ЖКХ: Истории (106)

Устроился обслуживать девятиэтажное шестиподъездное здание. ТСЖ образовалось год назад, предыдущий электрик уволен за пьянство.


Дом после капремонта, договорились на пять тысяч в месяц, обозначили границы моих обязанностей (стандартно всё) и я приступил.

Председатель- тридцатилетний мужик, очень деловой, очень занятой, всё время на бегу, всё время с мобильником у уха и всё время мнительный. Ключи от щитовой не дал, домофонные ключи не дал, нифига не дал, короче, обговорил, что по всем вопросам я должен обращаться к нему.

Ну и ладушки, с нового месяца начал продуктивно трудиться.


1 неделя. Диспетчер передаёт заявку- мигает свет на площадке. Окей, приезжаю, светильники везде диодные стоят, у этого вышел из строя датчик света/звука, потому что врубается сам по себе при любом освещении и в полной тишине.

Ладно, звоню председателю, надо бы новый светильник. В ответ: "Я сейчас занят, давай позже, не помрут"


2 неделя. Светильник поменять не могу. Председатель или не берёт трубку, или берёт, но не может внятно сказать, когда он сможет пустить меня в щитовую, где лежит материал по электрике.

Ближе к концу заявка- отключить старый насос и подключить новый. Диспетчер дала телефон слесарей, которые будут заниматься заменой, чтобы я созвонился с ними.

Ребята мутные максимально. Трубку берут с третьего раза, конкретно ничего сказать не могут, в итоге встреча переносится с пятницы на понедельник, а потом и на четверг. Ребята перезванивают мне буквально за 15 минут до встречи каждый раз.


3 неделя. Вторник. Вызов- нет освещения у лифта на восьмом этаже. По приезду выяснил, что погас весь стояк. Нужно попадать в щитовую. Звоню председателю. Тот обещает встретиться завтра в обед. Окей. На следующий день встреча переносится на час дня, потом на четыре, потом на среду. Председатель не может, его "рвут на части"(с). В среду абонент вне зоны действия сети.

Четверг- время менять насос. Слесаря явно учились у председателя. Сначала договариваемся на одиннадцать утра, потом на полдень, затем на три часа дня, а в четыре получаю обидчивую СМСку: "сделали сами ничего не надо". Инициатива по переносу встречи была целиком на парнях.

В тот же четверг вызов- отсутствует электроэнергия в квартире. По приезду- вижу, что сгорел выключатель нагрузки. Новых у меня нет, делаю напрямую.


4 неделя. Диспетчер ругает в трубку:

-Сергей, светильник мигает до сих пор, а освещения у лифтов так и нет. Реально же- почти месяц прошёл. Орут уже все. Можно как то ускорить процесс?

Объясняю, что не могу встретиться с председателем, предлагаю чтобы она позвонила ему и предложила всё таки передать мне ключи, но та кричит, что это не её дело и чтобы я сам разбирался с этими вопросами.

Дозваниваюсь до председателя, он на доме вот прямо сейчас, но я на противоположном конце города. Тогда он заходит в щитовую и диктует мне, что видит. А видит он ряд автоматов и у одного "нос отщёлкнут". На автомате бирка "2П", что наверняка означает "второй подъезд". После включения свет загорается, проблема исчезает. Говорю ему про сгоревший выключатель нагрузки, тот утверждает, что они есть в наличии, лежат в щитовой.

Когда встретимся для передачи материала? Завтра? Ну отлично. Созвонимся...

Пятница. Встречаемся для передачи ключа (всё таки он решил, что так проще) на парковке супермаркета. Словно шпионы кутаемся в воротники, председатель не отрывается от мобильника, суёт в руку ключ без бирки и кольца.


5 неделя. Понедельник. Ключ не подходит. Вставляется в скважину, но не крутится. Пробовал и так и эдак. Нифига. Председатель не берёт трубку, диспетчер же заявляет мне, что я её заколебал, и что звонить ей я должен лишь с отчётом по заявке, а не с проблемами, которые её не волнуют...

Во вторник разговариваю с председателем. Он не верит своим ушам.

Так и говорит, не верю, мол. Спрашивает, может я не в ту дверь ключ пихал? Может я не так его вставлял? Может я не в тот дом зашёл вообще? По его недомолвкам и вопросам как выглядит ключ, понимаю, что он запарил и дал мне не то. Договариваемся встретиться завтра, то есть в среду.


В среду, в последний день месяца, рано утром звонок от председателя:

-Короче, Сергей, в следующий месяц можешь расслабиться, у нас ты не работаешь. Нам такие работники нафик не нужны. Я как дурак за тебя бегаю автоматы включаю, ты ни одной заявки не сделал- всё завтраками кормишь, даже слесаря сами насос переподключали, блин.


-Так у меня ключей же нет, а ты всё встретиться не можешь...


-Да хотел бы ты, так разрулил бы сам, без меня. Светильник и купить можно было. Невелика там цена, деньги бы вернули. А сейчас жалобу на нас написали, под меня копают уроды, хотят своего председателя посадить, а ты им повод лишний даёшь. Короче, гудбай, ключ можешь не возвращать.


Деньги получил 10 числа, прям сильно удивился. Думал- кинет.