ЖКХ: истории

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.


Понедельник. Утро. Поступает заявка- нет электроэнергии в половине двухкомнатной квартиры.

Кухня-туалет-ванна-коридор обесточены.

Беда случилась в воскресенье, но жилец квартиры почему то не стал вызывать аварийную службу и позвонил в УК* только с утра в понедельник.


Окей, иду на вызов. В домофон никто не отвечает, на звонки в дверь никто не реагирует, мобильный вне зоны.


Осматриваю щиток на площадке- электроэнергия в квартиру уходит. Автоматы включены, прозваниваю их- рабочие, даже прощупываю пальцами провода уходящие в квартиру на предмет излома.

Всё в порядке. Не придраться.

Пожимая плечами и отчаливаю.


Заявка повторяется в среду. И опять всё тоже самое- в квартире никого, в щитке порядок.

На всякий случай сверяем адрес с диспетчером, проверяем телефон.

Всё верно, ошибок нет.


В четверг вызывают к директору на ковёр.

Прихожу. Сидит мужик лет сорока с интеллигентной бородкой как у Троцкого. В очках. Вежливая правильная речь и всё такое.

Так и так, говорит, с воскресенья нет электроэнергии, по всей квартире раскиданы удлинители, мыться в ванной невозможно, неудобство и так далее, а ваша контора не чешется, хотя делал заявку дважды!


Директор смотрит на меня- "Вам слово!" Я описываю ситуацию. В свидетели записываю диспетчера, описываю как выглядит дверь в квартиру заявителя, дабы доказать что я там был, рассказываю о проведённом осмотре, заканчиваю свою пламенную речь выводом о том, что проблема отсутствия электроэнергии находится в самой квартире.


Директор переводит взгляд на мужчину. "Что скажете?" Мужчина склоняет голову и тоном учителя, объясняющего ученику прописные истины, вещает нам о том что в квартире проблемы быть не может.

Никак не может.

Вот совсем.

Год назад сделан ремонт и проводов в квартире просто нет. Нет. Проводов нет. Все провода вынесены в щиток по системе "беспроводного ремонта".


Мы с директором смотрим друг на друга. Потом на мужика и просим повторить, а лучше объяснить, что это сейчас такое было.

Интеллигент закатывает глаза и утомлённым голосом объясняет что беспроводные технологии ремонта (он произносит это таким тоном, что значок (с) прямо читается в конце этого словосочетания) уже давно используются во всём просвещенном мире, и лишь у нас это  вызывает удивление и непонимание.

Проводов нет в квартире, говорит он снова, нету. Все на площадке, а потому моё присутствие при ремонте не нужно, говорит он.


Директор некоторое время молчит, затем сообщает мне, что я свободен.


Ухожу к диспетчеру и спустя несколько минут слышу как мужчина выходит из кабинета начальства, бормоча на ходу что то типа "колхозники", "это просто нелепо" и "на что я надеялся?".


Проходя мимо диспетчерской он на секунду останавливается и говорит нам с диспетчером: "Не прощаюсь. Увидимся в прокуратуре!"

После чего покидает офис.

Ни с ним, ни с "беспроводной технологией ремонта" я более не встречался.


*УК- Управляющая Компания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, дядечка этот с припиздью немножко, это понятно, а электрик, который проводку у него в квартире разводил, щиток с автоматикой потом замуровал или как? Да и смысл заказчику такую дичь втирать?

раскрыть ветку (50)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Так благодаря этой дичи можно цену на работу раза в три завысить...) Это же новейшие беспроводные технологии

раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Новейшие разводные технологии)))
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да скорее электрик был юморной)встречал таких
раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий
У друга отец (од) работал телемастером на дому в 90е. Ну и попал однажды на вызов к профессору(П) физфака одного из вузов города, тот сам так представился. В процессе ремонта П. одолевал различными разговорами, умничал. В общем когда ОД закончил ремонт и включил телевизор, профессор спросил, "Так в чем же была причина поломки?", ОД многозначительно подняв палец вверх произнес "У вас там трос транзитивности оборвался". Профессор сделал такой вид, словно понял о чем речь, многозначительно кивнул и отдал деньги за ремонт.
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Компрессором сингулярности продули RGB-коллайдер, чтобы трансфузионный ретранслятор не перегревался. С вас 100500 рублей 99.9 копеек.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, знание физики никак не обязывает знать прикладную схемотехнику бытовых приборов. Что, например, хоть самому прошаренному знатоку термодинамики, но который при этом ни разу в жизни в проводку не лазил, скажет фраза "у вас там ваго раскрошился, бракованный, видно"?

Да и в историю, что ремонтник вместо нормального ответа, вроде "тиристор сгорел да кондеры вспухли", стал галиматью нести, вы уж извините, верится с трудом.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ваго не крошился вайдмюлер надо брать 😏

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну их к черту! Феникс наше все.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скрутка с пропайкой и колпачок сверху, технологии проверенные десятилетиями.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, колпачок это уже нанотехнологии. Чтоб наверняка, то это льняной изолентой черной надо замотать, вот тогда века простоит.
Автор поста оценил этот комментарий

Розетки тащить сразу в щиток без всяких соединений. Вот это на века, но геморойно и дорого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой комнате по 4 двойных розетки минимум (да я считаю, что розеток должно быть много),+ освещение + ванна (2 группы розеток + освещение)+ туалет (1 розетка + свет) + кухня (2 группы + выделеная на плиту и духовку и свет) и прихожая (3 группы розеток + освещение), итого мы получиим только в 3-х к. квартире в щитке 27 автоматов и 3 диф. автомата. Уже дорого + вы предлогаете добавить еще 300 метров хорошего кабеля надо и еще штробить до посинения если потолки не подвесные.

Вобщем, красиво, но больно дорого и избыточно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Освещение можно по старинке сделать, автоматы группировать ( один на три розетки например). А так да дорого, но надёжно и нет проблем с соединениями где то в стене. С соединениями вообще беда. Клеммники, скрутки, ваги - ненадёжно для длительной эксплуатации и сколь нибудь значительных нагрузок. Паять электрики не умеют. Точнее может и есть в природе те которые умеют, но это вымирающий вид. Обычно херачат припоем как соплями из носа, используют активные флюсы, не промывают пайки. Сваривают медь так вообще наверное единицы. А ну и под подвесным потолком по хорошему надо в металлическом рукаве или трубе тащить провод. Так что ещё неизвестно что лучше - штробить или под потолком тащить
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так он над профессором подшутил так за то что он много умничал, а профессор на шутку повелся, чтоб не ударить в грязь лицом перед мастером, сделал вид что понял о чём речь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже больше. Современная наука настолько сложна, что все ученые потихоньку становятся очень узкоспециализированными. Прекрасно зная цифровую схемотехнику спокойно можно быть дубом во всяких СВЧ схемах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это простой приём, которому нас в 90ые учили в "канадской компании" - игра на боязни человека показаться глупым. Если вы начинаете фразу с "Ну вы же, как умный человек, не можете не знать, что...", то 90% людей согласятся с практически любой дичью, сказанной после этого.

Когда мне надо было впарить в поле обычную хрустальную вазу, я говорил тёткам - "Эта ваза с добавлением гипосульфита стронция. Вы же помните из курса школьной химии гипосульфит стронция и принцип "живой" и "мёртвой" воды? Цветы благодаря этому не вянут в ней до трёх недель".

И оказывается, все помнили из школьной химии гипосульфит стронция и принцип "живой" и "мёртвой" воды.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы с химфака попалась ну или учительница,как бы выкручивался?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ситуации. Самое интересное, как-раз в одной учительской я эту дичь и втирал. И все кивали головами, видимо химичка вышла. Там принцип такой - человек должен быть очень уверен в своих знаниях, чтобы возразить, а он про себя думает "может и было что-то такое, может я тогда пропустила или болела".

А учительнице математики продал фонарик, покорив её фразой - "вы же знаете, что лучи, исходящие из фокуса параболы отражаются от неё параллельным пучком, поэтому здесь параболический отражатель, светит на 200 метров". Вот так три курса физмата не давали сдохнуть с голоду в 90ые.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь про фокус параболы правда. Если конечно не учитывать волновую природу света и некогерентность излучения, создаваемого источником..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы сравнили три курса физмата и школьных учителей, которой только ограниченную школьную программу и знают (и то не факт). Пед институт он учит учить, а не дает знания по предмету (почти). Человек любознательный мигом разобрал бы эту дичь наводящими вопросами) А так да, большинство людей ведутся на любую наукообразную фигню. Причем если она звучит по телику то это вообще швах. Я с двумя высшими образованиями не могу переубедить родителей после просмотра какого нибудь рен тв. Яж дурак, а по телику врать не станут.

10
Автор поста оценил этот комментарий

"Итак, фабула с одного профессионально-ориентированного форума от настоящего и уважаемого профессионала своего дела:


Реальная история - лет пятнадцать назад у достаточно крутых горожан была достаточно крутая стиралка Сименс. И что-то она не работала, со слов клиентов - может стирать чуть ли не целый день и все "топтаться на одном месте". Замена таймера, модуля, ТЭНа, насоса, мотора толку не дала, благо тогда Бош-Сименс был очень лоялен к подобным вещам. Причем, при мастере все работает, несколько стирок мастер из Бош-Сименса чуть ли не с секундомером провел рядом со стиралкой - все работает как по учебнику. Напряжение - ровно 220 В через специально купленный стабилизатор! И в стационар возили несколько раз - все работает! НО - у клиентов не хочет и все тут!!! На **дцатый раз мастер внимательнее присмотрелся к проводке и выпал в осадок - стиралка была подключена через выключатель в ванной и работала только когда был включен свет! Естественно, когда приходил мастер, то свет в ванной был включен и стирка проходила от и до, как надо. А без мастера хозяйка загрузит стиралку, включит, немного подождет пока она начнет работать, потом выйдет из ванной, свет выключит, стиралка и "уснет". Хозяйка через какое-то время решит проверить, как стирка идет, включит свет в ванной, стиралка включится, тетя в дверь заглянет - вроде все работает... Она опять свет выключит..."

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хах подобная история была у коллег на работе. Монтировали узел учета тепла в подвале в одном провинциальном городке. До щита 220 провели их электрики, остальной узел (расходомеры, термометры, теплосчетчик, датчики давления и модем) ставили наши ребята. Все собрали, подключили, все работает, узел выходит на связь, данные идут. Уезжают монтировать следующий - диспетчер звонит и говорит то связь пропала. Наши опять в подвал - все работает. И так несколько раз. Меняли модем, симку в нем, антенну - не помогает. И как то заходящий слесарь при них выключил свет в подвале (хотел включить заходя, не знал что там кто то есть). Обесточился весь узел. Оригиналы электрики не стали тянуть новую линию а подрубились тупо к лампочке.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно выше пишут, электрики - весёлые люди.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну линию можно было и не тянуть, но что мешало сделать отвод на входе, до выключателя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рукожопие и наплевательское отношение к своей работе. А может просто тупость. Вообще по хорошему отдельная линия нужна на такие вещи, там может быть ещё и узел автоматики с задвижками и насосами. Питать все это от линии освещения негуманно)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не юморной, а презерватив он был. Где провода на половине квартиры?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну судя по всему они работали, раз почти год после ремонта жалоб не поступало, электрик и вправду колхозник дремучий.

ну или сказочник

51
Автор поста оценил этот комментарий

Никто заказчику ничего не втирал, он просто из будущего, когда теории Николаса Теслы с блеском подтвердились, и их начали использовать в обычном ремонте. А вот хронотелепортатор у мужика заглючил, поэтому заявки, как и сам он, отправлялись в прошлое. Потому же и мастер, приходя, видел, что все в порядке, ведь беспроводной ремонт в его время еще не был сделан!

Нужно было просто объяснить мужику, что ошибся временем, а жалобу писать надо в РосТелеХроноКом, на 10-ти бумажных листах в рабочее время с 9-то до 6-ти в офис, где заявку на подключение оформлял.

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему и мужика дома не было. Он еще не родился.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как он тогда к начальнику УК пришел неродившийся? :))))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надо было, не мог ждать.

Автор поста оценил этот комментарий

Так пришел-то он уже потом, когда родился.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за сбоя фазового хроногенератора офис РосТелеХроноКома перманентно находится в промежутке от 18.00 до 9.00.
Так что удачи!
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я  не поняла, как у него до этого свет был, если он ремонт год назад делал?

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно, что какой-то автоматический выключатель отщёлкнуло в квартире.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю человека, который считает, что у него деньги виртуальные в кошельке. Правда, он недавно прошел курс лечения новейшими нейролептиками и вроде стало получше

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
После курса денег не стало?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не знаю, при случае поинтересуюсь, чо там

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да история в целом странно выглядит

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Беспроводной ремонт это наверно когда все провода спрятаны, хотя они и так спрятаны.

А коробка может быть углублена в сену и дверца поклеена теми же обоями, ну и мужик туповат)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная проводка по одной цене, суперпупермоднаябезпроводнаяэлектрикатэслы в 10 раз дороже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная разводка.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Люди часто понимают сказанное не так, как есть, а как-то по своему. Электрик вполне мог просто сказать - "я вам провода заштробил в стену и их не видно, и вывел всё в щиток, по автомату на каждую розетку". А в воспаленном мозгу гуманитария могли родится совершенно фантасмагоричные картины.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пошутили над мужиком, а он всерьез принял. Так бывает чаще, чем можно подумать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Может, заказчик сам настаивал: ебитес,как хотите, но шоб стены не сверлили!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понял. В вскр у него же все работало, нет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Батарейки в фонарях сели

1
Автор поста оценил этот комментарий
Щиток в коридоре, ясно же написано
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял, что там был щиток с автоматикой? Вывел провода в шинку, воткнул в счётчик,  счётчик в подъездный автомат и всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку