ЖКХ: истории

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.


Понедельник. Утро. Поступает заявка- нет электроэнергии в половине двухкомнатной квартиры.

Кухня-туалет-ванна-коридор обесточены.

Беда случилась в воскресенье, но жилец квартиры почему то не стал вызывать аварийную службу и позвонил в УК* только с утра в понедельник.


Окей, иду на вызов. В домофон никто не отвечает, на звонки в дверь никто не реагирует, мобильный вне зоны.


Осматриваю щиток на площадке- электроэнергия в квартиру уходит. Автоматы включены, прозваниваю их- рабочие, даже прощупываю пальцами провода уходящие в квартиру на предмет излома.

Всё в порядке. Не придраться.

Пожимая плечами и отчаливаю.


Заявка повторяется в среду. И опять всё тоже самое- в квартире никого, в щитке порядок.

На всякий случай сверяем адрес с диспетчером, проверяем телефон.

Всё верно, ошибок нет.


В четверг вызывают к директору на ковёр.

Прихожу. Сидит мужик лет сорока с интеллигентной бородкой как у Троцкого. В очках. Вежливая правильная речь и всё такое.

Так и так, говорит, с воскресенья нет электроэнергии, по всей квартире раскиданы удлинители, мыться в ванной невозможно, неудобство и так далее, а ваша контора не чешется, хотя делал заявку дважды!


Директор смотрит на меня- "Вам слово!" Я описываю ситуацию. В свидетели записываю диспетчера, описываю как выглядит дверь в квартиру заявителя, дабы доказать что я там был, рассказываю о проведённом осмотре, заканчиваю свою пламенную речь выводом о том, что проблема отсутствия электроэнергии находится в самой квартире.


Директор переводит взгляд на мужчину. "Что скажете?" Мужчина склоняет голову и тоном учителя, объясняющего ученику прописные истины, вещает нам о том что в квартире проблемы быть не может.

Никак не может.

Вот совсем.

Год назад сделан ремонт и проводов в квартире просто нет. Нет. Проводов нет. Все провода вынесены в щиток по системе "беспроводного ремонта".


Мы с директором смотрим друг на друга. Потом на мужика и просим повторить, а лучше объяснить, что это сейчас такое было.

Интеллигент закатывает глаза и утомлённым голосом объясняет что беспроводные технологии ремонта (он произносит это таким тоном, что значок (с) прямо читается в конце этого словосочетания) уже давно используются во всём просвещенном мире, и лишь у нас это  вызывает удивление и непонимание.

Проводов нет в квартире, говорит он снова, нету. Все на площадке, а потому моё присутствие при ремонте не нужно, говорит он.


Директор некоторое время молчит, затем сообщает мне, что я свободен.


Ухожу к диспетчеру и спустя несколько минут слышу как мужчина выходит из кабинета начальства, бормоча на ходу что то типа "колхозники", "это просто нелепо" и "на что я надеялся?".


Проходя мимо диспетчерской он на секунду останавливается и говорит нам с диспетчером: "Не прощаюсь. Увидимся в прокуратуре!"

После чего покидает офис.

Ни с ним, ни с "беспроводной технологией ремонта" я более не встречался.


*УК- Управляющая Компания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
278
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а знаете как клево, будучи помощником прокурора района по ТЭК ЖКХ сидеть и разбирать жалобы таких вот продвинутых граждан...

Ппц какой то, феерия идиотии и надо же как то это донести до заявителя в виде ответа

раскрыть ветку (45)
266
Автор поста оценил этот комментарий

Что там доносить. Технологии беспроводного подключения не сертифицированны облэнерго, поэтому запрещены к использованию на общедомовой сети  вне квартиры. Вам вменяется перенести ваше беспроводное оборудование на территорию своей квартиры в течении 1 месяца иначе будет наложен штраф за нарушение пользования общедомовой электросетью.

