ЖКХ: истории (25)

Распилы и откаты одна из проблем нашей страны. Многие (а по моему мнению абсолютное большинство) работников в сфере ЖКХ и строительства так или иначе сталкивались с этим злом.

Я не исключение, но писать чернуху в стиле "опять украли сто миллиардов долларов со строительства" я не буду.

Я напишу про распил и откат на самом маленьком уровне.


Загородный дом. Живут жена, муж и ребёнок. Возраст родителей около тридцати, возраст ребёнка- маленький.


Наняли меня сделать проводку в свежесобранной бане и поменять вводной кабель со столба.

Цена вопроса- двадцать две тысячи рублей.

Работаю один.


Ну, всё вроде нормально, мужик такой разговорчивый, позитивный, над душой не стоит, не кипишует, занимается своими делами. Мне не мешает.


Работа подходит к концу, осталось лишь кабель натянуть от дома до бани. Ну час работы. Тут подходит заказчик. Глаза бегают, тянет за рукав- давай, мол, в баню отойдём, я гляну как и чего.

Отходим, мужик вяло ковыряет розетки, трогает светильники, но я вижу- что то хочет сказать.

-Слушай. Мы ведь на двадцать две тысячи договорились? Так?

- Так. (Ну, думаю, начинается. Сейчас будет цену сбивать) А что? Что то не то?

Мужик головой качает:

-Всё то. А что ты скажешь, если я тебе дам не двадцать две тысячи...[пауза]...а двадцать три?

-Скажу, что хорошо. Ещё спрошу- а почему?

-Да просто. Ты нормальный парень. Это типа благодарность и всё такое...[пауза]...и только маленькая просьба будет. Крооошечная...

-Капец, говорю, ты интриган. Ну не тяни, блин!

-Не тяну. Просто когда тебе жена денег даст, она тебе немножко больше даст. Она как бы тебе тридцать тысяч даст. Ты 23 себе возьмёшь, а семь мне отдашь...Просто, дружищще, там такой спиннинг в магазине выставлен, просто сказка, понимаешь? На него кита можно поймать, вот точно тебе говорю. А жена денег жопит. Не то чтобы денег, но покупка, говорит, дорогая слишком. А мне семь косарей как раз купить, и на бензин до озера...А?


Вы меня осудите, но я принял предложение. Взял тридцать тысяч у жены и вернул семь тысяч её мужу, когда он провожал меня до машины.

Стыдно. Но видимо вот такой вот я подлец.


п.с. Интересно, а как он потом объяснит появление такой дорогой по мнению жены вещи в доме? Или он прятать его собирался?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Очень грустно читать комментарии мужчин, которые выкруживают деньги на снасти, лишь бы жена не узнала. Как-то даже неловко...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

перед женой я бы так не делал, но вот бабушке некоторые цены на свои хотелки уменьшаю раза в 3))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно бабушке?) Она думает, что вы много тратите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

советский человек. начнет разговоры что трачу дохрена и не туда))

10
Автор поста оценил этот комментарий

За этим комментом зашел. Чего-то я в жизни не понимаю наверное. Хотя может этот мужик не работает, на шее у жены сидит, вот у него и нет денег? В другом случае - ну семейный бюджет это святое, но ведь и на себя надо оставлять деньги, что мужу, что жене. А уж на что ты потратил заработанное честным трудом и отложенное для себя - только твое дело

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря сколько у них в целом денег. Если не совсем впритык, то, конечно, нужно оставлять на себя. Не все траты должны быть рациональными :)) Что-то надо и для души.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку