ЖКХ: истории (23)

У одной женщины кончился срок поверки счётчика. Щиток в квартире. Пришло предписание. Срок вполне демократичный. Вроде как два или три месяца на замену. Она позвонила в Сбыт, там ей объяснили порядок действий.


Самый простой вариант- вызвать электрика из своей УК, тот сразу поменяет учёт, опломбирует и составит акт, который передадут в Сбыт. В самом Сбыте очередь на замену и вообще им некогда.


Для начала требовалось позвонить и обговорить время замены, а заодно узнать где купить счётчик, какой и вообще.


Позвонила женщина. Всё ей объяснили. Даже сказали адрес магазина и марку учёта, какой покупать. Сказали, что как купит- пусть сразу звонит и обговорим время.


Учёт куплен. Хозяйка с заменой не торопится. Да и чего там торопиться? Дело то минут на пятнадцать. И вот когда до окончания замены остаётся меньше месяца, она начинает созвоны с УК.


В УК ей дают телефон электрика, потому что женщина работает каким то непостижимым графиком, и дома бывает сама не знает когда толком.


Начинаются созвоны-перезвоны.

"Давайте завтра к пятнадцати двадцати трём?"

"Ой, я не успеваю, давайте лучше завтра с девяти до одиннадцати пятнадцати?"

"У меня завал- давайте на среду перенесём?"

"Ой, не на среду, вот я дура чё говорю то, а на четверг!"


Короче- сама назначает встречу, сама же откладывает, бывает на дню раза три позвонит, путается, но прогресс налицо- забежала в УК оплатила замену учёта (580 рублей).

Договаривается на замену, с половины пятого до пяти вечера, всё, железно, железобетонно, адамантиево, вибраниумно!


На встречу не приходит, телефон не в зоне действия. Электрик психует, уезжает. Пятница, под конец дня такой прикол.


На следующей неделе снова созвоны, извинения, "так получилось", "давайте что то решать" и так далее. Электрик ничего решать не хочет, электрик хочет чтобы сказали время встречи, более электрик ни на что не претендует.


Снова- женщина просит приехать в обеденный перерыв. С двенадцати до часу дня.

Умоляет. Время то на исходе! И электрик (святой человек!) снова идёт на встречу, и вновь никого нет дома, а трубка просто не снимается.


Тут заказчица пропадает уже почти на всю неделю и в истерике появляется уже когда все сроки просроки.

Далее опера в семи актах- она требует возврата денежных средств за услугу, которая ей так и не была оказана. Она, дескать, уже поменяла счётчик, попросила своего знакомого и более в услугах УК не нуждается.

Очная ставка с электриком УК. Разборки в присутствии диспетчера, затем в кабинете директора, вместе с мастером участка.


Она не отрицает, что "пару раз переносила встречу"(с), но по её мнению "работник УК не проявил гибкость и не выказал энтузиазма в выполнении своей работы" снова (с).


Директор плюёт, говорит что хрен с ним, пишите заявление- получите свои бабки назад.

Все расходятся уставшие и недовольные, кроме женщины-заявительницы.

Если вы волнуетесь, то электрику ничего плохого не делают и не обвиняют. Директор просто посчитала, что возврат средств будет более простым решением, чем суды и прочее.


Проходит полтора месяца с тех событий и разъярённая женщина снова появляется в УК. Сбыт выставил ей счёт по среднему городскому тарифу, так как никаких актов о замене предоставлено не было, а значит Сбыт думает, что счётчик не поменян.


Ай люли! Сумма к оплате внушительная, женщина орёт, что ей нарисовали более пяти тысяч. Винит УК в своих бедах, но точно сформулировать в чём именно не может.

Требует опломбировать счётчик и передать акты в Сбыт. Немедля. Ля!


Да не вопрос. В кассу три сотни и электрик подойдёт к вам. Укажите лишь день и время. Либо ДО обеда, либо ПОСЛЕ, никаких "пятнадцати двадцати семи" и так далее.


Женщину опять это не устраивает. Она не может сказать точно, ей нужно подумать.

-Думайте, говорят ей в УК, как надумаете- приходите и будем письменно заключать договор. А время встречи зафиксируем на бумаге. По другому никак. По телефону теперь не получится.

Та психует, обещает прийти и всё подписать, но надо подумать.


Ещё минус месяц. Снова дикая фурия в диспетчерской. Ей снова платить большие деньги, а дома то она и не бывает почти, за что, спрашивается, сраная власть, да этот беспредел вообще может кто остановить, в Москву писать что ли, вообще что ли все бессмертные тут, сидят улыбаются, где это электрик тупорылый, пусть идёт и там всё делает, что надо заплатить, куда подписать, хватит ржать!


Ей снова объясняют- пишите договор с точной датой. Она опять орёт, опять психует, просит снова дать ей номер электрика, а то она потеряла, договорится с ним, вроде мужик неплохой, просто так получается, ну пожалуйста, да горите вы все в аду, я в суд пойду сразу, вы знаете кто у меня отец, кто мать, я Лёше позвоню, вместе с вашим идиотом электриком и тупым директором!

Уходит.


Ещё один месяц долой.

А дамы нету. Диспетчер даже волноваться стала. Директор уже интересовалась, мол, не приходила ли? Может самим звякнуть? Может случилось что?

Наверное в понедельник...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

О, там, оказывается нужно в какой-то срок уложиться с переповеркой? А если не уложиться, то что? Этот выкидывать и новый покупать? Я медленный газ, с прошлого лета всё собираюсь, собираюсь, даже ещё не знаю, куда звонить...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно отправить его на поверку, но она платная и на время отсутствия этого счетчика платить либо по нормативам, либо ставить подменный со всеми вытекающими, кароч, проще новый купить.

По срокам поверки на самом счетчике дату найти и прибавить 16 лет если однофазный, либо 10 лет если трехфазный, вроде так было.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт надо искать. Бывает и 22.

Автор поста оценил этот комментарий
А всё равно после истечения срока поверки, начисляют по среднему за прошлые 6ть месяцев
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где как. Бывает, можно и так и так, и в итоге зависит от настроения/вредности начисляющих.
6
Автор поста оценил этот комментарий

пока нет акта с предписанием заменить счетчик и/или квитанции со строкой "оплата по нормативу" (формулировка может быть разной, в зависимости от региона, но суть та же) - можно передавать показания по своему нынешнему счетчику. только, если он у вас древний, класса точности 2,5 или ниже, то, теоретически, он может кирдыкнуться или начать крутить дичь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Класс точности 1.0 (1%) и не грамма больше, так как некошерно, старомодно, и проводит к болезням яичников. Срок госповерки узнать по паспорту / в инете по марке. А дата - контролировать хоть иногда надо, ведь права / паспорт за вас никто не контролирует и гаишник, выписавший штраф за просроченные права по вашему тоже козёл? А если есть вопросы / гневные возмущения по правилам учёта - к государству, оно определяет правила игры.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку