Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
2725

Это не мальчик - это очень буйная женщина

Очень буйная женщина решила пройти в питерское метро без маски.

Видимо, последние новости не читала и не знала, что делать этого не стоит.

Веселит диалог на 00:52 :D

4505

Сильно культурный пассажир метро

Привет из культурной столицы!

Попался вчера такой персонаж, разлёгся с ногами на сидениях поперёк. Решила его проучить и демонстративно сфотографировать. Увы, кадр не вышел, быстро убрал ноги с сидения. "Ну и ладненько", думаю. Но через пару минут вернул как было. Сделала второй кадр, тут он даже попозировал. Правда, ботинки с сидения всё же убрал, застеснялся, наверное.

Сильно культурный пассажир метро Метро, Хамство, Санкт-Петербург, Негатив, Общественный транспорт, Пассажиры

На контрасте, так сказать, чтобы мы помнили, насколько все культурные по сравнению с ним.

94

Просто два примечательных тоннеля в Питере

Первый, наверно, один из самых известных из новых. Плюс вроде самый длинный пешеходный (около 300 метров). Находится на двухъярусной станции метро "Спортивная"

Просто два примечательных тоннеля в Питере Фотография, Метро, Метро СПБ, Метро Выборгская, Станция спортивная, Санкт-Петербург, Длиннопост
Просто два примечательных тоннеля в Питере Фотография, Метро, Метро СПБ, Метро Выборгская, Станция спортивная, Санкт-Петербург, Длиннопост

На самом деле старт тоннеля, как я понимаю, намного ближе к мосту. На карте был Тучков мост.

Изначально ещё вроде хотели автомобильный туннель прорыть, но в итоге появился такой с траволаторами и ещё мост неразводной высокий имени Бетанкура ниже по течению реки Малой Невы.

Следом идёт уже эскалатор

Выход из метро на набережной Макарова занимательный: с кучей переходов и выходов для удобства пассажиров. Схема полезная, так как с непривычки легко выйти не туда, куда нужно:

Куда интересней будет Выборгский тоннель (для тех, кто не знал о его существовании). Расположен у станции метро "Выборгская" (от метро "Спортивная" всего около часа ходу пешком)

Самая длинная его прямая часть около 150 метров, а в сумме (вместе с изогнутым участком к входу в метро), судя по карте, общая длина почти 300 метров. Проложен под несколькими ж/д путями железнодорожного депо и ж/д линии, тянущейся к относительно недалеко расположенному Финляндскому вокзалу.

Показать полностью 15
5370

Почему в метро Петербурга на указателях вместо 'EXIT' написано 'WAY OUT'?

Почему в метро Петербурга на указателях вместо 'EXIT' написано 'WAY OUT'? Метро, Санкт-Петербург

А это всего лишь лишнее подтверждение разницы между британским английским (BrE) и американским английским (AmE).

Там, где у британцев выход - way out (никого в Лондонском метрополитене такие надписи не смущают и не вводят в заблуждение), Никого же не смущает тот факт, что в Лондоне метро - это tube или underground, а в Нью-Йорке подземка - это subway.

Равно как и все понимают, что осень это и autumn (BrE), и fall (AmE).

А у американцев это будет exit. Для американца же way out - это, скорее, выход из какого-то (обычно затруднительного) положения.

16800

Как в России принимают законы на основе данных, или как инициативный единоросс убил больше сотни баров в Петербурге

Поучительная история про качество принятия законов на муниципальном уровне на примере одного очень нашумевшего закона, который был принят Законодательным собранием Петербурга вчера. Я начал копать то, каким образом депутаты приходили к решению и их расчёты и просто офигел. Судите сами.

Как в России принимают законы на основе данных, или как инициативный единоросс убил больше сотни баров в Петербурге Политика, Санкт-Петербург, Длиннопост, Общепит, Закон, Бар

Этот 32-летний молодой человек - Денис Четырбок. Он из фракции "Единая Россия". Он возглавляет комитет по законодательству и в Законодательном собрании уже 11 лет. То есть сразу после института пошёл принимать законы и не работал больше нигде и никогда.

Как в России принимают законы на основе данных, или как инициативный единоросс убил больше сотни баров в Петербурге Политика, Санкт-Петербург, Длиннопост, Общепит, Закон, Бар

А это петербургский маленький бар El Copitas. Ему 4 года. Возможно, вы про него не слышали, но это настоящая суперзвезда по МИРОВЫМ меркам. Ребята придумали настолько крутую концепцию и так круто делают коктейли, что они просто влетели в самый авторитетный среди баров рейтинг "50 лучших баров в мире". И держатся там в топ-30 последние 4 года, опередив звёздные проекты мировых шефов. Когда я был в Японии в баре из верхней части этого рейтинга, то его хозяин едва услышав "Эль Копитас" вылетел из-за стойки ко мне. Он ничего не знал про город Петербург, но отлично знал про Эль Копитас.

Так вот, благодаря усилиям человека с верхней фотографии Эль Копитас должен превратиться в пышечную, либо закрыться через полгода. Он и ещё больше 100 (!!!) авторских баров в городе. И вот как развивалось дело.

Закон

В апреле ГосДума приняла закон, который запрещал торговать алкоголем заведениям, если их торговая площадь меньше 20 метров. Целью было победить "наливайки" - магазины без туалетов, которые получали барную лицензию и спокойно торговали алкоголем 24 часа в сутки, пользуясь дыркой в законодательстве.

Петербург взял федеральный закон и собрался утвердить его в июле. Закон проходит первое чтение, все в целом согласны с этими 20 метрами. На первых слушаниях высказывается странная организация "клуб единоборств "Сталинград". Они предлагают всё ужесточить по максимуму.

И вдруг за день (!!!) до второго чтения закон меняется! Депутат Четырбок внезапно говорит - а спортсмены дело говорят! Давайте УЖЕСТОЧИМ федеральный закон в два раза! До 50 метров площади! А всех, кто меньше - отберём лицензию.

Рестораторы в панике. Они собирают подписи под петицией (9000 человек за неделю). Обращаются во всех СМИ к ЗАКСу и Губернатору. Четырбок говорит им - а что ж вы молчали? (Хотя закон молниеносно поменяли за день до второго слушания). Ну ничего, перепрофилируетесь за полгодика (дословно).

Закон принимают в третьем чтении 8 июля.

Данные

А теперь самое клёвое. Я решил разобраться, откуда взялись эти 50 метров и изучил все материалы как продвигался закон. На сайте ЗАКСА ни в одной записке нет отсылок ни к каким экспертизам. Тогда мы послушаем, что говорит нам в интервью 7 июля сам Четырбок.

А говорит он следующее. Мы, мол, решили посчитать, сколько заведений какого метража получили лицензии. И что-то не нашли этой цифры. Ну, базы нету, посчитать как-то трудно. Это уже само по себе впечатляет - город выдает лицензии, берёт за это от 65 000 за год до 325 000 за 5 лет разом. И нигде, ни в какой эксельке, не записано, кому выданы эти лицензии. И депутаты для своего закона даже не пытаются это посчитать.

И тогда они просто ПРОСТО ВЗЯЛИ ВСЕ ЦИФРЫ, ЧТО ИМ ПРИСЫЛАЛИ РАЗНЫЕ ЛЮДИ И ВЗЯЛИ СРЕДНЕЕ!!!

Не верите? Вот дословная цитата из вчерашнего интервью.

— Много было разных [мнений]. Были инициативы полного запрета, были 50, 70, 60, 20, 30, 40 кв. м. Но мы выбрали некую такую среднюю [позицию]
— Если Смольный не знает, сколько точек придется лишить лицензии, на основании каких данных в итоге проводилась оценка регулирующего воздействия?
— Оценка регулирующего воздействия проводилась в соответствии с нашим постановлением. Был вывешен текст проекта, и мы собрали предложения.
Гениально, не правда ли? Люди принимают закон, который убивает больше ста авторских баров, которые работают уже не один год.

При этом они

а) не располагают данными, сколько вообще мест подпадает под действие закона, сколько из них закроются, сколько это денег в бюджет
б) НЕ СОБИРАЮТСЯ даже их искать
в) как выход из ситуации они просто УСРЕДНЯЮТ цифру из записок разных РАНДОМНЫХ людей (в том числе того самого клуба "Сталинград").

Итого, закон принят законодателями. Его подпишет губернатор. Больше сотни заведений, которые стали лицом города для многих туристов, закроются. Но самое главное, что в основе этого решения не будет лежать ВООБЩЕ НИКАКОГО РАЦИОНАЛЬНОГО И ПРОСЧИТАННОГО зерна.

Все эти действия и позицию по закону, повторюсь, предложил не какой-то залётный фрик. Это глава комитета по законодательству в парламенте города с 11-летним стажем.

http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777337647

https://m.fontanka.ru/2020/07/08/69356941/

Показать полностью 1
258

Билет в один конец

Вчера губернатор Санкт-Петербурга подписал очередное распоряжение, где, в частности, указано, что пенсионерам разрешено выезжать на дачу, но лучше не возвращаться..

Билет в один конец Закон, Пенсионеры, Карантин, Самоизоляция, Санкт-Петербург, Дачная жизнь
188

В Ленобласти запретили самовыгул животных

Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области приняли закон в первом чтении, который предусматривает штрафы для людей, выпускающих гулять своих животных без присмотра. Теперь за подобное правонарушение предусмотрено взыскание в размере от двух до трёх тысяч рублей.

В Ленобласти запретили самовыгул животных Закон, Новости, Животные, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Штраф, Собака, Выгул

Как уточнили сами депутаты в пояснительной записке после принятия закона, эта проблема актуальна именно для Ленинградской области. В списке негативных последствия числятся не только нападение на граждан и детей, но и неконтролируемое размножение, что приводит к увеличению числа безнадзорных животных.

Отметим, что в настоящее время в Ленобласти существует закон «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области», согласно которому ответственность за перемещение животных остаётся на хозяевах. Теперь же за подобный проступок введён штраф.

https://moika78.ru/news/2019-11-08/315349-v-lenoblasti-zapre...

198

Прокуратура попросила муниципалов из «Екатерингофского» опубликовать в Интернете бюджет и информацию о чиновниках. В ответ они удалили сайт

Прокуратура Адмиралтейского района обратится в суд с иском о признании бездействия чиновников муниципального образования Адмиралтейского района «Екатерингофское». Вместо того, чтобы разместить положенную законом информацию на сайте, они удалили его.

Прокуратура попросила муниципалов из «Екатерингофского» опубликовать в Интернете бюджет и информацию о чиновниках. В ответ они удалили сайт Общество, Россия, Негатив, Санкт-Петербург, Чиновники, Прокуратура, Закон, Фонтанка ру

Глава штаба Алексея Навального в Петербурге и экс-депутат муниципального округа «Екатерингофский» Александр Шуршев обратился в прокуратуру, не найдя на сайте муниципалитета информации о руководителях подразделений местной администрации, документов, принимаемых депутатами, в том числе бюджет. «Отсутствовали сведения об официальных визитах и рабочих поездках муниципальных руководителей, хотя известно, что таких поездок стало много как по России, так и по зарубежным странам», – написал активист при обращении в прокуратуру.

В надзорном органе отреагировали на обращение и согласились с Шуршевым. В конце января 2019 года главе муниципалитета Олегу Смакотину было внесено представление. Как отмечает Шуршев, и это не помогло – сайт муниципалитета просто исчез.

В ответ на новую жалобу Шуршева в прокуратуру заместитель прокурора района Наталья Трушанова 27 марта сообщила, что местные власти по результатам представления отчитались о невозможности разместить информацию на сайте из-за увольнения сотрудника. Теперь прокуроры готовят иск в суд о признании бездействия муниципальных чиновников и с требованием разместить все-таки необходимую информацию.

Как рассказал «Фонтанке» Шуршев, до 1 апреля, согласно решению Горизбиркома, муниципалитетам рекомендовано разместить информацию о предстоящих выборах.

Глава округа Олег Смакотин не стал комментировать изчезновение сайта муниципалитета.

Источник:

https://www.fontanka.ru/2019/03/29/128/

Показать полностью
43

Бездействие сотрудников Полиции часть 2

1,5 месяца назад я размещал первую часть этой истории. И вот история получила свое продолжение. Неудовлетворенный отпиской сотрудника Полиции, да еще и в завуалированной форме иронизирующего на предмет моей жалобы, я сел изучать закон о Полиции, результатом изучения стало письмо в центральную прокуратуру города Санкт-Петербурга следующего содержания:

11 августа 2018 года в 2 часа 05 минут, мной, было направлено обращение в Прокуратуру, которому был присвоен идентификатор XXXXXX, следующего содержания:

Хочу сообщить о бездействие сотрудников Полиции. 11.08.2018, я находясь в своей квартире по Улице дом 01, кв. 01 - спал. В 00 часов 12 минут, я был разбужен громкой музыкой, пьяным криком и запахом моторного топлива. У меня под окном, остановился внедорожник Toyota, из-за расположения автотранспортного средства и темноты увидеть регистрационный номер не представлялось возможным. Подождав некоторое время, а именно 27 минут, я убедился, что "компания" людей, расположилось под окнами моей квартиры и других жильцов дома - надолго. Молодые люди стали громко разговаривать, включили громкую музыку, распивали спиртные напитки и все это сопровождалось руганью и включенным двигателем автомобиля. В 00 часов 39 минут, мной был совершен звонок в службу 112, я объяснил ситуацию оператору, оставил свои данные, оператор обещал передать вызов в полицию. Тем временем шумная компания разгоряченная алкогольными напитками, сделала музыку громче и стала кричать песни, продолжая распивать алкогольные напитки. В 01 час 20 минут, я позвонил в полицию по номеру 101, где вновь обозначил возникшую ситуацию, девушка принявшая вызов, сообщила, что получила вызов от службы 112, и направит первый освободившийся экипаж. Тем временем компания продолжала шуметь, жильцы моего дома стали возмущаться и просить компанию прекратить шуметь, но эти действия не возымели результата. В 01 час 40 минут, водитель внедорожника Toyota, употребив внушительное количество алкоголя, сел за руль своего автотранспортного средства и пьяным поехал по дороге общего пользования. Остальная часть компании, вероятно проживающие в данном районе ушли в неизвестном направление. В 01 час 42 минуты, я вновь позвонил в полицию по номеру 102, и сообщил девушке-оператору, что экипаж может уже не приезжать и обозначил ей, что автомобиль весом 3т с пьяным водителем за рулем выехал на дороги общего пользования, в ответ я ничего не получил и вежливо попрощался. Прошу провести служебную проверку по данному обращению. Если в Красногвардейском районе острая нехватка патрулей, прошу оценить необходимость вынести предписание на устранение данного несоответствия и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц бездействующих и не предотвращающих правонарушения.

Прошу известить меня по результатам проверки в установленные законом сроки.

22 августа 2018 года в 13:12 на мой адрес электронной почты пришло уведомление от 16.08.2018 № 16р-2018 о том, что моя жалоба направлена на рассмотрение в Прокуратуру Фрунзенского района.

30 августа 2018 года в 18:55 на мой адрес электронной почты пришло уведомление от 29.08.2018 № 1р-2018, где мое обращение было перенаправлено в прокуратуру Красногвардейского района.

Во-первых, прошу Вас провести служебную проверку и уведомить меня о причинах – почему мое обращение не было сразу направлено в Прокуратуру Красногвардейского района?

Во-вторых, согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ – срок рассмотрения обращений граждан не должен превышать 30 дней с момента обращения.

Ответа от Прокуратуры Красногвардейского района я на текущий день не получил.

Прошу по данному факту провести служебную проверку и уведомить меня о результатах проверки в установленные законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ – срок рассмотрения обращений граждан – сроки, не превышающие 30 дней.

В-третьих, мной 08 февраля 2019 года на мой адрес электронной почты было получено уведомление от 14.11.2018 № 66/26-3/187805456314 из Управления МВД РФ по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. Уведомление также прилагаю к данному обращению.

Почему уведомление, составленное 14.11.2018 я получаю только 08.02.2019г?

Прошу по этому вопросу организовать Прокурорскую проверку, о результатах которой, уведомить меня в установленные законом сроки.

В-четвертных, в уведомление от 14.11.2018 № 66/26-3/187805456314 изложенные факты я полностью опровергаю и заявлю, что они недостоверны. А также заявляю, что сотрудником полиции капитаном Скрябиным А.А. не соблюдается требования Федерального закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, а именно:

Согласно требования закона Главы 1 статьи 1 Назначение полиции пункта 2, в котором говорится - Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств – когда я нуждался, ко мне на помощь незамедлительно никто не прибыл. Все изложенные мной факты указаны в первичном обращение в Прокуратуру за идентификатором ХХХХХХ.

Так же, сотрудниками Управления МВД РФ по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга были нарушены следующие требования Федерального закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ:

Статья 2 пункт 2 - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

Статья 2 пункт 6 - обеспечение правопорядка в общественных местах;

Статья 9 пункт 2 - Действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан – Отсутствие реагирования на мой вызов сотрудников полиции в течение более чем 1 часа мне не понятно и не обоснованно

Статья 12 пункт 2 - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Статья 12 пункт 11 - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

Статья 27 пункт 1 - знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере – согласно уведомлению от 14.11.2018 № 66/26-3/187805456314 изложенной в нем информации сотрудником Полиции, что сотрудник полиции недостаточно глубоко ознакомлен с требованиями Федерального закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, так как сотрудником полиции не были исполнены основные п. данного закона и других законов, которые согласно Статьи 27 пункт 1 Федерального закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ сотрудник полиции обязан знать и исполнять в процессе несения службы. Таким образом, у меня есть основания считать, что сотрудником полиции в должной мере также не исполняется пункт 7 Статьи 27 Федерального закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ - поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего выполнения служебных обязанностей;

Также, прошу напомнить, данному сотруднику полиции, что согласно Федерального закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ Статья 33 пункт 1 - Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения. Статья 33 пункт 2 За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

Также, прошу обратить внимание на то, что ответ капитана полиции Скрябина А.А. изложенный им в заключение приложенном к уведомлению в мой адрес от 14.11.2018 № 66/26-3/187805456314 из Управления МВД РФ по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга искажает изложенные мной факты изложенные в первичном обращении и он делает выводы, не являясь экспертом в области лингвистического анализа, а именно, он пишет – “однако гр. Satteda., не удовлетворен тем, что наряд не приехал ежесекундно по его сообщению” – гр. Satteda – то есть я, не удовлетворен тем, что сотрудниками полиции нарушается Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, в статьях которого (изложенные мной выше) указано, как сотрудники полиции должны реагировать на обращения граждан. А также, прошу проверить, не является если нарушением формулировка ответа капитана полиции Скрябина А.А. пунктов 3, 5, 7, 8 Статьи 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Я,  гарантирую, что все изложенные мной факты, обозначенные в первичном обращение направленном в Прокуратуру с присвоенным идентификатором XXXXXX являются полными и достоверными. Прокуратура, имеет возможность согласно Федеральному закону "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" от 06.07.2016 N 374-ФЗ – запросить у сотового оператора ПАО «ВымпелКом» в котором обслуживается мой номер телефона запросить детализацию звонков и запись разговоров от 11 августа 2018 года, я даю на это полное согласие.

На основание Федерального закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ Статьи 52 - Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством – прошу Прокуратуру осуществить проверку по всем изложенным мной заявлениям о результатах проверки сообщить мне в установленные законом сроки.

На это обращение в центральную прокуратуру я получил следующие ответы:

Бездействие сотрудников Полиции часть 2 Полиция, Закон, Прокуратура, Санкт-Петербург, Длиннопост, Бездействие полиции, Отписка, Беспредел

Вторым документом было уже письмо из прокуратуры Красногвардейского района, так сказать по результатом повторной проверки:

Бездействие сотрудников Полиции часть 2 Полиция, Закон, Прокуратура, Санкт-Петербург, Длиннопост, Бездействие полиции, Отписка, Беспредел

Хоть как-то, но лёд тронулся. Конечно, не все мои аргументы указанные в обращение в центральную прокуратуру были рассмотрены и удовлетворены. По итогу этого письма, я жду когда, будет проведена проверка начальником УМВД района и начальником 26 отдела полиции.

Конечно, целью моего обращение не является желание кого-то там наказать, толку от этого не много, да и моральной удовлетворенности мне на данный момент не требуется, я просто хочу понять, почему такое дичайшие нарушение закона со стороны тех, кто вроде как, должен этот закон соблюдать и поддерживать его исполнение.

Показать полностью 3
2981

Закон не предполагает измерение громкости колокольного звона и других шумов от религиозных объектов, разъяснил Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Петербургу разъяснило жительнице города, пожаловавшейся на громкие звуки из динамиков часовни на Сенной площади, что закон не предполагает измерение уровня шума от религиозных объектов.

Ответ ведомства имеется в распоряжении "Интерфакса".

Согласно документу, заявительница пожаловалась на "ухудшение условий проживания, связанных с громким проигрыванием записи колокольного звона из динамиков Спасской церкви".

"Согласно законодательству, процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий", - разъяснили в управлении в ответ на обращение.

Как сообщалось, строительные работы по расширению в 6,5 раз часовни во имя святого великомученика Иоанна Нового Сочавского на Сенной площади Петербурга начались 5 декабря 2016 года. Площадь прежней часовни была 16,6 кв.м, новой - 109 кв.м. Новая часовня открылась для посетителей в декабре 2018 года.

Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади был построен во второй половине XVIII века. Это был один из самых больших храмов северной столицы. В начале 1960-х годов храм был снесён, а на его месте построен выход станции метро.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=72202

97

Проблема решена

Власти запретили провоз в городском метро больших собак. Согласно формулировке, в подземку нельзя брать с собой животных, которые не помещаются в сумку.

Логика предполагает, что любой пес, весом больше 10 фунтов (около 4,5 кг) не должен допускаться в метро, но ньюйоркцы весьма находчиво отнеслись к подбору сумок и упаковке своих домашних любимцев.

Проблема решена Нью-Йорк, Собака, Закон, Длиннопост, Метро, Находчивость
Показать полностью 11
2226

Единственное средство борьбы с попрошайками в метро

Дорогие друзья пикабушники! Охота так охота!

Давайте подумаем вместе о фактах:

1. Общество знает их в лицо-есть фото

2.  Были посты о поимке преступников при помощи Findface в вк

3. Есть административные штрафы за попрошайничество в метрополитене

4. Есть интернетприемные того же МВД или почта СБ метрополитена

Кто начнет, господа?

И поднимите в горячее плиз.

2156

Выживание владельца оружия в общественном транспорте

В последнее время количество случаев «выборочного досмотра» граждан с зелеными чехлами на транспорте (в метро, на вокзалах) многократно увеличилось. Концентрация некомпетентности сотрудников служб безопасности и ЧОПов подтолкнула нас к мысли о написании небольшой инструкции по правильному поведению при досмотре вас и вашего оружия.

Типовой сценарий для всех подобных случаев. Опишем его на примере метрополитена, каждый сможет адаптировать его под свои нужды и месте посещения: вы спускаетесь на станцию, подходите к турникетам, где к вам подходит сотрудник СБ метрополитена (обычно они ходят в синих жилетках), который спрашивает, что у вас в чехле, либо сразу просит положить его на просвет. На самом деле, говорить что у вас в чехле оружие бесполезно, просветить чехол все равно придется. Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет спокойно подойти к рентген-аппарату, положить чехол и дать его просканировать.

Выживание владельца оружия в общественном транспорте Оружие, Метро, Закон, Полезное, Длиннопост

После того, как факт наличия некоего предмета, напоминающего оружие, установлен, начинается самое интересное. Сотрудник СБ, в зависимости от его компетенции и личных качеств может начинать рассказывать вам о том, что оружие провозить в метро категорически запрещено (выходите, вон, и такси берите, мне все равно!), может потребовать показать лицензию, вытащить оружие из чехла. Все это следует спокойно выслушать (начинать препираться с не знающим не то что правил оборота оружия, но и инструкции пользования метрополитеном – это потеря времени), после чего отказать в демонстрации оружия, указать на отсутствие полномочий сотрудника СБ требовать подобные вещи, и попросить позвать сотрудника МВД.

Зачем упираться, почему не показать оружие СБ и не пойти дальше свой дорогой? Дело в том, что вы не имеете права доставать оружие в общественном месте без веской причины (статья 24 ФЗ «Об оружии»). Требование охранника в вестибюле метро таковым не является. В случае, если вы это сделаете, вы попадаете под КоАП из-за своего же незнания правил оборота оружия. Как вы понимаете, сотрудник СБ в этом случае никакой ответственности не несет.

Если синяя желетка (или даже сотрудник полиции) будут настаивать на невозможности провоза огнестрельного оружия, попросите их сослаться на правила метрополитена. Обычно лист с правилами висит на стекле будки охранника у турникетов прямо на станции. Нам там интересен пункт 2.10.2 в графе «Запрещается»:

«2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.»

Особо серьезным случаем можно назвать аргумент сотрудника полиции (реальный случай), относительно формулировки этого пункта. Дескать, огнестрельное оружие провозить никак нельзя, а вот клюющие и легко бьющиеся предметы нельзя провозить без чехлов. Здесь у людей уже работает не понимание правил, а демонизирование оружия, поэтому все что от вас требуется – это объяснить, что запятая в данном случае не является разделителем для разных терминов в рамках одного пункта правил.

В принципе, все всегда сводится к тому, чтобы на место пришел сотрудник полиции, и логичным было бы позвать его сразу, как вас остановили, однако, пока рентген не покажет наличие оружия в вашем чехле, человек из СБ не может просто так доставать полицейских.

Итак, полицейский посетил место осмотра, далее посмотрит в монитор рентгена, спросит «это оружие?», и, получив утвердительный ответ, тоже может попросить расчехлить вас оружие прямо у ленты. В принципе, его требование можно исполнить, однако мы бы рекомендовали попросить пройти к стационарному посту полиции на станции. Уже на месте вам попросят предъявить РОХу, показать оружие, сверят номера. Ничего криминального. Однако дальше сотрудник полиции может попытаться сфотографировать номер вашего оружия, паспорт и лицензию на оружие. С юридической точки зрения все три вещи – ваши личные данные, разрешение на хранение и использование которых вы не давали. Если есть время – можете поспорить. Еще один интересный вариант развития событий: сотрудник полиции попросить вас написать объяснительную, в которой вам потребуется написать, что вас остановили, досмотрели, проверили, ничего не нашли и отпускают с миром. Хотите писать, или у вас много свободного времени? Тогда пишите. В противном случае, если вины за вами нет, то и писать объяснительную о том, что вы ничего не нарушили – сами понимаете.

копипаст

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: