ЖКХ: истории

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.


Понедельник. Утро. Поступает заявка- нет электроэнергии в половине двухкомнатной квартиры.

Кухня-туалет-ванна-коридор обесточены.

Беда случилась в воскресенье, но жилец квартиры почему то не стал вызывать аварийную службу и позвонил в УК* только с утра в понедельник.


Окей, иду на вызов. В домофон никто не отвечает, на звонки в дверь никто не реагирует, мобильный вне зоны.


Осматриваю щиток на площадке- электроэнергия в квартиру уходит. Автоматы включены, прозваниваю их- рабочие, даже прощупываю пальцами провода уходящие в квартиру на предмет излома.

Всё в порядке. Не придраться.

Пожимая плечами и отчаливаю.


Заявка повторяется в среду. И опять всё тоже самое- в квартире никого, в щитке порядок.

На всякий случай сверяем адрес с диспетчером, проверяем телефон.

Всё верно, ошибок нет.


В четверг вызывают к директору на ковёр.

Прихожу. Сидит мужик лет сорока с интеллигентной бородкой как у Троцкого. В очках. Вежливая правильная речь и всё такое.

Так и так, говорит, с воскресенья нет электроэнергии, по всей квартире раскиданы удлинители, мыться в ванной невозможно, неудобство и так далее, а ваша контора не чешется, хотя делал заявку дважды!


Директор смотрит на меня- "Вам слово!" Я описываю ситуацию. В свидетели записываю диспетчера, описываю как выглядит дверь в квартиру заявителя, дабы доказать что я там был, рассказываю о проведённом осмотре, заканчиваю свою пламенную речь выводом о том, что проблема отсутствия электроэнергии находится в самой квартире.


Директор переводит взгляд на мужчину. "Что скажете?" Мужчина склоняет голову и тоном учителя, объясняющего ученику прописные истины, вещает нам о том что в квартире проблемы быть не может.

Никак не может.

Вот совсем.

Год назад сделан ремонт и проводов в квартире просто нет. Нет. Проводов нет. Все провода вынесены в щиток по системе "беспроводного ремонта".


Мы с директором смотрим друг на друга. Потом на мужика и просим повторить, а лучше объяснить, что это сейчас такое было.

Интеллигент закатывает глаза и утомлённым голосом объясняет что беспроводные технологии ремонта (он произносит это таким тоном, что значок (с) прямо читается в конце этого словосочетания) уже давно используются во всём просвещенном мире, и лишь у нас это  вызывает удивление и непонимание.

Проводов нет в квартире, говорит он снова, нету. Все на площадке, а потому моё присутствие при ремонте не нужно, говорит он.


Директор некоторое время молчит, затем сообщает мне, что я свободен.


Ухожу к диспетчеру и спустя несколько минут слышу как мужчина выходит из кабинета начальства, бормоча на ходу что то типа "колхозники", "это просто нелепо" и "на что я надеялся?".


Проходя мимо диспетчерской он на секунду останавливается и говорит нам с диспетчером: "Не прощаюсь. Увидимся в прокуратуре!"

После чего покидает офис.

Ни с ним, ни с "беспроводной технологией ремонта" я более не встречался.


*УК- Управляющая Компания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
404
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец  я понял, что такое вай-фай розетка

раскрыть ветку (64)
369
Автор поста оценил этот комментарий

Розетка еще ладно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
394
Автор поста оценил этот комментарий
Да хули там
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
261
Автор поста оценил этот комментарий
Удобная, кстати, штука! Я усилитель сигнала еще сразу поставил, теперь дети во дворе летом играют, нарадоваться не могут! И машину сполоснуть можно прямо на парковке. Есть переходник на 4G модем, но на даче связь слабая очень, тонкой струйкой течет, еле еле душ принять хватает!
раскрыть ветку (21)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот на секунду представил как это могло бы быть, прекрасное будущее )))
раскрыть ветку (6)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, всю воду бы оккупировали и продавали бы нам в мегалитрах. Хотя стоп.
раскрыть ветку (5)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё бы про природные ископаемые вспомнили
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты про нефть из динозавров?)
раскрыть ветку (2)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе сейчас про wi-fi струю рассказывали, а ты совсем страх потерял, такие шутки шутишь.

Лучше езжай туда, где связь не ловит. На геологоразведку!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где то в горах пробудился геолог

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можете ходить с ведром от ближайшего водоема, в чем проблема то?
23
Автор поста оценил этот комментарий
- Кипяток же! Кто опять в сортире смыл?
- прости, дорогая, в телефоне не туда пальцем ткнул, на приложение унитаза попал ...
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то мыться пытался пока стиралка работала. Охуенные ощущения.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то жил в коммуналке. Там сливной шланг от стиралки был просто закинут в ванну. Решил я душ принять и не обратил внимание на работающую стиралку. В какой то момент машинка стала сливать воду, и я стоял по щиколотку в грязной черной воде.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Больные ублюдки. Сделать слив в канализацию не судьба?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мало для кого очевидно, что можно просто зайти в хозмаг и купить тройник со вкладышем для слива в каналюгу. Кто-то может и без света в коридоре жить полгода, хотя для кого-то другого поменять выключатель или патрон -- "что тут сверхъестественного?"
Или я вот по работе кучу всего переделал в определенной сфере, а дома похожей задачей по своему же профилю как-то всё завтра да завтра.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда жил в той квартире, батя мог в сантехнике разобраться, да все руки не доходили.

Сейчас я в другой квартире живу. Работаю электромонтажником, а дома розетки нормальные поставить откладываю на выходные. А на выходных - какие нафиг розетки? я заебался на работе, дайте отдохнуть!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды два по два чая, бро. У самого удлинители везде))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, мои родители такие, лампочки не меняют, элементарный ремонт произвести не могут, как вызвать специалиста из УК - видимо тоже не знают. Когда в ванной перестала работать подсветка зеркала, папа притащил туда бра из зала, включил в розетку и с чувством выполненного долга завалился на диван.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого же придумали обратный клапан. Не?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость сигнала регулируется вверх/вниз, приём/передача влево/вправо

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколково-перелогиньтесь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А к соседям подключиться если что, можно? ;)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Беспроводные технологии рулят

Предпросмотр
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если включить погорячее, то блокировать начинают
Автор поста оценил этот комментарий

Почему из AirPod идёт свет?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что не в курсе, что излишки света хранятся в холодильнике? Можете проверить.

Автор поста оценил этот комментарий
подключился по ошибке-из телефона потекла вода :(
7
Автор поста оценил этот комментарий

Роутер это котельная

2
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/36iTUqfgdjc
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ик-порт отопление.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас Wi-Fi электродвигатель есть на работе, двигатель в работе крутится, ролик тоже в работе крутится, но вся эта конструкция уже пол года как разомкнута.
96
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет модем на 50Гц

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле была такая технология, сеть через электросети. Там что-то даже до 10 мегабит смогли вытянуть.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

до первого трансформатора)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас актуально только дома. Можно использовать powerline адаптеры, если интернет розетки не заложены. Скорость хорошая.
Автор поста оценил этот комментарий
PLC гигабитная сеть вообще то. Просто изначально придумывалась, как локалка для квартиры. Эт у нас в стране ее для доступа в инет стали использовать.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера тут выкладывали вай-фай счётчик.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

розовая пена) вауууу

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это, блядь, что за пиздец происходит на этом фото?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счетчик утеплили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь пена хоть вроде этой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Та что розовая, да
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это та что полиуретановая? Чем ее можно растворить и оттереть с лакового покрытия не растворив лак?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Любая пена - полиуретановая. Розовая ещё и противопожарная. Оттереть можно димексидом из аптеки, стоит копейки. Осторожно, кожу тоже оттирает. Хотя не пахнет и вообще это просто обезболивающая мазь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оттереть можно димексидом из аптеки, стоит копейки. Осторожно, кожу тоже оттирает. Хотя не пахнет и вообще это просто обезболивающая мазь

Обезболивающая? Заглушает боль болью разъедаемой кожи?)

104
Автор поста оценил этот комментарий
Интеллигент закатывает глаза и утомлённым голосом объясняет что беспроводные технологии ремонта (он произносит это таким тоном, что значок (с) прямо читается в конце этого словосочетания) уже давно используются во всём просвещенном мире, и лишь у нас это вызывает удивление и непонимание.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, милсдарь, насчёт того, чтобы уебать интеллигенту есть прелюбопытнейший анекдот.

В тёмной подворотне к интеллигенту подошёл бугай, хуяк! - ему в таблище сказал:

- ХУЛИ ТЫ??

и ушёл.

Интеллигент с трудом встал, поднял разбитое пенсне, водрузил на нос и молвил:

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, А ХУЛИ Я??
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, объясните
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего проблема в том, что анекдот значительно урезан, потому мотивы главных героев неясны. я слышал его в следующем изложении:

В переполненном автобусе здоровый пьяный мужик наступает худенькому интеллигенту в очках на ногу. тот:

- Простите, вы мне на ногу наступили!

- Не пизди!

- Вы мне на ногу наступили!

- Не пизди!

- А я буду, буду, буду пиздеть! Потому что мне больно и обидно!

Амбал отвешивает интеллигенту оплеуху. Тот поправляет съехавшие на нос очки и спрашивает сам себя вслух:

- И правда, чо это я распизделся...?

3
Автор поста оценил этот комментарий
По почкам или в печень?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам тут всем смешно, а я по долгу "службы" тыщу раз слышал возмущения абонентов на тему того, что зачем включать роутер в розетку, он же беспроводной. А некоторые ещё добавляли, что он так всегда работал, это мы козлы что то поменяли, и теперь его в розетку из-за нас оказывается надо включать, а мы бедного несчастного абонента об этом не уведомили.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально!!!!! Мне взвесьте две!!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то, где то тут на пикабу уже был пост, что нашли способ передавать электричество с помощью WiFi. Так что сама по себе возможность есть, другое дело, что это новинка, которой даже нет в производстве, а дед ей уже год пользуется вперёд всего мира.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
П-ф-ф-ф, новинка! Снял дверь с микроволновки и готово! 8)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

креосан одобряет

2
Автор поста оценил этот комментарий
И КПД ещё супер фиговое и 220 не передать.) Для носимой электроники разве что подойдёт, ну и может для элементов умного дома не подсоиденённых к сети
2
Автор поста оценил этот комментарий
Передавать электричество без проводов реально, такую систему Н. Тесла разрабатывал
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в институте препод про эту технологию рассказывал, но потери там большие конечно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только пруфов нет, только легенды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, пруфы то есть, а вот КПД этой системы близко к нулю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хули Тесла, у меня даже айфон так умеет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку