, чтобы наши проверки были бессистемными и хаотичными. А не как сейчас электрики ходят по домам- в рабочее время, заглядывая поочерёдно в каждый. То есть третий дом уже прячет левое подключение, получив звонок из первого дома.

раскрыть ветку 15
+8

Жители оплачивают счета по ОДН за воров.

Мне платят за поиск.

+2
0

А действительно, какова цена вопроса: что грозит вору по итогам составления акта - это уголовка, гражданский иск или что?

раскрыть ветку 3
+2
раскрыть ветку 2
0

Ну то есть утрата относительно небольшого количества денег, всего лишь. И так извращаться!

-1

С коэффициентом 10. П62 правил оказания коммунальных услуг.

0
Одно время жили всей семьёй в частном доме,который нам продала старенькая бабка.Перед самым её переездом отвела она мою маму в сторонку и поведала,что жалко ей нас,семья-то большая,так вот за печкой есть "левая" розетка,говорит,20 лет пользуюсь,всё замечательно,вот и вам пригодится.А на следующий день приезжают вот такие же проверяющие и сразу к той печке.Жалко нам вас,говорят маме,вот у вас детишек трое,тяжело,наверное,давайте мы не будем акт составлять,а так договоримся.Вот и вся история.
раскрыть ветку 6
+3

ну так договор купли дома под нос, мы только переехали и не в курсе левых приблуд, идите нахрен...

раскрыть ветку 3
0
Мама растерялась в тот момент,она очень совестливая, а тут в воровстве обвиняют
-1

Взрослый вариант "я в домике" ))

раскрыть ветку 1
+4
Так а чё бы там насчитали? Явно не больше месяца жили а то и пару дней по документам.
+2

Бабка с пейсами была и в шляпе? Пади договорилась с проверяющими, 50 на 50 :-D

-5

А вот в последнем случае что такого фантастического в женской глупости?

раскрыть ветку 5
+11

Тут не глупость. Тут подходит слово "машинально". Или "запарила". А фантастика в контексте рассказа.

раскрыть ветку 4
-1

Ну хорошо, что такого фантастического в женской машинальности?)

раскрыть ветку 3
-10

Да уж, государство нас наебывает как хочет со всех сторон, а нам нельзя ты что. Вот только не надо говорить что это они просрали страну.

раскрыть ветку 4
+7
Вот именно такой логикой и объясняют все люди, которые воруют электроэнергию. И часто люди эти довольно состоятельные.
ещё комментарии
+4

Тут дело в том что обманывают не государство, а своих соседей.

-3

И видимо уж лучше заплатить такому вот проверяющему столько же денег сколько и спиздят электричеством, который еще и не факт что найдет.

-11
К томуж с такими охуевшими тарифами....
раскрыть ветку 3
0

А "охуевшие" - это сколько?

Я сейчас посмотрела свою историю платежей, у меня максимум - 612 рублей, в октябре прошлого года, когда холодно было очень, а отопление ещё не дали, обогреватель работал на всю.

А так в пределах 400, летом вообще 270. Никогда даже внимания не обращала.

Это уже считается "охуевшим"?

раскрыть ветку 2
0

Это немного, у родителей в зимние месяцы выходит 2500-2600р при тарифе 2,4руб/кВт.

В своём доме бываю редко, там всю зиму температура +3 градуса масляными обогревателями с термостатом поддерживается, в месяц выходит от 300руб до 1000руб, и это выходит дешевле, чем ездить и топить дровами. А заявиться домой могу в любой момент, и дом натопить с +3 гораздо проще, чем замороженный.

-4