ЖКХ: Истории (105)

Мужику за пятьдесят. Пригласил осмотреть работы у него на даче.

Нужно было отсоединить питание на столбе и убрать кабель (метров 15) по всей его длине. В том месте, где он проходил по дому (около 4 метров) требовалось ещё и замазать краской отверстия, оставшиеся от саморезов.

После подключить новое питание с другой опоры лэп, но так как длина кабеля была слишком большой, то требовалось закрепить линию на промежуточном столбе.

Далее завести кабель внутрь, в щиток, и там поставить УЗО с автоматами, ну и, конечно же, подключить все входящие в этот щит линии, количеством около тридцати (разводка по дому уже была сделана)


Мужик среднего роста, усатый, разговаривает командным тоном:

-Ну что, Серёга, возьмёшься? За всё это дело предлагаю четыре тысячи рублей. Ну и покормлю, конечно.


У меня в голове в этот момент:

------------------------------------------------------------- я беру работу

------------------------------------------------------------->поторгуемся

------------------------------------------------------------- сыграем в гвинт


Не, -отвечаю,- маловата сумма. С учётом того, что сюда добираться больше часа (сорок минут из них по убитой грунтовке) то следует увеличить стоимость вдвое.


Заказчик меняется в лице. Громко выдыхает. Потом снова картинно набирает воздуха в грудь и начинает:

-Послушай, Серёжа. Послушай.У меня в подчинении 18 человек.У меня материала и техники на пару десятков миллионов. У меня документации и отчётов каждый месяц столько, сколько ты себе и представить не можешь. И ответственность такая, что если накосячу, то фирма на крупные суммы впухнет, могут люди без зарплаты и работы остаться, понимаешь?


-А при чём тут...


-Не перебивай, это риторический был вопрос! И вот я несу такую ответственность, такая должность у меня, и получаю я четыре тысячи двести рублей в день. Понимаешь? Четыре двести!


Стою, молчу, жду продолжения.


-И вот ты сейчас тут мне загибаешь суммы в два раза больше моего заработка за день! Без обид, Серёж, но это ни в какие ворота не лезет. И ладно бы работы тут на несколько дней, или несколько человек, или кабель тяжеленный тащить туда сюда, я б ещё понял...Но тут на два столбика залезть, да пяток автоматиков на рейку накидать, на один день работы то, а просишь словно операцию хирургическую делать собрался...


-Вы оцениваете мою работу своим дневным заработком? Серьёзно что ли?


-Я сравниваю руководящую работу, где большая ответственность за людей и технику с банальным монтажом кабеля, который может любой электрик сделать!


-То есть ваша цена окончательная?


-Да. Это я ещё завысил. Так то тут три тысячи вообще за глаза. Если бы я мог, так я бы сам сделал.


Короче, я уехал, договориться не получилось. Я был готов к нормальному торгу, но в этой ситуации шансов не было.


В душу запала фраза: Если бы я мог, так сам бы сделал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, за сколько ему все же сделали).

Я как-то привыкла, что мастер цену называет, а ты соглашаешься или нет (в основном, соглашаешься)).

раскрыть ветку (134)
196
Автор поста оценил этот комментарий

По описанию работ - я бы сказал тысяч 6 максимум, вместе с выездом, при чем из фирмы, с гарантией и всеми сертификатами соответствия.


Вообще это типичная ситуация. Звонишь в нормальную контору (в нормальную, а не там где просто на авито редиректят заказы), с сертификатами, персоналом на зарплате, все дела - ценник ну скажем Х, чек, бухгалтерия, договор, все дела.


Звонишь частному мастеру, выслушиваешь как он вынужден работать за копейки, сертификатов в упор не видишь, про чек даже не заикайся, ценник называется Х*2


Живут эти "мастера" в основном за счет распространенной идеи о том, что мол у частника дешевле. Агащазблин.


Делал ремонт недавно в квартире. Частный сантехник зарядил 80к за санузел. Приехал в грязной спецовке, вся смета состояла из "ванна 60 тысяч, туалет 20 тысяч, на карту скинешь, предоплата 100%, срок неделя, т.к. я офигенно занят, и материалы сам закупаешь и с жэк договорись об отключении". Работы по госту? Гост? Хахах, иди в сср со своим гостом говорит. Посмотрел я на это дело - послал нах.
Позвонил в контору. Приехал мастер в чистоой одежде, бахилки, все дела. Посмотрел. Смету составил до винтика, предложил варианты. Срок так же неделя. Оплата после завершения работ. Гарантия 3 года на работу, 1 год на материалы. Чек, оплата по карте, договор. Все по гостам и снипам. Цена 55 тысяч.

Мастера б** , только понты на форумах и умеют колотить.

раскрыть ветку (133)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Живут эти "мастера" в основном за счет распространенной идеи о том, что мол у частника дешевле.
Ну-ну
Я как-то видел смету от фирмы в которой работал
И сравнил с тем что получал
Как-то оооочень ценник разнился.

раскрыть ветку (27)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь работая в фирме тебе 100% от суммы заказа должно падать?

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, но когда я стал пахать сам на себя и то ощутимо меньше брал.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

конечно меньше, ведь тебя потом хуй найдешь в отличие от фирмы и чеков ты не давал и налогов не платил.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вам рассказать как фирмы кидают с подобной гарантией? Они каждые три года по новой регистрируются с уставным капиталом в 10тысяч. Что ты стребуешь с такой фирмы?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам рассказать, что такое субсидиарка, что даже у закрытой фирмы есть учредители, конкретные физ.лица с имуществом и, наконец, если косячить, то надо юрлицо менять не раз в три года, а раз в месяц, что совсем не бюджетно.


+ если у фирмы есть офис, то можно прийти туда и закатить скандал, а частника где искать...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Субсидиарная ответственность распространяется только на налоги, если мне память не изменяет.

9
Автор поста оценил этот комментарий
С какого перепугу тебе учредители будут платить??. У тебя претензии к фирме? Не более чем уставным капиталом, и если повезет, может на счету еще копейка окажется.
Ты их с ИП не перепутал?
Да и офис, сегодня есть завтра нет. Тут целые автосалоны за один день пропадают и фитнесцентры.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С какого перепугу тебе учредители будут платить??.

Еще раз прочитай про субсидиарную ответственность и твой мир перевернется.



Пример: в октябре 2019 года Верховный суд РФ поставил точку в споре о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ООО «ИНКОМ». Привлеченное к ответственности лицо не входило в число учредителей данного общества, но принимало участие в ООО «Концерн «РИАЛ», которое являлось учредителем ООО «ИНКОМ». Высшая судебная инстанция разъяснила, что указанный гражданин (так называемый «конечный бенефициар») не имел соответствующих формальных полномочий в ООО «ИНКОМ» и не был заинтересован в раскрытии своего статуса контролирующего лица. Более того – поскольку его отношения с подконтрольным ООО «ИНКОМ» не регламентированы какими-либо документами, он скрывал возможность влиять на должника и отрицал, что какое-либо влияние оказывалось. Однако суд принял во внимание следующие факты: должник и конечный бенефициар предпринимали синхронные действия без объективных экономических причин, причем эти действия противоречили экономическим интересам ООО «ИНКОМ» и одновременно вели к обогащению лица, привлекаемого к ответственности. Кроме того, данные действия были возможны только в том случае, если должник подчинялся конечному бенифициару. Все эти и некоторые иные соображения привели к тому, что суд вынес решение взыскать с гражданина сумму с многими нулями в счет компенсации долгов ООО «ИНКОМ».


Да и офис, сегодня есть завтра нет.

Конечно, фирма может кинуть. И кирпич на голову может упасть. Но, если частник кинет с гарантией, и ему этого ничего не будет стоить, то фирма должна заморочиться, закрываться-открываться, снимать деньги со счета, репутация, сайт, реклама. Поэтому шансы меньше, особенно если сумма не такая большая.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз зайди и почитай закон и найди причины по которым можно привлечь к субсидарке.
Попробуй еще доказать намеренное банкротсво.

Да и с физическим лицом договор тоже тебе также позволяет подать в суд. И также как и у фирмы есть деньги сможешь снять у обоих, нет денег, ни с фирмы ни частника не поимеешь.
Да и частника искать ровно столько же сколько и фирму. Подал в суд, и все. На досудебке его за тебя поищут, а после судебные будут искать.

Да и фирму закрыть иногда дешевле чем заплатить компенсацию по ремонту. Так что не принимается.
С фирмой выгодно работать фирме.
Частнику одинакого что с частником, что с фирмой. Роль играет цена, условия и возможности. У кого они лучше подходят частнику, с тем и выгоднее.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря сколько вы платили за рекламу, офис и бухгалтерию.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Для клиента важно не сколько получает работник в фирме, а сколько клиент платит фирме.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Приятелю нужно было сделать квартиру. Спросил меня, я предложил за работу 300тыр. Он сказал не, как-то дёшево, не может быть, и нанял фирму за 700,кажется.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нужно брать с товарищей как со всех и надо брать сумму, на которую вы себя цените, а не заради заказа. 500, не меньше.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До этого другую квартиру делал за 200, тут решил немного поднять цены, вместе с объёмом работ.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я выше написал про себя, скромного. Но есть у меня товарищ, в ремонте лет 8, весь инструмент свой, опыта море. Он денег берет ни разу не стесняясь. Делает на славу. Клиенты довольны. Да, дорого, но качественно. А сделаешь дёшево и качественно - не оценят.
И сарафанное радио работает сразу же. Да, дорого, но - качественно. А люди уже устали/боятся результатов работы рукожопов. Поэтому если делаешь хорошо - и бери хорошо.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и просил хорошо, там вся квартира метров в 30.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и всплыл нюанс)) люди готовы платить дорого, но чтоб качественно. Можно было позадавать вопросы товарищу, узнавал ли ещё где цены, сроки важны или нет, на что упор сделать и тд. Но это уже мутные изыскания, менеджерские. Да и товарищ этот, хрен с ним. Не первый и не соседний)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весь нюанс был в том, что приятель немного с альтернативным мышлением, и у него основной критерий был: делать должна фирма и чтобы через договор. С точно таким же договором и такими же условиями гарантии и в 2 раза дешевле он соглашаться не хотел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя искал фирму по установке окон, благодаря одному единственному критерию, - Фирма не должна давать скидок. Раз не дает скидки, значит у них офигенное качество.
Нашел такую фирму, уличную дверь три раза привозили, ошиблись с размерами, в третий раз с цветом. Окна привезли в два этапа с разницей в два месяца. Три окна не подошли по размеру. Увезли привезли еще через две недели. Два окна после установки сквозят при сильном ветре. И ценник у фирмы на 30% выше по рынку.
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тем более. Зачем тогда интересовался, непонятно.
Автор поста оценил этот комментарий

косметика или полноценный ремонт? сантехника, электрика, штукатурка?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

От голых стен до "под ключ".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

может, друган отказался потому, что не доверял вашему опыту? в одно лицо хотели ваять?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, он с прошлыми объектами не знакомился. По большей части - да, с дверями только дело иметь ещё не приходилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

понял...

с дверями межкомнатными или входными? (их продают с установкой? поэтому?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С любыми. Проще нанять дверника на это дело, думаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Да там автор, полный неадекват.
39
Автор поста оценил этот комментарий

ерунда. из фирмы приедут те же грязные чучмеки и сделают через жопу

раскрыть ветку (30)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно ещё когда договариваешься со слесарем по рекомендации, доверия он тебе не внушает, звонишь в фирму, тебе всё считают, красиво говорят, подписываешь договор и приезжает тот самый слесарь, только в робе с лого компании)

И оплата в полтора раза выше, т.к. там директор ещё кушать хочет, и налоги, и реклама, и так далее)

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

чё? более редкостного бреда я уж давно не слышал! то есть ты нанимаешь фирму которая делает тебе ремонт на 50 процентов дешевле рынка? а рабочие у них супер профи которым денег не надо--ибо после твоих 55 тысяч им перепадёт тысяч 15 за работу в лучшем случае, да ещё и фирме надо налоги заплатить, ну как бы мне таких благодетелей найти? я бы сам их нанимал как субподрядчик

раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий
делает тебе ремонт на 50 процентов дешевле рынка?
Дешевле не рынка, а дешевле конкретного распиздяя с ЧСВ, у частников цены могут запросто и в 2 раза отличаться и в 3...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы есть определённая цена за квадратный метр, а узнать цену в вашем регионе это я так понимаю религия не позволяет?

14
Автор поста оценил этот комментарий

чё? более редкостного бреда я уж давно не слышал! то есть ты нанимаешь фирму которая делает тебе ремонт на 50 процентов дешевле рынка?

согласен. это редкостный бред. зачем ты его придумал? откуда у тебя такие дикие идеи в голове по поводу "50% ниже рынка"?

а рабочие у них супер профи которым денег не надо--ибо после твоих 55 тысяч им перепадёт тысяч 15 за работу в лучшем случае

рабочие там сидят на окладе. им перепадает от 60 до 120 тысяч в месяц в зависимости от.

я бы сам их нанимал как субподрядчик

дык нанимай. тут на пикабу каждый второй ноет что ему работу за 30 тысяч не найти.



тут где-то выше чувак отличную аналогию привел. с таксистами.

когда стоит у вокзала таксист и раз в год кого-нибудь куда-нибуд отвезет, но поездка у него стоит 5 тысяч, потому что "иначе ему не выжить", таксируя на старом говне

а рядом стоит машина таксопарка, которая отвозит за 500р и спокойно платит зарплату своим шоферам, белую, и водил возит в застрахованных авто походящих ТО

так вот рыночная цена это НЕ первый вариант

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы рабочий получал хотя бы на руки 60тыс в месяц, он должен приносить в месяц не менее 150тысяч. И это еще без прибыли, всю разница уйдет на налоги и сборы в пользу государства. Берем среднее количество рабочих дней в месяц - 22дня. Делим и получаемм ~6800рублей в день. И это без прибыли предприятию и без оплаты зарплаты бухгалтера и директора, хотябы частичной.
6800 цена в день фирме дешевле в два раза чем частник берет за свои услуги, и где работнику платится зарплата в 60тысяч??
Пиздешь чистой воды. Заметьте если посчитать зарплату в 120тысяч из вашего примера, то работник в день должен приносить фирме тогда минимум 15тысяч.
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего вы с ним спорите? Он один раз вызвал сантехника, а уже знает как он ЗП получает, сколько маржи фирма имеет и что частники пидорасы все поголовно.


Ужас, сантехники на окладе. Да еще и от 60 до 120 тысяч. Смех.


@alexst83,  дай контакты конторы, у которой ты заказывал услуги, где сантехники на окладе от 60 до 120 тысяч.. Только предупреждаю, я знаю много контор по ремонту, гугли тщательнее, а не то вдруг на пиздеже поймают.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

о, я смотрю телепаты в студии

знают сколько раз я сантехников вызывал и что я конторы гуглить собираюсь.

ой ой ой, страшно-то как

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты скинь контакты той, в которую ты обращался. Одним махом все вопросы к себе закроешь. Это же так просто, если ты не пиздабол

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же так просто, если ты не пиздабол

На слабо своих приятелей по группе ясли-сада будешь брать.

ты скинь контакты той, в которую ты обращался.

И командный тон с ними же применяй, быдлогопничек ты мой:)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, все с тобой понятно. Ничего то ты, мишка, не знаешь, а языком бряцаешь направо и налево. Ну удачи тебе, в мире розовых пони и сантехников с 120 тысячным и окладами. Можешь писать мне письма до востребования, так как что бы ты сейчас не ляпнул, это будет воспринято как попытка позорно прикрыть свое очко. Бывай

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего то ты, мишка, не знаешь, а языком бряцаешь

Ауешники такие ауешники, всё время обижаются когда их посылают нах и категорически не понимают почему. Ведь они всего лишь нахамили, оскорбили, потребовали... а их послали, абыдна беднягам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы рабочий получал хотя бы на руки 60тыс в месяц, он должен приносить в месяц не менее 150тысяч

нет, 120 достаточно.

И это еще без прибыли, всю разница уйдет на налоги и сборы в пользу государства.

и прибыль еще останется приемлимая.

6800 цена в день фирме дешевле в два раза чем частник берет за свои услуги, и где работнику платится зарплата в 60тысяч??

договор на выполнение работ за неделю != работа 7 полных рабочих дней.

Пиздешь чистой воды.

ага. я указал на наиболее эпичные моменты.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя с математикой все в порядке?
Тогда считай.
120тысяч минус 1% за услуги банка, в среднем.
минус 20% ндс, минус 22% пенсионное страхование минус 5,1% медицинское страхование , минус 2,9% страхование на случай временной нетрудоспособности
Минус 8,5 страхование от травматизма минус 13% ндфл.
Ты хоть в курсе как зарплата начисляется???
твоих 120тысяч в месяц не хватит даже для выплаты одной лишь зарплаты в 60тысяч работнику, так как больше половины у нас уходит в пользу государства. Поздравляю с открытием, у нас в мире самые большие сборы на заработанный тобой рубль.

И о какой оставшейся прибыли предприятию речь идет если даже на зарплату нехватает??

Договор может и на неделю только вот между фирмой и заказчиком.
Сотрудникам ты платишь зарплату в месяц и работают они в рабочие дни в Среднем 22 дня. В выходные дни ты платишь им в два раза больше. Так что если еще хочешь чтобы работники работали большое количество дней то ты еще им должен будешь доплатить.

Вот и говорю, что твои рассуждения никак несвязаны с реальностью. А похож на бред делитанта. Возьми хоть калькулятор и посчитай какую сумму фирма минимум заплатит государству и сколько у нее останется денег для работника.


И еще чтоб думалось хорошо о государстве. Когда ты пойдешь тратить свою зарплату отними еще раз 20% просто в пользу государства в качестве опять выплаченного ндс.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ндс с услуг?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Государство говорит платите Шурочка, платите.
И пол страны платит.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя с математикой все в порядке?

ндс с азарплаты не платится. остальную твою "математику" даже не читал после такой х-ни.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В голове совсем мякиш? Фирма предоставила клиенту услугу. В эту услугу включила ндс, включила.

Тупо тебе показали в чем ты неправ абсолютно. И лишь один популизм в словах без истины в правде.
А признать ошибку духу нет.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

В голове совсем мякиш? Фирма предоставила клиенту услугу. В эту услугу включила ндс, включила.

Мякишь в голове у тебя. Если бы ты не хамил, я бы тебе указал на твою ошибку, но так  - оставайся дебилом.


Тупо тебе показали в чем ты неправ абсолютно.

Ты абсолютно ничего не показал, просто громко об этом заявляешь.
Мало того, ты не понял о чем я говорю.


А признать ошибку духу нет.

Так ты не признаешь-то.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окей по пунктам
#comment_197104868
Какие проценты фирма не заплатит?
Я даже для тебя проценты выписал.

И какая итоговая сумма которую получит работник, если фирма получила с клиента на счет 120тысяч, после заплатила налоги с этого и начислила зарплату своему работнику, не взяв ни копейки лишней в свою прибыль и не потратив ни на зп бухгалтера и директора. Тупо все налоги и сборы и оставшеюся сумму рабочему?.

А мы тут на пикабу посмотрим как ты сможешь посчитать или нет.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мастер мастеру рознь. К хорошему мастеру очередь заказов по рекомендациям, ему нет необходимости на дядю работать. Как и цену занижать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и по наследству передают

22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда было интересно, про какие ГОСТы на работы постоянно говорят все, и что они собираются по этим гостам контролировать?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,электроустановки по ПУЭ :)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну допустим вот

http://www.shtukaturkasten.ru/snip/

или вот

http://www.stelmarket.ru/teh_inf/12_17.htm

можно просто таблички глянуть, текст можно не читать, общее представление будет

вообще навалом их. и они все реально полезны.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Госты это конечно прекрасно, но если человеку нужно все по гостам, то там канитель дикая, если это кабель от столба то частная фирма или мастер что то с ним делать вообще не имеет права, только через энергетиков все манипуляции проводить, а перед этим поставить нужное узо иди что то там в доме с сертификатом может и частник, сертификат дает магазин в котором это все покупается, котолампа какая то это все
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну, начнем с того,что советские снипы уже трижды, а некоторые и четырежды заменены на СП. Особо разницы в табличках не должно быть, хотя всякое бывает, иногда новые появляются, иногда старые исчезают.. Уж стучать по столу, так хотя бы таким образом, чтоб самому глупо не выглядеть.

а говорить "ремонт по ГОСТу" - безграмотно

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

стучать по столу, так хотя бы таким образом, чтоб самому глупо не выглядеть

ну да, ну да, этож так неебически глупо требовать соответствовать стандартам. окей. я понял..

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

если предъявляешь требования по нормативной документации - то по действующей, а не 35-летней давности. И как проверять соответствие, если текст не читал, только таблички смотрел?

и в сводах правил отражено далеко не всё. Рекомендации производителей надо соблюдать?


Всё это полемика конечно. Требовать соблюдения норм - правильно. Но рассчитывать что каждый ремонтник-отделочник специалист в области документации - глупо

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если требуешь соблюдения норм то и плати по ФЕРам и ТЕРам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И коэф поправочный не забудьте. А то вечно в сметах про него забывают.
7
Автор поста оценил этот комментарий

рассчитывать что каждый ремонтник-отделочник специалист в области документации - глупо

про каждого речь и не шла

речь шла про ремонтника который

а) позиционирует себя как профи

б) просит за работу в 1.5 раза больше чем фирма с этими знаниями

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пи вроде снипы и сп, а не госты. Но смысл тот же

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж почти все по дому умеет делать сам, и делает лучше многих ремонтников. Но иногда не хватает времени, и приходилось нанимать людей на некоторые работы.
За редким исключением сделано без косяков. Либо приходилось мне все контролировать, я уже сама стала профи в ремонте.

Так что в большинстве своем они ломят цену, а особо и не стоят этих денег.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я занимаюсь пожарной сигнализацией и пуско-наладкой , программированием , обращается человек с просьбой об услуге по монтажу АПС , мол мы в маленьком магазинчике делаем ремонт, а пожарку сняли и как обычно что то потеряли . Я им насчитал 38 000 Рэ , они по рукам, только через нашу строительную фирму проведем все расчеты по оплате . Далее он корректирует мою смету и цену работ , в конце договора я вижу 98 000 рэ для заказчика Нехило так думают на ровном месте ребята 60000 пэссо заработали .Ребята из фирмы, все чинно с фото рекламой на витрине магазина (работы ведутся фирмой такой-то) И я с авито в свободное время от основной занятости подрабатываю . Разницу в цене ощутил заказчик так как блондинка разбирается в торговле , а не в мастерах
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. В точку. Рыночные цены это миф по нынешним временам, а из-за дикого количества посредников ориентироваться на цену при выборе исполнителя  нереально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё  про Нефть не знаете, там посредников вообще тьма.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все индивидуально. Я колеса с зимы на лето или наоборот перекидываю за 40$. В сервисе это стоит 30$. Но меня не стремает брать указанную мной сумму, потому что далеко не в каждом сервисе почистят шпильки, смажут медной смазкой ступицу, затянут нужным моментом гайки, как я. Как результат, достаточно постоянных клиентов. Хоть и дороже, чем в сервисе.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ни ври. Месяц назад три фирмы считали за совмещенный санузел. Минималка от 150тысяч. При осмотре увеличивалась. И это с учетом что я сам ремонтом занимаюсь и знаю расценки. По итогу частник оказался дешевле в два раза.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен ты смог бы найти фирму и в 10 раз дороже.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот дешевле со средним качеством ни одной. Потому что знаю рынок изнутри.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что для клиента со стороны неизвестно какая средняя цена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Для этого есть специальные люди, если не разбираешься в вопросе сам, платишь им, если хочешь чтобы было дешевле и средне по качеству, полно и фирм и частников, оказывающих консултационные услуги. У них всегда можно поинтересоватся о текущих ценах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найди мне контору которая это сделает за 6 тысяч ?

5
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой момент вы проснулись?)) Некоторое время имел отношение к премиумному сегменту сантехники(это тот, где смесители по несколько штук евро и унитазы за полляма рублей). Ваш рассказ... Как бы помягче выразиться.. попахивает.. эммм... пиздежом?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку