ЖКХ: Истории (105)

Мужику за пятьдесят. Пригласил осмотреть работы у него на даче.

Нужно было отсоединить питание на столбе и убрать кабель (метров 15) по всей его длине. В том месте, где он проходил по дому (около 4 метров) требовалось ещё и замазать краской отверстия, оставшиеся от саморезов.

После подключить новое питание с другой опоры лэп, но так как длина кабеля была слишком большой, то требовалось закрепить линию на промежуточном столбе.

Далее завести кабель внутрь, в щиток, и там поставить УЗО с автоматами, ну и, конечно же, подключить все входящие в этот щит линии, количеством около тридцати (разводка по дому уже была сделана)


Мужик среднего роста, усатый, разговаривает командным тоном:

-Ну что, Серёга, возьмёшься? За всё это дело предлагаю четыре тысячи рублей. Ну и покормлю, конечно.


У меня в голове в этот момент:

------------------------------------------------------------- я беру работу

------------------------------------------------------------->поторгуемся

------------------------------------------------------------- сыграем в гвинт


Не, -отвечаю,- маловата сумма. С учётом того, что сюда добираться больше часа (сорок минут из них по убитой грунтовке) то следует увеличить стоимость вдвое.


Заказчик меняется в лице. Громко выдыхает. Потом снова картинно набирает воздуха в грудь и начинает:

-Послушай, Серёжа. Послушай.У меня в подчинении 18 человек.У меня материала и техники на пару десятков миллионов. У меня документации и отчётов каждый месяц столько, сколько ты себе и представить не можешь. И ответственность такая, что если накосячу, то фирма на крупные суммы впухнет, могут люди без зарплаты и работы остаться, понимаешь?


-А при чём тут...


-Не перебивай, это риторический был вопрос! И вот я несу такую ответственность, такая должность у меня, и получаю я четыре тысячи двести рублей в день. Понимаешь? Четыре двести!


Стою, молчу, жду продолжения.


-И вот ты сейчас тут мне загибаешь суммы в два раза больше моего заработка за день! Без обид, Серёж, но это ни в какие ворота не лезет. И ладно бы работы тут на несколько дней, или несколько человек, или кабель тяжеленный тащить туда сюда, я б ещё понял...Но тут на два столбика залезть, да пяток автоматиков на рейку накидать, на один день работы то, а просишь словно операцию хирургическую делать собрался...


-Вы оцениваете мою работу своим дневным заработком? Серьёзно что ли?


-Я сравниваю руководящую работу, где большая ответственность за людей и технику с банальным монтажом кабеля, который может любой электрик сделать!


-То есть ваша цена окончательная?


-Да. Это я ещё завысил. Так то тут три тысячи вообще за глаза. Если бы я мог, так я бы сам сделал.


Короче, я уехал, договориться не получилось. Я был готов к нормальному торгу, но в этой ситуации шансов не было.


В душу запала фраза: Если бы я мог, так сам бы сделал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь с него 4000, нанимаешь его же за 2000 на половину дня, командуешь, говоришь что и как делать, торопишь, мотивируя тем, что 9 женщин могут родить 1 ребенка за месяц(менталитет меееенеджеров), а потом ещё и штрафуешь за просранные сроки, если за половину дня не управится.Эх, мечты-мечты...
раскрыть ветку (16)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафуешь на 4000 за срыв сроков.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати был случай.
Был клиент. Охранка в частном доме.
я заработал десять тыщ за два дня только за то, что тыкал пальцем куда и что ставить. Ну и столько же на закупке заработал.
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший  пример, в котором Ваши знания уважают.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело нет только в знаниях, мультиметры, штроборезы, токовые клещи, перфы шурики и прочая хербола электрика который работает сам на себя это вливание кучу бабла, потому что хороший специалист с говном работать не будет. И надо понимать что помимо опыта, в эту стоимость входит дорога и амортизации инструмента. Что ж его ген подрядчик не сделает все за даром почти, а людей каких то нанимает.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

перфы, шурики для работы сейчас беру чуть ли не ноунейм, ибо реально расходка - девольтовский перф умер за день работы, по результатам вскрытия - минус якорь, минус коллектор (или как там обмотка называется), макитовский гайковёрт постоянно в разобранном виде (а чё это у нас в очередной раз наебнулось? опять не щетки, да ебанный рот!!) - но увы альтернативы ему вообще нет, бош ещё больший кусок говна.

Надо все таки на пневматику переходить конечно, но тоже не так всё радужно как производители обещают. Да и ценник комплекта будет под 300к.

Со специлизированным оборудованием - ещё веселее, пока подберёшь нормальные продукты под свои задачи - не один млн на свалку отнесешь) А после некоторых "прорывных изделий отечественного машиностроения" за 100 т.р. - ищешь нормального инженера, рисуешь вместе с ним эскиз, он делает чертеж и объясняет конторе с токарно-фрезерным обрабатывающим центром что я от них хочу. И всё это вместе с работой по изготовлению обошлось мне в 30 т.р. (судя по отношению что инженера, что в этой конторе - сложилось впечатление что я пиздец как переплатил:))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой конторе изготовление отдали?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинский инструментальный завод,  заказ запихали не на прямую, а через одного из их контрагентов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно вы заказывали и стоило это так дёшево? Я так понял не перф или шурик, а специнструмент какой-то? Насколько он сложен механически, если секрет что это?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

грубо говоря узел подачи воды в канал сверления, с двумя торцевыми уплотнениями.

По сути нужен был сгон d40 из 18хн10т,  снаружи - с одной стороны заглушка с отверстием по центру, с другой нарезка на сегменты + хитрый хомут хомут из куска дюраля, изнутри - два посадочных места под стандартные уплотнения (по радиусу проточены канавки + резьба), ну и отверстие с резьбой по центру "сгона".

Существующие на рынке установки алмазного бурения требовали существенного напилинга, а то специализированное говно которое мы купили (аналог https://www.goodway.com/products/tube-cleaning/air-powered-t... ) - оно просто на первом километре ушло нахуй....

В итоге сейчас заказываем только сверла, щетки.

Думаю перейти на пневматику, + насос для промывок тоже пневматический прикупить.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, в числах перепутал, но суть та же.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не не. Все нормально брат, все в духе эфективной совы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про женщин - это вы сейчас серьёзно?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка, высмеивающая "Эффективных сов": Менеджеры считают, что 9 женщин сообща могут родить ребёнка за месяц.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сарказм))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был? А сейчас уже нет?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже серьёзно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку