ЖКХ: истории (57)

Аварийная. Смена в самом разгаре. Звонок.


В трубке голос полного нервного мужчины:

-Алло! Меня бьёт током! Срочно приезжайте! Алло!

Диспетчер, молодая девушка Наталья, следуя инструкции спрашивает адрес, затем уточняет характер заявки.

-От чего бьёт? Током от чего вас бьёт?

Наталья имеет ввиду от каких конкретно мест или предметов, но мужик понимает всё совершенно не так, и сходу начинает крыть матом:

-От чего? Сука тупая, да откуда я знаю отчего? Я электрик что ли? Может от того, что платим платим бабки, а вы не делаете нихера, может от этого бьёт?


Наталья охреневает от крика, лепечет номер заявки, бубнит стандартное: "Заявка принята, ожидайте прибытия бригады в течении тридцати минут"


Мужик орёт, натурально орёт:

-СУКА СРАНАЯ КАКИЕ ТРИДЦАТЬ МИНУТ ПРЯМО СЕЙЧАС!!!


Адрес выяснен, характер заявки тоже, время прибытия и номер проговорён- Наталья кидает телефон, чтобы с рабочего перезвонить бригаде, то есть мне.


-Алло, вот адрес, человека бьёт током, выезжайте.

-Сейчас доделаем здесь и сразу.


Мы на предыдущем вызове- сгорел счётчик в щитке на площадке. Много вони, копоти и неприятностей. Вместе с прибором учёта погорели провода, и я из кусков имеющегося у меня провода шестёрки собираю схему минуя сгоревший учёт.


Спустя четыре минуты после своего первого звонка нервный мужик звонит вновь. Теперь он орёт сразу же, не представляясь:

-Где бригада? Где? У МЕНЯ МАТЬ ТОКОМ УБИЛО!!!


Наталья работает недавно, поэтому переспрашивает, и получив ответ: "УБИЛО МАТЬ СУКА ТЫ ТУПАЯ!!! ГДЕ БРИГАДА!!?" начинает паниковать, звонит в Скорую, затем начальству, после чего нам с требованием немедленно ехать по адресу немедленно.


Ладно, запускаю квартиру, и уже минуты через три сажусь в машину. Адрес недалеко, поэтому ехать недолго. Минут семь-десять.

Итого: я прибываю по адресу быстрее Скорой, а время доезда, суммарно, меньше двадцати минут.


Дверь открывает толстый мужик в майке, лет пятидесяти.


Что, -говорю,- случилось?

Током бьёт!- кричит мужик,- вам не говорят что ли? Наобум ездите?


Игнорирую последнее замечание:

-Где убитая?


Из комнаты тяжёлый женский голос:

-Меня убило, прямо в руку, подняться не могу. Съездила в город к сыну, ой ой...Решила свет выключить...


В кресле сидит огромных размеров старая женщина, держа руку неестественно прямо.


Ясно,- говорю,- убило, значит. Скорая сейчас приедет- оживит...


И иду смотреть щиток. Ну а что ещё делать то?


В щитке всё около дела, узнаю от каких предметов конкретно бьёт током. Ответ- от  всех электроприборов, от выключателей, розеток и даже от компьютерной мышки.

В квартире везде ковры, хозяева гуляют по ним в носках. Довольно пыльно- понятие "влажная уборка" знакомо владельцу мало..


Спрашиваю мужика, слышал ли он что нибудь о статическом электричестве? Тот реагирует крайне бурно:

-Какая, нахер, статика, ты чё тут лепишь?

-Стоп, стоп,- говорю,- спокойнее, орать не надо. Давайте эксперимент, пока Скорая не приехала.

Мужик матерится, но вроде не против.


Выключаю электроэнергию в щите и прошу владельца потрогать предмет, от которого бьёт чаще всего. Мужик психует, но мы проходим на кухню, где среди тарелок с остывшими пельменями и полным наполовину стаканом морса, находим микроволновку, которую он и трогает, прикрыв глаза и напрягшись


Никаких реакций, кроме недовольства владельца и его умершей матери, у которой затекли ноги.

-Хватит, ты херли творишь?- кричит он мне- иди врубай свет! Твою мать!

Он хватается за ручку двери, и в полумраке даже с коридора я вижу разряд, ударяющий в его руку, одновременно с чётким щелчком.


Иду включать свет, пока мужик трясёт рукой. Одновременно с этим входят работники Скорой- мужчина и женщина.


-Где убитый?- спрашивает женщина.

-Там,- отвечаю,- в комнате, слышите- жалуется?


Они скрываются в комнате, а я начинаю ругаться с пострадавшим.


Точнее ругается он, требуя, чтобы я немедленно устранил сие явление любыми способами. Маты в довесок. Я же пытаюсь ему объяснить, что такое статика и как с ней бороться.


Тот и слушать не хочет- устраняйте и всё. Кричит. Лицо красное. Глаза дикие.

-Я такие бабки плачу, всем похер, мать убило- всем похер, током бьёт- всем похер. Сколько народу должно тут лечь, чтоб хоть кто то пошевелился?


Мужик, -говорю,- ты же видишь, даже если электроэнергии в квартире нет совсем, тебя всё равно шарашит током. Это ста-ти-ка! Ну погугли что ли...(потом я соображаю, что его бьёт даже от мышки и умолкаю)

Мужик психует, но его зовёт мама и он сваливает в комнату, не прекращая пугать Гаагой, Путиным и знакомым прокурором, напоследок крича:

-Стой здесь!


Медработник-мужчина выходит из комнаты, лицо усталое. Спрашиваю что там как с пострадавшей, ответ: "Нервы...возраст...ничего нового".


Уезжаем. Мужик орёт вслед что то неприятное.


Действительно- ничего нового. Возраст и нервы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Статика это весело. Как-то на новый год жена украсила комнату воздушными шариками с гелием. Куча разноцветных шаров прилипло к потолку и от каждого свисает блестящая мишура. До головы жены мишура не доставала, а мне ровно до ушей. В сам новый год всё было хорошо, но ночью резко похолодало, и соответственно в помещении упала влажность. После праздничного стола до утра не проспать. Часа в четыре утра встал в туалет и... меня по ушам хуярило током, я аж разряды в темноте боковым зрением видел. Пока понял спросонья в чем дело, придумал несколько новых матерных слов и выражений)))

раскрыть ветку (12)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты, конечно, и троллейбус
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это херня!
Когда-то давно, зимой я телефон прятал в рукавичку что бы можно было переключать песенки, а наушники пропускал в рукав дублёнки (да-да, это которая мехом вовнутрь). И однажды придя домой я отцепил наушники от телефона и не вынимая их из ушей (дебил блин) встряхнул плечами что бы дублёнка съехала с плеч и рук сам. А на мне был свитер. И штекер соответственно принял в себя всю могучую мощь статики!
Как вы думаете, что я почувствовал когда не хилый разряд статики долбанул мне прям с уши? :)

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В уши это херня. Меня пару раз в зуб статикой от моего же пальца било. Вот где адище.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ппц вы статичные

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты почувствовал РОК!

4
Автор поста оценил этот комментарий

>но ночью резко похолодало, и соответственно в помещении упала влажность

Эх, зимой влажность всегда маленькая - даже если до того как похолодало было "+5" градусов, в помещение влажность будет очень слабая.

Так что куда она упала? С 5% до 4% ?  (И то и другое субъективно можно описать как "очень сухо")

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для Москвы зимой 80-90% норма, летом поменьше. При +20 в помещении и 0 на улице, в помещении будет 40-50% на глаз, а вот при -20 на улице уже может упасть до 20%, а то и ниже. А ваши 4-5% это днем летом посреди Сахары.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Для Москвы зимой 80-90% норма

Это относительная влажность - переведите ее (например с помощью таблицы на википедии в статье про влажность) с учетом разницы температур в относительную влажность вашей квартиры

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я заканчивал кафедру теоретических основ теплотехники, я знаю, о чем говорю. h-d диаграмма влажного воздуха тебе в помощь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, помоги мне понять где ошибка в моих рассуждениях.

Я беру вот эту статью из википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD...

Там в разделе "Влажность воздуха" - есть таблица Fmax(t) - по ней смотрим что при температуре воздуха на улице - у нас будет максимум 4,8 г / m^3 (это если на улице 100% относительная влажность)

Если этот воздух начнет попадать в квартиру (А за N дней же весь воздух в квартире будет постепенно обновлен на уличный, правильно я думаю?) то после нагрева до 20 градусов в квартире мы получим относительную влажность в 4.8 / 17,3  * 100%= 27 процентов. (Заметь, это при условии что
1) зимой на улице нет мороза,
2) и в квартире у нас 20 градусов
3) влажность на улице 100%)

Если же например на улице -10 градусов мороза, и 80% относительная влажность то
2.1 / 17.3 * 80% = 9.7 относительная влажность.


Статью про l-d диаграмму я прочитал, но как ей пользоваться не разобрался.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты рассматриваешь сферического коня в вакууме.

Т.е. в пустом стеклянном помещении +- всё так и будет, а в жилой бетонной коробке с мебелью и населением сухой воздух начнет тянуть влагу из всего вокруг. И её реально много. Рассуждения у тебя правильные, а результат нет)))

Да и у тебя получилось не 5-4%, а 25-10% т.е. падение в 2,5 раза однако существенное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>с мебелью и населением сухой воздух начнет тянуть влагу из всего вокруг.

разумеется, я замечал это в обратную сторону - увлажнитель начинает реально увлажнять воздух с пингом в ~день

Но я по этому и уточнил насчет
> (А за N дней же весь воздух в квартире будет постепенно обновлен на уличный, правильно я думаю?)

Ведь воздух достаточно быстро даже через незначительные щели проникает (Опять же видел это на примере гигрометра который стоит у меня в комнате, стоит открыть окно на проветривание как результат наступает через 5-10 минут, и даже с закрытыми окнами влажность куда-то девается)

То есть условно на 1-3 день зимы - влажность якобы должна упасть, но все еще тянет влагу с мебели. А на 3-5 день уже вся мебель высохла.

>Да и у тебя получилось не 5-4%, а 25-10% т.е. падение в 2,5 раза однако существенное.

Ну может быть, эмпирически мне нечего сказать - мой гигрометр любую влажность ниже 20 процентов показывает как 10 (то есть он умеет показывать цифру 10, и от 20 до 80) Но это же в любом случае очень низкая влажность которая пагубно будет влиять на здоровье (В моем случае зрение, из-за чего я этой темой вообще и заинтересовался)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку