«Жизни почти не видели». Верховный суд оставил в силе приговор о расстреле юным братьям из Черикова

Верховный суд рассмотрел жалобу братьев Костевых, признанных виновными в жестоком убийстве учительницы в Черикове. 19-летний Станислав и 21-летний Илья были приговорены к смертной казни. Обвиняемые заявили в суде, что раскаиваются в содеянном, просили прощения у родных убитой и просили у суда лишить их свободы, но не лишать жизни. «Я обратился к священнику, он объяснил, что Бог прощает. Прошу, простите и вы меня», - заявил Стас Костев. Верховный суд оставил в силе смертный приговор, теперь помиловать братьев может только президент.

Илья Костев

Убийство 47-летней учительницы Натальи Кострицы произошло в апреле 2019 года. На теле убитой было обнаружено более 150 ножевых ранений, после убийства дом жертвы подожгли. В соседнем доме, где жили братья Костевы, обнаружили пропавший компьютер учительницы. Илью и Станислава Костевых задержали по подозрению в убийстве, они сознались, что совершили преступление. В январе 2020 года братьям вынесли смертный приговор.

Как указано в обвинении, между братьями и их бывшей учительницей был конфликт. Женщина сообщила в социально-педагогический центр, что сестра братьев не исполняет должным образом свои родительские обязанности. Из-за этого семью, где было трое детей, поставили на учет как находящуюся в социально опасном положении. Во время застолья пьяные братья (каждый употребил по три литра пива) вспомнили о своей неприязни к соседке - и пошли к ней разобраться. Когда женщина впустила молодых людей в дом, они стали избивать ее, а потом принялись бить ножом. Молодые люди убили женщину, украли у нее компьютер и продукты, а затем подожгли дом жертвы, чтобы скрыть следы преступления. Нож выбросили в реку - его позже нашли.

Братья выросли в неблагополучной семье: отец умер 19 лет назад, мать была лишена родительских прав, на данный момент отбывает наказание (на «химии»).

Родные убитой аплодировали смертному приговору

Дети были привязаны к маме, переживали, когда было неизвестно, где она находится, отмечено в характеристике, которую Илье и Стасу дали в приемной семье. Также братья были привязаны к старшей сестре Анне, помогали ей, заботились о племянниках.

Станислав Костев

Сестра обвиняемых рассказывала, что у нее был давний конфликт с соседкой Натальей Кострицей:

- Это длилось четыре года. При любом удобном случае [Наталья Кострица] по-всякому обзывала меня, детей. Просто я с ней не общалась, а когда она говорила что-то неприятное, просто молчала или отвечала ей тем же. А когда у меня образовалась задолженность 60 рублей за газ и я собиралась ее оплатить, а тут соседка [Наталья] на меня: «Кукушка, детей твоих заберут». Илья сказал: «Я просто не хотел, чтобы дети оказались, как мы когда-то, в интернатах. Может, нужно было пойти на трезвую голову с ней поговорить, но я бы трезвый никогда в жизни на это не решился, так бы и молчал. Я очень хотел прийти и спросить у нее: "Почему вы к нам так относитесь, с такой ненавистью?" Я не думал, что все так закончится».

Гособвинитель Анатолий Метельский

10 января 2020 года суд Могилевской области приговорил братьев к высшей мере наказания - смертной казни. При оглашении приговора родные убитой аплодировали суду. Илья и Стас должны заплатить потерпевшим более 250 тысяч рублей. Таких денег у молодых людей нет, как и имущества, которое могли бы конфисковать в счет погашения иска. Поэтому компенсацию родные убитой по факту не получат (при назначении наказания в виде лишения свободы осужденные бы выплачивали иск).

После вынесения приговора семья Костевых стала объектом травли в Черикове, в том числе дети (несовершеннолетние племянники обвиняемых).

«Раскаиваемся всей душой и телом»

21-летний Илья Костев считает приговор чрезмерно жестоким. В его жалобе отмечено, что суд не учел его молодой возраст, а также условия жизни и воспитания, а также то, что он «принес искренние извинения родным погибшей».



- Раскаиваемся всей душой и телом, - заявил Илья в Верховном суде. - Сожалею, что лично я своими руками сломал судьбу брата, принес невыносимую боль семье Натальи Кострица. Каждый день я просыпаюсь и хочу вернуть тот ужасный день, изменить то, что уже изменить нельзя. Прошу быть гуманнее по отношению к моему брату, он ребенок, не успел пожить. Все произошло по моей вине, если бы я не захотел идти к Наталье Васильевне, ничего бы не было. Но я не смог остановиться. До сих пор не могу поверить в то, что произошло. В моей голове не укладывается мысль, что убил человека. Я был веселым, добрым человеком, не лез в чужую жизнь, не желал никому зла, особенно смерти.

Еще раз прошу прощения и хочу принести соболезнования потерпевшим за ту боль, что я причинил в ваши сердца. Я неоднократно хотел написать вам письмо с извинениями, но у меня не хватило духа, потому что я понимал, что мои слова могут принести вам невыносимую боль. Я понимаю, что вам не нужны мои раскаяния, они вам ничем не помогут, а наоборот, могут усложнить жизнь.

Я не хочу рассказывать подробно, как мы жили с братом, как прошло наше детство, но кратко расскажу. Когда мне было 2 года, умер старший брат, потом умер отец - мне было 3 года. После смерти отца мать как могла воспитывала нас. Пыталась нас прокормить и одеть, с утра до ночи работала в колхозе, четырех детей поднять непросто (у братьев Костевых есть не только старшая сестра, но и старший брат. - Прим. TUT.BY). Мать с утра до ночи работала в колхозе. Мы неоднократно были в детских домах. Работать начали рано. В 11 лет я уже начал зарабатывать - не крал, зарабатывал сам. Мать учила нас заботиться друг о друге. Я заботился о младшем брате. Закончил лицей, в 17 лет поехал на Россию, чтобы заработать денег.

Если вы думаете, что я пытаюсь вызвать жалость, нет, я просто хочу, чтобы вы поняли меня и моего брата. За год в СИЗО я переосмыслил всю свою жизнь. Осознаю всю тяжесть содеянного. Горестно жить с мыслью, что своими руками убил человека, что сломал судьбу брата.

Высокий суд, прошу быть помягче к Стасу. Мы готовы нести наказание за свои деяния. Дайте нам лишение свободы, это будет справедливо. Если вы посчитаете это невозможным, дайте суровое наказание (смертную казнь. - Прим. TUT.BY) мне, а Стасу - лишение свободы.



19-летний Станислав Костев также считает приговор слишком суровым и несправедливым, в его апелляционной жалобе отмечено, что суд не учел смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние, молодой возраст обвиняемого, его желание искупить вину. Просит смертную казнь заменить лишением свободы.

- Я искренне сожалею о том, что случилось, но жизнь человека уже не вернешь, - заявил Стас в Верховном суде. - Искренне хочу попросить прощения у родных Натальи за ту адскую боль, которую мы вам принесли. Если можете, простите нас, пожалуйста, дайте нам маленький шанс исправиться. Я до сих пор не могу разобраться, как с моим участием могла произойти такая трагедия. Пусть и в меньшей мере, чем мой брат, но я тоже принимал участие в убийстве. Я обратился к священнику (находясь в СИЗО - Прим. TUT.BY), он объяснил мне, что Бог прощает. Прошу, простите и вы меня. Я принимаю все меры, чтобы очистить от греха свою душу. Я искренне сожалею и раскаиваюсь в содеянном. Высокий суд, прошу: не лишайте нас жизни, лишите нас свободы на тот срок, который вы сочтете нужным.



Защитники просили суд проявить гуманность, смертную казнь заменить на лишение свободы.

- Они же почти не видели жизни. Это дети с непростой судьбой, которые заслуживают шанс на исправление, - заявила адвокат Ильи.

Также при рассмотрении апелляции в Верховном суде было отмечено, что до объявления приговора родные убитой обращались с письмом на имя главы государства с просьбой взять расследование на личный контроль, после чего Александр Лукашенко в интервью «Эхо Москвы», отвечая на вопрос, почему в Беларуси до сих пор не отменили смертную казнь, позволил себе следующий комментарий:

- Два подонка, иначе их не назовешь - уже и разбои были, и наказывали их - убили свою учительницу. За то, что она защитила двоих детишек их сестры. Сестра никакая, асоциальный элемент. А [учительница] защитила их и потребовала изъять из семьи. Они ее резали всю ночь. Они убивали ее всю ночь. Она умоляла, просила, и в конце концов они ее к утру добили.

Данные обстоятельства защита расценивает как давление на суд, нарушение принципа независимости суда.

«Вместе с Наташей эти нелюди убили всю нашу семью»

Супруг убитой попросил Верховный суд «принять строгое и справедливое решение», жалобы обвиняемых он считает необоснованными, с постановленным приговором о смертной казни согласен полностью.

Выступление матери убитой в суде было эмоциональным, она возмутилась линией защиты:

- Мне очень больно и обидно все это слышать. Не дай бог, такое бы случилось в ваших семьях, какие бы оды вы здесь пели? 20 лет, а он уже хронический алкоголик (речь идет об обвиняемом Илье Костине. - Прим. TUT.BY), и вы их защищаете? Я была медработником, видела семьи еще похуже, но там же дети какие (хорошие. - Прим. TUT.BY). А здесь, мать прогуляла, просвистела… Вы ничего не сказали про убийство, а я сейчас скажу.

Далее потерпевшая зачитала подробности о ножевых ударах, которые были обнаружены на теле ее дочери - не менее 155 ударов. И обратилась к братьям Костевым:

- Вы жить хотите, очень хотите. А она не хотела? Она просила, умоляла, убегала от вас, а вы всю ночь ее мучили! Наша Наташенька строила планы на жизнь. Нестерпимо больно осознавать, что ее больше нет.

Мы живем в правовом государстве, никто не дал право распоряжаться чужой жизнью, как произошло с моей дочерью. Моя дочь была педагогом. Судьба любого ребенка была небезразлична ей. Наташа неоднократно спасала жизнь их племянникам. Детенок бегал по крыше, Илья был пьяный… Она спасла жизнь. А что она получила?

Они (обвиняемые. - Прим. TUT.BY) посылали нас на три буквы, крутили у виска. Один раз только попросили прощения, когда им дали последнее слово, сочинение написали. Они бы никогда не пошли убивать мою дочь, если бы сестра не капала им на мозги. Пили, курили и решили - пойдем разбираться. Вместе с Наташей эти нелюди убили всю нашу семью.

Мать убитой попросила суд оставить в силе смертный приговор.



Гособвинитель Анатолий Метельский подчеркнул, что вина братьев Костевых доказана в полном объеме, нарушений во время следствия не было, смертный приговор является законным и справедливым, наказание назначено с учетом содеянного и личности обвиняемых. Прокурор пояснил: Илья ранее был дважды судим, оба брата отрицательно характеризуются по месту жительства, страдают алкоголизмом, старший направлялся в ЛТП, обвиняемые неоднократно привлекались к административной ответственности, Стас пропускал занятия в колледже.

Верховный суд оставил в силе смертный приговор. Теперь братья Костевы могут рассчитывать только на помилование главы государства.

взято с tut.by

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий
Вы убили. С особой жестокостью. Вас убьют. Без особой жестокости. В чем суровость приговора? Что значит - мы же искренне раскаялись и извинились? Они Лукашенко с Кадыровым попутали?
раскрыть ветку (34)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо звучит. Но что такое справедливость?
Справедливость помню по урокам истории 5-6 класса где правил Хаммурапи. Выбил в драке зуб. Будь добр лишится зуба. Но и там были свои ошибки и косяки. Опять же дилемма
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тут есть куча вариантов, кстати. я вот придумал, нравящийся мне вариант ассимитричности за ассиметричность. то есть, если человек просто шёл себе по дороге, а ему зуб выбили - это деяние ассиметричное, не соответствующее причинам. поэтому и выбивать зуб (симметчиное деяние) - будет неправильно. правильнее будет переломать ноги, ну или что-то в этом духе, несоразмерно большее, нежели преступление.

впрочем, в жизни законотворцы исходят не из разнообразных абстрактных трактовок равноценностей, а из того, что хотят получить на выходе конвеерной линии под названием "правосудие".

называют это справедливостью. хотя, я плохо себе понимаю, каким образом может быть справедливым, то что дети будут жить без мамы, а убийца 5 лет в тюрьме посидит.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом переебал спросившего лопатой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и выебал этой лопатой их анусы которые потом кровоточили еще долгие годы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завязывай уже со своими фантазиями. Сейчас уже научились быстро анусы залечивать

Автор поста оценил этот комментарий
Однако, вроде всего прочитал, а такого не помню. Но запомню.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нейробиолог Р. Сапольски как-то выразился в том ключе, что 100 лет назад людям делали лоботомию и считали это нормальным, поскольку ничего толком не знали о мозге. А теперь мы знаем многое и понимаем, что это было варварство. А еще через 100 лет, когда мы еще больше узнаем о мозге, варварством будет считаться осуждение человека за преступления, в которым виноваты неправильно тренированная нейронная сеть, то есть в котором он по сути не виноват. К слову, мы и сейчас уже по сути имеем о мозге информацию достаточную, чтобы считать это варварством, просто не все варвары еще получают достаточное образование, чтобы тоже быть в курсе.

раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий
И тогда результатом будет утилизация/изоляция всех ВОЗМОЖНЫХ криминальных элементов. Ибо сперва это обнаружат, и только потом, может быть, смогут лечить. На похожую тему даже аниме есть - психопаспорт.
Так что с вами не соглашусь.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

психопаспорт эту идею никак не развивает, он на ней просто паразитирует, в угоду очередному жалкому японскому сюжету. японская фантастика часто по уровню предсказательной ценности уступает фантазиям пятилетних детей. и это как раз тот случай.

кстати, во-первых, изоляция итак уже применяется (та же сегрегация в штатах)

во-вторых, лечить это уже могут. называется - воспитание. ласка там, забота, книжки интересные.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю.)
А пункты исходили из предположения "особых нейронных связей" которые "оправдывают" всех маргинальных и криминальных личностей.
Я же считаю, что достаточно нормального воспитания, уж промолчу о хорошем, чтобы человек не скатывался. Разумеется бывают исключения.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так то "особых нейронных связей" - это и есть то самое воспитание, просто человек склонен к излишнему пафосу.

оправдать? да, можно оправдать. у многих преступников жизнь и до совершения преступления такая, что похожа на ад.

жаль, конечно, но руку, подвергшуюся некрозу - можно лишь ампутировать, хотя она и не виновата в том, что её сунули под пресс, к примеру.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем же сразу лечить или убивать? Можно, например, сервиторов из преступников делать. :) Экономически весьма целесообразно.

Автор поста оценил этот комментарий
Аниме не смотрел, но в голове эта самая мысль упорно крутится. Я или книгу читал или фильм какой смотрел в котором такая мысль была, там убивали заранее, просто потому что была вероятность, что в будущем человек может совершить преступление
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот вроде бы всё верно. они не виноваты, что жили говённую жизнь, что никто не открыл для них радостей чтения, допустим, или ещё чего. что основной радостью у них был алкоголь. в руках нормальных родителей они бы выросли достойными людьми, я уверен.

но сложилось всё так как сложилось и они стали убийцами. вот с этими убийцами надо что-то делать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема даже может быть с тем, что их мать испытывала определенные отравления при беременности, что сформировало определенную нейросеть. С этими убийцами да, надо что-то делать - изолировать, предоставив человеческие условия существования. Думаете, почему Брейвик живет лучше, чем наши ветераны?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или наоборот по достижении определенного возраста получившийся мозг будут тестировать и если результат не ок, то тело на органы, а не в общество. А варварством будет считаться то, как раньше ждали пока это бракованное говно чего-то натворит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тут проблема в том, что в мозге вшит страх смерти, и человек будет испытывать страдания от осознания, что скоро его убьют. Если бы мозги собирались на конвейере с отключенным сознанием, а потом неудачные экземпляры отбраковывались, то тут без вопросов (если не учитывать проблему родственников у которых в мозге зашито страдание по поводу потери родственника).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про конвейер, я про убийство детей.

Автор поста оценил этот комментарий
Это делается, в идеале, не для мести, а для наказания и предотвращения. Соответственно времени, то есть как можем. Уже не плохо. А в развито обществе по идеи преступлений быть не должно, они должны присекаться
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где тогда, позвольте узнать, граница между ОН и ЕГО нейронная сеть? Всем амнистия за счет заведения?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не амнистия - таких людей просто надо содержать в человеческих условиях. Поэтому как раз таки Брейвик сидит в хате, которой бы даже наши ветераны позавидовали. Просто надо понимать, что такие "бракованные" люди - ошибка общества, и расплачиваться за них должно общество (деньгами на содержание).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня херовая нейронная сеть, но я от нее неотделим, и у меня хватает сознания осознать, насколько она плоха, а требовать денег на её починку от окружающих - так себе идея, она способна поломать чужие нейронные сети, и платить уже мне. Таким образом общество скатится до оруэлловско-замятинского варианта, когда плодами будут пользоваться 0,00001 доля, а мы вечно будем чинить один одного, получая всё меньше и меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и получит пулю неправильно натренированная нейросеть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть наказывают невиновного. Поскольку не он виноват в неправильной тренировке. Даже определенные виды отравлений (не алкогольные и не наркотические) матери, пока он был в утробе, могли сформировать проблемную нейросеть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как нейробиолог я с вами не соглашусь. Ваша нейронная сеть - это вы и есть. И стрелки переводить на свои отдельные органы смешно.

Автор поста оценил этот комментарий
Так мозг и наказывают. Пулей
Автор поста оценил этот комментарий
Этих скотов не стрелять, а собаками затравить надо. Пусть жрут живьем этих мразей.
но компенсацию сначала отработать должны
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку