ЖКХ: истории (41)

Началась эта петрушка с прошлого года. Сначала было в августе, если не ошибаюсь, потом уже зимой и в этом году три или четыре случая подряд.


Последний раз два дня назад.


Случаи все как под копирку. Вот первый, случившийся прошлым летом:


Звонит женщина в возрасте, говорит что я ей когда то плиту подключал, и просит подъехать, есть работа.


Приезжаю, смотрю объёмы. Нужно повесить везде новые люстры, поменять все выключатели-розетки, новые бра установить, линию по потолку на новые светильники бросить...Короче насчитываю ей сумму, говорю сроки и когда могу подойти для выполнения, ну и узнаю, что есть из материала.


Люстры и бра в наличии, а розетки-выключатели, мол, купите сами. Купите самые простые. Белые.


Это мне хозяйка говорит.


Ну, дело то обычное. У меня и метод есть- я из магазина звоню заказчику и диктую ему с точностью до рубля сумму материала. Тот переводит мне бабки на карту, я перевожу их за товар- в итоге все довольны, не надо никакой никому сдачи искать и прочее.


Объясняю женщине эту схему и тут она выдаёт мне:


-Стойте, стойте. Какие деньги? Мы же с вами по кап.ремонту работать будем.


Нихера не понимаю, прошу пояснить.


Поясняет. Оказывается я ей делаю всю эту работу, она даёт мне расписку, что работа выполнена и на какую сумму. Я иду с этой бумагой в "фонд кап.ремонта"(с) и там получаю деньги с её "капитального счёта".


Она знает что так можно со слов соседки, у которой так делала сестра. Что это новый указ или закон, короче давайте делайте мне всё.


И вот как по шаблону подобное. Заказчики разного пола, но все в возрасте. Предпенсионеры.


Все точно знают, что так можно, но сами так не делали, подробностей не знают, а сказали им об этом их родственники, соседи или коллеги, которые тоже так не делали, но точно знают об этом из уст людей, которые такой фокус проворачивали.


Все говорят, что деньги я получу в "фонде кап.ремонта" по их расписке.


При попытке апеллировать к разуму агрессируют и злятся. Мол я не хочу заморачиваться, а это реально сделать, просто надо сходить в этот фонд и очередь там просидеть.


Раньше люди требовали выполнить им работу на основании того, что "их квартира не приватизирована"(с), и им было плевать, что я совершенно наглухо частное лицо.


Теперь новая сказка.


При этом и слесаря говорили про подобное. У одного даже конфликт был. Заказчик отказался платить за работу, посылая слесаря в этот самый фонд.


Два дня назад мужика просил показать мне в сети такой закон и указ, взывал к разуму.


Ну подумай,- говорил я,- это ж какой размах для для воровства! Ты мне пишешь расписку, будто я сделал ремонт на двадцатку, я получаю бабки и делим их напополам. Так бы только ленивый не поступал, я думаю.


Он мне в ответ- Так ведь потом придут проверят!


Что проверят? Кто придёт? Куда придёт? Тёмный лес, но баб Зина сказала, что так можно, ей сестра ейная сказала, а той сказал Коля, у которого сын так делал уже два раза!


Такая вот хрень. Смешно, конечно, но вопрос- ещё у кого нибудь подобная хрень была?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная секта "свидетелей СССР". Раньше они не хотели ни за что платить потому что они все ещё граждане СССР (правда все поголовно с российскими паспортами). И вот похоже очередной заеб
раскрыть ветку (46)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Предпенсионеры сейчас- это 51-56. На момент развала СССР им было 23-28. Не совсем тот возраст, когда цепляешься за прошлое.
раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Они цепляются за халяву. Которую им пообещали разные проходимцы. На СССР им плевать
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и так. Но критическое мышление в возрасте 51-56 еще не страдает и можно же в инете все посмотреть. Это не девяностолетние бабушки, которые не понимают ничего.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и не маразм. Это хроническая хитрожопость.
Мошенничество на жадности. Самый хороший способ мошеничества
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, до людей начинает доходить, что нельзя все списывать на возраст, значительная часть как оказывается просто тупые:)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже страдает к сожалению. А может его просто не было никогда. По личному опыту с родителями,  купившими супер-мега-лечебный массажер

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, как раз к этому времени они поняли, как жестко их наебали в 89-92, но сначала в 20-30 лет думали, что сами прорвутся, будут охуенно жить при демократии в коттеджах и гонять по заграницам, а государство еще и приплачивать будет. Оказалось всё несколько иначе. Поэтому некоторые и хотят уравть хоть что-нибудь на халяву.
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да!

Это потому в эсэсэсэре плохие коммунальные услуги с пьяными слесарями были, что граждане-халявщики за коммуналку платили копейки, а вот как начнём щяс при копитолизме  платить полной мерой, так сразу и заживём: в подъездах сплошь лестницы мраморные с персидским ковролином, кадушки с фикусами и мускулистые специалисты широкого профиля в спецовках на голое тело!!!

Но почему-то вот уже тридцать лет как СССР закончился, по исследованию ФАС народ за коммуналку переплачивает чуть ли не в два раза больше, чем потребляет услуг, а навоз и ныне там. Видимо, потому что ещё не полностью освободились от наследия проклятого совка, ога. Вот как только последняя советская водопроводная труба сгниёт, так сразу всё и наладится.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве все мы знаем, к примеру, про участки земли, про бесплатный пиломатериал для строительства дома? Про то, что бесплатно только до счётчика в щитке. Ведь по тель-авизору ничаво про это не говорят, сплошь Украина и Дом-2. Вот пенсионеры и пускают сарафанное радио кто во что горазд. Местная власть темнит как обычно, вспоминая про ветеранов только перед 9 мая и перед выборами. Сам работал в ЖЭК электриком, были разные пенсионеры и с кем не находили общий язык, отправляли звонить диспетчеру. Часто и бесплатно делали, и у одних и тех же людей, ну попадались упрямые, ничего не поделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, в уничижительномм комментарии об СССР Вы признаете, что в поганом Союзе многое можно было получить безвозмездно (при условии вложения посильной и не так уж и обременительной взаимопомощи в общем деле)?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не замечаете у себя противоречия? Получить безвозмездно за произведенную работу)
И где это я уничижительно отзывался об СССР? Я уничижительно отзывался о тех, кто сейчас хочет его развала халяву получить. Но и дифирамбы СССР я тоже петь не хочу. Были там и плюсы и минусы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку