ЖКБздец или острый панкреатит вследствие холедохолитиаза

Всем привет, в этом посте речь пойдет об осложнении желчнокаменной болезни - остром панкреатите.

ЖКБздец или острый панкреатит вследствие холедохолитиаза Жкб, Медицина, Длиннопост

В прошлых постах мы познакомились с желчными протоками и желчью человека. Узнали, в каких местах могут формироваться камуфки, коснулись особенностей диеты после холецистэктомии. Но сегодня настала пора узнать о таком осложнении желчнокамуфковой болезни как острый панкреатит.

ЖКБздец или острый панкреатит вследствие холедохолитиаза Жкб, Медицина, Длиннопост

Старину Фрейда расстраивают твои ассоциации с поджелудочной железой.

Особо внимательные к моим предыдущим постам могли заметить, что желчные пути и проток поджелудочной железы в конце концов сливаются в один, а тот уже выходит в просвет 12-перстной кишки.

Прямо из этого факта следует два вопроса: куда потечет желчь, если камушек стоит прямо в самом-самом конце протоков? И второй вопрос, выходящий из первого, что будет, если чуть-чуть желчи окажется в вирсунговом протоке?

Чтобы ответить на эти вопросы нужно поближе познакомиться с другим очень важным органом в нашем животе - pancreas'ом или поджелудочной железой.

Шутка за 300: отгадайте где расположена подЖЕЛУДОЧная железа?

ЖКБздец или острый панкреатит вследствие холедохолитиаза Жкб, Медицина, Длиннопост

Внезапно, она расположена под желудком, но вот если спроецировать ее на переднюю брюшную стенку, то становится понятным почему при панкреатите боли носят, как правило, опоясывающий характер.

ЖКБздец или острый панкреатит вследствие холедохолитиаза Жкб, Медицина, Длиннопост

Наша поджелудочная железа находится прямо по центру живота. И от такого расположения кстати можно сильно пострадать, например, при тупой травме живота, при которой панкреас "перерубается" от чрезмерного сдавления лежащим ниже позвоночником. Ситуация будет хуевая, но это забота хирургов. Погнали дальше.

Чем занимается наша поджелудка? Она является железой смешанной секреции.

ЖКБздец или острый панкреатит вследствие холедохолитиаза Жкб, Медицина, Длиннопост

Простите, сейчас объясню. Это значит, что наш панкреас выдяляет вещества как внаружу (в просвет 12-перстной кишки), так и вовнутрь ( в кровь)

С каждым из ее путей секреции может случиться печалька. Если с внешней секрецией - говроят о панкреатите. Если с внутренней, то о...
Диабет, знакомое заболевание? Это все наша поджелудочная. Но в рамках данного поста, мы будем подробно знакомиться только с внешней секрецией (на внутреннюю вам не хватит терпения, да и мне тоже)

Я знаю, что некоторые пикабутяне к медицине имеют непосредственное отношение, поэтому вом слайд за второй курс медунивера, вспоминайте коллеги;)

ЖКБздец или острый панкреатит вследствие холедохолитиаза Жкб, Медицина, Длиннопост

Как вы уже догадались, все эти ферменты выделяются поджелудочной железой и плывут по ее протоку к кишочке. Ферменты эти - опасная штука, так как умеют превращать сложную органику в простую. Вся суть панкреатита заключается как раз в том, что ферменты, не достигнув просвета кишки, начинают лизировать стенку протока, а затем и сам панкреас. Железа начинает пожирать сама себя.

Почему ферменты активируются в протоке поджелудочной, а не там где им и положено?

Ну вот мы и подобрались к упомянутому ЖКБздецу в заголовке поста. Когда идет затекание желчи в проток панкреаса из-за камней в желчных протоках, то активируются желчью некоторые ферменты иии... Ну и железе приходит быстрый (острый) или медленный пиздец (хронический).

С Вами был @Peshkom4ever,
Проходимых вам протоков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо пиво с чехонькой трогать =)

раскрыть ветку (24)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли пациента: бля, чет болит. раз болит, надо обезбол купить

*покупает*

вау, не болит, я здоров.

*отмена кеторола*

бля, надо снова кеторол попить, заебись помогал.

*садиться на постоянный кеторол, доводит себя до пиздеца*
ДОХТУР, ПАМАГИИИИИИИ

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

во-во... мне хирурги из-за спаек даже клизму боятся предлагать

последний раз делали сифонную клизму - я орал так - всех студентов распугал на этаже

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, чехонь.... Надо запомнить

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду станцевал последний вальс?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли считать подсознательным методом защиты организма то, что если я пью пиво, я вообще не ем... ну могу там кусочек сыра, может даже кругляш колбаски.... Но пива прямо много... скажем литров 10 за день.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ацетальдегид, который образуется в процессе метаболизмам спирта, отлично разрушает все внутренние органы, в том числе и поджелудочную, а она , к сожалению, не умеет регенерировать как печень(почему-то все за неё боятся в первую очередь) . 10 литров пива это примерно как два пузыря водки. Так ещё и дохера жидкости, почки радуются. Без еды , особенно белка, организму не из чего будет питать и восстанавливать организм на следующий день и в расход пойдут мышцы.  

Не едите вы, потому-что пиво крайне калорийный продукт, на 10 литров где-то 4300 ккаллорий. Продолжайте в том же духе и станете героем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну два пузыря водки это перебор, я бы упал уже с первого (пиво то я слабенькое пью, около 4%). Что касается жидкости - еще в 3х летнем возрасте за ночь выпивал 2.5-3 литра морса (так мать с бабулей рассказывают) куда влезало, никто не знает. Да и без пива в день литров 5-6 жидкости через себя прогоняю.... На счет отсутствия еды, к стати да, на следующей день начинаю жрать как проклятый, все в черную дыру как будто и так два дня....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо...главная ловушка, якобы слабенькое пиво. 4% это 4 грамма чистого спирта на 100 грамм продукта. Итого имеем на 1 литр - 40 грамм, а на 10 - 400 грамм. Вы выпиваете 400 грамм чистого спирта.  

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой пациент;) будут ему констатацию сочинять
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А рыба как провинилась?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пятый десяток

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего такого в пиве то? Белок? Ну так он для почек, а не ПЖ.  Ну не вода с алкоголем же. Углеводов минимум. Нипанятна...

Очень интересная тема, на самом деле. Как и что и на что влияет. Сама физика процесса.

Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с кеторолом ? Не рекомендуют его ?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спс .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку