ЖКХ: истории (41)

Началась эта петрушка с прошлого года. Сначала было в августе, если не ошибаюсь, потом уже зимой и в этом году три или четыре случая подряд.


Последний раз два дня назад.


Случаи все как под копирку. Вот первый, случившийся прошлым летом:


Звонит женщина в возрасте, говорит что я ей когда то плиту подключал, и просит подъехать, есть работа.


Приезжаю, смотрю объёмы. Нужно повесить везде новые люстры, поменять все выключатели-розетки, новые бра установить, линию по потолку на новые светильники бросить...Короче насчитываю ей сумму, говорю сроки и когда могу подойти для выполнения, ну и узнаю, что есть из материала.


Люстры и бра в наличии, а розетки-выключатели, мол, купите сами. Купите самые простые. Белые.


Это мне хозяйка говорит.


Ну, дело то обычное. У меня и метод есть- я из магазина звоню заказчику и диктую ему с точностью до рубля сумму материала. Тот переводит мне бабки на карту, я перевожу их за товар- в итоге все довольны, не надо никакой никому сдачи искать и прочее.


Объясняю женщине эту схему и тут она выдаёт мне:


-Стойте, стойте. Какие деньги? Мы же с вами по кап.ремонту работать будем.


Нихера не понимаю, прошу пояснить.


Поясняет. Оказывается я ей делаю всю эту работу, она даёт мне расписку, что работа выполнена и на какую сумму. Я иду с этой бумагой в "фонд кап.ремонта"(с) и там получаю деньги с её "капитального счёта".


Она знает что так можно со слов соседки, у которой так делала сестра. Что это новый указ или закон, короче давайте делайте мне всё.


И вот как по шаблону подобное. Заказчики разного пола, но все в возрасте. Предпенсионеры.


Все точно знают, что так можно, но сами так не делали, подробностей не знают, а сказали им об этом их родственники, соседи или коллеги, которые тоже так не делали, но точно знают об этом из уст людей, которые такой фокус проворачивали.


Все говорят, что деньги я получу в "фонде кап.ремонта" по их расписке.


При попытке апеллировать к разуму агрессируют и злятся. Мол я не хочу заморачиваться, а это реально сделать, просто надо сходить в этот фонд и очередь там просидеть.


Раньше люди требовали выполнить им работу на основании того, что "их квартира не приватизирована"(с), и им было плевать, что я совершенно наглухо частное лицо.


Теперь новая сказка.


При этом и слесаря говорили про подобное. У одного даже конфликт был. Заказчик отказался платить за работу, посылая слесаря в этот самый фонд.


Два дня назад мужика просил показать мне в сети такой закон и указ, взывал к разуму.


Ну подумай,- говорил я,- это ж какой размах для для воровства! Ты мне пишешь расписку, будто я сделал ремонт на двадцатку, я получаю бабки и делим их напополам. Так бы только ленивый не поступал, я думаю.


Он мне в ответ- Так ведь потом придут проверят!


Что проверят? Кто придёт? Куда придёт? Тёмный лес, но баб Зина сказала, что так можно, ей сестра ейная сказала, а той сказал Коля, у которого сын так делал уже два раза!


Такая вот хрень. Смешно, конечно, но вопрос- ещё у кого нибудь подобная хрень была?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
324
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывали такую историю.Тут правда мне кажется хитрость больше.  Отделочник знакомый делал ремонт в квартире. Полностью хрущевку переделывали. Заглянула бабуля-соседка:

- ой, сынки, а вы потолки умеете белить?

- ну умеем)

- Да мне бы на кухне побелить потолок, старый такой уже.

Зашли, глянули. Ну да, можно сделать, работы часа на три, материалы можно из остатков понабрать.

- Да сделаем, бабуль, не вопрос. Ну.. полторы тысячи по минимуму, как пенсионеру, устроит цена?

- Да устроит конечно ,вы сделайте главное.

Ладно, фигня, сделали на следующий день вечером. Наступает момент расчета.

- Сынки, так деньги в ЖЭКе получать.

- В смысле, причем здесь ЖЭК?

- Ну как причем, я им уже год жалуюсь, побелите потолок мне. А они отнекиваются, говорят не наше дело. А как не их, когда я такие деньжищи плачу за коммуналку. Так что с них и получайте, я за это платить несогласная.

- Бабуль, ну как бы мы же с Вами договаривались..

- Договаривались со мной, а деньги в ЖЭКе! Я же не говорю что Вы не заработали. Но денег нет у меня. Пущай эти кровопийцы рассчитываются.

Потом пустила слезу. Ребята скомканно попрощались и ушли. Ну хули сделаешь. И бабку то вроде даже жалко. Попросила бы по-нормальному, обедом там раз накормила, так и бесплатно бы сделали.

Ладно, не обеднели, хозяину потом рассказали про соседку, чтобы ухо востро держал.

раскрыть ветку (75)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Могу написать как минимум два случая обмана ветеранами.

Один со мной, второй с коллегой.

С мыслями соберусь.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ждемс
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё ещё ждём!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси ты некромант)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что поделать, либо хныкать, что пикабу уже не торт (не помогает), либо провоцировать контент 😎

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай
146
Автор поста оценил этот комментарий
Предоплата решает все проблемы
раскрыть ветку (4)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Она решает половину проблем, если предоплата 50%=)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если предоплата 50%, то она решает минимум 90% проблем.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего так не укрепляет взаимное доверие как предоплата.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот делаю я себе ремонт, вызвал ремонтников, отдал им предоплату, а они херню налепили. И вроде как предоплата оплачена и работа "выполнена". Нужно делать по договору и нанимать работников по рекомендации , а не по первому объявлению.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Побелили бы ей заодно обои в комнате.

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Полы! Полы небеленые

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ейные обои
130
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ей потолок испортить (поцарапать, намочить и т.п.).

Дело тут именно в ее хитрожопости. Она понимает что наебала человека, и рада этому.

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Когда хорошо поработал, свою работу просто жалко.

раскрыть ветку (6)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз отдыхал на университетской базе отдыха , и там приехала машина с какой-то хуетой(реквизитом для сцены вроде ) , и нас попросили разгрузить .ну мы возимся с грузом , и мужичок -водитель говорит ,мол, давайте быстрее, хуле мы ленимся? Мы ему вежливо объяснили ,что грузим исключительно добровольно ,а он начал орать , что мы охуели так с ним разговаривать . Ну так вот, в итоге все ,что мы разгрузили -мы нахуярили ему обратно в машину , да устали , но смотреть на его лицо было бесценно , а когда он грузил сам , то ещё бесценней )
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работал как-то в доме детского творчества для детей-инвалидов в Москве что на Кропоткинской. Владелица всего этого одна, вроде бы, уважаемая женщина и, со слов замов Лужкова, очень уважаемая.
У меня был временный трудовой договор, который к моменту этой истории уже неделю как закончился. И я, без зазрения совести, мог приехать на работу минут на 15 позже. Или раньше на пару часов. Или задержаться на её личном корпоративе до часу ночи.
И вот намечается большой концерт, со звездами, детьми с ограниченными возможностями со всей Москвы и с участием фононраммной группы Непоседы. Вызвала эта Хозяйка меня к себе на ковёр за опоздание (хотя, я официально у них уже не работал), наорала, пригрозила дать "волчий билет" на всю мою жизнь. Я промолчал ей в ответ только потому, что обещал помощь реальным детям с ограниченными возможностями в этом концерте, потому что я был их единственный звукорежиссер.
Мероприятие было масштабным. Описав ситуацию, я пригласил двух друзей Кабардино-Балкарцев, которые неоценимо помогали и со звуком и со всеми, что происходило на сцене.
По окончании всего мероприятия, данная Госпожа не сказала, даже, спасибо. Ни мне, ни другим помогающим в её пиаре людям.
Апофеозом всего этого говна было то, что через месяц мне позвонили и сказали, что я спиздил дешёвый фотоаппарат. На что были в резкой форме посланы. Через ещё несколько месяцев перезвонили... Извинились. Сказали, что нашли.
Нах этих мозгоклюев.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кабардинобалкарцы)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Побелить бабку. Ее не жалко

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сама побелеет
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше их обманывали ,теперь пенсионераы Масово стали пользоваться тинтырнетом и разрабатывают собственные схемы )))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нейросеть из бабок...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

самообучаемая

16
Автор поста оценил этот комментарий
Лох не мамонт... сказала бабулька
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такие бабки умеют слезу пускать, вообще не вопрос)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Залить потолок чем нибудь и все
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Йух нарисовать на весь потолок
Автор поста оценил этот комментарий

В другой раз уточнять, что бабуля отдаст сразу по окончании работ, наличкой, из своих денег.

В случае повторения развода и слёз, вызывать полицию и грозить судом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку