ЖКХ: истории (41)

Началась эта петрушка с прошлого года. Сначала было в августе, если не ошибаюсь, потом уже зимой и в этом году три или четыре случая подряд.


Последний раз два дня назад.


Случаи все как под копирку. Вот первый, случившийся прошлым летом:


Звонит женщина в возрасте, говорит что я ей когда то плиту подключал, и просит подъехать, есть работа.


Приезжаю, смотрю объёмы. Нужно повесить везде новые люстры, поменять все выключатели-розетки, новые бра установить, линию по потолку на новые светильники бросить...Короче насчитываю ей сумму, говорю сроки и когда могу подойти для выполнения, ну и узнаю, что есть из материала.


Люстры и бра в наличии, а розетки-выключатели, мол, купите сами. Купите самые простые. Белые.


Это мне хозяйка говорит.


Ну, дело то обычное. У меня и метод есть- я из магазина звоню заказчику и диктую ему с точностью до рубля сумму материала. Тот переводит мне бабки на карту, я перевожу их за товар- в итоге все довольны, не надо никакой никому сдачи искать и прочее.


Объясняю женщине эту схему и тут она выдаёт мне:


-Стойте, стойте. Какие деньги? Мы же с вами по кап.ремонту работать будем.


Нихера не понимаю, прошу пояснить.


Поясняет. Оказывается я ей делаю всю эту работу, она даёт мне расписку, что работа выполнена и на какую сумму. Я иду с этой бумагой в "фонд кап.ремонта"(с) и там получаю деньги с её "капитального счёта".


Она знает что так можно со слов соседки, у которой так делала сестра. Что это новый указ или закон, короче давайте делайте мне всё.


И вот как по шаблону подобное. Заказчики разного пола, но все в возрасте. Предпенсионеры.


Все точно знают, что так можно, но сами так не делали, подробностей не знают, а сказали им об этом их родственники, соседи или коллеги, которые тоже так не делали, но точно знают об этом из уст людей, которые такой фокус проворачивали.


Все говорят, что деньги я получу в "фонде кап.ремонта" по их расписке.


При попытке апеллировать к разуму агрессируют и злятся. Мол я не хочу заморачиваться, а это реально сделать, просто надо сходить в этот фонд и очередь там просидеть.


Раньше люди требовали выполнить им работу на основании того, что "их квартира не приватизирована"(с), и им было плевать, что я совершенно наглухо частное лицо.


Теперь новая сказка.


При этом и слесаря говорили про подобное. У одного даже конфликт был. Заказчик отказался платить за работу, посылая слесаря в этот самый фонд.


Два дня назад мужика просил показать мне в сети такой закон и указ, взывал к разуму.


Ну подумай,- говорил я,- это ж какой размах для для воровства! Ты мне пишешь расписку, будто я сделал ремонт на двадцатку, я получаю бабки и делим их напополам. Так бы только ленивый не поступал, я думаю.


Он мне в ответ- Так ведь потом придут проверят!


Что проверят? Кто придёт? Куда придёт? Тёмный лес, но баб Зина сказала, что так можно, ей сестра ейная сказала, а той сказал Коля, у которого сын так делал уже два раза!


Такая вот хрень. Смешно, конечно, но вопрос- ещё у кого нибудь подобная хрень была?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в бородатого мужика на облаке, которому важно что ты ешь в определенные дни, верят. А ты про слухи о халяве... Дегенератов - немеряно, все лохотроны - это налог на глупость, только идет он не государству.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку