ЖКХ: истории (48)

Есть такие хитрые люди, которые не знают как сделать какую то работу, а платить за неё посторонним людям не хотят и пользуются такой уловкой: вызывают мастера на осмотр, узнают у мастера все подробности работы, а затем выполняют её самостоятельно.


Как с ними бороться неизвестно. Есть предложения делать осмотры платными, но на своём опыте знаю, что многих клиентов отпугивает подобное предложение.

Приходится терпеть.


Ну и вот такой случай. Диспетчер дала номер телефона жильца, которому нужно проложить линию в ванную комнату.


Созвонились. Я пришёл. Условия задачи: ремонт почти заканчивается, как хозяева вспомнили о нужности двух розеток в ванной. А там уже плитка, в коридоре обои поклеены и всё такое. Хотят розетки, но и чтобы поаккуратнее. Желательно чтоб кабеля видно не было.


Я осматриваюсь, говорю, что всё решаемо. Кабель, мол, будет виден только у одной розетки, да и то с определённого угла.


Хозяин, мужик лет сорока, просит показать как пойдёт линия, это вполне нормально. Я же не знаю как у них тут дальше что будет. Может так как я придумал провести кабель не получится.


Я рассказываю:

-Значит ставим розетку чуть ниже, кабель ведём вот отсюда и заводим сбоку. Таким образом кабель будет видно, только если башку засунуть между стиралкой и стеной. Дальше- внизу ставим  распред.коробку и от неё в пнд гофре тянем кабель на вторую розетку. Прямо под трубами и душевой. Кабель защищён гофротрубой, нихрена ему не будет. Затем вторую розетку ставим правее и вот тут угол без плитки- мы его расштрабливаем аккуратно, после чего выводим прямо в розетку. А там плиточники доделают свою работу и видно его не будет. В коридоре проходим стену, выводим на этаж и тут уже в кабель-канале до щитка.


Мужик покивал, спросил цену, я ответил, что от 2500 до трёх тысяч, что у меня есть короб, гофра и кабель, пусть купит розетки. Кабель продам ему по факту использования, то есть сколько потрачу- столько и посчитаю, да ещё и дешевле чем в ближайшем магазине. Гофру с кабель-каналом же вообще подарю.


Вижу- заинтересовался. Обещал звякнуть в четверг, если они надумают делать в выходные. Но, сказал, скорее всего обратимся к вам, других искать не будем, ждите звонка.


Короче никаких вестей от мужика не было, я про него забыл, как вдруг в воскресенье звонит сменщик с Аварийной.

-Привет, вот по этому адресу ты кабель тянул?

-Нет, говорю, я осмотрел, но они не отзвонились...

-Да? А они говорят, что это ты...Тут, короче, перебили на площадке ввод в квартиру соседей и у себя оба провода расхерачили. Говорят, что это твоя вина.

-Ага. Ты там? Дай им трубку..


Из динамика женский недовольный голос:

-Вы к нам приходили? Вы моему мужу сказали как провод тянуть? Ну так приезжайте немедленно и исправляйте всё!

-Вы кто вообще?

-Жена! Ответственная квартиросъёмщица!

-Ага. Так кто провода то перебил? Я? Или муж?

-Сын!

-Мой?

-Ещё чего! Вы рассказали как делать, сын стал делать и провода дрелью расколотил!

-А я причём?

-Так по вашей указке они стали дыры в стенах делать! По вашей! Если не приедете в течении часа я пойду завтра в вашу контору и всех там разнесу.

-Давайте, говорю, с удовольствием посмотрю.

-Ах ты гад такой! [шум, треск, на заднем плане крики сменщика "Телефон верните!"] Обрыв связи.


В понедельник пришла. Тётка эта. Высокая, походка как у Елизаветы II, только голос по тембру и звучанию близок к звукам, которые издаёт кастрюля, брошенная на бетонную лестницу.

Ситуация прояснилась:

я во вторник рассказал как делать, муж хотел мне звонить, но сын решил- раз всё уже известно, то сделаем сами, заплатим лишь за подключение в щитке.


Купили материал, начали делать, в процессе работы откололи плитку пару штук, при присверливании короба на площадке пробили соседские провода, а при прохождении стены в свою квартиру оба своих кабеля. Виноват кто? Правильно- электрик, ведь по его указаниям всё делалось.


С воскресенья без электроэнергии, плюс соседи вызвали своего электрика и требуют  тысячу за восстановление питания своей квартиры.


Орала около часа, пока за ней не приехал муж с сыном.


Мораль? Если нет  мозгов, то не чужом горбу в рай не въедешь!


.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно вызывала слесаря, смеситель потёк. Он мне объяснил, что резьба у гусака истерлась. Сказал, чтобы я просто купила новый и сама заменила. Мол, он может уплотнить, но это будет ненадолго и дороже. Никаких денег он за объяснение не взял.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку