ЖКХ: истории (23)

У одной женщины кончился срок поверки счётчика. Щиток в квартире. Пришло предписание. Срок вполне демократичный. Вроде как два или три месяца на замену. Она позвонила в Сбыт, там ей объяснили порядок действий.


Самый простой вариант- вызвать электрика из своей УК, тот сразу поменяет учёт, опломбирует и составит акт, который передадут в Сбыт. В самом Сбыте очередь на замену и вообще им некогда.


Для начала требовалось позвонить и обговорить время замены, а заодно узнать где купить счётчик, какой и вообще.


Позвонила женщина. Всё ей объяснили. Даже сказали адрес магазина и марку учёта, какой покупать. Сказали, что как купит- пусть сразу звонит и обговорим время.


Учёт куплен. Хозяйка с заменой не торопится. Да и чего там торопиться? Дело то минут на пятнадцать. И вот когда до окончания замены остаётся меньше месяца, она начинает созвоны с УК.


В УК ей дают телефон электрика, потому что женщина работает каким то непостижимым графиком, и дома бывает сама не знает когда толком.


Начинаются созвоны-перезвоны.

"Давайте завтра к пятнадцати двадцати трём?"

"Ой, я не успеваю, давайте лучше завтра с девяти до одиннадцати пятнадцати?"

"У меня завал- давайте на среду перенесём?"

"Ой, не на среду, вот я дура чё говорю то, а на четверг!"


Короче- сама назначает встречу, сама же откладывает, бывает на дню раза три позвонит, путается, но прогресс налицо- забежала в УК оплатила замену учёта (580 рублей).

Договаривается на замену, с половины пятого до пяти вечера, всё, железно, железобетонно, адамантиево, вибраниумно!


На встречу не приходит, телефон не в зоне действия. Электрик психует, уезжает. Пятница, под конец дня такой прикол.


На следующей неделе снова созвоны, извинения, "так получилось", "давайте что то решать" и так далее. Электрик ничего решать не хочет, электрик хочет чтобы сказали время встречи, более электрик ни на что не претендует.


Снова- женщина просит приехать в обеденный перерыв. С двенадцати до часу дня.

Умоляет. Время то на исходе! И электрик (святой человек!) снова идёт на встречу, и вновь никого нет дома, а трубка просто не снимается.


Тут заказчица пропадает уже почти на всю неделю и в истерике появляется уже когда все сроки просроки.

Далее опера в семи актах- она требует возврата денежных средств за услугу, которая ей так и не была оказана. Она, дескать, уже поменяла счётчик, попросила своего знакомого и более в услугах УК не нуждается.

Очная ставка с электриком УК. Разборки в присутствии диспетчера, затем в кабинете директора, вместе с мастером участка.


Она не отрицает, что "пару раз переносила встречу"(с), но по её мнению "работник УК не проявил гибкость и не выказал энтузиазма в выполнении своей работы" снова (с).


Директор плюёт, говорит что хрен с ним, пишите заявление- получите свои бабки назад.

Все расходятся уставшие и недовольные, кроме женщины-заявительницы.

Если вы волнуетесь, то электрику ничего плохого не делают и не обвиняют. Директор просто посчитала, что возврат средств будет более простым решением, чем суды и прочее.


Проходит полтора месяца с тех событий и разъярённая женщина снова появляется в УК. Сбыт выставил ей счёт по среднему городскому тарифу, так как никаких актов о замене предоставлено не было, а значит Сбыт думает, что счётчик не поменян.


Ай люли! Сумма к оплате внушительная, женщина орёт, что ей нарисовали более пяти тысяч. Винит УК в своих бедах, но точно сформулировать в чём именно не может.

Требует опломбировать счётчик и передать акты в Сбыт. Немедля. Ля!


Да не вопрос. В кассу три сотни и электрик подойдёт к вам. Укажите лишь день и время. Либо ДО обеда, либо ПОСЛЕ, никаких "пятнадцати двадцати семи" и так далее.


Женщину опять это не устраивает. Она не может сказать точно, ей нужно подумать.

-Думайте, говорят ей в УК, как надумаете- приходите и будем письменно заключать договор. А время встречи зафиксируем на бумаге. По другому никак. По телефону теперь не получится.

Та психует, обещает прийти и всё подписать, но надо подумать.


Ещё минус месяц. Снова дикая фурия в диспетчерской. Ей снова платить большие деньги, а дома то она и не бывает почти, за что, спрашивается, сраная власть, да этот беспредел вообще может кто остановить, в Москву писать что ли, вообще что ли все бессмертные тут, сидят улыбаются, где это электрик тупорылый, пусть идёт и там всё делает, что надо заплатить, куда подписать, хватит ржать!


Ей снова объясняют- пишите договор с точной датой. Она опять орёт, опять психует, просит снова дать ей номер электрика, а то она потеряла, договорится с ним, вроде мужик неплохой, просто так получается, ну пожалуйста, да горите вы все в аду, я в суд пойду сразу, вы знаете кто у меня отец, кто мать, я Лёше позвоню, вместе с вашим идиотом электриком и тупым директором!

Уходит.


Ещё один месяц долой.

А дамы нету. Диспетчер даже волноваться стала. Директор уже интересовалась, мол, не приходила ли? Может самим звякнуть? Может случилось что?

Наверное в понедельник...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди гении в умении самостоятельно создать себе проблему)

раскрыть ветку (19)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают и такие, которые на ровном месте создают проблемы другим. Был и в моей жизни случай похожий. Приходит как то проверяющий из энергосбыта ко мне. Просит счётчик показать. Ну не вопрос, гляди. Посмотрела на него эта ведьма, достала какую то вурдалачью книгу, сверилась с ней и заявляет мне: "мол, хуе-мое, счётчик уже не канает, менять надо, древний он, как гавно мамонта". Я ей: "не вопрос - меняй!". Она такая кочепатки свои тянет к нему, срывает пломбу и чего-то строчит на бумажке. Я ей заявляю: "ну и дальше то чё?" Кто придет менять и когда? Она такая: "подписывай акт осмотра". Я ни в какую. Говорю: "ты чё, старая, рехнулась что-ли? Нахера ты пломбу то сорвала, ведьма блеат?" Дело было в аккурат под новый год. Естественно, хуй кто придет мне что-то менять в ближайший месяц. Охуел я знатно в тот момент. Потому что я знаю, что эти вурдалаки сразу начнут мне по среднему считать расход электроэнергии. А это 4 человека прописано и 2 левых собственника. Итого 6 душ. Вытолкал за дверь эту дичь. Потом в магаз за новым счётчиком, принёс, поставил, благо на энергетика учился. Вызываю пломбировку провести из сбыта бойца. Мне начинают жевать, что он ходит на наш дом раз в месяц, и был уже вчера. А если хотите вызвать отдельно, то 400р в кассу. Иду к директору, излагаю проблему, расписываю, чем закончилась встреча с ведьмой, говорю, что ничего платить не буду, ибо вы сами ко мне припёрлись и заставили менять счётчик. Пообещал нажаловаться везде и всюду, запилить пост на Пикабу и президенту телегу отправить за такой беспредел. В итоге, после того как я покинул кабинет директора, мне через 10 минут звонит диспетчер и говорит, что электрик стоит под дверью моей квартиры и ждёт меня, чтобы поставить пломбу на счётчик.
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, мой тёзка наглядно доказывает, что решить проблему можно быстро и чётко. Респект.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ответственность за счётчик электроэнергии лежит на собственнике квартиры (дома). И не важно, где установлен счётчик: в квартире, на лестничной площадке или в тамбуре. И если счётчик не соответствует требованиям действующих правил, то представитель энергосбыта вправе вывести этот счётчик из эксплуатации до устранения указанных нарушений.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас счетчик закрыт в щитке и ключ от замка только у управляющей компании. и никто туда лазать права не имеет и все данные отправляются автоматом. в итоге как мы можем за ним следить ? никак.)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае при нарушении целостности пломбы можно переложить ответственность на УК, а вот при окончании поверки или выходе из строя- менять вам.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так а мы не знаем что с ним,даже заглянуть не можем. как нам что узнать? я так понимаю он на несколько квартир там еще..
мне как-то накапало летом,когда никто в квартире не жил пол месяца аш 700 р.,хотя зимой максимум плачу 500 при свете-батарее иногда-и прочей технике. пришла в пэс, говорю как проверить то, откуда так много накапало? они говорят-никак.никто вам не скажет. вот так.(
чтобы что-то нарушилось там или срок истек,надо это как-то узнать, то бишь доступ иметь,а там дверцы и они закрыты на амбарный замок)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Универсальный ключ для любых замков
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком лёгкий, тётку-проверяющую таким не напугать.

Вот Фримен знал толк в ломиках.

Автор поста оценил этот комментарий

сказки какие то

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да схерали он имеет право выводить из эксплуатации мой счётчик? Он может только на него посмотреть. И то, с моего согласия. Умышленное причинение вреда чужому имуществу наказывается уголовным кодексом. А то, что там Энергосбыт в своих бреднях понаписал, мне как то поровну.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно прочитать не судьба? Спецом для тебя повторю: " И если счётчик не соответствует требованиям действующих правил, то представитель энергосбыта вправе вывести этот счётчик из эксплуатации до устранения указанных нарушений."

Эта цитата понятна или надо ее разжевать?

А еще можешь почитать договор на поставку электроэнергии, там все по пунктам кто кому и сколько должен.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так
4
Автор поста оценил этот комментарий
А "боец,который был вчера"-эт старая ведьма...))))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за топовую ветвь.

Слова "Запилю пост на Пикабу" имеют волшебную силу!

Еще и в Спортлото позвонить надо было)))

58
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, платёжка ещё не пришла. Ждём продолжение
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете она платит? Складывает их в стопку и думает что все пересчитают, после того как ей счетчик опломбируют.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая тенденцию списывать долги алкашам и Чечне, она вообще платить не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня теща так жжет иногда.. аж волосы дыбом.
Автор поста оценил этот комментарий

На предпоследний абзац можно пофапать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку