ЖКХ: истории (40)

В тамбуре девятиэтажки две квартиры. Там же расположен электрощиток.
В одной квартире мужик со своей бабой пьют алкоголь и выясняют отношения.Муж и жена, возраст сорок плюс, из увлечений исключительно алкоголь, как можно дешевле и больше.


Соседи, понятное дело, от такого соседства охреневают и иногда срываются выдавая люлей то одному, то другому. Участковый в курсе дел и уже опух от выписывания штрафов, судов и заявлений. Оба маргинала инвалиды (ну ещё бы!) и им всё как с гуся вода.


В этот раз эта пьяная баба сообщила своему мужику, что она его больше не любит, а поэтому велела ему покинуть квартиру и её сердце как можно скорее.
Мужик опечалился и решил покончить жизнь самоубийством. А как это сделать нетривиально, надёжно, и чтоб все охренели?
Стал думать...


После двух минут этого процесса наш герой решил уйти из этого жестокого мира нестандартно и удивительно.
Короче, этот засранец открыл щиток, выгнув дверцу и сломав замок, вздохнул, и крича что то в стиле: "Прощай белый свет!", "Погибаю из за любви!" и "Господь, иду к тебе!" стал мочиться прямо на провода.


При этом он старался попасть на сжимы и приборы учёта.
К сожалению до автоматов достать струёй он не смог, очевидно не дал небольшой размер ствола, а лишь обоссал нижний счётчик и обильно полил стояковые провода.
На крики и вопли вышел сосед, который реально чуть не убил беднягу, разбив ему лицо в кровь о стену, чем напрочь выветрил мысль о красивом уходе из жизни.
Моча же протекла вниз и там закоротила два автомата на квартиру в которой проживал владелец пивного ларька.


Вот такая вот карма, ребят.



А вот ещё, из той же серии, было года два назад.


Поступил вызов о едком запахе горящей проводки на этаже одной девятиэтажки.
Тоже тамбур, тоже две квартиры.
Прихожу- горит выключатель нагрузки. Старый, ещё советский, круглый, который все зовут "пакетник". Вполне обычное дело. Они часто горят, шают и дымят.
Я стою у открытого щитка, с этого пакетника тонкой струйкой поднимается дымок в месте соединения провода с клеммой.


Звоню в обе квартиры, но открывают лишь в одной. В той, откуда собственно, и был вызов. Говорю хозяйке, что сейчас свет погашу, что ненадолго, что всё нормально.
Женщина скрывается в недрах квартиры дабы вытащить приборы из розеток (чтоб не сгорело ничего), а я примериваюсь как лучше всё исправить.


Тут мне звонят, я отвечаю, это мой знакомый, звонок важен для меня, и я отхожу от щитка в сторону. Глупая привычка не стоять на месте во время телефонного разговора- я выхожу из тамбура и топчусь на лестничной клетке туда-сюда. Тем не менее вижу, что творится у щитка.


А творится там нечто интересное. Открывается дверь второй квартиры, из неё выглядывает древняя старушка, смотрит в щит подслеповатым взглядом, потом на меня, и громко, как обычно это делают старые люди, кричит: "У тебя тут горит чёй то!"
Я делаю пальцем знак, с помощью которого хочу сказать, что знаю, что сейчас всё исправлю, что это ерунда для такого охрененного профи как я, что звонок реально важен и перенести его я не могу, и что осталось пара минут на его завершение.
На удивление, но бабуля очевидно всё это понимает, так как кивает головой и исчезает.
Я продолжаю разговор, краем глаза вижу как бабка снова появляется в тамбуре, пятясь спиной и вытаскивая что то из квартиры.
Бабушка маленькая, хлипкая, то что она несёт небольшое, но ей всё равно тяжело и неудобно.


Она поворачивается к щитку и я вижу в её руках ведро. Чёрное, литров на восемь. Пластиковое с такими, знаете ли, изящными выштамповками на боках.


Время как бы замирает и растягивается, у меня в голове воедино связывается вот это всё: бабка, ведро, её крик про огонь и открытый щиток. Я успеваю лишь крикнуть: "Стой, сука!!!", не особо выбирая выражение и понимая, что делаю это зря, так как старушенция широким красивым жестом выплёскивает содержимое ведра в щиток.
Пару секунд ничего не происходит, бабка даже успевает сделать шаг назад в квартиру, но затем из щитка раздаётся крик "ПФФФХХХХХХ!" и яркая вспышка бьёт в голову сквозь сомкнутые веки. Звук не громкий и я удивляюсь почему, но вот спустя ещё секунду хлопок раздирает уши, а вспышка ослепляет так, что несколько минут я вижу перед глазами лишь яркое пятно. Окружающий мир наблюдаю по краям. В центре распухло белое солнце.


Водой коротнуло два выключателя нагрузки. Выбило два предохранителя в щитовой дома. Без энергии осталось примерно две трети квартир из тридцати шести расположенных в этом подъезде. Сушили щиток полчаса, минут пятнадцать менял выключатели. Бабка жива, даже не особо испугалась.



Третий случай, свидетелем которого я не был. Рассказал мой коллега. У него заискривший счётчик потушила женщина стаканом воды.


Вполне, говорил коллега, вменяемая женщина. Чуть за тридцать. Не алкашка и на идиотку похожа мало.
Счётчик в квартире. Деревянный дом. Услышала треск и запах, заморгал свет. При более внимательном рассмотрении прибора учёта узрела искрение где то внутри.
Без всякой задней мысли ( а скорее вообще не думая) налила стакан воды и затушила искрение.


Метод сработал. От короткого замыкания отключился общедомовой вводной автомат, погасивший весь подъезд (шесть квартир). Женщина испугалась очень сильно. Коллега говорит, что при нём она даже заикалась, хотя по словам соседей до этого подобного за ней не замечалось.


Что побудило её поступить именно так? Отвечала, что виноват "инстинкт".


Только вот какой именно- непонятно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было у нас зеркало, примерно как на картинке. Оно и сейчас живо.

Перегорела одна лампа и ее благополучно вывернули и выкинули.

Я маленькая, лет пять или шесть, бегаю по квартире в ожидании матери с работы.

Мать работала посменно и в этот раз должна была вернуться около 12 вечера.

На улице уже было темно и бабка включила свет на этом зеркале, сама стояла на кухне и смотрела в окно.

Я, беру табуретку, беру сверло самое маленькое в наборе, залезаю на табуретку и вставляю сверло в патрон, где нет лампочки.

От-это-был-феервееееерк....

Помню - куда то лечу.

Улетела не далеко - метра два по коридору.

От сверла остался оплавленный шпенёк размером не больше 3 см, ну и короткое замыкание в квартире.

Больше я ничего ничего в розетки-плафоны-патроны не совала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем было вставлять сверло в патрон? Ну чем-то же вы руководствовались. Или просто по-приколу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Я в детстве хотел от розетки зарядить батарейку. Вставил гвоздь обёрнутый резиной и кусок провода. Замкнул их между собой.... Так я узнал про КЗ.

Пробки в то время были с плавкими предохранителями. Так что жертв и разрушений не последовало, осталась только кучка отложенных мной кирпичей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Руководствовалась?! Мне не больше 6 лет было😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве есть такой бзик у многих)из темы,а что будет)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку