ЖКХ и горячая вода

Обычная московская квартира, где часто живу я и постоянно - мои родители. Обычная такая пятиэтажка под реновацию, где когда-то все друг друга знали и бед не знали. Всё бы ничего, но через меня проходят все платёжки по квартире. И заметил, что квартплата месяц от месяца стала больше. Сначала не понял, а потом изучил архив ЕПД и понял: расход горячей воды стал больше. Такое бывает в двух случаях: когда становится больше людей (у нас только кот появился и ванны он не принимает) или когда падает температура подачи.

Для получения комфортной температуры тёплой воды при 10 градусах холодной и 60 горячей - пропорция 1:1, при 10 и 50 градусах - 1:1,8. Результат мы видим в таблице.

ЖКХ и горячая вода ЖКХ, Горячая вода

В таблицу свёл данные почти за полтора года, чтобы понять возможные сезонные колебания, но их почти нет, всё всегда крутится возле цифры 3-3,2 (когда-то чуть больше, когда-то чуть меньше), а тут - почти в два раза больше!

Проконсультировался с местными активистами, занимающимися проблемами ЖКХ. Решили обратиться вначале в управляющую компанию, а потом, если не найдём понимания, выше.

Недели две назад здесь проскакивал пост, где рассказывалось о том, что человек отказался от горячей воды совсем, из-за того, что качество воды его не устраивало и поставил свой бойлер, но ему упорно доначисляли её.

Поставить бойлер - не самая плохая мысль, кстати, и по затратам в месяц это выйдет дешевле даже на однотарифном счётчике: горячее вода - меньше расход. В своём доме, где кроме электричества нет никаких благ, это уже успел оценить - температура воды всегда около 55 градусов и к общему счёту это добавляет не 1000 рублей, как сейчас в квартире, а значительно меньше. Стоит учесть, что стоимость ГКал (тепловой энергии) там выше в два раза, чем в Москве.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А измерить температуру ГВС никак? Градусником простым, пирометром? Занимает 1 минуту.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вечером гляну.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открываете только горячую, стакан под струю, пару минут (по опыту понятно) проливка, градусник в стакан. Норматив - не ниже 60°С и не выше 75°С (СанПиН 2.1.4.2496-09, пункт 2.4). С допустимым отклонением не более 3°С (день) или 5°С (ночь). Это - Постановление 354, Приложение1. Часть II, https://bazanpa.ru/pravitelstvo-rf-postanovlenie-n354-ot0605...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замерил в потоке - 52-53 градуса. Не укладываются. Градусник, конечно, не поверенный, но по ощущениям руки (при 50 можно ещё держать) - спокойно могу полминуты-минуту держать. Буду звонить и жаловаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот процесс усилит:
- поддержка домовым чатом;

- подобные замеры соседей;

- замеры в период максимального водозабора (6-7 утра и 21-23 вечера), тут может сильнее температура падать.

Года три назад наша УК сильно впечатлилась такими цифрами (до 45 в пике разбора, базово 50-52) в письменном и даже совсем не официальном виде. И быстро неисправный теплообменник ГВС починила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока у себя замерил - 52-53 градуса в 22:00.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще ли на трубу подачи датчик повесить? Погружать не надо. Металл имеет большую теплопроводность.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще. Но перед этом вычислить (измерить) погрешность измерения.  Очень грубо - вода в центральной части потока 60 градусов, у стенки 59 градусов, стенка со стороны жидкости 58 градусов, наружная стенка 56 градусов, чувствительный элемент датчика 55 градусов. Для разовых измерений оно надо? А эти 5 градусов весьма важны для результата.

Погружной датчик лучше. Стакан - для усреднения смеси.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорили, привезу с дачи проточный термометр с головой. Оный такой есть, через него поток и пущу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пирометр за пару тысяч в любом магазине электронных компонентов. Обязательно с лазерной точкой. Еще много раз в хозяйстве пригодится. Поверяется на кипящем чайнике.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там, насколько знаю, важно расстояние. От этого могут плясать показания даже на хороших приборах.

Проще проточный градусник поставить на кран и пустить. Благо, что он есть, Valteс'овский.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 для подобных замеров использую только пирометры. Мы же не на 5 метрах измеряем. 10-20 сантиметров, погрешность из-за увеличения пятна - ниже самой точности измерений.

А поверить сразу - погружным датчиком :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ща найду пирометр у Михалыча, то возьму. Вроде он его домой не относил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку