4151

ЖКХ: истории

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.

Понедельник. Утро. Поступает заявка- нет электроэнергии в половине двухкомнатной квартиры.

Кухня-туалет-ванна-коридор обесточены.

Беда случилась в воскресенье, но жилец квартиры почему то не стал вызывать аварийную службу и позвонил в УК* только с утра в понедельник.

Окей, иду на вызов. В домофон никто не отвечает, на звонки в дверь никто не реагирует, мобильный вне зоны.

Осматриваю щиток на площадке- электроэнергия в квартиру уходит. Автоматы включены, прозваниваю их- рабочие, даже прощупываю пальцами провода уходящие в квартиру на предмет излома.

Всё в порядке. Не придраться.

Пожимая плечами и отчаливаю.

Заявка повторяется в среду. И опять всё тоже самое- в квартире никого, в щитке порядок.

На всякий случай сверяем адрес с диспетчером, проверяем телефон.

Всё верно, ошибок нет.

В четверг вызывают к директору на ковёр.

Прихожу. Сидит мужик лет сорока с интеллигентной бородкой как у Троцкого. В очках. Вежливая правильная речь и всё такое.

Так и так, говорит, с воскресенья нет электроэнергии, по всей квартире раскиданы удлинители, мыться в ванной невозможно, неудобство и так далее, а ваша контора не чешется, хотя делал заявку дважды!

Директор смотрит на меня- "Вам слово!" Я описываю ситуацию. В свидетели записываю диспетчера, описываю как выглядит дверь в квартиру заявителя, дабы доказать что я там был, рассказываю о проведённом осмотре, заканчиваю свою пламенную речь выводом о том, что проблема отсутствия электроэнергии находится в самой квартире.

Директор переводит взгляд на мужчину. "Что скажете?" Мужчина склоняет голову и тоном учителя, объясняющего ученику прописные истины, вещает нам о том что в квартире проблемы быть не может.

Никак не может.

Вот совсем.

Год назад сделан ремонт и проводов в квартире просто нет. Нет. Проводов нет. Все провода вынесены в щиток по системе "беспроводного ремонта".

Мы с директором смотрим друг на друга. Потом на мужика и просим повторить, а лучше объяснить, что это сейчас такое было.

Интеллигент закатывает глаза и утомлённым голосом объясняет что беспроводные технологии ремонта (он произносит это таким тоном, что значок (с) прямо читается в конце этого словосочетания) уже давно используются во всём просвещенном мире, и лишь у нас это  вызывает удивление и непонимание.

Проводов нет в квартире, говорит он снова, нету. Все на площадке, а потому моё присутствие при ремонте не нужно, говорит он.

Директор некоторое время молчит, затем сообщает мне, что я свободен.

Ухожу к диспетчеру и спустя несколько минут слышу как мужчина выходит из кабинета начальства, бормоча на ходу что то типа "колхозники", "это просто нелепо" и "на что я надеялся?".

Проходя мимо диспетчерской он на секунду останавливается и говорит нам с диспетчером: "Не прощаюсь. Увидимся в прокуратуре!"

После чего покидает офис.

Ни с ним, ни с "беспроводной технологией ремонта" я более не встречался.

*УК- Управляющая Компания

Дубликаты не найдены

+387

Наконец  я понял, что такое вай-фай розетка

раскрыть ветку 64
+362

Розетка еще ладно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 32
+385
Да хули там
раскрыть ветку 27
+7

Роутер это котельная

+2
https://youtu.be/36iTUqfgdjc
+1
У нас Wi-Fi электродвигатель есть на работе, двигатель в работе крутится, ролик тоже в работе крутится, но вся эта конструкция уже пол года как разомкнута.
+1
Это ик-порт отопление.
+94
раскрыть ветку 5
+10

Интернет модем на 50Гц

раскрыть ветку 4
+16
Вчера тут выкладывали вай-фай счётчик.
раскрыть ветку 8
+15

розовая пена) вауууу

+6
Это, блядь, что за пиздец происходит на этом фото?
раскрыть ветку 1
+3

надеюсь пена хоть вроде этой?

раскрыть ветку 4
+85
Интеллигент закатывает глаза и утомлённым голосом объясняет что беспроводные технологии ремонта (он произносит это таким тоном, что значок (с) прямо читается в конце этого словосочетания) уже давно используются во всём просвещенном мире, и лишь у нас это вызывает удивление и непонимание.
раскрыть ветку 4
+90
Вы знаете, милсдарь, насчёт того, чтобы уебать интеллигенту есть прелюбопытнейший анекдот.

В тёмной подворотне к интеллигенту подошёл бугай, хуяк! - ему в таблище сказал:

- ХУЛИ ТЫ??

и ушёл.

Интеллигент с трудом встал, поднял разбитое пенсне, водрузил на нос и молвил:

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, А ХУЛИ Я??
раскрыть ветку 3
+7

Гениально!!!!! Мне взвесьте две!!!!

+6
Вот вам тут всем смешно, а я по долгу "службы" тыщу раз слышал возмущения абонентов на тему того, что зачем включать роутер в розетку, он же беспроводной. А некоторые ещё добавляли, что он так всегда работал, это мы козлы что то поменяли, и теперь его в розетку из-за нас оказывается надо включать, а мы бедного несчастного абонента об этом не уведомили.
0
Вообще то, где то тут на пикабу уже был пост, что нашли способ передавать электричество с помощью WiFi. Так что сама по себе возможность есть, другое дело, что это новинка, которой даже нет в производстве, а дед ей уже год пользуется вперёд всего мира.
раскрыть ветку 8
+8
П-ф-ф-ф, новинка! Снял дверь с микроволновки и готово! 8)
раскрыть ветку 1
+2
И КПД ещё супер фиговое и 220 не передать.) Для носимой электроники разве что подойдёт, ну и может для элементов умного дома не подсоиденённых к сети
+1
Передавать электричество без проводов реально, такую систему Н. Тесла разрабатывал
раскрыть ветку 4
+244

Ага, а знаете как клево, будучи помощником прокурора района по ТЭК ЖКХ сидеть и разбирать жалобы таких вот продвинутых граждан...

Ппц какой то, феерия идиотии и надо же как то это донести до заявителя в виде ответа

раскрыть ветку 45
+241

Что там доносить. Технологии беспроводного подключения не сертифицированны облэнерго, поэтому запрещены к использованию на общедомовой сети  вне квартиры. Вам вменяется перенести ваше беспроводное оборудование на территорию своей квартиры в течении 1 месяца иначе будет наложен штраф за нарушение пользования общедомовой электросетью.

раскрыть ветку 4
+66

эт ж гениальное решение…

+54
а вот и сам прокурор
+18

А потом эти граждане будут в интернете стонать о "загнивающей рашке тм" в которой жулики и воры запрещают современные технологии, и о "просвещённом западе".

раскрыть ветку 1
+60
Не хотите написать об этом пост? Мне кажется, было бы интересно
раскрыть ветку 14
+66

Это были прям самые хреновые 4 месяца в моей трудовой практике.

Сбежал оттуда роняя тапки на первую подходящую вакансию.

Даже вспоминать не хочу, брррр.

Скажу только, что жалобы граждан на состояние коммунального хозяйства я просто мерял линейкой, в среднем по 5 см в день

раскрыть ветку 13
+25

Да уж.

В своё время Артемий Лебедев предлагал публиковать тексты всех обращений граждан в открытом доступе, чтобы оценить ситуацию объективно могли и люди со стороны, которые потом, в силу ряда причин, будут слышать только доводы жалобщика, который будет кричать о поголовной коррупции и лени и прочем.

Помню - однажды дали почитать одну жалобу... Ситуация - две бабки-соседки спорят о правильности расположения сортира на одном из участков. Решение приняли в пользу сортировладелицы, и её оппонентка усмотрела в том коррупцию. Все лица, принимавшие решения были подкуплены, но... Нет, не деньгами. Это было бы банально. По мнению заявительницы - они все состояли с соседкой в интимных отношениях. Глава сельского поселения, глава района, прокурор района, пара глав каких-то организаций.

Я когда это читал, то всё думал - "Где фото!?" Мне очень хотелось увидеть эту соблазнительницу.

раскрыть ветку 21
+14

Работал сисадмином в одной областной прокуратуре. Психов на самом деле немеренно. Сотрудники занимающиеся рассмотрением обращений граждан плачут, но сделать ничего не могут, ведь отвечать нужно всем.

Мне хоть общаться с ними не надо, но однажды нарвался на такого фееричного товарища.

На сайте прокуратуры размещались справки о доходах руководителей прок-ры в формате docx (версия MS Word старше 2007 без надстроек их открыть не сможет и предложит купить более свежую версию Офиса). Так вот мужик, получив такое сообщение настрочил в Генеральную прокуратуру, что сотрудники прокуратуры области находятся в сговоре с компанией Microsoft и выманивают деньги у честных граждан. Пришлось писать обьяснительные :c

раскрыть ветку 10
+5

тяжбы соседей это вообще дело такое....не поддается логике.

У меня была серия уголовных и административных дел, куча жалоб и в итоге куча судимостей на всех членов семьи. А стартовая причина - сосед поставил новую дверь в коридоре неправильно, и двери смежных квартир при одновременном открывании сталкивались.

раскрыть ветку 9
+3
Ну сначала очень сложно ответить на подобное письмо, работая в сетевой компании, чтобы дядя прокурор не подумал, что я тут самый умный и считаю всех баранами.
+2
а когда это прокуратура разбирала жалобы? все что она делает - это перенаправляет жалобу госжилинспекции, администрации и куда-нибудь еще (может в минЖКХ, а те куда-нибудь еще). пинг-понг.

а особый шик - пин-понг и потом ....затаится.

у меня сейчас жалоба в юго-восточной прокуратуре,пришла инфа -  передана в лефортовскую прокуратуру. тишина. я еще раз им - они ,ок, лефортофо сообщите заявителю. а в ответ тишина. я еще раз (месяца через три) - так теперь и юго-восточная затаилась.

+1

ЖКХ это тот еще цирк. Помню деда который проникал в подвал и ломал теплосчетчик. Думал так не придется платить за отопление. На деле же начисляли по нормативу, который при не работающем общедомовом приборе просто огромный.

+26
Тоже работаю в жкх. Сегодня приходит председатель тсж. Надо сделать плитку на полу входной группы. Ок. Выдвигаюсь с плотником и с рулеткой. Произвожу замеры. Выходит предселатель тсж.
-я хочу, чтобч здесь была плитка, чтобы вы разобрали пандус (из кирпича, покрытый плиткой), стобы спилили дерево и вывели пандус с другой стороны входной группы, с поворотом, чтобы он был длиньше и положе. Это уже серьезнее простого демонтажа и монтажа новой плитки, будет стоить гораздо дороже, это сложнее. Попросил еще предоставить коммерческое предложение с дизайнерским решение, которое должен разработать сметчк, три варианта с разной плиткой. И вообще составьте мне проект. Как бы совсем не наша компетенция.

а еще вчера. Тоже переложить плитку на входной группе и крыльце запасного выхода. Хожу с заказчиком, меряю. По окончанию замеров возникли вопросы:
1. Что делать со старым пандусом? Меняем?
2. Что делать с решеткой для чистки обуви? На старой плитке дырка под решетку замазана стяжкой.
3. Уголки на ступеги ставим?
4. Усиливать ли металлоконструкции на крыльце с черного входа?
5. Ставим ли плитку на торцы крыльца?
и заказчик такой: я не знаю. Решите сами, но так, чтобы мне понравилось.
сука.
+84

Ну хорошо, дядечка этот с припиздью немножко, это понятно, а электрик, который проводку у него в квартире разводил, щиток с автоматикой потом замуровал или как? Да и смысл заказчику такую дичь втирать?

раскрыть ветку 50
+139

Так благодаря этой дичи можно цену на работу раза в три завысить...) Это же новейшие беспроводные технологии

раскрыть ветку 27
+31
Новейшие разводные технологии)))
+34
Да скорее электрик был юморной)встречал таких
раскрыть ветку 24
0

ну судя по всему они работали, раз почти год после ремонта жалоб не поступало, электрик и вправду колхозник дремучий.

ну или сказочник

+50

Никто заказчику ничего не втирал, он просто из будущего, когда теории Николаса Теслы с блеском подтвердились, и их начали использовать в обычном ремонте. А вот хронотелепортатор у мужика заглючил, поэтому заявки, как и сам он, отправлялись в прошлое. Потому же и мастер, приходя, видел, что все в порядке, ведь беспроводной ремонт в его время еще не был сделан!

Нужно было просто объяснить мужику, что ошибся временем, а жалобу писать надо в РосТелеХроноКом, на 10-ти бумажных листах в рабочее время с 9-то до 6-ти в офис, где заявку на подключение оформлял.

раскрыть ветку 5
+30

Так вот почему и мужика дома не было. Он еще не родился.

раскрыть ветку 3
+7
Из-за сбоя фазового хроногенератора офис РосТелеХроноКома перманентно находится в промежутке от 18.00 до 9.00.
Так что удачи!
+17

Я  не поняла, как у него до этого свет был, если он ремонт год назад делал?

раскрыть ветку 5
+14

Ну очевидно, что какой-то автоматический выключатель отщёлкнуло в квартире.

+10

Знаю человека, который считает, что у него деньги виртуальные в кошельке. Правда, он недавно прошел курс лечения новейшими нейролептиками и вроде стало получше

раскрыть ветку 2
+1

Да история в целом странно выглядит

+12

Беспроводной ремонт это наверно когда все провода спрятаны, хотя они и так спрятаны.

А коробка может быть углублена в сену и дверца поклеена теми же обоями, ну и мужик туповат)

+11

Обычная проводка по одной цене, суперпупермоднаябезпроводнаяэлектрикатэслы в 10 раз дороже

раскрыть ветку 1
+3
Обычная разводка.
+10

Люди часто понимают сказанное не так, как есть, а как-то по своему. Электрик вполне мог просто сказать - "я вам провода заштробил в стену и их не видно, и вывел всё в щиток, по автомату на каждую розетку". А в воспаленном мозгу гуманитария могли родится совершенно фантасмагоричные картины.

+7

Пошутили над мужиком, а он всерьез принял. Так бывает чаще, чем можно подумать.

+8
Может, заказчик сам настаивал: ебитес,как хотите, но шоб стены не сверлили!
+3

Я не очень понял. В вскр у него же все работало, нет?

раскрыть ветку 1
+5

Батарейки в фонарях сели

+1
Щиток в коридоре, ясно же написано
0

С чего ты взял, что там был щиток с автоматикой? Вывел провода в шинку, воткнул в счётчик,  счётчик в подъездный автомат и всё.

+81
Все пикабушники - ретрограды, противники новых технологий. Ко мне давно в квартире и вода поступает, и говно уходит по безтрубной технологии. Газ тоже безтрубный, достаточно в воздухе ебонитовой палочкой пару раз взмахнуть, и суп, и котлеты готовы. Ещё соседи слева у меня хорошие, закачивают мне в розетки невидимый эфир с эндорфинами, а соседи снизу излучают мне прямо в вилочковую железу седьмую симфонию Шопенгауэра. Год сижу на Пикабу, от каждого плюса член растёт, уже дорос до 46,5 см, ещё 300 плюсов нужно.
раскрыть ветку 21
+45
"год на Пикабу"
раскрыть ветку 1
+7

Не врёт а округляет!

+7
Держи, не жалко на благое дело
+4
Поставил плюсик в карму члена, осталось 290
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+38
49,5 - это сакральное число. В головном мозге есть мозолистое тело, а когда елда дорастает до 49,5см, то к мозолистому телу подключаются пещеристые тела, и открываются новые функции мозга. Человек выходит из своей земной оболочки и познает мир. Открываются возможности летать в другие галактеги, срать без еды, жить на пенсию в 8 тыс. рублей, спать по 3 часа в сутки и быть гигантом мысли и пр. Омериканцы и другое мировое закулисье во главе с Цукербергером и Обамамеянгом знают об этом, но им не выгодно иметь много умных людей, поэтому они придумали прививки и гмо и травят ими истинных славян с рождения. В результате только пикабу и гомеопатия может помочь достичь просветления. Светлые люди правительстве тоже борются с закулисьем, поэтому под видом обычных препаратов от гриппа роснано и прочие люди делают гомеопатию и растят елды у народа.
раскрыть ветку 4
+2

Ебанатовой палочкой...и не Шопенгауэра а Бойля-Мариотта. Музыка Бойля а стихи...соответственно.

-5

Кого таким членом ебёшь,коров?

раскрыть ветку 1
+5

Коровы дохнут, только жену, у нее только в боку колет.

-7
Вилочковая железа исчезает вскоре после рождения)) 🤣
раскрыть ветку 7
+7
Ага и иммунитет рассасывается вскоре. Вилочковая железа он же тимус. Расположен за грудиной один из важных органов иммунитета. Исчезает она у него.
раскрыть ветку 3
0
Вот скажи мне, после выпитой чашки горячего чая у тебя есть чувство согревания тела?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+31

Последователь Теслы.

раскрыть ветку 7
+37
Долбоёб обыкновенный, не обижайте Теслу
раскрыть ветку 6
+9
раскрыть ветку 5
+14

Водопровод у мужика тоже, поди, безтрубный?

+50

"Год назад сделан ремонт и проводов в квартире просто нет. Нет. Проводов нет. Все провода вынесены в щиток по системе "беспроводного ремонта" - "Так и так, говорит, с воскресенья нет электроэнергии" ну а как тогда работало все до этого момента, сразу бы сказали что не знаете ничего и работать не умеете.

раскрыть ветку 8
+39

Во-во. Колхозники, а строят из себя спецов. Это просто нелепо! Сказано же

нет электроэнергии в половине двухкомнатной квартиры

Значит в другой половине электроэнергия есть! Если вы такие умные, то как вы это объясните? А?

Срам. Решительно непонятно, на что этот интлеллегей... интитиллигейнт... интеллегейнтнейший (бля, как это пишется!?) мужчина рассчитывал.

раскрыть ветку 4
+1

Напиши просто "интель".

-9
Интеллегентнейший
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14
Вот-вот, я бы тоже на них в прокуратуру подал. Тоже мне электрик, пришел в щитке потыкал хуем и доволен, дебилы в жэке!
раскрыть ветку 1
+9

Еще и на моральный вред за лишение щитка девственности.

+1

ага, удлинители-то он куда подключает? Он не сказал? :)

+9
Так если беспроводные, то нахуя он проводные удлиннители накидал??? Автор, сгоняй к жильцу, узнай как проблему решили? Нельзя такое оставлять без внимания!
+6
Какая хорошая у вас ук. Я полгода долблюсь в свою, потому что на дом из 4х квартир кинута сопля в 220в. Еда в микроволновке греется за 10 минут. Боюсь, что случится пожар. А в ук совсем не чешутся
раскрыть ветку 3
0
К нахрена вам на 4 квартиры УК? Вам не то что ТСН, вы тупо прямое управление можете сделать.
раскрыть ветку 2
0

Одна квартира пустует, а одну мы снимаем и еще хз, сколько тут проживем, в другой живет бабуля, ей не надо. Остается одна хата. Так что смысла не вижу

раскрыть ветку 1
+16
раскрыть ветку 1
+14
2км.... ДВА блять, КАРЛ!
блок питания приемника утерян, шедевр
+5
И не таких дураков в жкх встречал.
Однажды поехали на заявку, заварить свищ в трубе, но это только начало эпопеи, по факту никто из сантехов не проверил ничего и мы приехали а там...
Примерно такая картина, только это квартирный мать его стояк.
Причем защит в короб из плитки и как сказали жильцы "подтекает", ну мы им и говорим труба под замену, возможно через этажи, т.е. У соседей сверху и снизу тоже, и короб ломать нужно, иначе будем впихивать невпихуемое.
Жильцы в отказ.
С тех пор от них заявок не было...
раскрыть ветку 2
+7

Это фотографа уронили или стояк горизонтальный?

раскрыть ветку 1
0
Это рандомное фото из интернета =) просто для примера.
+5

А как он год жил?? В другой половине?

раскрыть ветку 6
+5

Если провов по квартире нет, а в розетках есть, то возможно они записаны от проводов соседней квартиры? Однажды Я жил в такой квартире, где дыры для розеток были сквозные между квартирами.

раскрыть ветку 5
+6

Вот, тоже так подумала... А сосед подумал, а хуле я? И починил свою розетку в воскресенье обратно...

+6
раскрыть ветку 1
0
В домах 50-60 гв такое встречается
0

прям как в фильме "балкон"

+5

Ему Тесла проводку делал что ли?

раскрыть ветку 4
0
Эдисон
раскрыть ветку 3
+6

Не, беспроводное электричество-это Тесла.

раскрыть ветку 2
+9
ЖКХ забавное. Течет потолок (последний этаж без техэтажа), делаю заявку, приходит баба на следующий день (дождь кончился) на 10 см шпильке ,вся в золоте, ростом 150 см. Лезет на крышу. Тупит. Слезает. Смотрит на мой потолок. И говорит: "Ну сейчас же не течет потолок!"На следующий день опять дождь,опять течет. История повторяется. И так несколько раз. Говорит "ну мы можем и позже вечером прийти ,самое главное ,чтоб было видно,что капает". Звоню в дождь , мне говорят ,что сегодня- никак. Напоминаю обещание. На меня вываливается тонна говна с мыслями о желании личной жизни.
раскрыть ветку 4
+4
Заснять на видео не вариант? Лучше с бумажкой на который дата написана, или типа того, как доказательство.
раскрыть ветку 2
+7
В том то и дело ,что я им сразу предъявила видео. Она посмотрела его, даже акт заполнила. Но ремонта как не было так нет,прошел год . Год,сука! В итоге мы сменили всем домом УК ,а эти пидоры так ни хрена и не делали. Потолок тёк в ванной и над кухней. Старшая была в курсе. В итоге через год выяснили , что они счищали снег с крыши и продолбили покрытие. И не только у нас. Но ещё и над другими квартирами. Через год геморроя и походов старшей, перед уходом от этой УК ,она заставила таки перекрыть крышу заплатками.
раскрыть ветку 1
+2

У меня так на соседей вода лилась с балкона моей квартиры, ЖКХшники отказывались ходить смотреть в дождь, т.к. дождь же на улице!

+8

Проболтался мужик. Это ж новейшие технологии. Только для избранных.  Наверняка перед установкой подписку брали о неразглашении.  Вот так нелепо, по глупости...эх. конечно ты его больше не видел

+4
Верю! Бедные диспетчера в УК, каких только идиотов выслушивают!!! Такой бред говорят эти пьяные, агрессивные, психически больные люди, а ещё бывают истеричные мужчины, вот за них вообще стыдно!
+4
Ну ёбана! Нахрена я мучился и всю проводку в трешке менял?! Надо погуглить на будущее про такую технологию.
+6

даже прощупываю пальцами провода уходящие в квартиру на предмет излома хуясе ты диэлектрик

раскрыть ветку 5
+6
раскрыть ветку 1
0

плешь на носу...

+1

Пальцы не могут быть в перчатках?

раскрыть ветку 2
+4

Автоматы не могут быть отключены во время проверки?