2867

ЖКХ: истории (57)

Аварийная. Смена в самом разгаре. Звонок.

В трубке голос полного нервного мужчины:

-Алло! Меня бьёт током! Срочно приезжайте! Алло!

Диспетчер, молодая девушка Наталья, следуя инструкции спрашивает адрес, затем уточняет характер заявки.

-От чего бьёт? Током от чего вас бьёт?

Наталья имеет ввиду от каких конкретно мест или предметов, но мужик понимает всё совершенно не так, и сходу начинает крыть матом:

-От чего? Сука тупая, да откуда я знаю отчего? Я электрик что ли? Может от того, что платим платим бабки, а вы не делаете нихера, может от этого бьёт?

Наталья охреневает от крика, лепечет номер заявки, бубнит стандартное: "Заявка принята, ожидайте прибытия бригады в течении тридцати минут"

Мужик орёт, натурально орёт:

-СУКА СРАНАЯ КАКИЕ ТРИДЦАТЬ МИНУТ ПРЯМО СЕЙЧАС!!!

Адрес выяснен, характер заявки тоже, время прибытия и номер проговорён- Наталья кидает телефон, чтобы с рабочего перезвонить бригаде, то есть мне.

-Алло, вот адрес, человека бьёт током, выезжайте.

-Сейчас доделаем здесь и сразу.

Мы на предыдущем вызове- сгорел счётчик в щитке на площадке. Много вони, копоти и неприятностей. Вместе с прибором учёта погорели провода, и я из кусков имеющегося у меня провода шестёрки собираю схему минуя сгоревший учёт.

Спустя четыре минуты после своего первого звонка нервный мужик звонит вновь. Теперь он орёт сразу же, не представляясь:

-Где бригада? Где? У МЕНЯ МАТЬ ТОКОМ УБИЛО!!!

Наталья работает недавно, поэтому переспрашивает, и получив ответ: "УБИЛО МАТЬ СУКА ТЫ ТУПАЯ!!! ГДЕ БРИГАДА!!?" начинает паниковать, звонит в Скорую, затем начальству, после чего нам с требованием немедленно ехать по адресу немедленно.

Ладно, запускаю квартиру, и уже минуты через три сажусь в машину. Адрес недалеко, поэтому ехать недолго. Минут семь-десять.

Итого: я прибываю по адресу быстрее Скорой, а время доезда, суммарно, меньше двадцати минут.

Дверь открывает толстый мужик в майке, лет пятидесяти.

Что, -говорю,- случилось?

Током бьёт!- кричит мужик,- вам не говорят что ли? Наобум ездите?

Игнорирую последнее замечание:

-Где убитая?

Из комнаты тяжёлый женский голос:

-Меня убило, прямо в руку, подняться не могу. Съездила в город к сыну, ой ой...Решила свет выключить...

В кресле сидит огромных размеров старая женщина, держа руку неестественно прямо.

Ясно,- говорю,- убило, значит. Скорая сейчас приедет- оживит...

И иду смотреть щиток. Ну а что ещё делать то?

В щитке всё около дела, узнаю от каких предметов конкретно бьёт током. Ответ- от  всех электроприборов, от выключателей, розеток и даже от компьютерной мышки.

В квартире везде ковры, хозяева гуляют по ним в носках. Довольно пыльно- понятие "влажная уборка" знакомо владельцу мало..

Спрашиваю мужика, слышал ли он что нибудь о статическом электричестве? Тот реагирует крайне бурно:

-Какая, нахер, статика, ты чё тут лепишь?

-Стоп, стоп,- говорю,- спокойнее, орать не надо. Давайте эксперимент, пока Скорая не приехала.

Мужик матерится, но вроде не против.

Выключаю электроэнергию в щите и прошу владельца потрогать предмет, от которого бьёт чаще всего. Мужик психует, но мы проходим на кухню, где среди тарелок с остывшими пельменями и полным наполовину стаканом морса, находим микроволновку, которую он и трогает, прикрыв глаза и напрягшись

Никаких реакций, кроме недовольства владельца и его умершей матери, у которой затекли ноги.

-Хватит, ты херли творишь?- кричит он мне- иди врубай свет! Твою мать!

Он хватается за ручку двери, и в полумраке даже с коридора я вижу разряд, ударяющий в его руку, одновременно с чётким щелчком.

Иду включать свет, пока мужик трясёт рукой. Одновременно с этим входят работники Скорой- мужчина и женщина.

-Где убитый?- спрашивает женщина.

-Там,- отвечаю,- в комнате, слышите- жалуется?

Они скрываются в комнате, а я начинаю ругаться с пострадавшим.

Точнее ругается он, требуя, чтобы я немедленно устранил сие явление любыми способами. Маты в довесок. Я же пытаюсь ему объяснить, что такое статика и как с ней бороться.

Тот и слушать не хочет- устраняйте и всё. Кричит. Лицо красное. Глаза дикие.

-Я такие бабки плачу, всем похер, мать убило- всем похер, током бьёт- всем похер. Сколько народу должно тут лечь, чтоб хоть кто то пошевелился?

Мужик, -говорю,- ты же видишь, даже если электроэнергии в квартире нет совсем, тебя всё равно шарашит током. Это ста-ти-ка! Ну погугли что ли...(потом я соображаю, что его бьёт даже от мышки и умолкаю)

Мужик психует, но его зовёт мама и он сваливает в комнату, не прекращая пугать Гаагой, Путиным и знакомым прокурором, напоследок крича:

-Стой здесь!

Медработник-мужчина выходит из комнаты, лицо усталое. Спрашиваю что там как с пострадавшей, ответ: "Нервы...возраст...ничего нового".

Уезжаем. Мужик орёт вслед что то неприятное.

Действительно- ничего нового. Возраст и нервы.

Дубликаты не найдены

+92
...и ноль мозгов.
раскрыть ветку 6
+11
И тут Путин виноват!
раскрыть ветку 4
+22

Хули Путин ему ковёр не помыл и антистатиком не попрыскал?

раскрыть ветку 2
-2
Ша! Владимир Владимирович, никогда, ни в чем, не виноват!
0
Током мозги убило
+156
Один мальчик настолько быстро снял свитер, что его убило током
раскрыть ветку 6
+69
Свитер он старался снимать как можно быстрее всегда, потому что страдал клаустрофобией. При этом он дико кричал от страха.
раскрыть ветку 3
+10
В детстве когда снимала вещи из синтетики искры- молнии были. Прикольно. Но что б током хреначило от всего подряд ,с каким явлением ни разу не сталкивалась
раскрыть ветку 2
+5

С девочки?его шокером?

раскрыть ветку 1
+1
( ͡° ͜ʖ ͡°)
+68

Статика это весело. Как-то на новый год жена украсила комнату воздушными шариками с гелием. Куча разноцветных шаров прилипло к потолку и от каждого свисает блестящая мишура. До головы жены мишура не доставала, а мне ровно до ушей. В сам новый год всё было хорошо, но ночью резко похолодало, и соответственно в помещении упала влажность. После праздничного стола до утра не проспать. Часа в четыре утра встал в туалет и... меня по ушам хуярило током, я аж разряды в темноте боковым зрением видел. Пока понял спросонья в чем дело, придумал несколько новых матерных слов и выражений)))

раскрыть ветку 12
+104
Ну ты, конечно, и троллейбус
+15

Это херня!
Когда-то давно, зимой я телефон прятал в рукавичку что бы можно было переключать песенки, а наушники пропускал в рукав дублёнки (да-да, это которая мехом вовнутрь). И однажды придя домой я отцепил наушники от телефона и не вынимая их из ушей (дебил блин) встряхнул плечами что бы дублёнка съехала с плеч и рук сам. А на мне был свитер. И штекер соответственно принял в себя всю могучую мощь статики!
Как вы думаете, что я почувствовал когда не хилый разряд статики долбанул мне прям с уши? :)

раскрыть ветку 3
+7

В уши это херня. Меня пару раз в зуб статикой от моего же пальца било. Вот где адище.

раскрыть ветку 1
+2

Ты почувствовал РОК!

+1

>но ночью резко похолодало, и соответственно в помещении упала влажность

Эх, зимой влажность всегда маленькая - даже если до того как похолодало было "+5" градусов, в помещение влажность будет очень слабая.

Так что куда она упала? С 5% до 4% ?  (И то и другое субъективно можно описать как "очень сухо")

раскрыть ветку 6
+5

Для Москвы зимой 80-90% норма, летом поменьше. При +20 в помещении и 0 на улице, в помещении будет 40-50% на глаз, а вот при -20 на улице уже может упасть до 20%, а то и ниже. А ваши 4-5% это днем летом посреди Сахары.

раскрыть ветку 5
+289

Это и не возраст, и не нервы. Это быдлу дали слишком много прав. И забыли вручить обязанности. А быдлу обязанности вручаются как? Правильно, колотушкой по темечку. По-другому эти растения не понимают.

раскрыть ветку 44
+63
Как так колотушкой по темечку?! Он за что деньги такие платит?! Устраняйте колотушку!!!
раскрыть ветку 10
+13
Бить нельзя,потом побои снимет в травме ,напишет заяву в ментовку и будет ебать мозги,лучше перцем залить еблет.
раскрыть ветку 9
+11
Ну что вы так грубо, можно же просто легонечко штрафом за такие выебоны по их кармашку похлопать и даже такие несдержанные обыватели становятся шелковыми.
раскрыть ветку 2
-2

А штрафовать кто будет? Вы, что ли? Участковый и так носится заёбанный, ему не до ваших тёрок.

раскрыть ветку 1
0
И каких ему прав там особых навыдавали?
раскрыть ветку 12
+18

Всех безнаказанно матом крыть и  дохуя требовать.

Вот имей право автор поста  въебать ему  штраф за ложный вызов (ну не может вызов на статику быть  юридически  оправданным), а потом ещё и в органы за оскорбление  штраф бы выписали -  ситуация бы сильно изменилась.

раскрыть ветку 11
-10

А как ты определяешь кто быдло а кто нет? А у тебя что сейчас? Обязанности или колотушка?

-14

Проблема не в быдле. Проблема в аварийщике, который умничает и не следует инструкции. А инструкция проста - обесточить аварийную квартиру и свалить.

раскрыть ветку 15
+16

В какой параллельной вселенной есть инструкция отключать питание на квартиру из за статики?

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+78

Убийство - это тяжкое преступление. Тут без полиции никак. Надо было надоумить мужика, чтоб в ментовку звонил..

Каждый раз, как кого то током убьет..
раскрыть ветку 28
+42

Полиция была бы очень благодарна, ведь у полицейских, как известно, работы в наше время нет совсем

раскрыть ветку 21
+54

На то и надежда, что благодарность мужику будет выдана прямо на месте, с занесением куда-нибудь. После этого такие персонажи обычно резко умнеют, а их культурный уровень взлетает до небес.

раскрыть ветку 9
+16
То ли дело скоряки, им на хуйню скататься всегда за праздник, ога
раскрыть ветку 1
+4

Ну подумаешь, митинг бы не разогнали. Ну или пусть идут бастовать, а так, наверное, все их устраивает.

ещё комментарии
+2
А так как убийство - это подследственность СКРФ, то путь звонит еще и туда. В прокуратуру - чтоб проконтролировали. В ФСБ - вдруг терракт. Международным наблюдателям - а вдруг права при осуществлении следственных действий нарушат. В спортлото - незнаю зачем, но туда все пишут, хули нет то. Малахову на первый канал - чтобы приехал и сказал берегите себя.
+1

Я вообще подумал про "мать" в компе током убило)

-6

я не понимаю так че ты ему не помог? побрызгал бы на пол, подарил браслет от статики.

раскрыть ветку 3
+3

я не автор поста, и даже не его напарник. Поэтому.

0

А чем этот браслет без подключения к заземлению поможет то?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+20

А за ложный вызов их взьебали еще на несколько тысяч рублей?

раскрыть ветку 31
+27

К сожалению такого понятия- "ложный вызов"- в наших службах нет.

раскрыть ветку 30
+1
Как его могло бить током от мышки, Розетки, выключателя? Они пластиковые
раскрыть ветку 10
-2

Значит пожарные меня наебали, дважды(

раскрыть ветку 15
-4

Значит, эти массовые сообщения о якобы заложенных бомбах, на самом деле, не должны никак наказываться?

раскрыть ветку 2
+31

Бесят такие типЫ, которые не объяснив и не выяснив ничего орут и оскорбляют(( Будучи членом совета жильцов нашего дома я частенько выхожу на вызовы аварийки (ключи от подвала-крыши у меня), и становлюсь свидетельницей диких воплей: "Сантехник-электрик-дворник - козлина, то не там сделал, это не сделал" - и тп... В итоге уходит по полчаса на успокаивание нервных и выяснение обстоятельств, и только потом аварийная служба приступает к работе(( Вот нафига орать? Объясни путем, что стряслось, побереги и свои время и нервы, и аварийщиков, ведь если они не помогут, то ТЕБЕ же хуже будет((( Очень сочувствую тем, кто по долгу службы вынужден выслушивать бред, оскорбления и необоснованные претензии от неадекватов(( Сил вам и терпения, дорогие мастера!

раскрыть ветку 3
+19

Это просто охуевшие обезьяны, которые ничего не боятся. Мужчины так себя не ведут. Не боятся эти типы видимо потому что это приехал человек из коммунальной службы, и он так будет общаться со всеми другими- будь то врач скорой помощи, девочка-кассир из пятерочки, хоть с кем кто так сказать при исполнении обязанностей и не может позволить себе разбить ему ебало говоря по-русски. А уверенному в себе мужику его же комплекции он слова против не скажет, потому что испугается- такие типы знают что им такие крики не простят, и права их не нужны никому. Вот и строит из себя героя перед тем, кто не в состоянии его заткнуть или просто послать нахуй и уйти.

раскрыть ветку 2
+3

Это все и так понятно, лекарство то какое?

раскрыть ветку 1
+15

Морс в истории присутствует. плюсую)

+13

"Действительно- ничего нового. Возраст и нервы."

И ебанаты.

раскрыть ветку 2
+6

и морс)

+1
Иллюстрация к комментарию
+12

Я в процессе чтения подумал сначала, что окажется что материнская плата сгорела )

раскрыть ветку 1
+1
Мамка на северном мосту откинулась
+12
Надо было снять ботинки, потереть носками об ковер и тоже ударить мужика током... И так несколько раз.
раскрыть ветку 1
+5

ботинками с током? нехилый такой девайс. надо полагать.

+16

Мне, вот, как-то всю жизнь больше везет на неадекватов в тех самых аварийных службах. Куда не позвонишь с проблемой, вечно таким тоном разговаривают, как будто я к ним в сортир вошла, когда они срали, извините. Как-то с командировки вернулась, воды нет. Подождала какое-то время. Решила позвонить в аварийку, так как с соседями особо не общаюсь и спросить не у кого, что случилось. Мужик на том конце провода наорал на меня: "Что вы звоните? У вас уже вторые сутки нет воды, вы только очнулись?! Устраняем, блядь". И бросил трубку. Вот, что я плохого человеку сделала, при том, что всегда общаюсь культурно, здравствуйте, извините за беспокойство и т.д. Стоишь потом с этим телефоном, как оплеванная. И таких случаев было много, всех и не упомнишь. Понимаю, работа нервная у диспетчера, но как-то же надо людьми оставаться все равно.

раскрыть ветку 1
+2
Есть такая категория людей, они вежливое и коректное общение принимают за слабость.
+5
"Меня убило...!" - а рядом пластиковая бутылка с характерным отверстием и следами гари
раскрыть ветку 1
0

ебать фантазер)

+5

Как по голосу звонящего смогли определить, что "В трубке голос полного нервного мужчины"? 😊 Чем отличается голос полного нервного от тощего нервного? 😊

раскрыть ветку 1
+5

жЫробасы по особенному противны в крике. И одышка, да

+9

и полным наполовину стаканом морса

А ведь я каждый раз жду этот морс.Упоминание о нем дает мне чувство стабильности.

+4
Это, походу, родственники той которая "МАМА, МЕНЯ ФУРА РАЗДАВИЛА!"
раскрыть ветку 1
+3

Вызывай инструктора-хуюктора!

+4
Надо было продемонстрировать как 220 бьёт. На нем же (шучу)
Лайфхак: "если вы видите что на вас кричат, а вьебать не можете (на работе, начальник орёт, исполняете должностные обязанности), то просто говорите шёпотом. Человек-кричащий поубавит свою громкость. Только не просите его говорить тише. Только воду в кипящее масло подольете.
раскрыть ветку 2
+2
Хули ты шепчешь! Говори громко падла, а то как в жопу дуешь!
раскрыть ветку 1
+1
А вот тут, пожалуй, можно уже и вьебать)
+3

Статика - страшная вещь. Купил месяца два назад кроссовки - Nike Tanjun. Ну а че, сеточка, подушки в подошве и недорого. И начало лупить меня током - в лифте, за рабочим столом, о перила. Причём с треском и искра и. Потом, путем ротации обуви дошло, что дело в кроссовках. Встретились с приятелем - такие же кроссовки.

- Статикой не шарашит?

- В смысле?

- Ну они статику собирают. Я как в них, то меня лупит постоянно...

- Бля...

- Чего?..

- Да я уже на субботу к электрикам на СТО записался!

+3

надо было палочку эбонитовую наэлектризовать и палочкой этой затыкать нахрен мудака

+3
Угрожает Путиным и леди Гагой
+2

В трубке голос полного нервного мужчины:Вы напрасно, господа, ходите без калош. Во-первых, вы простудитесь.

А во-вторых, вы наследите мне на коврах. А в третьих вас током убьёт.

+2
Блядь, если не хочешь бить ебало, посылай на хуй. И у езжай. С такими уродами общаться себе дороже выходит
+2

завидую вашей выдержке. Я бы втащил после первого и последнего предупреждения.

+2

мрак конечно..такие человекоподобные портят впечатление о человечестве.

+2

Как бороться со статикой? Ковров почти нет, а мышь и вода зимой дерутся, больно (( влажную каждый день делаю, не помогает

раскрыть ветку 16
+8

Тройной кабель, система электропроводки с заземлением снижает подобную фигню очень сильно.

Большая статика, как правило, в домах со старой проводкой, без заземления.

Это по моему наблюдению.

раскрыть ветку 6
0

У нас дом 1974 г. постройки,  старая проводка без заземления. Нету статики, совсем нету. Хотя ковры есть и носки шерстяные тоже.

раскрыть ветку 2
0
Если делать такую систему, то надо менять всю проводку? Если розетки при включении в них чего бы то ни было, например, зарядника без телефона, искрят, то тоже только проводку менять?
раскрыть ветку 2
+6

Дело может быть не только в коврах. Бывает ламинат очень сильно скапливает статику. Я в квартиру постелил ламинат (нифига не дешевый), потом два месяца меня била статикой сходная металлическая дверь! Заебало меня это конкретно. Решил вопрос просто, перестал носить дома шерстяные носки (дома не холодно, а просто мне оч нравится):D

+3

У меня на прошлой работе офис был, деревянное двухэтажное здание и ламинат, из-за статического электричества дохли мыши, клавы, мониторы, компы, просто каждый день. Штатные электрики разводили руками, ITшники матерились, вылечилось все банкротством организации.

раскрыть ветку 1
+1
вылечилось все банкротством организации.

Записал как вариант.

+2
Ковров почти нет
Линолеум? он тоже электризует неплохо.

Посоветовал бы поменять на антистатический, но вряд ли вы броситесь делать ремонт во всей квартире, прочтя мой совет)

Потому посоветую просто не обращать внимания. Таким электричеством еще никого не убило. Хотя техника пострадать может - это правда.

раскрыть ветку 2
+3

Шесть трупов мышей за прошлый год - так что убило )) пусть и электронных, но все же их очень жалко!

раскрыть ветку 1
+2

купить увлажнитель воздуха, носить поменьше синтетики и шерсти

раскрыть ветку 2
0

Нет, увлажнитель не помог, шерсти и синтетики нет. Думаете интернеты не читаем? )) это в первую очередь везде написано.

раскрыть ветку 1
+1
Мужик просто дебил ,я не знаю ..наверное не удержался и всек бы ему .
+1

Решил через гугл найти какую-то вашу историю, и знаете что? Эти истории уже растащили разные сайты с названиями вроде "фан стори". Вам надо срочно издавать книгу, а то скоро знакомые начнут вам говорить, что вы выдумываете какую-то историю, потому что они её уже читали на "анекдоты.ру" или ещё где-то, и хрен чего докажешь))

раскрыть ветку 1
0

Если бы всё было так просто- взял да и книгу издал))

+1

Санаторий сатаны прям )

+1

пока читал меня не оставляло ощущение что я в дурке. Я реально завидую людям которые умеют реагировать на подобные ситуации адекватно, мне кажется я бы ему въебал, потом меня попёрли бы с работы, потом ушла жена с детьми, сгорел дом, но на сдачу купил бы лотерейный билет, выиграл бы 2 500 000$ и улетел бы на Филиппины доживать свой век

+1
Херня нездоровая... На днях кофе разлил из-за долбанной статики
+1

нужно было намотать на кулак какие-нибудь провода и со словами: "это была статика, а током бьет вот так" - въебать этой охуевшей харе

+1

Пффф, отключайте ему в щитке электричество до выяснения причины "утечки тока", номер в черный список, предупредить диспетчера не отвечать на его звонки.

+1

"-Алло, вот адрес, человека бьёт током, выезжайте.

-Сейчас доделаем здесь и сразу."

Меня одного это напрягло? А если бы реально кого-то поразило током? Разве нет специальной службы, которая при получении информации о пробое с поражением людей должна мчаться их спасать, бросив всё?

раскрыть ветку 12
+2

Доезд до места аварии- тридцать минут.

Мы доехали быстрее.

И если УЖЕ поразило током, то мне кажется электрик тут поможет мало. Нужно звонить в Скорую помощь, нет?

раскрыть ветку 4
-1

Нет. Точнее, не только. Если человек всё ещё под напряжением - врачи к нему не подойдут.

раскрыть ветку 3
0

Спасатели, не?

раскрыть ветку 6
0

Ага, они самые. Почему диспетчер их-то не вызвала?

раскрыть ветку 5
+1
Очередное упоминание морса заставляет все больше подозревать автора в котолампах.
+1

ну так устранил бы и его научил - веничек, воду в ведёрко налил, влажное подметание сделал.

чтобы поверил, что сработает, сказать, что воду крёстным знамением надо освящать обязательно.

+1
Морс какой был?
+1
Надо было предложить ему пальцы в розетку сунуть, чтоб для сравнения. Может тогда бы понял. Ну если бы не убило опять
+1
Может мне кажется, но во многих постах фигурирует морс. Это какой-то сложный прикол?)
+1
Я думал вы в конце будете его пиздить всей бригадой с криками "ты сука тупая"
+1
Так повесь ему "цепочку" как на бензовозе. Пускай носит. Снимет - сам виноват)
+1
Действительно- ничего нового. Возраст и нервы.

У нас даже заведение подобное есть, правда я не знаю, лечат там, или калечат...

+1
Интересно, а почему не уйти, если человек не адыкват.
раскрыть ветку 2
+2
Потому что этот неадекват начнет катать жалобы везде где можно. А получившему жалобу похуй, начнут разборки и ебать всех и вся. А когда выяснится что мудак в этом случае был клиент то даже извините не скажут, а просто хуй вытащат из жопы проверяемого и пойдут дальше
раскрыть ветку 1
+1

И даже вазелин не предложат, проверяемому. Скажут надо свой иметь.

+1
Пора бы вам уже выдавать лицензии на отстрел мудаков и неадекватов
+1
Берем ведро, кисточку. Наливаем воду, делаем магические пассы и кисточкой разбрызгиваем воду по ковру, мягкой мебели и одежде. Профит.
раскрыть ветку 4
+6

Ааа, так вот зачем попов приглашают всякие ракеты и прочую технику освящать!

раскрыть ветку 3
0

У них вода освященная.

раскрыть ветку 2
+1
Да лучше бы действительно таких неадекватов тупорылых убивало. ..
+1

После того как товарищ купил новую материнку, взамен старой с убитым статикой, через мышку, хабом - он обратился ко мне с вопросом как от этого застраховаться. Ну чё... прибил я на край компьютерного стола жестяную полоску и заземлил на батарею. Лет уже 15 эта конструкция у него, даже переехала на другой стол.

раскрыть ветку 7
+2

Ещё парочка человек так сделает и от батареи будет херачить током))

В тяжёлых случаях- и от водопроводных труб.

раскрыть ветку 4
+1

От такого - вряд ли. Но таки да, надо было бы занулить, но провод от щитка тянуть - это крутовато. А от розетки - мне человеколюбие не позволило.

раскрыть ветку 2
0
А если БП пробьет на массу, то батарея станет орудием убийства. Так же вроде
0

Ремонтники техники антистатические браслеты вроде одевают перед началом ремонта, чтобы статикой что-нибудь не убить.

раскрыть ветку 1
0

Вся его фишка, что он заземлён.

0

Автор,  я понимаю, что вам не до того, чтоб отвечать на вопросы. Но у меня других знакомых электриков нет. У нас тут в Воронеже  в многоквартирном доме батареи стали биться током, нагреваться и плавить краску рядом. Даже жильцов пришлось эвакуировать. От чего такое могло произойти?

раскрыть ветку 2
0

Скорее всего кто то бросил заземление на батареи.

Вероятно, что подобных людей было достаточно много.

Ещё как вариант- кто то ноль взял с трубы отопления. Разик видел такое в теплоузле. Освещение кто то по быстрому восстановил, взяв ноль с труб отопления.

Насилуйте мозг УК.

раскрыть ветку 1
+1

спасибо!

0
Быдло блеать!
0

Когда вместо сгоревшего прибора учёта вы соединили напрямую, то не взыщут ли с клиента потом огромную сумму (по среднему), обвинив в воровстве электроэнергии? Просто интересно, как в таких случаях правильно действовать.

раскрыть ветку 4
+2

Владелец сгоревшего прибора побежит на следующий день покупать новый и менять его. Факт уничтожения старого ИПУ есть в заявках Аварийки (теперь даже с фото).

Не могу утверждать на все сто, но вроде как ему должны дни проведённые без счётчика засчитать по его среднему расходу. Ну, у него среднее потребление киловатт в день- значит приплюсуют два киловатта. Или три- сколько он его менять там будет.

Но на практике всем пофик. Если он успеет поменять ИПУ до даты сдачи показаний, то эти "безучётные" дни ему вообще никуда не впишут.

+1

Если зарегестрирован вызов и электросбыт в курсе проблемы - то ничего не будет, в худшем случае посчитают по нормативу.

Я даже больше скажу, если виновник выхода из строя прибора является не человек, а энергосбыт, то они должны поставить новый за свой счёт и до тех пор считать по нормативу.

У меня у родителей так уже не первый год)

раскрыть ветку 2
0
если виновник выхода из строя прибора является не человек, а энергосбыт

В данном случае, наверное, виноват производитель. Человек вряд ли способствовал сгоранию счётчика, энергосбыт тоже.

раскрыть ветку 1
0

Че с видеорегистратором к ним в хаты не ходишь? Публичное оскорбление на лицо. Бабки за моральный ущерб только так бы делал.

раскрыть ветку 2
+1

У нас суды как то довольно вяло оценивают моральный ущерб.

Под "у нас" я подразумеваю Россию.

раскрыть ветку 1
0

- Вы зачем убили старушку? У неё же только 20 копеек было.

- У одной 20 копеек, а 5 старушек - уже рубль.

0

А как же посыл нахуй? И заявление ментам за оскорбление

0
Думала, у него материнская плата сгорела)
0
Тьфу ты, я подумала у него материнка сдохла.
0

Надо было ковры выкинуть

0

Надо было наглядно показывать, а не объяснять - замкнули бы на 220, сразу бы понял.

0

Закусывать нужно...

0

у нас статикой в квартире шибает зимой, когда воздух сухой (отопление +30 в квартире и -30 на улице). помогает держать увлажнитель постоянно включенным

0
Когда же они все вымрут🤦
0

Я вчера на работе диспетчеру объяснял почему её так же током лупило при касании дверной ручки металлической. Школьный курс физики быстро забывается.

0

Уважаемый, а оскорбление этому пидарасу на предъявили?

0

В этой истории слишком много ора и выпученных глаз на фоне спокойного, как скала, ТС...

раскрыть ветку 5
+6

Просто это все, как бы дико не звучало, -- обычное явление, рутина. Работники аварийных служб наблюдают такое каждый день, да через день. Поначалу злит/смешит/раздражает, а потом просто идет фоном.

+5

Когда человек настолько неадекватен, то его вопли не вызывают никаких особых эмоций, ну кроме смеха, конечно.

Раздражения нет.

раскрыть ветку 3
+2

Сейчас тоже работаю в ЖКХ. Мне обидно и неприятно, когда орут вот так. А орут в последнюю неделю каждый день, а то и по два раза. Причём выясняем причину, объясняем все, разворачиваются и уходят. Про извинения речи не идет. Луна не в той фазе, что ли?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: