ЖКХ: истории (25)

Распилы и откаты одна из проблем нашей страны. Многие (а по моему мнению абсолютное большинство) работников в сфере ЖКХ и строительства так или иначе сталкивались с этим злом.

Я не исключение, но писать чернуху в стиле "опять украли сто миллиардов долларов со строительства" я не буду.

Я напишу про распил и откат на самом маленьком уровне.


Загородный дом. Живут жена, муж и ребёнок. Возраст родителей около тридцати, возраст ребёнка- маленький.


Наняли меня сделать проводку в свежесобранной бане и поменять вводной кабель со столба.

Цена вопроса- двадцать две тысячи рублей.

Работаю один.


Ну, всё вроде нормально, мужик такой разговорчивый, позитивный, над душой не стоит, не кипишует, занимается своими делами. Мне не мешает.


Работа подходит к концу, осталось лишь кабель натянуть от дома до бани. Ну час работы. Тут подходит заказчик. Глаза бегают, тянет за рукав- давай, мол, в баню отойдём, я гляну как и чего.

Отходим, мужик вяло ковыряет розетки, трогает светильники, но я вижу- что то хочет сказать.

-Слушай. Мы ведь на двадцать две тысячи договорились? Так?

- Так. (Ну, думаю, начинается. Сейчас будет цену сбивать) А что? Что то не то?

Мужик головой качает:

-Всё то. А что ты скажешь, если я тебе дам не двадцать две тысячи...[пауза]...а двадцать три?

-Скажу, что хорошо. Ещё спрошу- а почему?

-Да просто. Ты нормальный парень. Это типа благодарность и всё такое...[пауза]...и только маленькая просьба будет. Крооошечная...

-Капец, говорю, ты интриган. Ну не тяни, блин!

-Не тяну. Просто когда тебе жена денег даст, она тебе немножко больше даст. Она как бы тебе тридцать тысяч даст. Ты 23 себе возьмёшь, а семь мне отдашь...Просто, дружищще, там такой спиннинг в магазине выставлен, просто сказка, понимаешь? На него кита можно поймать, вот точно тебе говорю. А жена денег жопит. Не то чтобы денег, но покупка, говорит, дорогая слишком. А мне семь косарей как раз купить, и на бензин до озера...А?


Вы меня осудите, но я принял предложение. Взял тридцать тысяч у жены и вернул семь тысяч её мужу, когда он провожал меня до машины.

Стыдно. Но видимо вот такой вот я подлец.


п.с. Интересно, а как он потом объяснит появление такой дорогой по мнению жены вещи в доме? Или он прятать его собирался?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как может проводка в бане стоить 20 тыс?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бани разные бывают уважаемый.!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лень выкладывать смету.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пожааааалууууйстааааа! Ааааа! Хнык.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще? О_о

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да я так... Попиздеть...
(с) Извините, был напуган.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это с материалами наверно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы считаете, что дорого? Или дешево?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато... Ну чо там в бане? Ну 2-3 розетки, 2-3 защищенных плафона? Ну провод негорючий возможно в гофре. Или там дворец с джакузями может?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Свет: улица, прихожая, комната отдыха, парилка, душевая. Розетки: зона с теликом, 6 бытовых розеток, кухонная зона, отдельные розетки с временными таймерами (с терморегуляторами) на обогреватели в кухне и комнате, эктрический полотенцесушитель в ванной, отдельное питание аквасторожа, ввод 20 метров (от дома, участок вытянутый) то есть или установка одной доп опоры под сип или закопать все в землю. Выбрали второй вариант, копали узбеки, я блел за ними. Дальше : отдельный щит с необходимыми контурами защиты. Делал родственникам, материалы 35 тыр, работа 20. Для посторонних было бы 30-35 тыр за работу. А так да...

Ну чо там в бане?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно потребовать прокладку кабеля в металлорукаве, в скрытую, в бревенчатой бане на все розетки, бра, тёплые полы и так далее.

Автор поста оценил этот комментарий

Во дворец 200 000  былобы.

Автор поста оценил этот комментарий
Может там бассейн 10 на 10 с подсветкой и гидромассажной зоной. Да масса вариантов :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку