ЖКХ: истории (25)

Распилы и откаты одна из проблем нашей страны. Многие (а по моему мнению абсолютное большинство) работников в сфере ЖКХ и строительства так или иначе сталкивались с этим злом.

Я не исключение, но писать чернуху в стиле "опять украли сто миллиардов долларов со строительства" я не буду.

Я напишу про распил и откат на самом маленьком уровне.


Загородный дом. Живут жена, муж и ребёнок. Возраст родителей около тридцати, возраст ребёнка- маленький.


Наняли меня сделать проводку в свежесобранной бане и поменять вводной кабель со столба.

Цена вопроса- двадцать две тысячи рублей.

Работаю один.


Ну, всё вроде нормально, мужик такой разговорчивый, позитивный, над душой не стоит, не кипишует, занимается своими делами. Мне не мешает.


Работа подходит к концу, осталось лишь кабель натянуть от дома до бани. Ну час работы. Тут подходит заказчик. Глаза бегают, тянет за рукав- давай, мол, в баню отойдём, я гляну как и чего.

Отходим, мужик вяло ковыряет розетки, трогает светильники, но я вижу- что то хочет сказать.

-Слушай. Мы ведь на двадцать две тысячи договорились? Так?

- Так. (Ну, думаю, начинается. Сейчас будет цену сбивать) А что? Что то не то?

Мужик головой качает:

-Всё то. А что ты скажешь, если я тебе дам не двадцать две тысячи...[пауза]...а двадцать три?

-Скажу, что хорошо. Ещё спрошу- а почему?

-Да просто. Ты нормальный парень. Это типа благодарность и всё такое...[пауза]...и только маленькая просьба будет. Крооошечная...

-Капец, говорю, ты интриган. Ну не тяни, блин!

-Не тяну. Просто когда тебе жена денег даст, она тебе немножко больше даст. Она как бы тебе тридцать тысяч даст. Ты 23 себе возьмёшь, а семь мне отдашь...Просто, дружищще, там такой спиннинг в магазине выставлен, просто сказка, понимаешь? На него кита можно поймать, вот точно тебе говорю. А жена денег жопит. Не то чтобы денег, но покупка, говорит, дорогая слишком. А мне семь косарей как раз купить, и на бензин до озера...А?


Вы меня осудите, но я принял предложение. Взял тридцать тысяч у жены и вернул семь тысяч её мужу, когда он провожал меня до машины.

Стыдно. Но видимо вот такой вот я подлец.


п.с. Интересно, а как он потом объяснит появление такой дорогой по мнению жены вещи в доме? Или он прятать его собирался?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один знакомый новую видяшку на компе жене объяснял - типа я ему дал побаловаться и забыл 😁

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

"Видяшка" это видеокарта?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А жена зачем проверяет комплектующие компьютера? О_о

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А там скорее всего примерно так:
- Ну ззая, ну пжааалста... Надо, без нее не идет эта игруля. Хнык. Хнык. Хнык.
- Нет! Дорого. Ебанулся?
Через ннекоторое время:
-Слы, придурок домашний, а как ты эту игру запустил? Тебе же на нее видюха новая нужна?
-Да это... @iffan дал поиграть и забыл про нее...
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логичней было бы сказать, что просто на минималке играешь))

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз. Свечку не держал. Предположил. Меня вообще удивляют такие люди... Выпрашивать денег у жены? 12 лет что ли?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ваш взгляд, каждый в семье тратит деньги по своему усмотрению или крупные расходы каким то образом согласовываются?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня крупные расходы согласовываем. Бюджет общий.

Покупать, допустим, ружьё тысяч за пятьдесят когда срезали зарплату и кредиты на уплочены- как то глупо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, что вам ответить. Подростков вообще надо постоянно контролировать, чтоб лишнего не натворили.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас с мужем например - если это моя хотелка, то я плачу за неё сама, если общая, то поровну.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще никогда не понимала раздельных семейных бюджетов(
Хотя, конечно, если это всех устраивает, это ваше личное дело!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю общего ;)

Когда на любую покупку нужно одобрение второй стороны. А потом вот такие комментарии. С которых я фигею. У меня проще, захотела - пошла купила. На свои, само собой.

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку