ЖКХ: истории (68)

.В преддверии Нового Года и корпоративов.


Тридцать первое декабря. Начало смены в семнадцать ноль ноль. Одновременно с этим в кабинете директора начинается корпоративчик для руководства.


Бухгалтерша, директор Аварийки, его зам, снабженец, приезжает один из хозяев фирмы ( большой человек с Питера), ещё какие то женщины и неизвестные мужики, ну, короче, всё правительство.


Сидят-веселятся часов до семи вечера, после чего сваливают.


На первом этаже сидит рабочий класс- двое слесарей, электрик и два водителя. Смотрят ТВ, что то там едят и как обычно спорят когда смена хреновей- тридцать первого декабря или первого января.


В половину восьмого вечера вбегает директор.


Пару слов про него- человеку около тридцати лет, всегда и всюду ходит в строгом костюме, речь обильно украшает интернет сленгом, часто шутит (редко когда смешно), в принципе- обычный начальник со своими тараканами.


Директор зовёт всех в кабинет начальства: "Мужики, мужики, сюрпрайз! Проходим, не толпимся, go go go!" Все идут на второй этаж. Кто то рассчитывает на премию, кто то ожидает выдачи дежурных подарков в виде конфет или кофе.


Дверь в кабинет открывается, народ входит внутрь и с некоторым удивлением осматривает помещение.


Посередине стоит стол, на столе располагаются тарелки с недоеденной едой, салатницы, вазочки, поднос с бутербродами, коробки сока и полупустые бутылки с алкоголем. Все недоумённо смотрят на директора, в надежде получить объяснения.


Директор толкает всех к столу:


-Вот, мужики, берите всё и тащите к себе. Аккуратнее только, если всё за раз не унесёте- вернётесь, я подожду. Специально оставили. Чтоб хоть так скрасить работу в праздник! Только тарелочки и салатницы потом помойте, договорились?


Одна салатница полна на треть, вторая почти пустая, на тарелке у окна лежит надкусанный ломоть селёдки-под-шубой, на тарелке рядом с одной стороны лежит несколько кружочков салями, на другой стороне размазан оливье, на ближайшем к дверям блюдце салат из морепродуктов с торчащей из него вилкой, на некоторых фужерах отпечатки губной помады, тарелка справа полна картофельным пюре поверх которого россыпь красной икры, на порезанные куски хлеба кто то уронил помидор...


Пауза длится как то очень долго. В воздухе чувствуется напряжение, но директор принимает всё это за стеснение:


-Мужики, ну чего засмущались? Антон, Виктор, хватаем еду и несём к себе. Только тарелочки потом моем! Можете домой взять. [трясёт коробку] О! Тут и морс ещё есть!


Слесарь Виктор, среднего роста коренастый мужик лет пятидесяти с длинными как у гориллы руками и покатым лбом, делает шаг вперёд:


-Ты чего нам предлагаешь? Объедки за вами доесть?


Директор растерянно улыбается:


-Почему объедки? Мы специально оставили же...Домой можете забрать...


Витя багровеет:


-Оставили? С тарелок слизать? И ещё вымыть всё за собой? Да пошёл ты!


Виктор резко делает шаг в сторону директора. Тот подаётся назад и рефлекторно хватается руками. Правая ладонь попадает в кусок торта. Директор поднимает рукав- торт размазался по предплечью и запястью.


Домой возьми,- говорит водитель Игорь,- Родных побалуешь.


Все уходят назад. Весь Новый Год идёт обсуждение случившегося.


Вахтёрша ночью рассказывает, что видела как директор бегал мыть тарелки и салатницы в туалет, в одиночку.


Слышал эту историю от слесаря Антона, водителя Игоря и самого директора.


Директорская версия отличалась тем, что его никто не толкал, и что продукты были действительно оставлены специально для работников.


Все действующие лица работают в компании до сих пор работают, случилось событие года три назад.


Кстати, не все одобрили действия Виктора. Второй водитель, например, высказался потом в духе: "И что? Взяли бы да пожрали, там много чего вкусного было..."


п.с. Нам в прошлом году, на юбилей фирмы, подарили два кусочка торта и пиалу почти полную оливье. Принесла пьяненькая бухгалтерша.

На смене в тот момент было семеро мужиков.

В итоге пиала с тортом простояли несколько дней и когда из бухгалтерии пришли забирать посуду в пиале уже своя флора и фауна резвилась. Слесаря замотали подарок в пакет, дабы запах и внешний вид не мешал работать.