раскрыть ветку (4)
74
Автор поста оценил этот комментарий

эт ж гениальное решение…

66
Автор поста оценил этот комментарий
а вот и сам прокурор
29
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эти граждане будут в интернете стонать о "загнивающей рашке тм" в которой жулики и воры запрещают современные технологии, и о "просвещённом западе".

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что не отменяет того, что жулики и воры действительно запрещают современные технологии.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотите написать об этом пост? Мне кажется, было бы интересно
раскрыть ветку (14)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Это были прям самые хреновые 4 месяца в моей трудовой практике.

Сбежал оттуда роняя тапки на первую подходящую вакансию.

Даже вспоминать не хочу, брррр.

Скажу только, что жалобы граждан на состояние коммунального хозяйства я просто мерял линейкой, в среднем по 5 см в день

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"жалобы граждан на состояние коммунального хозяйства я просто мерял линейкой" - это Пять, валяюсь под столом.

11
Автор поста оценил этот комментарий
49.5мм
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

495 мм!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

495 м!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь не все из них были такой дичью. Наверняка около 95% были о реальных проблемах.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если честно - примерно 50/50.

Не совсем так, конечно. В большинстве жалоб можно найти рациональное звено, просто это во-первых уж точно не работа прокуратуры, а во-вторых зачастую вопрос ну настолько мелкий, что просто удивляешься - почему человеку не лень писать кучу жалоб во все инстанции - но в то же время лень выйти на площадку и заменить неработающую лампочку?

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дело принципа. Сегодня ты за них меняешь лампочку, завтра снег с крыльца почистишь, послезавтра роды примешь, а через неделю гопников будешь отлавливать и сажать. Ребёнку азбуку тоже сам можешь показать, и считать научить. Ну и крестик ставить в бюллетене для голосования. Идеальный россиянин.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

принципы штука хорошая.

Но до тех пор, пока это не превращается в бессмысленную работу - защиту принципов ради принципов

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то у вас это звучит, будто мудак тот, кто жалобы строчит, а не тот, кто свою работу по замене лампочки не выполняет. Меняйте лампочки вовремя, делайте свою работу как положено, и жалоб меньше будет- это же так просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из крайности в крайность...
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж.

В своё время Артемий Лебедев предлагал публиковать тексты всех обращений граждан в открытом доступе, чтобы оценить ситуацию объективно могли и люди со стороны, которые потом, в силу ряда причин, будут слышать только доводы жалобщика, который будет кричать о поголовной коррупции и лени и прочем.

Помню - однажды дали почитать одну жалобу... Ситуация - две бабки-соседки спорят о правильности расположения сортира на одном из участков. Решение приняли в пользу сортировладелицы, и её оппонентка усмотрела в том коррупцию. Все лица, принимавшие решения были подкуплены, но... Нет, не деньгами. Это было бы банально. По мнению заявительницы - они все состояли с соседкой в интимных отношениях. Глава сельского поселения, глава района, прокурор района, пара глав каких-то организаций.

Я когда это читал, то всё думал - "Где фото!?" Мне очень хотелось увидеть эту соблазнительницу.

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Работал сисадмином в одной областной прокуратуре. Психов на самом деле немеренно. Сотрудники занимающиеся рассмотрением обращений граждан плачут, но сделать ничего не могут, ведь отвечать нужно всем.

Мне хоть общаться с ними не надо, но однажды нарвался на такого фееричного товарища.

На сайте прокуратуры размещались справки о доходах руководителей прок-ры в формате docx (версия MS Word старше 2007 без надстроек их открыть не сможет и предложит купить более свежую версию Офиса). Так вот мужик, получив такое сообщение настрочил в Генеральную прокуратуру, что сотрудники прокуратуры области находятся в сговоре с компанией Microsoft и выманивают деньги у честных граждан. Пришлось писать обьяснительные :c

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

"Как обещал, продолжаю истории про лунтиков (неадекватных граждан,

которые посещают нашу депутатскую приемную). Лунтики в основной массе

делятся на два типа - жалобщики и активисты. Жалобщики подробно

рассказывают об угнетениях и притеснениях, которым подвергаются от самых

разных источников. Как правило, это весьма изрядные пенсионерки, не

обремененные внуками или иным жизненным приоритетом. Активисты,

напротив, мужчины зрелого, но еще довольно бодрого возраста. Эти

снедаемы жаждой изобретательства и улучшения окружающего мира. В целом

желание похвальное, если бы не неадекватность оценки ими результатов

своих изысканий. На этой зыбкой грани безобидный изобретатель колеса

становится лунтиком, который намерен осчастливить все человечество.

Приходит бабушка. И, вместо «здрасьте», заунывным голосом начинает.

- Люди добрые, извините, что приходится к вам обращаться!

Я аш вздрогнул. За ее спиной после такого захода мне почудился цыганский

табор в пестрых юбках и с чумазыми детьми. Однако бубнов не раздалось, а

бабулька продолжала.

- У меня жалоба, я бы хотела пожаловаться.

Угу. Не оригинально в целом. Присаживайтесь. Рассказывайте

- Меня обидели. Ой обидели!!! Как же жить-то! Как же быть мне!!!..- и в

слезы.

- Бабушка, не переживайте так, успокойтесь, вот, водички попейте.

Расскажите, кто вас обидел.

- Ой, все обидели… Ой, за что же такое наказание господне… Вы знаете, у

меня же воруют! Обокрали меня!

- А кто обокрал? Что украли?

- Соседи! Они всё у меня воруют!

Как я уже говорил, соседи стариков притесняют не редко. Однако в этой

фразе ключевое слово «всё». То есть не своровали (пенсию, телевизор,

ковер со стенки), а воруют постоянно и неоднократно. Все указывает на

застарелую вражду. Монтекки и Капулетти.

- А что конкретно украли?

Тут поток слов неожиданно прекращается. Посетительница смотрит на меня

изумленно. Складывается впечатление, что этот вопрос ей раньше в голову

не приходил. Наверное так выглядело лицо Ньютона, задавшего себе в

первый раз в жизни вопрос «отчего падают яблоки?». На лице видна

попытка подобрать подходящий ответ и уесть молодого нахала. Пробегают

варианты ответов «прекратите мне хамить!», «я пожилой человек, уважайте

старость!», «выкормили вас, дармоедов на свою голову» и «я так и

думала, что вы все здесь жулье и все заодно». Однако такие варианты

ответа приводят к яркому, но быстрому окончания разговора. Поэтому

приходится отвечать по существу. А вот с этим, похоже, серьезная

проблема.

- А.. эээ.. ну разное.. много всего. У меня белье украли мое нижнее!

Вот!

Полный сюр. У бабки, вероятно, дома магазин «Дикая Орхидея». Она в

последний раз себя в зеркале когда видела, мне интересно…

- Понятно. Много украли?

- Да они хитрые! Они то украдут, то обратно положат! Я точно помню что

лежало на полке. А потом раз в шкаф, а там ничего нету! Все обыскала,

нету белья! Это точно они, соседи! А потом, чтоб их в милицию не

забрали, они мне его обратно подкидывают, в бак для белья. Уже ношеное,

грязное. Я им что, прачка, за ними стирать? Хоть бы совесть имели!

украли, так не показывались бы. Я уж и в милицию ходила и в прокуратуру,

везде только смеются. А у меня пенсия маленькая, я не могу постоянно

покупать себе новое. И размеров моих нету. Найдите управу на этих

извращенцев! Пусть они мне хотя бы за стиральный порошок отдадут, раз я

за ними белье стираю!

Все. Приехали. Здравствуй, деменция.

- А почему вы решили, что именно соседи воровали? Может быть кто-то

другой? Или сами запамятовали да и положили в бак для грязного белья,

когда поносили?

- Молодой человек, я что из ума выжила? Вы меня может еще к врачу

пошлете? В дурдом? Чтоб меня к кровати привязали и уколы на мне

ставили? - так и сказала, «уколы на мне ставили». Обнаружила близкое

знакомство с предметом. Может и правда к доктору ее? Да как отправить...

У нее, вон, палка имеется, вполне огреть может с таким предложением…

- Ну нет.. Доктор от воровства не поможет, это не по его части. Так

почему вы все-таки на соседей думаете? Мало ли ворья разве другого

кругом?

- А ихняя Машка подружке хвасталась! Какие у нее трусы новые, я слышала!

Они по подъезду шли, а я в глазок все видела! И говорила что совсем

даром.., точно говорю, у меня покрала!

- А как же так случилось, что вы в глазок смотрели и за дверью слушали,

когда они по подъезду шли?

- А я всегда смотрю и слушаю! Вдруг воры? А я одна дома! И чтоб не

забыть, записываю!

И тут старуха открывает сумку и извлекает на свет божий общую

96-листовую черную тетрадь старосоветского образца. В тетради бисерным

старушечьим почерком скрупулезно по датам с указанием времени написано,

кто шел по подъезду и о чем говорил. Встречаются пометки повествующие о

том, кто во что был одет, а про одного гражданина упомянуто, что он

«наверняка вонючий». То есть через дверь она учуять не смогла, но

гипотезу о запахе высказала. Бабка оказалась Штирлицем. Если честно, я

от такого доказательства неопровержимого немного обалдел. Смог выдавить

только:

- А давно вы все это записываете?

- Да вот с того года. Как Люська, кошка моя, померла, так и начала.

Что тут скажешь… Предложил ей составлять список вещей, которые пропали.

Чтобы потом проще было обращаться в милицию. Потому что заявление -

заявлением, а список это доказательство. И те вещи, которые нашлись, из

списка этого вычеркивать. Как ни странно, согласилась с таким

предложением. Встала, на лице ее отобразилось желание задать какой-то

вопрос. Потом под нос себе сказала «ах, да, вычеркивать!». И, не

прощаясь, вышла. Видимо, пошла составлять реестр."

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и смешно и грустно как то... У самого дедушка таким страдал. А теперь вот бабушка. Вроде и бесит страшно, но понимаешь что человек вроде и не виноват в том что от старости крыша едет. Страшно что сам когда нибудь вот так будешь строчить заявление на тему украденных носков...

2
Автор поста оценил этот комментарий

О - знакомый рассказывал очень похожую историю.


На официальный сайт были выложены бланки квитанций для уплаты госпошлины. Оценив, какие вопросы возникают у граждан, бланки заполнили текстом, выделенным красным цветом, вписав туда Петра Петровича Петрова с улицы Петрова.

Года через три позвонил явно неадекватный гражданин, который орал в трубку, что таким образом его пытаются заставить платить за некоего Петра Петрова, в чём он усматривает попытку хищения и признаки коррупции.

Подсказки убрали, оставив пустой бланк.


Жизненный опыт учит с осторожностью оценивать всяческих "борцов за правду и справедливость", т.к. изучив ситуацию, приходишь к выводу, что сам - не факт бы сдержался от того, чтобы послать этого борца куда подальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати и правда не самый удобный формат для тех, у кого нет соответствующей версии ворда. Сговор не сговор, но почему нельзя было бы выкладывать в чём-то более универсальном, либо .rtf либо .doc, .pdf в конце концов.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если у него Офиса в принципе нет? Или пдф-ридера?

Точно такая же ситуация получилась бы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё он может из языков только китайский знать.

Ок, тогда остаётся rtf, про него вы ничего не придумали. Согласны, что загруженные файлы в формате rtf скорее всего любой пользователь откроет без проблем?

Вообще мне гугл говорит, что формат doc открывается wordpad-ом, то есть даже офис не нужен.


Я не говорю что надо выворачиваться наизнанку всегда чтобы всем угодить, но приятно, когда можешь открыть скачанный файл без плясок с бубном, даже если тебя занесло за древний комп с офисом 2003.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты немножко не уловил саму суть. Человек пишет в Генеральную прокуратуру, что сотрудники прокуратуры области находятся в преступном сговоре с компанией Майкрософт и чуть ли не с самим Биллом Гейтсом. Остальное уже вторично.

Его больной мозг проблему откуда угодно бы вытащил.

Автор поста оценил этот комментарий

PDF читает браузер сейчас,  у меня тоже ридера как отдельной проги нет. Но можно и HTML

Автор поста оценил этот комментарий
Txt... 👀
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще правильно, нефиг публиковать в левых форматах. Есть одобренный ISO формат офисных документов Open Document Format, в нём и следует публиковать. А лучше в PDF, если не требуется редактирование.

6
Автор поста оценил этот комментарий

тяжбы соседей это вообще дело такое....не поддается логике.

У меня была серия уголовных и административных дел, куча жалоб и в итоге куча судимостей на всех членов семьи. А стартовая причина - сосед поставил новую дверь в коридоре неправильно, и двери смежных квартир при одновременном открывании сталкивались.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бы ещё сохранились противопожарные нормы по которым открытие входной двери в наружу является нарушением, я конечно в курсе что сейчас практически все так открываются, но от этого нарушение не пропадает

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще наружу и должны по идее.

Чтобы в случае пожара было проще их распахивать пр ходу движения

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это выходные из подъезда двери, ну там или из магазина. а в самом подъезде такая дверь может реально заблокировать эвакуацию

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хоть убейте за всю свою жизнь не могу вспомнить ни одной квартирной двери которая бы открывалась внутрь... Вообще из открываемый внутрь дверей на память приходят двери домов в сибири (суровое детство со снегопадами по крышу) и из последнего дверь кабинки толчка в ашане (запомнилось потому что мега неудобно и кто то толстый тупо не сможет ее закрыть)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это лишь говорит о степени похуизма раисян перед законом, не более

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку какую нибудь на эти нормы? Мне просто интересно почему практически все квартирные двери производятся открывающимися наружу и как с этими дверями принимают новостройки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

новостройки кстати сдаются именно с дверями внутрь квартиры, если совсем уж на законы не плюют. а ссылку искать долго не требуется - противопожарные нормы двери в подъезде

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть две нормы. 1 — выход из помещения всегда открывается наружу, для упрощения выхода. 2 — открытые двери не должны мешать при проходе по корридору. Для этого открываться внутрь. И нормы работают обе. Выполнить почти нереально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Направление открывания двери, по пожарным нормам, зависит от количества постоянных рабочих мест в помещении, если 3 и меньше, то можно и вовнутрь (это для офисов).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сначала очень сложно ответить на подобное письмо, работая в сетевой компании, чтобы дядя прокурор не подумал, что я тут самый умный и считаю всех баранами.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а когда это прокуратура разбирала жалобы? все что она делает - это перенаправляет жалобу госжилинспекции, администрации и куда-нибудь еще (может в минЖКХ, а те куда-нибудь еще). пинг-понг.


а особый шик - пин-понг и потом ....затаится.


у меня сейчас жалоба в юго-восточной прокуратуре,пришла инфа -  передана в лефортовскую прокуратуру. тишина. я еще раз им - они ,ок, лефортофо сообщите заявителю. а в ответ тишина. я еще раз (месяца через три) - так теперь и юго-восточная затаилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ЖКХ это тот еще цирк. Помню деда который проникал в подвал и ломал теплосчетчик. Думал так не придется платить за отопление. На деле же начисляли по нормативу, который при не работающем общедомовом приборе просто огромный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку